Перейти к содержимому


Экспертиза электросчетчиков


Сообщений в теме: 414

#141 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:13

Доброго дня. Еще хочу задать вопрос, кто должен подцеплять провод от электроопоры к новому счетчику? Потребитель или РЭС?



#142 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:18

Евгений спасибо. Квитанции приходили, но без показаний текущих и предыдущих. Якобы просто рассчитывали по среднему, потому что не могли они сами снимать показания из за того что счетчик находился на верху электроопоры. 



#143 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:21

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Четыре года назад , купили дачу для постоянного проживания. Энергетик дал список необходимого, для подключения "зимников" (проживающих круглый год). В течении пары часов все приобрели ; нам установили счетчик, опломбировали. Через пару месяцев добавили магнитную пломбу. А через год, за территорией двора, возле соседнего участка, на столб повесили новый счетчик. На высоте 2.5 - 3 метра. "Старый" счетчик снимать не стали. Очень не удобно снимать показания (высоко и ветки деревьев мешают). По-началу смотрела в тот счетчик, а потом перестала - я платила предоплатой , по 500-1000кв, на несколько месяцев вперед. В октябре месяце , прошлого года, очередной раз заплатила 1000 , в этот раз, осталась должна, но проблемы...без работы и болезнь родственников, пришлось уезжать на время. Дров купить не смогла, мне отдали электрокотел(на 3кв). В общем к январю образовалась задолжность, 7000кв. 

21 января , пришел энергетик и "сообщил" о долге в 114000руб (у нас потери ставят к платежу 75%). На новом счетчике показания 33000кв , из них оплачено 5700. Но на старом счетчике , показания 23000кв. Из них 9000кв платила по этому счетчику и 5700 уже когда стоял новый, т.е. новый счетчик перегнал старый....

У меня газ(балонный), я готовлю на нем и инфракрасный газовый обогреватель - когда дома нахожусь, в морозы, грею им комнаты, оставляя одну спираль(1,5кв). Но электрики, один раз ,сняли показание 32ампера,(в остальные 12-17). Доказывают, что я потребляла ежедневно и ежечасно по 6кв.

Счетчик из дома, энергетик снял и разобрал, в моем присутствии, проверяя на наличие незаконных вторжений ; все розетки проверили, ничего не нашли. И поставили контрольный счетчик, дома, на место старого. Сутки он не работал, вызвала электриков, они постучали по нему и он заработал. С 21 января,посчитала среднесуточное потребление , примерно 55кв.

Считала вспышки, выключала все, кроме лампочки; проверяла холостой ход. Вроде все верно. Записывала почти каждый день показания счетчика дома и на улице.  Иногда до 30кв вперед, а пару дней вообще почти стоял. В общем, энергетик посчитал и вышло 0,75% разница между счетчиком на столбе и счетчиком контрольным. Меня обязали заплатить почти 80000 и оплатить за контрольный счетчик(его переставили на столб). Ограничили в потреблении энергии, взяли с меня долговую расписку.

Счетчик, который сегодня сняли со столба, мне отдали. Но номер со счетчика, списали сегодня же (те у них даже его номера не было), кстати, счетчик ставился не в моем присутствии. Проверила номер счетчика, который поставили сегодня, тоже от фонаря....

Председатель и Энергетик, говорят, что в энергосбыт идти бесполезно. Почитала в интернете, что возможно на показания счетчика повлияли температуры или колебания напряжения (летом до 160 падает, были и ниже скачки, сгорел стабилизатор), сейчас до 240 и выше скачет....но домашний-то не поврежден.Да и тот, по всем признакам нормально показывает. На экспертизу нужны деньги ((( не уверена, что она что-то даст. Первая получка в феврале (недавно устроилась) 80% от зарплаты нужно будет отдать, боюсь не потяну судебные издержки и экспертизу обоих счетчиков. Поэтому обращаюсь к Вам - нужно ли это делать или уже ничего не докажу?

Что-то мутно всё. А как это у них на столбе стоял не поверенный,  да еще и неучтенный ПУ?

