Перейти к содержимому

Фотография

Замеры уровня шума и вибрации в квартире

шум уровень шума вибрация уровень вибрации шумят соседи экологическая экспертиза

Сообщений в теме: 104

#101 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 551 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 09:21

Ищу юриста по шуму.

Соседи сверху топают, двигают мебель, роняют что-то, но грамотно - молча и без использования звуковоспроизводящей аппаратуры.

Телефон мой говорит, что до 65 Дб, и я с ним согласен.

Полиция, административно-технический надзор, комиссия по делам несовершеннолетних - в курсе и одобряют.

openquery@mail.ru

А я не согласен, ибо это не средство измерения, а просто показометр, причем в дБА (актуальная существенность на последней букве)

• Яна Левочкина это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms

#102 Яна Левочкина

Яна Левочкина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 18:32

Добрый день. Пишу вам уже в состоянии отчаяния. Мы купили квартиру в апреле 2015, в сентябре 2017 заселились.
Сразу с началом отопительного сезона в квартире появился звон и низкочастотный ударный шум (сначала мы думали,что кто-то сверху слушает музыку с басами). Потом выяснили, что шумит ИТП, который расположен в подвале смежно с нашей квартирой. Мы живем на 2-м этаже. Под нами тоже располагается квартира, но она еще не заселена и без ремонта. Дом 17 этажей, панель. Московская область,Балашиха.
Написали заявление в УК. Они ответили, что нам надо обращаться к застройщику в рамках гарантийных обязательств.
Далее написала заявление в Роспотребнадзор (на свою голову). Они протянули с замерами шума почти 2 месяца и в конце декабря пришли мерять днем (!!!). Хотя в заявлении я просила замерить шум днем и ночью. Намерили 34 ДБа и дали ответ, что все в норме. Но управляющая компания во время замеров отключала насосы и якобы включала без нашего присутствия. И было очевидно, что после первого замера насосы были отключены и более не включались. Я настояла,чтобы специалист из Роспотребнадзора пошел со мной в ИТП после замеров. Там мы убедились, что насосы действительно никто не включал. Отключили,а включить якобы не получилось,а типа поняли это они не сразу. Получается,что только один из 6 замеров был сделан при работающем оборудовании. Но РПН все пропустил мимо глаз и сказал,что все будет нормально.
Получив заключение, что все ОК, и дело закрыто, я пошла ругаться в РПН и требовать ночных замеров.
Замеры прошли 2 февраля. А 1 февраля произошло чудо и дома стало значительно тише. Я даже хотела отменить замеры, но РПН отказался. УК сказали, что отремонтировали резервный насос и включили его, а "шумящий" отправили в ремонт. Замеры состоялись, но с нарушениями МУК (Шумомер почему-то он направлял в потолок, хотя достоверно известно, что шум из подвала), шумомер лежал то на гладильной доске, то он вообще держал его в руках. Также я хотела снимать на видео эти замеры, но Мужчина из РПН закатил скандал и истерику, в результате съемка получилась урывками, и в основном снят процесс подготовки замеров и его брань. С учетом этого фарса и того, что стало действительно тише- юрист мне посоветовал написать в Роспотребнадзор заявление о прекращении административного расследования до получения заключения. Я так и сделала. В нем же я описала все нарушения, которые были при проведении замеров.
Но вот наступило 14 февраля и шум вернулся, особенно низкие частоты, к тому же стали звенеть батареи. Сегодня написала заявление в УК об этом. УК конечно говорит, что все у них хорошо. Готовлю претензию застройщику. Меня стремительно накрывает отчаяние.
Прошу вашего совета и может быть помощи.
Что делать дальше? Пока по плану письмо Застройщику с требованием провести экспертизу по шуму в 10-дневный срок на основании закона о защите прав потребителя. Потом- независимая экспертиза по шуму за мой счет. Потому что застройщик,скорее всего, проигнорирует меня. Далее-суд. Я опасаюсь нескольких моментов:
1. Независимая экспертиза будет без отключения насосов, насколько лоялен суд к таким экспертизам?
2. Насколько мне уже навредил Роспотребнадзор со своими замерами?
3. Если суд назначит судебную экспертизу по выбору застройщика, то тут надеятся на честность тоже не приходится.
Я также стою перед выбором экспертной организации. В идеале я бы хотела и замер шума, и замер звукоизоляции ограждающих конструкций (думаю,договорилась бы с соседом на 1-м этаже). Поскольку я слышу ударный шум-как басы, вероятно, мне нужно замерять уровни вибрации. Но ведь все это по отдельности стоит космических денег(. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации по вашему мнению . Буду рада, если посоветуете кого-нибудь для экспертизы, или сами возьметесь за это дело.

