Перейти к содержимому


Фотография

Замеры уровня шума и вибрации в квартире

шум уровень шума вибрация уровень вибрации шумят соседи экологическая экспертиза

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#101 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 26 декабря 2016 - 09:21

Ищу юриста по шуму.

Соседи сверху топают, двигают мебель, роняют что-то, но грамотно - молча и без использования звуковоспроизводящей аппаратуры.

Телефон мой говорит, что до 65 Дб, и я с ним согласен.

Полиция, административно-технический надзор, комиссия по делам несовершеннолетних - в курсе и одобряют.

mailto:openquery@mail.ru

А я не согласен, ибо это не средство измерения, а просто показометр, причем в дБА (актуальная существенность на последней букве)


  • Яна Левочкина это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#102 Яна Левочкина

Яна Левочкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 18:32

Добрый день. Пишу вам уже в состоянии отчаяния. Мы купили квартиру в апреле 2015, в сентябре 2017 заселились.
Сразу с началом отопительного сезона в квартире появился звон и низкочастотный ударный шум (сначала мы думали,что кто-то сверху слушает музыку с басами). Потом выяснили, что шумит ИТП, который расположен в подвале смежно с нашей квартирой. Мы живем на 2-м этаже. Под нами тоже располагается квартира, но она еще не заселена и без ремонта. Дом 17 этажей, панель. Московская область,Балашиха.
Написали заявление в УК. Они ответили, что нам надо обращаться к застройщику в рамках гарантийных обязательств.
Далее написала заявление в Роспотребнадзор (на свою голову). Они протянули с замерами шума почти 2 месяца и в конце декабря пришли мерять днем (!!!). Хотя в заявлении я просила замерить шум днем и ночью. Намерили 34 ДБа и дали ответ, что все в норме. Но управляющая компания во время замеров отключала насосы и якобы включала без нашего присутствия. И было очевидно, что после первого замера насосы были отключены и более не включались. Я настояла,чтобы специалист из Роспотребнадзора пошел со мной в ИТП после замеров. Там мы убедились, что насосы действительно никто не включал. Отключили,а включить якобы не получилось,а типа поняли это они не сразу. Получается,что только один из 6 замеров был сделан при работающем оборудовании. Но РПН все пропустил мимо глаз и сказал,что все будет нормально.
Получив заключение, что все ОК, и дело закрыто, я пошла ругаться в РПН и требовать ночных замеров.
Замеры прошли 2 февраля. А 1 февраля произошло чудо и дома стало значительно тише. Я даже хотела отменить замеры, но РПН отказался. УК сказали, что отремонтировали резервный насос и включили его, а "шумящий" отправили в ремонт. Замеры состоялись, но с нарушениями МУК (Шумомер почему-то он направлял в потолок, хотя достоверно известно, что шум из подвала), шумомер лежал то на гладильной доске, то он вообще держал его в руках. Также я хотела снимать на видео эти замеры, но Мужчина из РПН закатил скандал и истерику, в результате съемка получилась урывками, и в основном снят процесс подготовки замеров и его брань. С учетом этого фарса и того, что стало действительно тише- юрист мне посоветовал написать в Роспотребнадзор заявление о прекращении административного расследования до получения заключения. Я так и сделала. В нем же я описала все нарушения, которые были при проведении замеров.
Но вот наступило 14 февраля и шум вернулся, особенно низкие частоты, к тому же стали звенеть батареи. Сегодня написала заявление в УК об этом. УК конечно говорит, что все у них хорошо. Готовлю претензию застройщику. Меня стремительно накрывает отчаяние.
Прошу вашего совета и может быть помощи.
Что делать дальше? Пока по плану письмо Застройщику с требованием провести экспертизу по шуму в 10-дневный срок на основании закона о защите прав потребителя. Потом- независимая экспертиза по шуму за мой счет. Потому что застройщик,скорее всего, проигнорирует меня. Далее-суд. Я опасаюсь нескольких моментов:
1. Независимая экспертиза будет без отключения насосов, насколько лоялен суд к таким экспертизам?
2. Насколько мне уже навредил Роспотребнадзор со своими замерами?
3. Если суд назначит судебную экспертизу по выбору застройщика, то тут надеятся на честность тоже не приходится.
Я также стою перед выбором экспертной организации. В идеале я бы хотела и замер шума, и замер звукоизоляции ограждающих конструкций (думаю,договорилась бы с соседом на 1-м этаже). Поскольку я слышу ударный шум-как басы, вероятно, мне нужно замерять уровни вибрации. Но ведь все это по отдельности стоит космических денег(. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации по вашему мнению . Буду рада, если посоветуете кого-нибудь для экспертизы, или сами возьметесь за это дело.

