Перейти к содержимому


Фотография

Экспертиза обуви (сапоги, туфли, босоножки)


Сообщений в теме: 62

#21 Mogra

Mogra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 октября 2012 - 18:07

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Приобрела обувь, возможности сразу примерить не было (приобретено на форуме). Дома оказалось, что сапоги из замши наподобие ковбойских - не налезают. Пятка застревает выше чем задник и нога дальше не движется. Плюс подкладка внутри, похожая тоже на замшу, не дает скользить ноге никак. В левый сапог после нескольких попыток все-таки влезла, с помощью ложки и чулка. Но одевать так сапоги это мучение, а снять еще хуже. Решила пристраивать, думая, что у меня нога стала огромная - хотя нога средняя, полнота средняя, 38 размер, проблем с обувью никогда не было. Ношу даже детские из Парижской Коммуны с маленькой полнотой. По длине сапоги идеально, даже место свободное остается. Но в правый категорически влезть не могу. Стала мерять на девушек с 38 размером. Такая же история. После третьей или четвертой примерки внутри по шву сзади порвалась подкладка. Продавец менять отказывается, утверждая что я порвала сапоги и нога у меня и еще 8 человек - слишком большая. Существует ли товароведческая экспертиза которая покажет, что эти сапоги с каким то технологическим может быть дефектом? Ну не может так быть, чтобы 8 человек с 38 размером(одна дама, кстати, с ооочень узкой ногой была удивлена такой обувью) не влезли в сапоги.



#22 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 октября 2012 - 11:36

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Приобрела обувь, возможности сразу примерить не было (приобретено на форуме). Дома оказалось, что сапоги из замши наподобие ковбойских - не налезают. Пятка застревает выше чем задник и нога дальше не движется. Плюс подкладка внутри, похожая тоже на замшу, не дает скользить ноге никак. В левый сапог после нескольких попыток все-таки влезла, с помощью ложки и чулка. Но одевать так сапоги это мучение, а снять еще хуже. Решила пристраивать, думая, что у меня нога стала огромная -хотя нога средняя, полнота средняя, 38 размер, проблем с обувью никогда не было. Ношу даже детские из Парижской Коммуны с маленькой полнотой. По длине сапоги идеально, даже место свободное остается. Но в правый категорически влезть не могу. Стала мерять на девушек с 38 размером. Такая же история. После третьей или четвертой примерки внутри по шву сзади порвалась подкладка. Продавец менять отказывается, утверждая что я порвала сапоги и нога у меня и еще 8 человек - слишком большая.
Существует ли экспертиза которая покажет, что эти сапоги с каким то технологическим может быть дефектом? Ну не может так быть, чтобы 8 человек с 38 размером(одна дама, кстати, с ооочень узкой ногой была удивлена такой обувью) не влезли в сапоги.


Добрый день. Сообщаю, что товароведческая  экспертиза обуви для того и существует, чтобы обосновывать некачественность изделия, выявлять нарушения ГОСТ, или как в Вашем случае устанавливать факт нарушение требований о надлежащем присвоении обуви того или иного размера.
Вот пожалуй и все, что нам нужно будет выявить экспертным путем. Не так ли?
Кстати, если в сапоге будут обнаружены иные дефекты, мы также обязательно их опишем.
Будут другие вопросы по теме экспертизы обуви, я вам обязательно на них отвечу.

С уважением,
Эксперт-товаровед
АНО "Бюро товарных экспертиз" 


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#23 varvar600

varvar600

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 10:24

Здравствуйте.Девушке были куплены дорогие сапоги.на 3 день,садясь в авто,что-то задела,возможно дверь.Итог плачевен,с носка слез материал,якобы кожа,и появилась глубокая царапина.Обратившись в магазин,нам было предложено написать заявление на возврат и проведение их экпертизы.Ответ не заставил долго ждать.По результатам проверки,было выявлено что повреждения нанесены более твердым материалом,и поэтому возврата\замены твора произведено быть не может.Вопрос таков,может ли натуральная кожа так легко подвергаться столь серьезной деформации?И стоит ли проводить свою экспертизу?С уважением,Дмитрий.

