Перейти к содержимому


Фотография

Замеры уровня шума и вибрации в квартире

шум уровень шума вибрация уровень вибрации шумят соседи экологическая экспертиза

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#61 *Николай*

*Николай*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2015 - 11:04

Необходимо провести измерения вибрации в квартире, расположенной над тепловым пунктом. Необходима аккредитованная лаборатория и высококлассные специалисты. Можете оказать данную услугу.



#62 *Николай*

*Николай*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2015 - 13:11

Ау эксперты, где вы....?

Тема умерла ???



#63 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 16 октября 2015 - 13:58

Ау эксперты, где вы....?

Тема умерла ???

Я пока не могу, оборудование на поверке, аттестат на переоформлении. Это месяца 1,5-2.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#64 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 ноября 2015 - 06:48

Для того, чтобы принять заказ на замеры шума требуется:

 

1. Указать Ваш город.

2. Указать время проведения замеров (дневное или ночное)

3. Указать цель проведения замеров шумового фона ( для личных целей, или для чего-либо иного)

4. Уточнить, имеется ли по Вашему вопросу суд или пока не имеется.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#65 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2015 - 13:46

Для того, чтобы принять заказ на замеры шума требуется:

 

1. Указать Ваш город.

2. Указать время проведения замеров (дневное или ночное)

3. Указать цель проведения замеров шумового фона ( для личных целей, или для чего-либо иного)

4. Уточнить, имеется ли по Вашему вопросу суд или пока не имеется.

 


Вопрос был о наличии аккредитации у вашей лаборатории и наличии высококлассных специалистов. Ваш ответ несколько ни в тему и похоже инженер-эколог (смотри его сообщения выше) был прав - слабая у вас контора.



#66 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 11 ноября 2015 - 00:22

Зачем Вы ищите и клеймите разные лаборатории и экспертов?

Обращайтесь в Роспотребнадзор у них точно есть поверенное и находящееся в Гос.реестре средства измерения, кстати профессиональный шумомер стоит до 130 тысяч рублей, а не как ни миллионы - как тут пишут.


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#67 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 11 ноября 2015 - 00:32

Необходимо провести измерения вибрации в квартире, расположенной над тепловым пунктом. Необходима аккредитованная лаборатория и высококлассные специалисты. Можете оказать данную услугу.

Имею некоторый опыт в подобного рода ситуациях!

Николай, какова цель измерения вибрации? (хотите подать в суд на кого нибудь: управляйку или строителей?)

Ваш дом сколько лет в эксплуатации?


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#68 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 ноября 2015 - 06:38

 

Для того, чтобы принять заказ на замеры шума требуется:

 

1. Указать Ваш город.

2. Указать время проведения замеров (дневное или ночное)

3. Указать цель проведения замеров шумового фона ( для личных целей, или для чего-либо иного)

4. Уточнить, имеется ли по Вашему вопросу суд или пока не имеется.

 


Вопрос был о наличии аккредитации у вашей лаборатории и наличии высококлассных специалистов. Ваш ответ несколько ни в тему и похоже инженер-эколог (смотри его сообщения выше) был прав - слабая у вас контора.

 

 

 

Зачем Вы ищите и клеймите разные лаборатории и экспертов?

Обращайтесь в Роспотребнадзор у них точно есть поверенное и находящееся в Гос.реестре средства измерения, кстати профессиональный шумомер стоит до 130 тысяч рублей, а не как ни миллионы - как тут пишут.

 

 

 

Необходимо провести измерения вибрации в квартире, расположенной над тепловым пунктом. Необходима аккредитованная лаборатория и высококлассные специалисты. Можете оказать данную услугу.

Имею некоторый опыт в подобного рода ситуациях!

Николай, какова цель измерения вибрации? (хотите подать в суд на кого нибудь: управляйку или строителей?)

Ваш дом сколько лет в эксплуатации?

 

Уважаемый Николай, здравствуйте!

У меня есть необходимое оборудование и достаточно большой опыт, но в данный момент оборудование находится на поверке и калибровке.

Не надо, не зная делать поспешные выводы о организации. Если вам не нравится эта организация, ради бога обращайтесь в другие - за уши вас никто не тянет.

У нас и стоимость высокая, и работы много,  найдите подешевле. Оборудования у людей сейчас как мусора, как в принципе и экспертных организаций  пока тоже как мусора..  

 

Теперь к вам, Игорь.

Соглашусь, что средний шумомер (1-го класса) может стоить до 130 т.р.

Но!!!  А что  он может? Провести измерения шума, и, все!

Достаточно ли этого. Где-то да, а охватывать всю область измерений? - нет.

 

Вот вы как специалист (а вы специалист и видно хороший специалист) можете провести различия между двумя осциллографами по  количеству выборок, АЧХ, ПП,  времени нарастания и т.д.

