Перейти к содержимому


Экспертиза электросчетчиков


Сообщений в теме: 414

#121 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 09:47

Доброе утро. Спасибо огромное за ответ. У меня возникло несколько вопросов. Первый-могу ли я провести экспертизу (исследование) счетчика, чтобы понять, что с ним вообще происходило? Если я правильно понимаю, то для установления факта безучетного потребления необходимо установить, что вмешательство в работу счетчика изменило его нормальный ход работы, т.е. повлияло на правильность и точность показаний. Какой вообще был смысл отправлять счетчик на завод-изготовитель, если с момента его выпуска прошло почти 10 лет? 

Какой вообще был смысл отправлять счетчик на завод-изготовитель, если с момента его выпуска прошло почти 10 лет? 

Со второго вопроса..

Маруся, скажу так, я видел уже (два раза точно) исследование (или как они любят называть экспертиза) ПУ заводом-изготовителем.

Не вдаваясь в подробности можно сказать так - что оно есть, что его нет. Абсолютно ровное место. Ни вашим, ни нашим, вместе пляшем. Компромисс. А это, как известно и доказано, самая хреновая форма сотрудничества.

Плюс еще один момент - огромный интервал времени проведения такой проверки.

Тот, факт, что прошло 10 лет, абсолютно ничего не значит, а точнее так - ПУ еще "молодой". Так как он электронный, параметры его или не должны измениться вообще, или в пределах нормируемых.

Первый-могу ли я провести экспертизу (исследование) счетчика, чтобы понять, что с ним вообще происходило?

Вы лично можете заказать досудебное исследование (которое сами на начальном этапе и оплатите). Н ов данном случае я не советую, это не тот случай.

Дело в том, что в вашем случае должно быть учтено (и будет иметь значительный вес) достаточно много иных фактов помимо установления физических параметров ПУ.  

Главными вопросами будут определение фактов воздействия и вмешательства в работу ПУ. И здесь будут необходимы те самые акты (фото) которые должны были делать проверяющие.

Следующий момент. Разбирательство идет между организациями. Это гораздо серьезнее чем между физ. и юр. лицом. И досудебное исследование суд может и не принять. Достаточно будет того основания, что исследования этого ПУ будут проводиться без постановки в известность или присутствия ответчика.  

Если я правильно понимаю, то для установления факта безучетного потребления необходимо установить, что вмешательство в работу счетчика изменило его нормальный ход работы, т.е. повлияло на правильность и точность показаний. 

Да. Это если касается программной части.

Но есть и еще один момент, который должен быть исследован в купе с этим вопросом (я писал уже об этом) - каким образом был открыт доступ к настройкам, или была ли вообще такая возможность. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#122 маруся722

маруся722

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 09:56

Евгений, подскажите, как мне воспользоваться, если это возможно, Вашими советами по моему вопросу. Могу ли я написать лично Вам?



#123 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 11:17

Евгений, подскажите, как мне воспользоваться, если это возможно, Вашими советами по моему вопросу. Могу ли я написать лично Вам?

Напишите в личку (значок конверта в верхнем левом углу форума). Иная информация в подписи.

Минуя форум, к общению не готов, ввиду большой загруженности по основной работе, да и смысла нет.

В принципе я уже всё написал. Вам нужна экспертиза. Суд её назначит.

Я к сожалению очень дорого стою..(с учетом выезда)


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#124 Екатеринакити

Екатеринакити

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 18:11

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный



#125 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 24 января 2017 - 05:13

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

А какой ему смысл искать? В первую очередь необходимо осмотреть ваши розетки на предмет подсоединения к ним с о стороны соседей.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#126 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 05:39

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

Электрик электрику рознь.

Хреново искал и вообще у вас был не электрик, а человек как максимум отличающий провода от выключателей.

По хорошему, что ему стоило откинуть от ПУ все выходящие провода (в месте захода на автоматы)?

Что это так трудно?

В таком случае сразу бы стало понятно, что ПУ крутит даже вхолостую.