#24 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 12:02

Здравствуйте, Дмитрий.
Добрый день!
Современная обувная натуральная кожа является довольно-таки тонкой и вполне при механическом воздействии могла быть подвергнута не только деформации, но и разрыву.
Для выяснения причины разрыва кожи на обуви Вы можете провести  независимую экспертизу.

С уважением,
Эксперт-товаровед
АНО "Бюро товарных экспертиз" 


Dum spiro, spero.

#25 ан67

ан67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 23:39

Добрый день, уважаемые эксперты! 19 декабря 2012 г. купила зимние сапоги производства Финляндии за 5400 руб. На товарном чеке указан гарантийный срок 1 месяц. 16 февраля обнаружила на подошве (на каблуке) трещину длиной около 2 см., а рядом еще одну, еле заметную. Обувь носила аккуратно, практически только на работу и обратно, это примерно 2 км в день. Насколько понимаю, доказывать наличие недостатков товара и причины их возникновения должна я. Поскольку стоимость экспертизы соизмерима со стоимостью обуви, пожалуйста, ответьте: какой у меня шанс доказать брак производителя?

#26 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2013 - 06:45

Добрый день, уважаемые эксперты!
19 декабря 2012 г. купила зимние сапоги производства Финляндии за 5400 руб. На товарном чеке указан гарантийный срок 1 месяц. 16 февраля обнаружила на подошве (на каблуке) трещину длиной около 2 см., а рядом еще одну, еле заметную. Обувь носила аккуратно, практически только на работу и обратно, это примерно 2 км в день. Насколько понимаю, доказывать наличие недостатков товара и причины их возникновения должна я. Поскольку стоимость экспертизы соизмерима со стоимостью обуви, пожалуйста, ответьте: какой у меня шанс доказать брак производителя?


Добрый день. Тут в общем все просто. У вас должны быть на руках документы на обувь. Иногда к обуви прикладывается инструкция по "эксплуатации" где указаны правила носки ваших сапог. В документах может содержаться ссылка на ГОСТ, в соответствии с которым она изготавливалась и которому должны соответствовать. Но чаще всего ни чего подобного у Вас не будет на руках. Тогда эксперт будет вынужден искать ГОСТ по вашей обуви самостоятельно (вне зависимости от того, что обувь иностранная) и уже с применением экспертных методик выяснять, что на самом деле послужило причиной появления трещин в подошве - неправильная носка или низкое качество сапог, не соответствующее ГОСТу. В идеале, Вы должны взять свои сапоги и занести в любое бюро  по товарным экспертизам, где Вам весьма быстро оценят наличие или отсутствие у вас так называемых шансов вернуть обувь в магазин и получить свои деньги назад.

С уважением,
Эксперт-товаровед
АНО "Бюро товарных экспертиз" 


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#27 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 февраля 2013 - 06:48

Здравствуйте.Девушке были куплены дорогие сапоги.на 3 день,садясь в авто,что-то задела,возможно дверь.Итог плачевен,с носка слез материал,якобы кожа,и появилась глубокая царапина.Обратившись в магазин,нам было предложено написать заявление на возврат и проведение их экпертизы. Ответ не заставил долго ждать.По результатам проверки,было выявлено что повреждения нанесены более твердым материалом,и поэтому возврата\замены тавара произведено быть не может.Вопрос таков,может ли натуральная кожа так легко подвергаться столь серьезной деформации?И стоит ли проводить свою экспертизу?С уважением,Дмитрий.


К сожалению Вам не нужна товароведческая экспертиза Вашей  обуви, т.к. ее результаты будут не в Вашу пользу. Увы.
Все дело в том, что внешние механические повреждения ложатся только на Ваши плечи и соответственно на какое-либо возмещение стоимости испорченных сапог Вы не можете рассчитывать.

С уважением,
Эксперт-товаровед
АНО "Бюро товарных экспертиз"


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#28 GalinaPT

GalinaPT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 07:36

Добрый день, уважаемые эксперты.