#103 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 551 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2017 - 07:42

Добрый день. Пишу вам уже в состоянии отчаяния. Мы купили квартиру в апреле 2015, в сентябре 2017 заселились.
Сразу с началом отопительного сезона в квартире появился звон и низкочастотный ударный шум (сначала мы думали,что кто-то сверху слушает музыку с басами). Потом выяснили, что шумит ИТП, который расположен в подвале смежно с нашей квартирой. Мы живем на 2-м этаже. Под нами тоже располагается квартира, но она еще не заселена и без ремонта. Дом 17 этажей, панель. Московская область,Балашиха.
Написали заявление в УК. Они ответили, что нам надо обращаться к застройщику в рамках гарантийных обязательств.
Далее написала заявление в Роспотребнадзор (на свою голову). Они протянули с замерами шума почти 2 месяца и в конце декабря пришли мерять днем (!!!). Хотя в заявлении я просила замерить шум днем и ночью. Намерили 34 ДБа и дали ответ, что все в норме. Но управляющая компания во время замеров отключала насосы и якобы включала без нашего присутствия. И было очевидно, что после первого замера насосы были отключены и более не включались. Я настояла,чтобы специалист из Роспотребнадзора пошел со мной в ИТП после замеров. Там мы убедились, что насосы действительно никто не включал. Отключили,а включить якобы не получилось,а типа поняли это они не сразу. Получается,что только один из 6 замеров был сделан при работающем оборудовании. Но РПН все пропустил мимо глаз и сказал,что все будет нормально.
Получив заключение, что все ОК, и дело закрыто, я пошла ругаться в РПН и требовать ночных замеров.
Замеры прошли 2 февраля. А 1 февраля произошло чудо и дома стало значительно тише. Я даже хотела отменить замеры, но РПН отказался. УК сказали, что отремонтировали резервный насос и включили его, а "шумящий" отправили в ремонт. Замеры состоялись, но с нарушениями МУК (Шумомер почему-то он направлял в потолок, хотя достоверно известно, что шум из подвала), шумомер лежал то на гладильной доске, то он вообще держал его в руках. Также я хотела снимать на видео эти замеры, но Мужчина из РПН закатил скандал и истерику, в результате съемка получилась урывками, и в основном снят процесс подготовки замеров и его брань. С учетом этого фарса и того, что стало действительно тише- юрист мне посоветовал написать в Роспотребнадзор заявление о прекращении административного расследования до получения заключения. Я так и сделала. В нем же я описала все нарушения, которые были при проведении замеров.
Но вот наступило 14 февраля и шум вернулся, особенно низкие частоты, к тому же стали звенеть батареи. Сегодня написала заявление в УК об этом. УК конечно говорит, что все у них хорошо. Готовлю претензию застройщику. Меня стремительно накрывает отчаяние.
Прошу вашего совета и может быть помощи.
Что делать дальше? Пока по плану письмо Застройщику с требованием провести экспертизу по шуму в 10-дневный срок на основании закона о защите прав потребителя. Потом- независимая экспертиза по шуму за мой счет. Потому что застройщик,скорее всего, проигнорирует меня. Далее-суд. Я опасаюсь нескольких моментов:
1. Независимая экспертиза будет без отключения насосов, насколько лоялен суд к таким экспертизам?
2. Насколько мне уже навредил Роспотребнадзор со своими замерами?
3. Если суд назначит судебную экспертизу по выбору застройщика, то тут надеятся на честность тоже не приходится.
Я также стою перед выбором экспертной организации. В идеале я бы хотела и замер шума, и замер звукоизоляции ограждающих конструкций (думаю,договорилась бы с соседом на 1-м этаже). Поскольку я слышу ударный шум-как басы, вероятно, мне нужно замерять уровни вибрации. Но ведь все это по отдельности стоит космических денег(. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации по вашему мнению . Буду рада, если посоветуете кого-нибудь для экспертизы, или сами возьметесь за это дело.