Это нарушение. И еще. А какая была необходимость ставить контрольный прибор, если тот который стоял у вас дома был поверенный, опечатанный, учтенный?

Хороший вопрос правда?

Какие для этого были основания? Чем они это мотивируют?

Елена, что-то мне кажется, что шито это дело белыми нитками..

И еще. А какого хрена они поставляют вам некачественную электроэнергию?

По нормативам, качество электроэнергии у нас нормируется, ворота "гуляния"  напряжения достаточные   большие, но и в них они не укладываются.

Д.б. 220 вольт +/- 10% Итого имеем= 198 вольт нижний предел, 242 вольта верхний. 

Со скачками вы наверное перепутали - летом наверное выше 240, а зимой ниже 160, но не суть.

Экспертиза..? Дело сложное. Может быть сейчас сложное, а будет более полная информация и другие факты, может быть и по другому.

Я бы эту историю по молекулам разложил.. но я далеко и достаточно дорого стою.

Во что вам это встанет, если суд назначит экспертизу вашим местным экспертным организациям. Я думаю цифра будет в районе 10-15 крублей.

Юрист, рублей на 15-20.. 

И долгий процесс.  

Если вы выигрываете, то естественно все издержки вам оплачивают, и даже сверхом можно еще..

 

Нужно разбираться.

Выезд эксперта на место обязателен.

Измерения обязательны.

Анализ всех фигурирующих ПУ обязателен.

Анализ всех документов обязателен. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#144 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:25

Доброго дня. Еще хочу задать вопрос, кто должен подцеплять провод от электроопоры к новому счетчику? Потребитель или РЭС?

РЭС, но не безвозмездно. Делайте заказ, приедет мастер. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#145 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:31

Евгений спасибо. Квитанции приходили, но без показаний текущих и предыдущих. Якобы просто рассчитывали по среднему, потому что не могли они сами снимать показания из за того что счетчик находился на верху электроопоры. 

А кого это волнует? 

Счетчик находился на их территории балансовой принадлежности (посмотрите кстати документы по этому поводу и кто должен был списывать результаты).

Это юридический документ как-никак.

Считать по -среднему без оснований не имеют права! 

Если ПУ зарегистрирован (стоит на балансе), поверен и опечатан, то пусть теперь высчитывают разницу..

Показания у ПУ (я так понимаю у вас стоит индукционный ПУ) с накоплением, никаких проблем нет взять реальные показания с момента последней фиксации или рейдовой проверки.

Ну фокусники б.я, удивляют они меня с каждым днем! 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#146 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:42

То есть я правильно понимаю что если они не списывали показания, то весить долг на меня не должны? Ведь если бы мне каждый месяц приходили правильные показания, то я бы оплачивал и теперь бы не было у меня долга в такую сумму? 



#147 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 08:23

То есть я правильно понимаю что если они не списывали показания, то весить долг на меня не должны? Ведь если бы мне каждый месяц приходили правильные показания, то я бы оплачивал и теперь бы не было у меня долга в такую сумму? 

Правильно. Но я  вам очень советую посмотреть договор.

Кто же все-таки должен был списывать показания - предоставлять данные ПУ в расчетный центр.  

Это важный момент. И если окажется что вы, то они как бы правы, но  я в этом до конца не уверен. 

Все равно должен был быть составлен какой-либо договор, в котором этот факт должен был быть прописан. 

Собственно на основании чего оплата услуг производится по среднему значению.. Это уже вопрос к юристам.

Правда, в этом я не силен. Моей работы это мало касается.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#148 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 09:21

Евгений у меня в договоре нет такого пункта, у меня на руках договор с МРСК Сибири. 



#149 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 10:19

Евгений у меня в договоре нет такого пункта, у меня на руках договор с МРСК Сибири. 

Обратитесь, с учетом выше сказанного мною, к юристу.

Договор можно трактовать по разному.