#103 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 07:42

Добрый день. Пишу вам уже в состоянии отчаяния. Мы купили квартиру в апреле 2015, в сентябре 2017 заселились.
Сразу с началом отопительного сезона в квартире появился звон и низкочастотный ударный шум (сначала мы думали,что кто-то сверху слушает музыку с басами). Потом выяснили, что шумит ИТП, который расположен в подвале смежно с нашей квартирой. Мы живем на 2-м этаже. Под нами тоже располагается квартира, но она еще не заселена и без ремонта. Дом 17 этажей, панель. Московская область,Балашиха.
Написали заявление в УК. Они ответили, что нам надо обращаться к застройщику в рамках гарантийных обязательств.
Далее написала заявление в Роспотребнадзор (на свою голову). Они протянули с замерами шума почти 2 месяца и в конце декабря пришли мерять днем (!!!). Хотя в заявлении я просила замерить шум днем и ночью. Намерили 34 ДБа и дали ответ, что все в норме. Но управляющая компания во время замеров отключала насосы и якобы включала без нашего присутствия. И было очевидно, что после первого замера насосы были отключены и более не включались. Я настояла,чтобы специалист из Роспотребнадзора пошел со мной в ИТП после замеров. Там мы убедились, что насосы действительно никто не включал. Отключили,а включить якобы не получилось,а типа поняли это они не сразу. Получается,что только один из 6 замеров был сделан при работающем оборудовании. Но РПН все пропустил мимо глаз и сказал,что все будет нормально.
Получив заключение, что все ОК, и дело закрыто, я пошла ругаться в РПН и требовать ночных замеров.
Замеры прошли 2 февраля. А 1 февраля произошло чудо и дома стало значительно тише. Я даже хотела отменить замеры, но РПН отказался. УК сказали, что отремонтировали резервный насос и включили его, а "шумящий" отправили в ремонт. Замеры состоялись, но с нарушениями МУК (Шумомер почему-то он направлял в потолок, хотя достоверно известно, что шум из подвала), шумомер лежал то на гладильной доске, то он вообще держал его в руках. Также я хотела снимать на видео эти замеры, но Мужчина из РПН закатил скандал и истерику, в результате съемка получилась урывками, и в основном снят процесс подготовки замеров и его брань. С учетом этого фарса и того, что стало действительно тише- юрист мне посоветовал написать в Роспотребнадзор заявление о прекращении административного расследования до получения заключения. Я так и сделала. В нем же я описала все нарушения, которые были при проведении замеров.
Но вот наступило 14 февраля и шум вернулся, особенно низкие частоты, к тому же стали звенеть батареи. Сегодня написала заявление в УК об этом. УК конечно говорит, что все у них хорошо. Готовлю претензию застройщику. Меня стремительно накрывает отчаяние.
Прошу вашего совета и может быть помощи.
Что делать дальше? Пока по плану письмо Застройщику с требованием провести экспертизу по шуму в 10-дневный срок на основании закона о защите прав потребителя. Потом- независимая экспертиза по шуму за мой счет. Потому что застройщик,скорее всего, проигнорирует меня. Далее-суд. Я опасаюсь нескольких моментов:
1. Независимая экспертиза будет без отключения насосов, насколько лоялен суд к таким экспертизам?
2. Насколько мне уже навредил Роспотребнадзор со своими замерами?
3. Если суд назначит судебную экспертизу по выбору застройщика, то тут надеятся на честность тоже не приходится.
Я также стою перед выбором экспертной организации. В идеале я бы хотела и замер шума, и замер звукоизоляции ограждающих конструкций (думаю,договорилась бы с соседом на 1-м этаже). Поскольку я слышу ударный шум-как басы, вероятно, мне нужно замерять уровни вибрации. Но ведь все это по отдельности стоит космических денег(. Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации по вашему мнению . Буду рада, если посоветуете кого-нибудь для экспертизы, или сами возьметесь за это дело.

Спокойно Яна..

Берез в России еще много, всех повесим, а кому не достанется закусаем до смерти.

Скажу так (устав уже от граждан слушать подобную информацию о выкрутасах подобных вшивых и гнилых  измерителей и хитрожопых УК и застройщиков) - только независимая экспертиза (точнее это называется до судебное исследование).

Легитимность подобного исследования будет зависеть исключительно от "веса" эксперта, его образования и состава его оборудования. 

Обязательно нужен будет хороший защитник - цепкий юрист.

В Балашихе я бы сделал исследование, но боюсь вы не потянете (на вскидку около 140 крублей).

Будет ли оно легитимно, - однозначно да.

Лицензии, свидетельства, аккредитации, поверки и др. документы  которые у меня лично есть очень серьезные.

Измерения будут проводиться сквозные сутки, с автоматической фиксацией показаний (порядка 100 тыс. значений ).

Заключение, которое будет составлено будет иметь подробные описания ограждающих конструкций (состав, толщина, разломы, трещины, способы крепления, сочленения и др.), состав насосного оборудования (полное описание его технологического цикла), и, конечно же комплекс измерений (несколько десятков различных точек) по акустике, вибро, измерение звукоизоляции различных конструкций, имеющих отношение к шуму..

Если УК при измерениях будет ставить препятствия, то бог с ними, сделаем измерения и без непосредственного доступа к насосам.

А вообще это исследование, и ставить их в известность,  при проведении подобных измерений скорее вредно, чем полезно, по крайней мере в первые часы работ.. (понимаете к чему это ..)

И конечно же защита своего заключения в вашем суде (естественно это отдельная сумма). Это я особенно люблю.

Если там будут люди (очень желательно технически-грамотные) способные со мною потягаться, то я буду только рад.