А если бы ПУ встал, то значит где-то какой-то умный сосед накинул "сопли" на вашу сетку.

Делают так умело, что без спец приборов и не найдешь. Как правило только нелинейной локацией или вихретоковым контролем (если не портить зря стены).

Вызывайте нормального электрика, пусть отключит всё от ПУ и повесит 1квт лампочку на полчаса. Элементарный подсчет и вы узнаете с точностью до 15-20% ху из ху.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#127 Екатеринакити

Екатеринакити

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 08:42

 

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

А какой ему смысл искать? В первую очередь необходимо осмотреть ваши розетки на предмет подсоединения к ним с о стороны соседей.

 

у нас нет розеток на стенах, которые граничат с соседями. все либо между нашими комнатами, либо 1 розетка выходит на стену, граничащую с предбанником перед лифтом. сгодня утром ,кстати, опять проверила ночное потребление -10кВт!! ничего ,кроме холодильника не включено было. утром отключила опять ВСЕ приборы из розеток. за 1 час набежало 2кВт.



#128 Екатеринакити

Екатеринакити

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 08:57

 

 

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

А какой ему смысл искать? В первую очередь необходимо осмотреть ваши розетки на предмет подсоединения к ним с о стороны соседей.

 

у нас нет розеток на стенах, которые граничат с соседями. все либо между нашими комнатами, либо 1 розетка выходит на стену, граничащую с предбанником перед лифтом. сгодня утром ,кстати, опять проверила ночное потребление -10кВт!! ничего ,кроме холодильника не включено было. утром отключила опять ВСЕ приборы из розеток. за 1 час набежало 2кВт.

 

 

да уж! электрик из УК почти не говорит по-русски и по-моему меня не понимает. вызов электрика из мосэнергосбыта вообще КОШМАР!!! заявку приняли, но в течении 2-х недель не позвонили. дозвониться к ним - та еще проблема!! пригрозила написпть жалобу и услышала в ответ с ехидцей: "да звоните куда хотите и сколько угодно жалуйтесь". я в растерянности. деньги-то счетчик мотает!!!



#129 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 10:05

 

 

 

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

А какой ему смысл искать? В первую очередь необходимо осмотреть ваши розетки на предмет подсоединения к ним с о стороны соседей.

 

у нас нет розеток на стенах, которые граничат с соседями. все либо между нашими комнатами, либо 1 розетка выходит на стену, граничащую с предбанником перед лифтом. сгодня утром ,кстати, опять проверила ночное потребление -10кВт!! ничего ,кроме холодильника не включено было. утром отключила опять ВСЕ приборы из розеток. за 1 час набежало 2кВт.

 

 

да уж! электрик из УК почти не говорит по-русски и по-моему меня не понимает. вызов электрика из мосэнергосбыта вообще КОШМАР!!! заявку приняли, но в течении 2-х недель не позвонили. дозвониться к ним - та еще проблема!! пригрозила написпть жалобу и услышала в ответ с ехидцей: "да звоните куда хотите и сколько угодно жалуйтесь". я в растерянности. деньги-то счетчик мотает!!!

 

Тогда ставьте УК и москопытсбыт в известность, что вы снимаете ПУ и отдаете его на поверку. Пока, если не делать комплекс операций, это будет самым продуктивным решением.

А если это вор, все равно выяснится (да забыл сказать - вы можете его вспугнуть, осторожнее), то потом с юристом, грамотно и впарите ему всю сумму, с учетом среднемесячного ВАШЕГО  потребления.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#130 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 24 января 2017 - 10:46

Есть один метод ... :wub:  На ночь подать на сеть квартиры не 220V, а 380V. Лазутчик сам найдется. НО Я ЭТОГО НЕ СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ!


  • Евгений # это нравится

Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#131 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 12:37

Есть один метод ... :wub:  На ночь подать на сеть квартиры не 220V, а 380V. Лазутчик сам найдется. НО Я ЭТОГО НЕ СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ!