Для меня это другая планета. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#150 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 15:22

 

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Четыре года назад , купили дачу для постоянного проживания. Энергетик дал список необходимого, для подключения "зимников" (проживающих круглый год). В течении пары часов все приобрели ; нам установили счетчик, опломбировали. Через пару месяцев добавили магнитную пломбу. А через год, за территорией двора, возле соседнего участка, на столб повесили новый счетчик. На высоте 2.5 - 3 метра. "Старый" счетчик снимать не стали. Очень не удобно снимать показания (высоко и ветки деревьев мешают). По-началу смотрела в тот счетчик, а потом перестала - я платила предоплатой , по 500-1000кв, на несколько месяцев вперед. В октябре месяце , прошлого года, очередной раз заплатила 1000 , в этот раз, осталась должна, но проблемы...без работы и болезнь родственников, пришлось уезжать на время. Дров купить не смогла, мне отдали электрокотел(на 3кв). В общем к январю образовалась задолжность, 7000кв. 

21 января , пришел энергетик и "сообщил" о долге в 114000руб (у нас потери ставят к платежу 75%). На новом счетчике показания 33000кв , из них оплачено 5700. Но на старом счетчике , показания 23000кв. Из них 9000кв платила по этому счетчику и 5700 уже когда стоял новый, т.е. новый счетчик перегнал старый....

У меня газ(балонный), я готовлю на нем и инфракрасный газовый обогреватель - когда дома нахожусь, в морозы, грею им комнаты, оставляя одну спираль(1,5кв). Но электрики, один раз ,сняли показание 32ампера,(в остальные 12-17). Доказывают, что я потребляла ежедневно и ежечасно по 6кв.

Счетчик из дома, энергетик снял и разобрал, в моем присутствии, проверяя на наличие незаконных вторжений ; все розетки проверили, ничего не нашли. И поставили контрольный счетчик, дома, на место старого. Сутки он не работал, вызвала электриков, они постучали по нему и он заработал. С 21 января,посчитала среднесуточное потребление , примерно 55кв.

Считала вспышки, выключала все, кроме лампочки; проверяла холостой ход. Вроде все верно. Записывала почти каждый день показания счетчика дома и на улице.  Иногда до 30кв вперед, а пару дней вообще почти стоял. В общем, энергетик посчитал и вышло 0,75% разница между счетчиком на столбе и счетчиком контрольным. Меня обязали заплатить почти 80000 и оплатить за контрольный счетчик(его переставили на столб). Ограничили в потреблении энергии, взяли с меня долговую расписку.

Счетчик, который сегодня сняли со столба, мне отдали. Но номер со счетчика, списали сегодня же (те у них даже его номера не было), кстати, счетчик ставился не в моем присутствии. Проверила номер счетчика, который поставили сегодня, тоже от фонаря....

Председатель и Энергетик, говорят, что в энергосбыт идти бесполезно. Почитала в интернете, что возможно на показания счетчика повлияли температуры или колебания напряжения (летом до 160 падает, были и ниже скачки, сгорел стабилизатор), сейчас до 240 и выше скачет....но домашний-то не поврежден.Да и тот, по всем признакам нормально показывает. На экспертизу нужны деньги ((( не уверена, что она что-то даст. Первая получка в феврале (недавно устроилась) 80% от зарплаты нужно будет отдать, боюсь не потяну судебные издержки и экспертизу обоих счетчиков. Поэтому обращаюсь к Вам - нужно ли это делать или уже ничего не докажу?

Что-то мутно всё. А как это у них на столбе стоял не поверенный,  да еще и неучтенный ПУ?

Это нарушение. И еще. А какая была необходимость ставить контрольный прибор, если тот который стоял у вас дома был поверенный, опечатанный, учтенный?

Хороший вопрос правда?

Какие для этого были основания? Чем они это мотивируют?

Елена, что-то мне кажется, что шито это дело белыми нитками..

И еще. А какого хрена они поставляют вам некачественную электроэнергию?

По нормативам, качество электроэнергии у нас нормируется, ворота "гуляния"  напряжения достаточные   большие, но и в них они не укладываются.

Д.б. 220 вольт +/- 10% Итого имеем= 198 вольт нижний предел, 242 вольта верхний. 