 

Вообще подобных организаций много. Поищите. Есть специалисты с оборудованием и в нашей организации в головном офисе в Москве.

Очевидно, это будет значительно дешевле, по крайней мере из-за меньших командировочных затрат.

Я ни с кем из них не общаюсь, поэтому сказать просто ничего не могу.

Если что мой телефон у меня в подписи, а так в верхней части форума. 

 

   

 

 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#104 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:30

Здравствуйте, мои соседи (квартира съемная и проживают там люди непонятного рода занятий) раздобыли где-то старый холодильник и поставили его вплотную к капитальной стене, вибрация и звук от компрессора такие, что невозможно укрыться ни в одной комнате, слышно даже в туалете с закрытой дверью, естественной сей прибор работает сутки напролет, разговор ни к какой реакции не привел, что можно сделать в такой ситуации, находиться в квартире уже невыносимо!



#105 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 12:53

Здравствуйте, мои соседи (квартира съемная и проживают там люди непонятного рода занятий) раздобыли где-то старый холодильник и поставили его вплотную к капитальной стене, вибрация и звук от компрессора такие, что невозможно укрыться ни в одной комнате, слышно даже в туалете с закрытой дверью, естественной сей прибор работает сутки напролет, разговор ни к какой реакции не привел, что можно сделать в такой ситуации, находиться в квартире уже невыносимо!

Решить вопрос через участкового. Это самый быстрый и качественный вариант.

Второй вариант долгий. Провести измерения звуковиброизоляции ограждающих конструкций между вами и соседом, Если они будут в норме, то значит холодильник дает такие высокие вибрации, а значит  провести измерения  в отношении него.  Куча инстанций, беготни, судов, нервов..

Постарайтесь все-таки договориться с соседями. Это можно сделать ведь не только божьим словом, но и с помощью  пистолетов.. :)

 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#106 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 14 июня 2017 - 12:04

Ага измерить уровень 65 000 руб. И не факт что что то  "услышат" а меня зарплата 15000



#107 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 14 июня 2017 - 12:07

Из Москвы к вам приедут за 20 000 тысяч - кого все достало туда. Здесь зажрались. 



#108 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 июня 2017 - 05:50

Из Москвы к вам приедут за 20 000 тысяч - кого все достало туда. Здесь зажрались. 

Зажрались? 

Конечно.. А вы знаете сколько стоит поверка и калибровка подобного оборудования??


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#109 *Ростислав*

*Ростислав*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2017 - 13:15

Добрый день, Евгений.
Такая ситуация: Живу на 2 этаже, 1 этаж не жилой, (заходишь в подъезд и сразу поднимешься на 2 этаж)

В квартире стоит постоянный гул (шум) от насоса который подает воду в дом, находиться он в подвале под нашей квартирой.

Соседи этот шум не слышат (

Неделю назад насос сломался, меняли его 3 дня, в квартире была тишина и покой, но вода была (от запасного насоса)

Как только ДЕЗ (управляющая компания) поставили новый насос шум опять появился, Вызывали ДЕЗ и Жилую инспекцию, они показали насос и действительно насос новый и дата изготовления на нем выбита этого года!

Писал несколько жалоб в ДЕЗ, Жилую инспекцию, Управу. (Все отписались что насос работает в соответствии нормам и ничем помочь не могут)

Но гул в квартире так и продолжает шуметь, живу с ним уже около 5 лет, уже все нервы на пределе.

Ваша компания может провести проверку и выявить причину шума и написать заключение которое будет иметь силу в суде!

 



#110 *Евгений*13 RUS*

*Евгений*13 RUS*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:03

Добрый день, Евгений.
Такая ситуация: Живу на 2 этаже, 1 этаж не жилой, (заходишь в подъезд и сразу поднимешься на 2 этаж)

В квартире стоит постоянный гул (шум) от насоса который подает воду в дом, находиться он в подвале под нашей квартирой.

Соседи этот шум не слышат (

Неделю назад насос сломался, меняли его 3 дня, в квартире была тишина и покой, но вода была (от запасного насоса)

Как только ДЕЗ (управляющая компания) поставили новый насос шум опять появился, Вызывали ДЕЗ и Жилую инспекцию, они показали насос и действительно насос новый и дата изготовления на нем выбита этого года!

Писал несколько жалоб в ДЕЗ, Жилую инспекцию, Управу. (Все отписались что насос работает в соответствии нормам и ничем помочь не могут)

Но гул в квартире так и продолжает шуметь, живу с ним уже около 5 лет, уже все нервы на пределе.

Ваша компания может провести проверку и выявить причину шума и написать заключение которое будет иметь силу в суде!

Да, конечно. Телефон в верхней части форума. 

Только сделайте акцент на измерения в октавных полосах, они поймут. Если измерения будут в интеграле это ..не дело.

Сам, к сожалению не могу и не смогу еще долго, много работы.



#111 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:26

 

Добрый день, Евгений.
Такая ситуация: Живу на 2 этаже, 1 этаж не жилой, (заходишь в подъезд и сразу поднимешься на 2 этаж)

В квартире стоит постоянный гул (шум) от насоса который подает воду в дом, находиться он в подвале под нашей квартирой.