Уже посоветовали.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#132 Екатеринакити

Екатеринакити

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 14:38

 

 

 

 

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

А какой ему смысл искать? В первую очередь необходимо осмотреть ваши розетки на предмет подсоединения к ним с о стороны соседей.

 

у нас нет розеток на стенах, которые граничат с соседями. все либо между нашими комнатами, либо 1 розетка выходит на стену, граничащую с предбанником перед лифтом. сгодня утром ,кстати, опять проверила ночное потребление -10кВт!! ничего ,кроме холодильника не включено было. утром отключила опять ВСЕ приборы из розеток. за 1 час набежало 2кВт.

 

 

да уж! электрик из УК почти не говорит по-русски и по-моему меня не понимает. вызов электрика из мосэнергосбыта вообще КОШМАР!!! заявку приняли, но в течении 2-х недель не позвонили. дозвониться к ним - та еще проблема!! пригрозила написпть жалобу и услышала в ответ с ехидцей: "да звоните куда хотите и сколько угодно жалуйтесь". я в растерянности. деньги-то счетчик мотает!!!

 

Тогда ставьте УК и москопытсбыт в известность, что вы снимаете ПУ и отдаете его на поверку. Пока, если не делать комплекс операций, это будет самым продуктивным решением.

А если это вор, все равно выяснится (да забыл сказать - вы можете его вспугнуть, осторожнее), то потом с юристом, грамотно и впарите ему всю сумму, с учетом среднемесячного ВАШЕГО  потребления.

 

а что вы подразумеваете под "комплексом операций"? и кто должен снять прибор? мосэнергосбыт? а на поверку куда отдавать?



#133 Екатеринакити

Екатеринакити

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 14:55

Есть один метод ... :wub:  На ночь подать на сеть квартиры не 220V, а 380V. Лазутчик сам найдется. НО Я ЭТОГО НЕ СОВЕТУЮ ДЕЛАТЬ!

страшно..., еще случиться что с людьми, сгорят или мало ли, все-таки жизнь человеческая ценнее каких-то там киловатт



#134 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 24 января 2017 - 17:47

Что бы ни кого не убило, и ничто не сгорело, необходимо устанавливать УЗО (устройство защитного отключения, на 30мА). Сам пробовал, не нарочно, отрезвляеяяеет :D !


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#135 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 05:35

 

 

 

 

 

Здравствуйте!резко за последний месяц выросло потребление электричества .почти в 2 раза. новые приборы не покупались, количество проживающих тоже, статистика потреблений за 4 года показывает приблизительно одни и теже цифры потребления. неделю записывала показания счетчика ровно в 10-00 утра. потребление ночью иногда доходит до 15 кВт.!! хотя все спят и работает только холодильник. одну ночь включила стиралку -ушло 2Квт за всю ночь. чудеса!! отключила изо  всех розеток ВСЕ приборы. через 1.5 часа увидела+1.13 кВт. вызвала электрика из ДЭЗа, ничего не нашел!

 

может у вас есть предположения об этом случае? счетчик Меркурий 200. трехтарифный

А какой ему смысл искать? В первую очередь необходимо осмотреть ваши розетки на предмет подсоединения к ним с о стороны соседей.

 

у нас нет розеток на стенах, которые граничат с соседями. все либо между нашими комнатами, либо 1 розетка выходит на стену, граничащую с предбанником перед лифтом. сгодня утром ,кстати, опять проверила ночное потребление -10кВт!! ничего ,кроме холодильника не включено было. утром отключила опять ВСЕ приборы из розеток. за 1 час набежало 2кВт.

 

 

да уж! электрик из УК почти не говорит по-русски и по-моему меня не понимает. вызов электрика из мосэнергосбыта вообще КОШМАР!!! заявку приняли, но в течении 2-х недель не позвонили. дозвониться к ним - та еще проблема!! пригрозила написпть жалобу и услышала в ответ с ехидцей: "да звоните куда хотите и сколько угодно жалуйтесь". я в растерянности. деньги-то счетчик мотает!!!