Со скачками вы наверное перепутали - летом наверное выше 240, а зимой ниже 160, но не суть.

Экспертиза..? Дело сложное. Может быть сейчас сложное, а будет более полная информация и другие факты, может быть и по другому.

Я бы эту историю по молекулам разложил.. но я далеко и достаточно дорого стою.

Во что вам это встанет, если суд назначит экспертизу вашим местным экспертным организациям. Я думаю цифра будет в районе 10-15 крублей.

Юрист, рублей на 15-20.. 

И долгий процесс.  

Если вы выигрываете, то естественно все издержки вам оплачивают, и даже сверхом можно еще..

 

Нужно разбираться.

Выезд эксперта на место обязателен.

Измерения обязательны.

Анализ всех фигурирующих ПУ обязателен.

Анализ всех документов обязателен. 

 

 


Евгений, спасибо за ответ.  Ни один из 3х счетчиков не был поверенный. Счетчик стоявший дома, с двумя пломбами, энергетик снял, что бы проверить наличие в нем "начинки", как он пояснил, разобрал его в моем присутствии, ничего не нашел. Я попросила справку, о том, что он заводскую пломбу нарушил, справку мне дали и счетчик отдали.

Как я понимаю, там просто бардак. Внесли вопрос на собрание, о выносе счетчиков на улицу (так как много возмущений было о непонятных потерях энергии (у нас на каждый 1кв, уже 75% добавляют потерь, раньше меньше брали и только в зимнее время), собрали по 2,5т за счетчики и сип, и поставили (кому на дом, кому на столбы).

Ящики с счетчиками и автоматами опечатали....Делалось это не в присутствии владельцев, просто электрики, когда было время ставили кому когда получилось. Видимо куда-то записали номера счетчиков и забыли успешно. Делаю вывод из того, как ставили контрольный счетчик ; когда писали на меня акт, поехали ко мне домой, что бы переписать номер счетчика стоящего на столбе, потом вернулись, долго искали коробку от контрольного счетчика и списали с той, которую нашли. Я пришла домой и сверила с номером - не совпадает.

Я заплатила за контрольный счетчик и мне его на столб поставили(иначе считали бы по тому, который насчитал уже тысячи). Т.е второй счетчик оплатила .А самый Первый счетчик , который мы покупали сами, нам не говорили, что его нужно поверять. Оставшиеся 2 (Энергрмера) ,ставили из тех, что закупались всех для дачников, их тоже никто не проверял. Это было необходимо?

Я не думаю, что меня пытаются "надуть", но похоже в этом бардаке проще.... Кстати, насчет энергии, у нас именно так - летом больше 190 не было (в этом году), чаще 170-190, а зимой...в данный момент, показывает 241кв. Наверное зимой, после отключения летников, напряжения больше... 

Я просто в растерянности - с 15го числа, согласно акту и расписке, 80% зарплаты, нужно отдавать в счет оплаты долга, и даже на поверку обоих счетчиков , не останется средств. Электрик на работе, сказал, что возможно поверка ничего не решит, возможно эти киловаты набегали из-за  сбоев напряжения или погодных условий ; может глюкнул, когда по весне у нас на столбе (до счетчика) коротило из-за плохой обмотки(так сказал электрик, который ремонтировал).

Понимаю, что в большей степени моя вина - нужно было следить за тем счетчиком, который стоял на улице...Соседи все лето смеялись - стоит на чужом участке, не в пределах видимости из дом - можно подключаться и...Энергетик сказал, что по проводам видно, никто не подключался. 

Простите, я в растерянности, много пишу (((



#151 *Елена*

*Елена*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 15:58

Подскажите с чего мне начать? Суд? Проверять счетчики? Искать экспертов?



#152 *Ольга*

*Ольга*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 20:17

Добрый вечер!

Живем в двушке, 3 человека,пятиэтажка,подмосковье.