Соседи этот шум не слышат (

Неделю назад насос сломался, меняли его 3 дня, в квартире была тишина и покой, но вода была (от запасного насоса)

Как только ДЕЗ (управляющая компания) поставили новый насос шум опять появился, Вызывали ДЕЗ и Жилую инспекцию, они показали насос и действительно насос новый и дата изготовления на нем выбита этого года!

Писал несколько жалоб в ДЕЗ, Жилую инспекцию, Управу. (Все отписались что насос работает в соответствии нормам и ничем помочь не могут)

Но гул в квартире так и продолжает шуметь, живу с ним уже около 5 лет, уже все нервы на пределе.

Ваша компания может провести проверку и выявить причину шума и написать заключение которое будет иметь силу в суде!

Да, конечно. Телефон в верхней части форума. 

Только сделайте акцент на измерения в октавных полосах, они поймут. Если измерения будут в интеграле это ..не дело.

Сам, к сожалению не могу и не смогу еще долго, много работы.

 

Я правильно понимаю что будут проводиться измерительные работы в жилых комнатах или во всей квартире ?
И сколько это будет стоить примерно ? У Вашей компании есть лицензия ?



#112 comet

comet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 сентября 2017 - 00:35

 

 

 

здравствуйте. Мне бы хотелось, если возможно, узнать мнение экспертов о проведенной экспертизе шума. Замер проводился в моей квартире от оборудования соседей. Экспертиза судебная, эксперта "нашли" соседи с подсказки судьи.

В назначенное время пришли 2 эксперта. Потом один ушёл к соседям,( нас соседи к себе не пустили ) позвонил тому, который у нас в квартире, сказал, что оборудование включили. Эксперт, который у нас в квартире, достал шумомер ( цена ему 1700 р.), тетрадный листок и стал метаться по квартире измеряя и записывая на листок показания. Все действо заняло не более 5 минут.

И вот пришло заключение эксперта. Показания прибора - 39.6; 41; 40.5 дба. " Таким образом максимально зафиксированный уровень шума 41 дба. Таким образом данный уровень шума - 41 дба - ниже придельно допустимого значения: 55дба днём и 45 дба ночью".      

Меня смущает несколько моментов

-прибор для измерения

-методика измерения

- разве допустимые уровни шума не  30 дба ночью и 40 днём?

 - в соответствии с гост -  Если режим работы источника шума не меняется в течение суток, то допускается проведение измерений только в дневное время при условии распространения полученных результатов и на ночное время. Значит эксперт должен был учесть, что шум  41 дба бывает  и в ночное время

 - поправка - 5 дба от нормы разве не распространяет на шум от оборудования, шумящее вне моей квартиры.

Ева здравствуйте!

Есть возможность залить сюда это заключение ?

Наименование организации  и фамилии можете закрыть..

Много неясностей, какой прибор, как проводили измерения..короче всё это нюансно.

Но прибор за 1700 рублей это сильно..

И еще, сразу бросилось в глаза - размерность дБА, т.е. это интегральные значения приведенные к полосе. А шум может быть  вовсе и не широкополосным, а сосредоточенным в каком-то узком спектре.

Из этого, в свою очередь следует, что ошибка, в сторону уменьшения, может быть значительной.

А вообще, шум в 41 дБА днем  это достаточно низкий уровень.

Давайте полный текст заключения, распишу всё подробно. 

 

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Для измерения использовался шумомер цифровой union test sm 135. Эксперт ходил по комнате с шумомером и записывал на листок результаты. У меня только фото заключения в плохом качестве. В нем не описана методика измерения, всё очень коротко. Нормы максимального уровня звука 55 и 45 дба - это ведь для непостоянного шума, а для постоянного 30 и 40 или нет?

 

 

Что вам нужно, загномить написавшее то, что вы прикрепили? 

Легко и просто..

Итак:

СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

 

Приложение 3

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Наименование помещений, территорий

Время суток

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука La и эквивалентные уровни звука LАэкв., дБА

Максимальные уровни звука LАмакс., дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Жилые комнаты

с 7 до 23

79

63

52

45

39

35

32

30

28

40

55

Квартир

с 23 до 7

72

55

44

35

29

25

22

20

18

30

 

 

1. union test sm 135 - детская игрушка.

Именно так, не больше, не меньше.

На одном уровне с ним можно поставить практически любой современный сотовый телефон с программой по измерению шума.

Предвзятое отношение исключено, я сам люблю и уважаю эту фирму, но по другой продукции.

 

2.Мое заявление очевидно резкое и требует разъяснения??, - пожалуйста.

Прибор измеряет только интегральный уровень!

Иными словами суммирует программно уровни звукового давления считанные  со всех октав сразу.

Каждая октава, в нормальном приборе имеет полосовые фильтры, а в этом нет.

Из этого следует  вывод - О какой селективности и избирательности может идти речь.

В продолжении к выше сказанному.. Интегральный уровень это конечно хорошо, но область его применения только и только широкополосный шум, по той пресловутой характеристике "А".

А что если шум не широкополосный?

- В таком случае, это абсолютно ненужная вещь.

Пример.