 

Купила кожаные женские полуботинки, в первый же день носки обувь протекла. Прошла по мокрому асфальту  в дождик не более 300 м, когда почувствовала намокание в области большого пальца. Дома оказалось, на носках следы влаги и загрязнение от краски подкладки. В магазине провели экспертизу и заявили, что дефектов производственного характера не обнаружено. В общем, дело дошло до суда. Суд назначил судебную экспертизу. Для нее нужно было предложить свои вопросы. По неопытности ничего лучшего не придумали, как "соответствует ли обувь обычно предъявляемым требованиям?" . Адвокат ответчика сформулировал их вопрос так: "есть ли у обуви недостатки?"

 

Я могу присутствовать на экспертизе , но что мне при этом делать, я не знаю.

 

Могу только смотреть? или задавать дополнительные вопросы? Что-то уточнять?  Например, свой же вопрос, т.к. он сформулирован слишком обобщенно.

 

Должен ли эксперт указать назначение обуви (сезонность, повседневная, общего назначения или есть ограничения по применению) по внешним признакам? Могу ли я попросить его об этом?

 Продавец утверждает, что обувь предназначена для носки в сухую погоду, но выбирая обувь и оплачивая ее, я не могла об этом догадаться. После оплаты к чеку прикололи памятку, где написано, что протекание кожаной обуви не является дефектом и основанием для претензии. Суд мое мнение доказательством не считает, видимо, мнение эксперта будет более весомым.

 

По моим ощущениям влага проникает снизу, где проходит шов, по-видимому соединяющий верх обуви с подошвой. Будет ли эксперт исследовать, правильно ли выполнен этот шов? Могу ли я попросить эксперта его исследовать?

 

Должен ли эксперт проверить, соответствуют ли материалы обуви требованиям нормативно-технической документации, или могу ли я просить его проверить это для кожи верха и для подкладки? Она, по-моему, текстильная. Я обувь носила мало, а с момента обращения с претензией она хранится не у меня, так что даже посмотреть не могу.

 

Является ли окрашивание одежды краской подкладки недостатком? Может ли  и будет ли проверять это эксперт?

 

Заранее спасибо за разъяснения.



#29 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июля 2014 - 06:47

Добрый день, сообщаю, что согласно ГПК РФ, вы имеете право на присутствие при проведении  товарной экспертизы (вид экспертизы не имеет вида), однако наличие права еще не означает, что эксперт-товаровед обязан обеспечивать Ваше присутствие на экспертизе (экспертном осмотре). Иными словами о своем праве нужно заявлять суду, причем не после того, как экспертиза уже назначена, а на том самом ключевом судебном заседании, где решается вопрос о назначении товарной экспертизы. Итак, оформляя письменное ходатайство не забудьте попросить суд разрешить присутствовать на экспертизе обуви.

Что Вам делать на экспертизе. Полагаю, что тут все ясно и понятно - Вы должны снимать все происходящее на видео, не вмешиваясь в ход экспертизы, в противном случае эксперт согласно ГПК остановит экспертизу и удалят Вас из своего офиса. Это правило четко прописано в ФЗ "О судебно-экспертной деятельности" и избежать удаления Вам не удастся.

По поводу дополнительных вопросов - задавать их, или вернее разговаривать Вам законом не запрещено, однако эксперт лишен этого права, вернее об этом нет указаний ни где. 

Смею лишь сообщить, что при проведении экспертизы эксперт вправе получать у сторон по делу пояснения, и это право четко прописано, так что после вопросов со стороны эксперта - постарайтесь отвечать на них надлежащим образом, дабы раскрыть картину по Вашей ситуации.

Что должен указывать эксперт ? На этот вопрос есть простой ответ - эксперт будет овечать (причем в письменном виде) лишь на те вопросы, которые были ему заданы судом и не более. Если же в процессе товарной экспертизы у него возникло желание по своей инициативе дать ответ на вопрос, который ему не задавался - у эксперта существует право экспертной инициативы и он может им воспользоваться. Кстати, право экспертной инициативы в текущем ФЗ О СЭД не раскрыто, однако будет раскрыто в новом законе о судебно-экспертной деятельности, который еще только муссируется в прессе.