Спокойно Яна..

Берез в России еще много, всех повесим, а кому не достанется закусаем до смерти.

Скажу так (устав уже от граждан слушать подобную информацию о выкрутасах подобных вшивых и гнилых  измерителей и хитрожопых УК и застройщиков) - только независимая экспертиза (точнее это называется до судебное исследование).

Легитимность подобного исследования будет зависеть исключительно от "веса" эксперта, его образования и состава его оборудования. 

Обязательно нужен будет хороший защитник - цепкий юрист.

В Балашихе я бы сделал исследование, но боюсь вы не потянете (на вскидку около 140 крублей).

Будет ли оно легитимно, - однозначно да.

Лицензии, свидетельства, аккредитации, поверки и др. документы  которые у меня лично есть очень серьезные.

Измерения будут проводиться сквозные сутки, с автоматической фиксацией показаний (порядка 100 тыс. значений ).

Заключение, которое будет составлено будет иметь подробные описания ограждающих конструкций (состав, толщина, разломы, трещины, способы крепления, сочленения и др.), состав насосного оборудования (полное описание его технологического цикла), и, конечно же комплекс измерений (несколько десятков различных точек) по акустике, вибро, измерение звукоизоляции различных конструкций, имеющих отношение к шуму..

Если УК при измерениях будет ставить препятствия, то бог с ними, сделаем измерения и без непосредственного доступа к насосам.

А вообще это исследование, и ставить их в известность,  при проведении подобных измерений скорее вредно, чем полезно, по крайней мере в первые часы работ.. (понимаете к чему это ..)

И конечно же защита своего заключения в вашем суде (естественно это отдельная сумма). Это я особенно люблю.

Если там будут люди (очень желательно технически-грамотные) способные со мною потягаться, то я буду только рад.

Вообще подобных организаций много. Поищите. Есть специалисты с оборудованием и в нашей организации в головном офисе в Москве.

Очевидно, это будет значительно дешевле, по крайней мере из-за меньших командировочных затрат.

Я ни с кем из них не общаюсь, поэтому сказать просто ничего не могу.

Если что мой телефон у меня в подписи, а так в верхней части форума. 

Родин Евгений Витальевич

#104 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2017 - 12:30

Здравствуйте, мои соседи (квартира съемная и проживают там люди непонятного рода занятий) раздобыли где-то старый холодильник и поставили его вплотную к капитальной стене, вибрация и звук от компрессора такие, что невозможно укрыться ни в одной комнате, слышно даже в туалете с закрытой дверью, естественной сей прибор работает сутки напролет, разговор ни к какой реакции не привел, что можно сделать в такой ситуации, находиться в квартире уже невыносимо!

#105 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 551 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2017 - 12:53

Здравствуйте, мои соседи (квартира съемная и проживают там люди непонятного рода занятий) раздобыли где-то старый холодильник и поставили его вплотную к капитальной стене, вибрация и звук от компрессора такие, что невозможно укрыться ни в одной комнате, слышно даже в туалете с закрытой дверью, естественной сей прибор работает сутки напролет, разговор ни к какой реакции не привел, что можно сделать в такой ситуации, находиться в квартире уже невыносимо!

Решить вопрос через участкового. Это самый быстрый и качественный вариант.

Второй вариант долгий. Провести измерения звуковиброизоляции ограждающих конструкций между вами и соседом, Если они будут в норме, то значит холодильник дает такие высокие вибрации, а значит  провести измерения  в отношении него.  Куча инстанций, беготни, судов, нервов..

Постарайтесь все-таки договориться с соседями. Это можно сделать ведь не только божьим словом, но и с помощью  пистолетов.. :)

Родин Евгений Витальевич

Ответить

Темы с аналогичным тегами шум, уровень шума, вибрация, уровень вибрации, шумят, соседи, экологическая экспертиза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.