Если у кого-то из соседей постоянно свистит кран, так скажем с частотой порядка 800- 1000 Гц, то этот прибор зафиксирует уровень к примеру 35 дБА (обращаю внимание на единицы измерения), в то время как тот же самый уровень, измеренный прибором, который может измерять в октавах, покажет никак не меньше 45-55 дБ.  

Поднимаем глаза вверх и смотрим на таблицу из НД. И что же видим. Да у нас всё в норме, 30 дБА пролетает как фанера в ворота  40 дБА!

А если посмотреть на октавную п-о-л-о-с-о-ч-к-у , со средне-геометрической частотой 1000 Гц?! Ну надо же, превышение! И не чуть-чуть, а минимум на 10-15 дБ!

  1. Я лично, прекрасно понимаю, почему некоторые криворукие рукоблуды не проводят измерений в октавах, а вот юристы и судьи нет. Причин тому две:

1. Шумомеры такие просто дорогие. Стартуют от 100000 российских

2. Необходимо хоть какое-то образование в области акустики. А кто проводит подобные измерения? 

- Правильно, как правило эксперты- строители. Скажу, по этому поводу русской -народной пословицей- ребята, не суйте свой х.., куда собака нос не совала!

 В большей части это относится и к экспертам -экологам. Повальная безграмотность.

Разумеется, не нужно каждому воспринимать мои слова на свой счет, а только тем кто вписывается в обозначаемые здесь критерии.

3. Возвращаемся к шумомеру. А где у этого приборчика калибратор а? А был ли он, уважаемая ЕВА на вашем обследовании? Да нет конечно! А почему? А потому что он стоит в разы дороже этого говна! А калибровать прибор необходимо в начале измерения и в конце! Так диктует здравый смысл (физика измерения), так диктует НД (ГОСТ 23337-2014 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий).

Дальше нужно? 

Наверное скажете да, да  давай!

4. Даю, кол в сердце измерителя и измерительного прибора. А где у этого чудного творения калибровочка микрофона? А где у него поверочка? А где у него аттестованная методика измерения? А где он в конце-концов числится???
А дай-ка я посмотрю на http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx..
Нет, в реестре средств измерений он не числится.. А что это значит? А очень просто. Это означает, что он не поверяется и не калибруется и достоверность его результатов не более чем у любого сотового телефона! Это не утвержденный тип средства измерений.
В принципе всё, по тому материалу который вы дали.. Будет новый, напишу еще..
 
И совет.
Ребята, которые делали ЭТО, не дай бог мне с вами перехлестнуться на повторе измерений, или на рецензии, - закусаю!
Лучше сами завязывайте и побыстрее! 
А нормы для вас (в интеграле) - 40 и 30 дБА и (именно "И") выделенное красным в октавных полосах.

 

Здравствуйте!Уважаемый Евгений Витальевич,Вы не могли бы подробно указать какие именно законы нарушены экспертом в Вашем обширном комментарии.Ведь для того чтобы этого эксперта назвать безграмотным,криворуким рукоблудом и воткнуть в его сердце кол,нужны аргументы весомее чем:1)отсутствие какого-то образования в области акустики(напишете какой закон обязывает иметь это образование)2)отсутствие конкретного шумомера в базе реестра средств измерений(какой закон это регламентирует),3)стоимость и сравнение шумомера union test sm 135 с детской игрушкой.



#113 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 08 октября 2017 - 10:10

 

Из Москвы к вам приедут за 20 000 тысяч - кого все достало туда. Здесь зажрались. 

Зажрались? 

Конечно.. А вы знаете сколько стоит поверка и калибровка подобного оборудования??

 

Здравствуйте Евгений Витальевич. Если я правильно  поняла, то Вы профи по замерам шума. Хотелось бы узнать ваше мнение по следующей ситуации. Зимой РПН замерял шум в моей квартире, в однушке, от инженерных систем. Пришли две женщины  в 11 вечера. Та, которая замеряла, сказала всем выйти и закрылась одна в комнате. Через 6 минут вышла с результатами замеров, расписанными по октавам. Меня смущает два момента:

1 - разве можно за 6 минут все успеть: достать шумомер, откалибровать, определить характер шума, замерить и занести результаты. В протоколе, который выдали позже, говорится, что замер шума длился час. Сколько у Вас занимают подобные замеры?

2 - 24 дба, которые намерил РПН, мне тоже кажутся нереальными. Дом панельный, квартира угловая, два стояка с батареями, ванная не то что  граничит с комнатой, а прямо в неё входит, под окном трансформаторная подстанция и дорога. У меня дешевый шумомер и он меньше 42 по ночам не показывает.

И ещё, несмотря на то, что я жаловалась на низкочастотный гул, замеряли просто шум, даже тональный не мерили. 



#114 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2017 - 15:59

Добрый вечер! Сориентируйте пожалуйста по стоимости замера уровня шума в жилом помещении. Причем полностью документально оформленного для предоставления в суд. Благодарю!



#115 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 15:34

 

 

Из Москвы к вам приедут за 20 000 тысяч - кого все достало туда. Здесь зажрались. 

Зажрались? 

Конечно.. А вы знаете сколько стоит поверка и калибровка подобного оборудования??