 

Тогда ставьте УК и москопытсбыт в известность, что вы снимаете ПУ и отдаете его на поверку. Пока, если не делать комплекс операций, это будет самым продуктивным решением.

А если это вор, все равно выяснится (да забыл сказать - вы можете его вспугнуть, осторожнее), то потом с юристом, грамотно и впарите ему всю сумму, с учетом среднемесячного ВАШЕГО  потребления.

 

а что вы подразумеваете под "комплексом операций"? и кто должен снять прибор? мосэнергосбыт? а на поверку куда отдавать?

 

У них запросите сами, а вообще можете в ближайший ЦСМ


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#136 *Александр*

*Александр*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2017 - 12:08

Евгений здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы купили дом, у прежнего хозяина счетчик находился на самом верху электроопоры. По договору же у него счетчик должен находиться на стене дома. Но РЭС сами установили свой счетчик на опору. Мы заключили новый договор. Но счетчик нам опустили только через 5 месяцев. И теперь нам предъявили долг. Должны ли они были составить какой нибудь акт в нашем присутствии снять показания и предоставить их нам чтобы мы могли оплачивать? А то нам энергосбыт присылал все это время квитанции без показаний и мы их оплачивали. Сейчас я хочу установить счетчик на стену дома но они требуют чтобы я подцепил и провода к счетчику. Разве это не их обязанность если они сами в свое время сняли счетчик и поставили его на столб?



#137 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 04 февраля 2017 - 13:06

В нашем селе на дом (за забор) не разрешают, только на столб (на улице), но так, что бы можно было самим снять показания. У меня стоит индукционный, на территории участка. Скоро его придется менять, будет та еще бодяга. Будут дожимать, что бы вынес на улицу. Придется кабель от дома наращивать. :wacko:


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#138 *Елена*

*Елена*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2017 - 17:35

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Четыре года назад , купили дачу для постоянного проживания. Энергетик дал список необходимого, для подключения "зимников" (проживающих круглый год). В течении пары часов все приобрели ; нам установили счетчик, опломбировали. Через пару месяцев добавили магнитную пломбу. А через год, за территорией двора, возле соседнего участка, на столб повесили новый счетчик. На высоте 2.5 - 3 метра. "Старый" счетчик снимать не стали. Очень не удобно снимать показания (высоко и ветки деревьев мешают). По-началу смотрела в тот счетчик, а потом перестала - я платила предоплатой , по 500-1000кв, на несколько месяцев вперед. В октябре месяце , прошлого года, очередной раз заплатила 1000 , в этот раз, осталась должна, но проблемы...без работы и болезнь родственников, пришлось уезжать на время. Дров купить не смогла, мне отдали электрокотел(на 3кв). В общем к январю образовалась задолжность, 7000кв. 

21 января , пришел энергетик и "сообщил" о долге в 114000руб (у нас потери ставят к платежу 75%). На новом счетчике показания 33000кв , из них оплачено 5700. Но на старом счетчике , показания 23000кв. Из них 9000кв платила по этому счетчику и 5700 уже когда стоял новый, т.е. новый счетчик перегнал старый....

У меня газ(балонный), я готовлю на нем и инфракрасный газовый обогреватель - когда дома нахожусь, в морозы, грею им комнаты, оставляя одну спираль(1,5кв). Но электрики, один раз ,сняли показание 32ампера,(в остальные 12-17). Доказывают, что я потребляла ежедневно и ежечасно по 6кв.

Счетчик из дома, энергетик снял и разобрал, в моем присутствии, проверяя на наличие незаконных вторжений ; все розетки проверили, ничего не нашли. И поставили контрольный счетчик, дома, на место старого. Сутки он не работал, вызвала электриков, они постучали по нему и он заработал. С 21 января,посчитала среднесуточное потребление , примерно 55кв.

Считала вспышки, выключала все, кроме лампочки; проверяла холостой ход. Вроде все верно. Записывала почти каждый день показания счетчика дома и на улице.  Иногда до 30кв вперед, а пару дней вообще почти стоял. В общем, энергетик посчитал и вышло 0,75% разница между счетчиком на столбе и счетчиком контрольным. Меня обязали заплатить почти 80000 и оплатить за контрольный счетчик(его переставили на столб). Ограничили в потреблении энергии, взяли с меня долговую расписку.

