Перейти к содержимому


Фотография

Межевание. Потребуется ли снос части дома если угол выходит за границы?


Сообщений в теме: 54

#41 *Наталья*

*Наталья*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2014 - 08:34

Здравствуйте. Возник спор о границах земельного участка (я ответчик). истец требует снести установленный забор. Назначили судебную экспертизу. Условия экспертизы:1)измерить 3 смежных участка.2) Экспертизу проводит независимое спец. агентство. В итоге: собственник одного из участков не явился, замерили только внешние границы.Кадастровые инженеры приехали с той организацией, которая проводила межевание у истца, в интересах которого и делала замеры. Нарушены ли наши права? Также мы ожидали эту экспертизу 3 месяца. Хотя для суда подобные экспертизы проводят в течение месяца.Можем ли мы работать дальше с этими данными, если результат будет на суде и суд может перейти к определению сразу.



#42 508

508

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 14 Август 2014 - 08:48

Добрый день!

 

Согласно ст. 79 ГПК РФ в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение землеустроительной экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При этом подтверждением специальных знаний служат дипломы, аттестаты, сертификаты, свидетельства.

Стороны по делу в праве ходатайствовать в суде о назначении той или иной экспертной организации.

Если измерения выполнены правильно, то нам можно работать с этими данными.


Карташов Владимир Юрьевич

эксперт - землеустроитель

АНО "Центр земельных экспертиз"

http://zemeks.ru

e-mail: 508@fse.ms

tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

tel: 8(495)540-56-04 (Для Москвы и МО)

 


#43 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2014 - 06:30

Здравствуйте у меня часть земельного участка по кадастровым документам и свидетельства на собственность, находится у соседа, у него по документам соответственно больше чем фактически,он не против что бы изменить документальные границы на фактические. Подскажите как лучше это сделать.

#44 *МАРИНА*

*МАРИНА*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2014 - 07:46

Здравствуйте. есть 2 участка, оформлены кадастровые паспорта, на одном участке сгорела постройка, нами не используется , хотим отказаться от него для передачи в казну РФ. что для этого нужно? нам надо его межевать? примерно 3 тыс кв.м. сколько это будет стоить*



#45 *Валентина*

*Валентина*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2014 - 12:35

Какой процент от площади дома,  должна составлять придомовая территория в г.Кирове при межевании?



#46 *Надежда*

*Надежда*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2014 - 05:21

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. У меня вопрос. Делали межевание земли предназначенной дому находящегося по адресу: г.Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д150, корпус 2. А нам нужно сделать кадастровый план ( территория во круг дома. парковка) сколько это будет стоить?



#47 508

508

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 05:50

Придомовая территория частного жилого дома отображена в границах земельного участка.


Карташов Владимир Юрьевич

эксперт - землеустроитель

АНО "Центр земельных экспертиз"

http://zemeks.ru

e-mail: 508@fse.ms

tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

tel: 8(495)540-56-04 (Для Москвы и МО)

 


#48 508

508

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 07:16

Здравствуйте!

Скорее всего Вам надо внести изменения в Государственный кадастр недвижимости или провести межевание, в зависимости от ситуации.


Карташов Владимир Юрьевич

эксперт - землеустроитель

АНО "Центр земельных экспертиз"

http://zemeks.ru

e-mail: 508@fse.ms

tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

tel: 8(495)540-56-04 (Для Москвы и МО)

 


#49 *Ирина*

*Ирина*
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 12:30

Добрый день,
имеется старое свидетельство на собственность земельного участка, но и я и мой сосед по участку только начали осваивать землю. Обязательно ли делать межевание или достаточно получить свидетельство нового образца, а затем провести межевание и получить кадастровый паспорт.
Спасибо.



#50 *508*

*508*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 05:37

Добрый день, Ирина!

 

Конечно Вы можете провести межевание позже, это Ваше право. Но без межевания и внесения сведений о границах Вашего земельного участка в Государственный кадастр недвижимости, границы земельного участка считаются не установленными в соответствии с действующим законодательством. Если возникнут споры с местоположением границ, Вы навряд ли сумеете доказать местоположение границ.



#51 *Светлана*

*Светлана*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:56

Дом и участок находятся в долях по 1/2 у каждого собственника. Для продажи 1/2 земельного участка одного из дольщиков необходимо провести межевание. Проводите ли вы данные работы со сбором всей информации и необходимым оформлением документов. В наличии имеется только свидетельство о гос. регистрации права. Территория новой Москвы, с.п.Сосенское,д. Расторопово.



#52 *508*

*508*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:21

Добрый день, Светлана!

 

Да , данные работы мы можем провести. Для полноты сведений о земельном участке и его статусе Вам надо связаться с нашими специалистами.



#53 *1*

*1*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 13:43

Эксперты такой бред несут, что создается впечатление, что это не специалисты, а студенты практикуются...  :D



#54 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2015 - 09:38

Согласен с *1*, действительно некоторые ответы достойны дилетантов. А вообще, господа, практически в каждом городе, поселке нашей страны имеются организации занимающиеся межеванием имеющие в штате кадастровых инженеров и цены у них в несколько раз ниже, так как работают в своем городе, без выезда (в среднем от 5000 до 10000 руб.) и кроме того суд можно просить назначить землеустроительную экспертизу в любой такой организации (кадастровому инженеру), лишь бы они умели грамотно оформить результаты своих измерений в виде соответствующих планов, чертежей и пояснений в виде заключения. Стоить такая экспертиза будет не более 30000 руб. Здесь главное правильно сформулировать вопросы которые суд поставит перед специалистом (кад.инженером) на разрешение.



#55 *Александра422*

*Александра422*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня, зарегистрирован дом 1936г. постройки (что указано в кадастровом паспорте, но границ дома нет),  есть свид-во , участок под домом отмежеван в 2004г,также есть свидетельство. Сейчас  в 2015г при выносе моих  границ участка в натуру оказалось, что одна стена дома вместе с фундаментом находится за вынесенной границей - на участке соседа. Соседи собираются сейчас межеваться (свид-во о собственности у них есть). Могут ли их отмежевать по моим границам ГКН без моего согласия с выпирающей стеной дома? Если согласование нужно, то обоснованно отказать , что мои границы ГКН будут совпадать с их установленными при межевании, я вроде не могу. Получается, что сейчас будет полностью узаконено (помимо свид-ва появятся границы соседнего участка), что стена моего дома на чужой земле. Что делать? Спасибо. Раньше у нас дом был один, при разделе дома они сломали свою часть дома  и построили в 1998г в 50см новый дом , оформив это сначала как изменение долей, а потом выход из общей долевой собственности. Поэтому мой дом, который не менялся в месте раздела, оказался на границе участка. Инженеры в 2004г. видимо межевали по моему забору, прилегающему к дому, не заходя к соседям, а не по дому, в результате чего видимо так получилось.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.