То же относится и к шумомерам. Сколько в нем стоит октавных фильтров, какая избирательность, какая селективность, какой уровень шума измерительного тракта,  встроенного микрофона, есть ли у него внешний интерфейс с ПО для ПК.

Если в шумомере микрофон встроенный, а не выносной, то это сразу же ограничения: не везде подсунешь, измерения звукоизоляции будут с огромной погрешностью (за счет нахождения прибора в магнитном поле излучателя и неравномерности распространения волн до измерителя)

Сам шумомер без дополнительной оснастки -всего лишь прибор для измерения уровня звукового давления и все. (это как машина с двигателем и колесами, но без всего остального - без дверей, ветрового стекла, сидений).  Для измерений шумовой обстановки этого достаточно, а для звукоизоляции - кастрат.

Для измерения звуковиброизоляции необходимо еще как минимум докупить акселерометр, выносной микрофон (а лучше два) с кабелем метров 20-30 (дистанционный беспроводный модуль), ударную установку (акустическую колонку и усилитель мощности этак на 25-50 Вт), генератор тонального сигнала. И все это еще нужно согласовать, подключить, откалибровать...

Лучше всего все это иметь в одном измерительном калиброванном сертифицированном комплексе.

В таком случае, стоимость 130 т.р. плавно превращается в лимон. 

 

Я уже много видел заключений по стройке с применением шумомеров. В том числе и государственных учреждений. 

У меня слезы наворачивались на глазах от увиденного. Такой безграмотности, отсутствия знаний - я не видел в технической области никогда. 

Ошибки, начиная от своего трактования (понимая) норм, цифр,  до полного непонимания природы измерений. Если сказать очень грубо - забивание гвоздей сотовым телефоном.

Если привести более мягкую аналогию:

Отличаются ли коаксиальные кабели РК50, RG.. от допустим 8D-FB?

Попробуйте,  подключите к анализатору один и другой и проведите измерения в условиях мощных помех, измерение сигнала. Первые будут сквозить и принимать сигнал сквозь оплетку. Есть ли разница в экранировании  - 50 и 90дБ?

То же самое относится и к акустике. Какого качества,  как расположить прибор, микрофон, кабель, чтобы не было наводок, помех с других направлений.

 

Поверьте Игорь, я жру эту собаку последние 7 лет. Это не экспертиза, это другая работа. У меня для этого целая лаборатория.

Тут многие нападают на меня с моими речами, тявкают из-за угла, как шакалы. Сами в свою очередь еще не хрена здесь себя не показали.

За все время я не увидел на форуме ни одного достойного специалиста по акустике на форуме (Алексей исключение, но он юрист).

Делают измерения как попугаи - один полупопугай научил  - и все, все измерения как по шаблону.

Какие это б..я эксперты - крысы кабинетные. Эксперт, в моем понимании это в какой-то степени творческий человек, обязательно болеющий за свое дело душой и сердцем.

Во многих случаях, от того что он накорябает напишет, зависят свободы, жизни, состояние (в двойном смысле) людей.

 

Некоторое время назад было несколько сообщений от пользователя (юриста по шуму) Алексей, который подробно расписал до/ судебное делопроизводство по измерения касающихся шума, вибро/акустики.

Для меня лично он дал очень много информации. Хоть сейчас готов поставить ему коньяк. 

Из его статей я понял, что мой путь правильный и что основная масса подобных экспертиз в судах   - полное г..но.

 

Многие спрашивают: А есть ли вас лицензии, аккредитация, аттестация у таких то органов.. Да вы не можете.., не имеете права  делать подобные измерения и др. нудные вопли.

Мне лично (я так вижу ситуацию, и, это в принципе косвенно подтвердил Алексей -юрист), абсолютно по хрену на все это, кроме:

-должен быть подтвержденный опыт в подобный измерениях;

-поверенное и калиброванное оборудование.

 

Я сделаю измерения, покажу инструментально и подкреплю теоретически (научными трудами, ГОСТами, методиками, нормами)  свое исследование.

Истец будет строить свою претензию на основании этого исследования и хочет ли ответчик или нет, ЭТО исследование все-равно будет принято судом!!!

Оборудование поверено  и калибровано, исследование проведено в соответствии с такими-то документами - скажите мне, почему ему не доверять???

 

Вызывайте эксперта в суд, пусть он подпишется под 307УК!  

Мало?

Пусть ответчик запрашивает повторную экспертизу...

Данные расходятся?

Вызывайте обоих экспертов в суд,  в присутствии других (вызванных ) независимых специалистов  пусть доказывают свою правоту перед судом.

Измерения и  физика процессов   в отличии от словоблудия - более сильный аргумент.