Будут еще вопросы - пишите, мы на них обязательно ответим.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#30 *Галина Анатольевна*

*Галина Анатольевна*
  • Гости

Отправлено 21 июля 2014 - 09:12

Добрый день!Мне интересно , Если будет такие вопросы для гарантийного письма 1.Установить наличие дефектов предоставленной пары обуви и их влияние на качество товара?

2. Установить соответствие либо несоответствие предоставленной пары обуви по качеству и комплектности требованиям стандартов, технических условий или другой нормативной документации, сертификату качества либо эталонам-образцам?

3. Установить наличие либо отсутствие предоставленной обуви следов ремонта или подклейки, произведенных после продажи товара потребителю силами и средствами продавца? Что будут делать эксперты с обувью.Мне хотелось бы глубокую экспертизу.С уважением Галина Анатольевна.



#31 serova

serova

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 05:50

Добрый день!

Действительно странный вопрос.

Вид экспертизы конечно же "глубокий", а товароведческий.

Ответить на вопросы мы можем и поможем.

Консультации  эксперта лично в нашем офисе бесплатные, поэтому несите обувь к нам в рабочее время.

Предугадать, что именно будут делать некие эксперты с вашей обувью мы не знаем. Гадать не стоит.

Если говорить о методиках исследования обуви, то они будут зависеть от того какие вопросы будут внесени в договор на проведение товарной экспертизы обуви.


Серова Ольга Ивановна - эксперт-товаровед.
Эл.почта: 205@fse.ms
Skype: Serova.o.i.
Тел.: 8 (965) 306-73-96


#32 *Александр*

*Александр*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2014 - 07:42

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации. Купил пару туфель известной фирмы, на следующий день одел на работу, в течении дня обнаружил на одной туфле поврежденный участок кожи в носковой части. Работаю в офисе кирпичи и прочие тяжелые твердые вещи не пинал icon_smile.gif На следующий день в магазине отказались возвращать деньги предложив провести экспертизу за свой счет на предмет выявления появления данных повреждений. Написал заявление на возврат денег они мне в нем письменно отказали предложив сделать товарную  экспертизу. Как лучше дальше поступить?



#33 serova

serova

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:12

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации. Купил пару туфель известной фирмы, на следующий день одел на работу, в течении дня обнаружил на одной туфле поврежденный участок кожи в носковой части. Работаю в офисе кирпичи и прочие тяжелые твердые вещи не пинал icon_smile.gif На следующий день в магазине отказались возвращать деньги предложив провести экспертизу за свой счет на предмет выявления появления данных повреждений. Написал заявление на возврат денег они мне в нем письменно отказали предложив сделать товарную  экспертизу. Как лучше дальше поступить?

Добрый день!

В вашем случае, действительно, необходимо провести экспертизу, в которой буду отражены имеющиеся на исследуемой обуви  дефекты.

с уважением, эксперт-товаровед


Серова Ольга Ивановна - эксперт-товаровед.
Эл.почта: 205@fse.ms
Skype: Serova.o.i.
Тел.: 8 (965) 306-73-96


#34 *Покупатель*

*Покупатель*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2014 - 12:38

Добрый день!

Я покупатель обуви, которая пришла в негодность до того, как вышел гарантийный срок(1 месяц).

Возвращать деньги продавец отказывается.

Хочу заказать и самостоятельно оплатить товароведческую  экспертизу для суда.

Вопрос:

обязана ли я по закону приглашать на экспертизу продавца?

продавец настаивает на своём присутствии.



#35 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 20 сентября 2014 - 15:52

Если просто то так:

 

экспертиза, это прерогатива суда. И вопросы становящиеся перед экспертом -товароведом, и натурный осмотр (с присутствующими сторонами) решает суд.  В этом случае будет так, как написано к предписании. Будет написано, что проведение натурного осмотра в присутствии Истца и Ответчика, значить нужно приглашать (оповещать) всех. 

Если до суда, то это будет товароведческое исследование, и соответственно и формируемые перед специалистом вопросы и присутствие каких-либо лиц, это ваш выбор. Но в этом случае (товароведческое исследование), есть два нюанса:

 

1. Оплата исследования ляжет целиком на Вас;

2. Суд может не принять данное исследование товара и назначить экспертизу.