 

Здравствуйте Евгений Витальевич. Если я правильно  поняла, то Вы профи по замерам шума. Хотелось бы узнать ваше мнение по следующей ситуации. Зимой РПН замерял шум в моей квартире, в однушке, от инженерных систем. Пришли две женщины  в 11 вечера. Та, которая замеряла, сказала всем выйти и закрылась одна в комнате. Через 6 минут вышла с результатами замеров, расписанными по октавам. Меня смущает два момента:

1 - разве можно за 6 минут все успеть: достать шумомер, откалибровать, определить характер шума, замерить и занести результаты. В протоколе, который выдали позже, говорится, что замер шума длился час. Сколько у Вас занимают подобные замеры?

2 - 24 дба, которые намерил РПН, мне тоже кажутся нереальными. Дом панельный, квартира угловая, два стояка с батареями, ванная не то что  граничит с комнатой, а прямо в неё входит, под окном трансформаторная подстанция и дорога. У меня дешевый шумомер и он меньше 42 по ночам не показывает.

И ещё, несмотря на то, что я жаловалась на низкочастотный гул, замеряли просто шум, даже тональный не мерили. 

 

1. Нет не реально, даже если делать измерения полуавтоматическим комплексом, какой у меня. Только калибровка микрофона занимает 1-2 минуты..Одна комната  (включая настройки, передвижения, количество точек измерения (не менее 3))  займет 30-40 минут полуавтоматом и не менее часа в ручном режиме.. А учитывая еще два интервала измерений до 23 и после ..сами понимаете (Х2)..

2. 24 дБА это интеграл по характеристике "А" и такое значение НУ просто не может быть. Б..я у моего 1-класса шумомера L@D 824 это практически нижний диапазон чувствительности.. Она что без микрофона измерения делала (измерение собственных шумов прибора)? Даже ночью не будет такого низкого уровня ни в какой квартире! В деревенском доме при выключенном отоплении и холодильнике с натяжкой еще может быть. У меня допустим в деревне 24-26 дБА. 

3. Тональный шум это некорректно.. Измерение в октавных полосах, так правильнее. А я вам скажу почему не мерили. Потому что шумомер очевидно не обладает такой функцией. 

4. Не знаю того измерителя, но смею повесть на него обычный, привычный ярлык - обезьяна с гранатой.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#116 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 22 октября 2017 - 15:40

 

 

 

 

здравствуйте. Мне бы хотелось, если возможно, узнать мнение экспертов о проведенной экспертизе шума. Замер проводился в моей квартире от оборудования соседей. Экспертиза судебная, эксперта "нашли" соседи с подсказки судьи.

В назначенное время пришли 2 эксперта. Потом один ушёл к соседям,( нас соседи к себе не пустили ) позвонил тому, который у нас в квартире, сказал, что оборудование включили. Эксперт, который у нас в квартире, достал шумомер ( цена ему 1700 р.), тетрадный листок и стал метаться по квартире измеряя и записывая на листок показания. Все действо заняло не более 5 минут.

И вот пришло заключение эксперта. Показания прибора - 39.6; 41; 40.5 дба. " Таким образом максимально зафиксированный уровень шума 41 дба. Таким образом данный уровень шума - 41 дба - ниже придельно допустимого значения: 55дба днём и 45 дба ночью".      

Меня смущает несколько моментов

-прибор для измерения

-методика измерения

- разве допустимые уровни шума не  30 дба ночью и 40 днём?

 - в соответствии с гост -  Если режим работы источника шума не меняется в течение суток, то допускается проведение измерений только в дневное время при условии распространения полученных результатов и на ночное время. Значит эксперт должен был учесть, что шум  41 дба бывает  и в ночное время

 - поправка - 5 дба от нормы разве не распространяет на шум от оборудования, шумящее вне моей квартиры.

Ева здравствуйте!

Есть возможность залить сюда это заключение ?

Наименование организации  и фамилии можете закрыть..

Много неясностей, какой прибор, как проводили измерения..короче всё это нюансно.

Но прибор за 1700 рублей это сильно..

И еще, сразу бросилось в глаза - размерность дБА, т.е. это интегральные значения приведенные к полосе. А шум может быть  вовсе и не широкополосным, а сосредоточенным в каком-то узком спектре.

Из этого, в свою очередь следует, что ошибка, в сторону уменьшения, может быть значительной.

А вообще, шум в 41 дБА днем  это достаточно низкий уровень.

Давайте полный текст заключения, распишу всё подробно. 

 

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Для измерения использовался шумомер цифровой union test sm 135. Эксперт ходил по комнате с шумомером и записывал на листок результаты. У меня только фото заключения в плохом качестве. В нем не описана методика измерения, всё очень коротко. Нормы максимального уровня звука 55 и 45 дба - это ведь для непостоянного шума, а для постоянного 30 и 40 или нет?

 

 

Что вам нужно, загномить написавшее то, что вы прикрепили? 

Легко и просто..

Итак:

СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

 

Приложение 3

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Наименование помещений, территорий

Время суток

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука La и эквивалентные уровни звука LАэкв., дБА

Максимальные уровни звука LАмакс., дБА

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Жилые комнаты

с 7 до 23

79

63

52

45

39

35

32

30

28

40

55

Квартир

с 23 до 7

72

55

44

35

29

25

22

20

18

30

 

 

1. union test sm 135 - детская игрушка.