 

После суд пусть уже принимает решение. Вывод о соответствии каким-либо медицинским нормам, на основании нормально расписанного (разжеванного) заключения сделать будет очень просто. 

Каждому свое!

Извиняюсь за грубость, если кто-то ее увидел..

Очень надеюсь, что этот форум читают и юристы и судьи.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#69 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 11 ноября 2015 - 07:51

Всё правильно!

Только измерение шума от соседей ни к чему не приведёт. Что суд обяжет соседей тише пукать, или стонать по ночам?

А трансформаторной тише гудеть?

Тут надо решать вопрос силовым методом, я вот с соседями решил силовым методом, пошли они жаловаться участковому только не знали они глупые люди что участковый мой бывший сослуживец, теперь сидят и нос высунуть боятся.


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#70 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 ноября 2015 - 08:03

Всё правильно!

Только измерение шума от соседей ни к чему не приведёт. Что суд обяжет соседей тише пукать, или стонать по ночам?

А трансформаторной тише гудеть?

Тут надо решать вопрос силовым методом, я вот с соседями решил силовым методом, пошли они жаловаться участковому только не знали они глупые люди что участковый мой бывший сослуживец, теперь сидят и нос высунуть боятся.

В этом мы с вами похожи..

Как-то давно одному из пользователей я предлагал подобный вариант..

Жестко и жестоко, но куда деваться..

 

Такой вопрос был задан Алексею (юристу по шуму), но он пока не ответил.

Очень хочется услышать его видение решения.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#71 *Надежда*

*Надежда*
  • Гости

Отправлено 24 ноября 2015 - 15:39

Добрый день! У меня тоже интересная ситуация по поводу шума. Я живу на последнем 5 этаже, у нас в доме в цокольном этаже открылся тренажерный  зал , в котором установили низкочастотные  виброплатформы POWER PLATE. Теперь в квартире ощущается вибрация при каждом включении виброплатформ. А она работает с периодичностью 30 секунд, потом выключается и снова включается. В стенах вообще шум и вибрация страшная. Причем, чем выше этаж, тем хлеще слышно. Написали в Роспотребнадзор, боюсь, что замеры покажут норму! Только жить с этим теперь невозможно!



#72 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 24 ноября 2015 - 23:46

Цокольный этаж относится к обще домовому имуществу (часть его Ваша, т.к. Вы являетесь совладельцем этого имущества).

Если там открылся тренажёрный зал, значит кто то им эту площадь сдаёт, выясните кто без ведома жильцов сдал эту площадь (у них должен быть договор), кто то получает с этого прибыль! 


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#73 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:33

Добрый день! У меня тоже интересная ситуация по поводу шума. Я живу на последнем 5 этаже, у нас в доме в цокольном этаже открылся тренажерный  зал , в котором установили низкочастотные  виброплатформы POWER PLATE. Теперь в квартире ощущается вибрация при каждом включении виброплатформ. А она работает с периодичностью 30 секунд, потом выключается и снова включается. В стенах вообще шум и вибрация страшная. Причем, чем выше этаж, тем хлеще слышно. Написали в Роспотребнадзор, боюсь, что замеры покажут норму! Только жить с этим теперь невозможно!

 

Цокольный этаж относится к обще домовому имуществу (часть его Ваша, т.к. Вы являетесь совладельцем этого имущества).

Если там открылся тренажёрный зал, значит кто то им эту площадь сдаёт, выясните кто без ведома жильцов сдал эту площадь (у них должен быть договор), кто то получает с этого прибыль! 

Добавлю. В Роспотреб и участковому все-таки черкните бумажки. А то окажется потом - Мы ничего не знали, жалоб не поступало и т.д. 

Не поможет, будем помогать..


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#74 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 06 декабря 2015 - 19:35

Наталья, таких приборов нет, в противном случае они были бы широко известны и очень востребованы (проблема защита от шума в городах очень актуальна). Купил приборчик, включил его и полный релакс  – фантасты отдыхают….

К словам Евгения Родина отнеситесь как к словоблудию и бреду непрофессионала – подобных горе специалистов сейчас  хоть пруд пруди.

Слово "инженер" в сочетании "инженер-эколог" смело опускаем...


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#75 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 06 декабря 2015 - 19:54

Добрый день. Обращаюсь из Челябинска. Перед домом стоит открытый (в смысле на воздухе) ресторан. Расстояние между рестораном примерно 50 м. Очень часто из ресторана доносится музыка (живая и неживая) после 22.00, которая может продолжаться и до часу ночи. Написала в роспотребнадзор. Они ответили с предложением провести замеры из моей квартиры. Вопрос: замеры производятся при закрытых окнах или открытых? При закрытых наглухо окнах шум мало различим, но летом сложно жить при закрытых окнах. 