 

Если я в чем не прав, то администратор поправит..


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#36 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 сентября 2014 - 09:28

Приветствую Всех !

Ну во первых сообщаю, что в природе не существует закона, который бы обязывал Вас приглашать кого-либо на экспертизу, однако лучше все-таки воспользоваться этой не сложной и недорогой функцией и пригласить продавца на экспертизу обуви.

Другое дело, если экспертизу назначит суд, который может обязать эксперта-товароведа приглашать на осмотр обе стороны процесса.

Телеграммы и процедура их отправки всем известна, и до банального похожа на извещения в суд.... 


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#37 *Наталия*

*Наталия*
  • Гости

Отправлено 09 октября 2014 - 11:40

Здрвствуйте!Помогите принять решение,купила босоножки нат.кожа фирма Берконти.обула ровно два раза,на первый раз начала стираться краска или покрытие с внутренней стороны,я отнесла их в магазин написала претензию деньги не вернули,хозяин говорит либо забирайте заявление или стельку переклеить,я говорю что моей вины нет настаиваю на экспертизе,непорядочный магазин оказался тем более даже отдел.что мне делать экспертизу?



#38 serova

serova

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 октября 2014 - 06:01

Здрвствуйте!Помогите принять решение,купила босоножки нат.кожа фирма Берконти.обула ровно два раза,на первый раз начала стираться краска или покрытие с внутренней стороны,я отнесла их в магазин написала претензию деньги не вернули,хозяин говорит либо забирайте заявление или стельку переклеить,я говорю что моей вины нет настаиваю на экспертизе,непорядочный магазин оказался тем более даже отдел.что мне делать экспертизу?

Добрый день, Наталия!

неустойчивость красителя на обуси является производственным дефектом. В данном случае возможно проведение товароведческой экспертизы, в акте которой все соответственно отражено. С данным актом (заключением специалиста) Вы сможете обратиться как к продавцам данной обуви, так и в суд.

С уважением, эксперт-товаровед


Серова Ольга Ивановна - эксперт-товаровед.
Эл.почта: 205@fse.ms
Skype: Serova.o.i.
Тел.: 8 (965) 306-73-96


#39 *Ирина*

*Ирина*
  • Гости

Отправлено 15 декабря 2014 - 15:39

Здравствуйте! Купила 24.04.2014 балетки в магазине за 12 тысяч замшевые.. При примерка в магазине было все хорошо, продавец сказал если что это замша еще потянется.. Далее начались первые проблемы, через две недели не активной носки стерлись набойки я отнесла в их ремонт при магазине и вернули в ужасном состоянии, я решила обратиться в отдел претензий их же сети магазинов, отремонтировали там в принципе гораздо лучше.. Но! Они жутко натирают и передпвливают палец на ноге что он немеет, далее я отнесла им чтоб узнать как же нам быть с этим, мне из посоветовали оставить на растяжку, я оставила, растянули типа, я забрала прошла один раз в них и поняла что ситуация не изменилась, привезла еще раз в отдел претензий, опять история повторилась и в итоге опять то же самое, со дня покупки прошло 5 месяцев одевала раз 10.. Стоят! Думаю как быть?! Носить из невозможно натирают и палец немеет.. Посоветуйте что делать и стоит ли проводить товарную экспертизу !



#40 *Валентина*

*Валентина*
  • Гости

Отправлено 11 января 2015 - 21:09

Здравствуйте! Купила зимние ботинки,но через 2 дня носки поняла,что при попадании на них снега,они промокают. Видимо через шов,т.к. мокрые следы на стельках видны и сама кожа тоже мокнет (притом,что стоят они 6900,уже со скидкой). Принесла в магазин,сказали,что это вообще нормально,что обувь промокает,не нравится-носите резиновые сапоги. Мне предложили устную экспертизу за счет магазина и сказали,что если я хочу письменную-я должна заплатить 2000р. Правильно ли это? Еще мне не сказали,что я могу присутствовать на экспертизе. Могу ли я позвонить и сказать,что хочу присутствовать на устной экспертизе?



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.