Именно так, не больше, не меньше.

На одном уровне с ним можно поставить практически любой современный сотовый телефон с программой по измерению шума.

Предвзятое отношение исключено, я сам люблю и уважаю эту фирму, но по другой продукции.

 

2.Мое заявление очевидно резкое и требует разъяснения??, - пожалуйста.

Прибор измеряет только интегральный уровень!

Иными словами суммирует программно уровни звукового давления считанные  со всех октав сразу.

Каждая октава, в нормальном приборе имеет полосовые фильтры, а в этом нет.

Из этого следует  вывод - О какой селективности и избирательности может идти речь.

В продолжении к выше сказанному.. Интегральный уровень это конечно хорошо, но область его применения только и только широкополосный шум, по той пресловутой характеристике "А".

А что если шум не широкополосный?

- В таком случае, это абсолютно ненужная вещь.

Пример.

Если у кого-то из соседей постоянно свистит кран, так скажем с частотой порядка 800- 1000 Гц, то этот прибор зафиксирует уровень к примеру 35 дБА (обращаю внимание на единицы измерения), в то время как тот же самый уровень, измеренный прибором, который может измерять в октавах, покажет никак не меньше 45-55 дБ.  

Поднимаем глаза вверх и смотрим на таблицу из НД. И что же видим. Да у нас всё в норме, 30 дБА пролетает как фанера в ворота  40 дБА!

А если посмотреть на октавную п-о-л-о-с-о-ч-к-у , со средне-геометрической частотой 1000 Гц?! Ну надо же, превышение! И не чуть-чуть, а минимум на 10-15 дБ!

  1. Я лично, прекрасно понимаю, почему некоторые криворукие рукоблуды не проводят измерений в октавах, а вот юристы и судьи нет. Причин тому две:

1. Шумомеры такие просто дорогие. Стартуют от 100000 российских

2. Необходимо хоть какое-то образование в области акустики. А кто проводит подобные измерения? 

- Правильно, как правило эксперты- строители. Скажу, по этому поводу русской -народной пословицей- ребята, не суйте свой х.., куда собака нос не совала!

 В большей части это относится и к экспертам -экологам. Повальная безграмотность.

Разумеется, не нужно каждому воспринимать мои слова на свой счет, а только тем кто вписывается в обозначаемые здесь критерии.

3. Возвращаемся к шумомеру. А где у этого приборчика калибратор а? А был ли он, уважаемая ЕВА на вашем обследовании? Да нет конечно! А почему? А потому что он стоит в разы дороже этого говна! А калибровать прибор необходимо в начале измерения и в конце! Так диктует здравый смысл (физика измерения), так диктует НД (ГОСТ 23337-2014 Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий).

Дальше нужно? 

Наверное скажете да, да  давай!

4. Даю, кол в сердце измерителя и измерительного прибора. А где у этого чудного творения калибровочка микрофона? А где у него поверочка? А где у него аттестованная методика измерения? А где он в конце-концов числится???
А дай-ка я посмотрю на http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx..
Нет, в реестре средств измерений он не числится.. А что это значит? А очень просто. Это означает, что он не поверяется и не калибруется и достоверность его результатов не более чем у любого сотового телефона! Это не утвержденный тип средства измерений.
В принципе всё, по тому материалу который вы дали.. Будет новый, напишу еще..
 
И совет.
Ребята, которые делали ЭТО, не дай бог мне с вами перехлестнуться на повторе измерений, или на рецензии, - закусаю!
Лучше сами завязывайте и побыстрее! 
А нормы для вас (в интеграле) - 40 и 30 дБА и (именно "И") выделенное красным в октавных полосах.

 

Здравствуйте!Уважаемый Евгений Витальевич,Вы не могли бы подробно указать какие именно законы нарушены экспертом в Вашем обширном комментарии.Ведь для того чтобы этого эксперта назвать безграмотным,криворуким рукоблудом и воткнуть в его сердце кол,нужны аргументы весомее чем:1)отсутствие какого-то образования в области акустики(напишете какой закон обязывает иметь это образование)2)отсутствие конкретного шумомера в базе реестра средств измерений(какой закон это регламентирует),3)стоимость и сравнение шумомера union test sm 135 с детской игрушкой.

 

1.Образование д.б. как правило высшее и обязательно профильное.

2. Любое средство измерения должно быть поверено и/или откалибровано, а это в свою очередь возможно только в случае,  если оное внесено в реестр средств измерений (без методики поверки ни один ЦСМ не может поверить) .

Оба пункта из закона, что касается экспертизы. Я не помню к сожалению название и номер,  к своему невежеству. Злой уникальный не так давно поднимал в какой-то теме конкретно выписку касающаяся этих моментов. 

3.union test sm 135 не является средством измерений, поэтому о законности и достоверности измерений им не может быть и речи.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#117 *людмила*

*людмила*
  • Гости

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:10

Здравствуйте! У меня тоже проблема, идет низкий гул и вибрацией в квартире.. (второй этаж) в подвале теплопункт у нас. У меня сжимаем перепонки, начинается гул в ушах( потом кучу таблеток пью, чтобы в норму войти) давление поднимается и сердцебиение. Звук больше ощущается кожей .. я бы сказала. Беруши не спасают. До тошноты.