Разве роспотребнадзор делает замеры ночью? Или это уже платно? Опять же время явно выбирают удобное им. А нельзя замерить вблизи дома? Ведь явно должны быть и требования к шуму, который создают отдельно стоящие здания. В разные дни уровень громкости музыки разный. Бывает очень громко, бывает просто слышно. Получается, что гарантии, что Роспотребнадзор попадет именно в нужный момент с замерами, нет? Может ли помочь видео, регистрирующее слышимость музыки?

Можно ли связаться с Роспотребнадзором и получить консультацию непосредственно по интересующим вопросам? В письмах отвечают предельно канцелярским языком. 

А я поступал следующим образом - звоню 02 и говорю, что от "компании" исходит громкая музыка и ненормативная лексика, а мне завтра на работу. Через минут 15 звоню снова и говорю, что если милиционерам некогда, я сам сейчас спущусь. Пока дежурный меня активно отговаривает, приезжает группа быстрого реагирования ... и тишинААА!!! Теперь у нас во дворе спокойно.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#76 *n*

*n*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2015 - 07:36

Здравствуйте все форумчане!

Живу в частном доме в небольшом городке, моим соседом через забор, является предприятие по розливу безалкогольных напитков.

Решили они построить котельную и построили, в 20 метрах от моего дома (гудит невозможно). Приглашал Роспотребнадзор, пришли с представителями предприятия, начали мерить, при этом котельную включили на половину мощности сказали все в норме. Попробовал замерить сам (на смартфоне есть приложение) понимаю что точность не та, но все же разница с показаниями их прибора в 1.5 раза больше. Чё делать как заставить провести измерения правдиво. Предприятие большое известное на всю страну, не утверждаю, но есть подозрение в сговоре.



#77 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 10:09

Здравствуйте все форумчане!

Живу в частном доме в небольшом городке, моим соседом через забор, является предприятие по розливу безалкогольных напитков.

Решили они построить котельную и построили, в 20 метрах от моего дома (гудит невозможно). Приглашал Роспотребнадзор, пришли с представителями предприятия, начали мерить, при этом котельную включили на половину мощности сказали все в норме. Попробовал замерить сам (на смартфоне есть приложение) понимаю что точность не та, но все же разница с показаниями их прибора в 1.5 раза больше. Чё делать как заставить провести измерения правдиво. Предприятие большое известное на всю страну, не утверждаю, но есть подозрение в сговоре.

Если роспотреб проводил уже измерения, то теперь только исследование в негосударст. эксп. учреждение.

Будет очень сложно, ибо идти придется практически против власти (гос. органа). Подобную тему очень хорошо описал Алексей (юрист по шуму). Найдите, почитайте, и решите ..готовы ли вы идти до конца. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#78 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:11

 

Здравствуйте все форумчане!

Живу в частном доме в небольшом городке, моим соседом через забор, является предприятие по розливу безалкогольных напитков.

Решили они построить котельную и построили, в 20 метрах от моего дома (гудит невозможно). Приглашал Роспотребнадзор, пришли с представителями предприятия, начали мерить, при этом котельную включили на половину мощности сказали все в норме. Попробовал замерить сам (на смартфоне есть приложение) понимаю что точность не та, но все же разница с показаниями их прибора в 1.5 раза больше. Чё делать как заставить провести измерения правдиво. Предприятие большое известное на всю страну, не утверждаю, но есть подозрение в сговоре.

Если роспотреб проводил уже измерения, то теперь только исследование в негосударст. эксп. учреждение.

Будет очень сложно, ибо идти придется практически против власти (гос. органа). Подобную тему очень хорошо описал Алексей (юрист по шуму). Найдите, почитайте, и решите ..готовы ли вы идти до конца. 

 

Спасибо! 



#79 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:40

Добрый день!

У меня в квартире шумы структурные (где-то на -1 этаже стоит насос, который всю вибрацию передает по перекрытиям).

УК приходили, слушали, согласились - даже насос поменяли, но шумы не пропали. Теперь в УК разводят руками, мол, ничего больше поделать не можем.

Как быть? в Роспотреб за замерами?



#80 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:44

Добрый день!

У меня в квартире шумы структурные (где-то на -1 этаже стоит насос, который всю вибрацию передает по перекрытиям).

УК приходили, слушали, согласились - даже насос поменяли, но шумы не пропали. Теперь в УК разводят руками, мол, ничего больше поделать не можем.

Как быть? в Роспотреб за замерами?

Да. Вибрация

 

А насос зачем стоит на первом этаже? Функция какая? Кто и когда его поставил? Был ли он в проекте чего-либо?


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms




Темы с аналогичным тегами шум, уровень шума, вибрация, уровень вибрации, шумят, соседи, экологическая экспертиза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.