Счетчик, который сегодня сняли со столба, мне отдали. Но номер со счетчика, списали сегодня же (те у них даже его номера не было), кстати, счетчик ставился не в моем присутствии. Проверила номер счетчика, который поставили сегодня, тоже от фонаря....

Председатель и Энергетик, говорят, что в энергосбыт идти бесполезно. Почитала в интернете, что возможно на показания счетчика повлияли температуры или колебания напряжения (летом до 160 падает, были и ниже скачки, сгорел стабилизатор), сейчас до 240 и выше скачет....но домашний-то не поврежден.Да и тот, по всем признакам нормально показывает. На экспертизу нужны деньги ((( не уверена, что она что-то даст. Первая получка в феврале (недавно устроилась) 80% от зарплаты нужно будет отдать, боюсь не потяну судебные издержки и экспертизу обоих счетчиков. Поэтому обращаюсь к Вам - нужно ли это делать или уже ничего не докажу?



#139 *Елена*

*Елена*
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2017 - 17:39

Прошу прощения, не правильно написала - старый счетчик , который дома , снимать не стали. А новый очень неудобно расположен - ходить на соседний участок, что бы снять показания ; с лестницей...



#140 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 февраля 2017 - 06:48

Евгений здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы купили дом, у прежнего хозяина счетчик находился на самом верху электроопоры. По договору же у него счетчик должен находиться на стене дома. Но РЭС сами установили свой счетчик на опору. Мы заключили новый договор. Но счетчик нам опустили только через 5 месяцев. И теперь нам предъявили долг. Должны ли они были составить какой нибудь акт в нашем присутствии снять показания и предоставить их нам чтобы мы могли оплачивать? А то нам энергосбыт присылал все это время квитанции без показаний и мы их оплачивали. Сейчас я хочу установить счетчик на стену дома но они требуют чтобы я подцепил и провода к счетчику. Разве это не их обязанность если они сами в свое время сняли счетчик и поставили его на столб?

И теперь нам предъявили долг. Должны ли они были составить какой нибудь акт в нашем присутствии снять показания и предоставить их нам чтобы мы могли оплачивать? 

Нет, не должны. При покупке дома вы должны были просто переоформить ПУ на себя. При данной операции, естественно по р/с вы должны были увидеть какой долг остался от прежнего хозяина. Также он должен был передать вам все документы на ПУ (регистрация, тарифный план, сведения о поверке, зона разграничения по балансовой принадлежности и.д.) Показания у вас передаются автоматически по этой же линии электропитания. Но счетА вам должны выставлять каждый месяц. А предъявлять через 5 месяцев?? Нет, такого быть не должно. Это кстати вопрос к юристам. И договор нужно смотреть.

А то нам энергосбыт присылал все это время квитанции без показаний и мы их оплачивали.

Такого быть не должно! В квитанции должно быть четко указано тарифный план, отчетный период, начальные показания, конечные показания ПУ. 

Сейчас я хочу установить счетчик на стену дома но они требуют чтобы я подцепил и провода к счетчику. Разве это не их обязанность если они сами в свое время сняли счетчик и поставили его на столб?

Нет, не их. Вы ставите, вы хотите, вы и подцепаете..ПУ теперь будет находиться в вашей зоне балансовой принадлежности.  Дом, - это ваша территория, ваша собственность. Палисадник и всё далее за забором уже нет.

После установки ПУ на новое место вы должны им предоставить готовую собранную схему для проверки и последующего опечатывания.

Нужно всего-нечего. Сделать ввод на ПУ (через автомат или напрямую не важно. Главное чтобы до ПУ была исключена возможность стороннего подключения и соответственно возможность опломбирования) .  Сделать вывод с ПУ на автоматы или просто вывести два конца проводов. И всё. Это совсем не трудно.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.