Проблема,в том,что тратим электроэнерии очень много 400кВт-1800руб/месяц! но мы все работаем,дома практически нет никого целый день,

вызывала сотрудника мосэнерго,проверил счетчик,все в порядке,но решила провести свое расследование,каждый день списывала свой счетчик и счетчик соседа( проживают 5 чел с маленькими детьми,тоже двушка) так у него практически не мотает 2-3 кВт,а у нас за день 12-13 кВт. Отключала у себя все приборы,свет и тд,счетчик мотал. Сдается мне,что за соседа платим порядка пяти лет,раньше не обращали внимания,был достаток,а сейчас каждая копейка на счету. Подскажите куда мне обратиться,с как вывести соседа на чистую воду.



#153 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 07 февраля 2017 - 05:05

Подскажите с чего мне начать? Суд? Проверять счетчики? Искать экспертов?

На счет поверки. Счетчик, при покупке, продается поверенным. В паспорте, на счетчик, указано, до какого срока действительна поверка.

Если срок поверки не истек, то тут требуются услуги юриста. К сожалению я в этом Вам не помощник.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#154 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 07 февраля 2017 - 05:07

Добрый вечер!

Живем в двушке, 3 человека,пятиэтажка,подмосковье.

Проблема,в том,что тратим электроэнерии очень много 400кВт-1800руб/месяц! но мы все работаем,дома практически нет никого целый день,

вызывала сотрудника мосэнерго,проверил счетчик,все в порядке,но решила провести свое расследование,каждый день списывала свой счетчик и счетчик соседа( проживают 5 чел с маленькими детьми,тоже двушка) так у него практически не мотает 2-3 кВт,а у нас за день 12-13 кВт. Отключала у себя все приборы,свет и тд,счетчик мотал. Сдается мне,что за соседа платим порядка пяти лет,раньше не обращали внимания,был достаток,а сейчас каждая копейка на счету. Подскажите куда мне обратиться,с как вывести соседа на чистую воду.

Решить Вашу проблему может грамотный электрик. Как это делать, здесь уже где то писали.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#155 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2017 - 13:53

Всем доброго вечера. Сегодня поменяли наконец то нам счетчик, но наклеили антимагнитную пломбу. Но не могу понять в чем проблема. У нас мотает новый счетчик тоже достаточно много. В чем проблема не понимаю. 



#156 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 07 февраля 2017 - 15:35

Всем доброго вечера. Сегодня поменяли наконец то нам счетчик, но наклеили антимагнитную пломбу. Но не могу понять в чем проблема. У нас мотает новый счетчик тоже достаточно много. В чем проблема не понимаю. 

"Гость", Вы теряетесь в "гостях". Ну сделайте что нибудь, что бы Вас можно было узнать!


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#157 Алекс крайй

Алекс крайй

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 02:29

Прошу прощения. Все зарегистрировался. За ночь намотал счетчик 90 квт. Ну как мне кажется 

это не реально за день экономя электричество. 



#158 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 08 февраля 2017 - 03:19

Прошу прощения. Все зарегистрировался. За ночь намотал счетчик 90 квт. Ну как мне кажется 

это не реально за день экономя электричество. 

Уже были рекомендации.

 

1. выключить все автоматы после счетчика. Если продолжает крутиться, значит неисправен.

2. Берем утюг, подключаем только его и по времени (приблизительно) смотрим правильность показания счетчика.

3. Если счетчик стоит, то смотрим "левые" подключения к Вашим проводам.

3. Вскрываем розетки, ищем там "левые" подключения.

 

Первые два пункта можете провести сами, далее дело специалиста


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#159 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 08 февраля 2017 - 03:55

Ничего левого нет. Вчера подключили новый счетчик. Ладно, сейчас один выход как то останавливать счетчик. Ищем мастера теперь.

 



#160 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 08 февраля 2017 - 05:19

Мне пришло письмо от МРСК Сибири в котором указано следующее:

При покупке дома сверка показаний и проверка задолженности Вами произведена не была. Отсюда и образование задолженности, принадлежность которой в настоящее время определить не представляется возможным по вышеуказанным обстоятельствам. . 





Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.