Соседи не слышат, а у меня просто крыша едет.Приглашала ТСЖ , постояли, плечами попожимали и покрутили у виска. Действительно, если прийти на 5 минут - ничего не услышишь.. А вот полежать на кровати и даже посидеть с часок- просто труба. Звку это непостоянен и чаще всего бывает вечером и ночью, ну чтобы добить.. 
Кто что делал с этим и сталкивался. Роспотребнадзор бесполезен.. Они своих лабораторий не имеют, напишу заявление , пришлют лабораторию в определенный час, а я откуда знаю, будет ли в это время этот звук. Да и приходят в обычными шумомерами 30-100 ДБ... хотя  речь о низкочастотном звуке.



#118 *Евгений*13 RUS*

*Евгений*13 RUS*
  • Гости

Отправлено 23 ноября 2017 - 06:17

Здравствуйте! У меня тоже проблема, идет низкий гул и вибрацией в квартире.. (второй этаж) в подвале теплопункт у нас. У меня сжимаем перепонки, начинается гул в ушах( потом кучу таблеток пью, чтобы в норму войти) давление поднимается и сердцебиение. Звук больше ощущается кожей .. я бы сказала. Беруши не спасают. До тошноты.

Соседи не слышат, а у меня просто крыша едет.Приглашала ТСЖ , постояли, плечами попожимали и покрутили у виска. Действительно, если прийти на 5 минут - ничего не услышишь.. А вот полежать на кровати и даже посидеть с часок- просто труба. Звку это непостоянен и чаще всего бывает вечером и ночью, ну чтобы добить.. 
Кто что делал с этим и сталкивался. Роспотребнадзор бесполезен.. Они своих лабораторий не имеют, напишу заявление , пришлют лабораторию в определенный час, а я откуда знаю, будет ли в это время этот звук. Да и приходят в обычными шумомерами 30-100 ДБ... хотя  речь о низкочастотном звуке.

1.дБ это уровень звукового давления, громкости (если сильно упразднить) 

2.Низкочастотный звук это частота (диапазон частот). Если вы слышите гул, то это где 20-200 Гц. И шумомеры позволяют это обнаружить и зафиксировать..

3. Когда приедут, то они обязаны включить (заставить включить) теплопункт на полную (проектную по крайней мере) мощность.



#119 *Светлана*

*Светлана*
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2017 - 10:44

 

 

Да какой здесь участковый, я пробовала с ним встретится, даже разговаривать не хочет, говорит, что в дневное время соседи могут делать что хотят и законов для запрещения их действиям нет. 

"В дневное время что хотят" - это не так.

Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, регулируемых действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

 

Скажите мне, что Ваши соседи не нарушают общественный порядок... И не важно сколько у них там децибел. Другой вопрос, что КОАП Вам тут не особо помощник, т.к. там трактовка нарушения общественного порядка очень узкая. Но я плотно эту тему не изучал.

 

Вот именно, что понятие общественного порядка, это скорее нравственная категория. Понятно, что там где все соблюдают нормы морали, законы не нужны. А там где эта мораль не соблюдается, должен быть жесткий закон, а его нет, зато эти маргиналы прекрасно знают, что нет таких законов, права свои они знают прекрасно, а об ответсвенности даже представления не имеют. И участковый формально прав, его ничего не обязывает такими случаями заниматся. Я поэтому вопросу изучала не только законы, но и всю имеющуюся судебную практику и понимаю, что даже имея заключения экспертизы, есть вероятность не выграть дело в суде, а без нее там вообще делать нечего. Самый лучший выход по совету Евгения - это мускулистые ребята, действенно и научит надолго. Если бы у меня такие ребята были, я бы другие варианты даже и не рассматривала.

 

 Ирина, расскажите, вы в итоге вышли из сложившейся ситуации? Потому что надо мной живет, алкаш с сабом. Аж, до тошноты....А грамотных юристов по шуму, похоже проблема найти во всей Челябинской области, не то что в моем городе....



#120 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 22 декабря 2017 - 11:49

Здравствуйте! Может быть посоветуете, как быть и дальше жить... Ситуация такая. Моя квартира, находящаяся на первом этаже, стеной спальни выходит в арку. В арке установили чугунные ворота с приводными устройствами. Постоянный гул (от которого начинаешь с ума сходить)  в квартире от открывающихся и закрывающихся ворот. Куда только не обращалась. Жилищная инспекция, Потребнадзор, Сплошные отписки. Обратилась к депутату ЗАГСа и он решил помочь. Обратился в службу судебной экспертизы, а те в свою очередь, посоветовали аккредитованную организацию по замерам шумов. Сегодня приехали, замерили. И вот ответ. "Превышений нет, но гул есть и очень неприятный. Можем только Вам посочувствовать..."  Всё, занавес. Вот и сейчас пишу вам, а гул издевается надо мной. И слёзы текут от бессилия и несправедливости





Темы с аналогичным тегами шум, уровень шума, вибрация, уровень вибрации, шумят, соседи, экологическая экспертиза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.