Перейти к содержимому


Фотография

Может ли суд-мед эксперт не указывать побои?


Сообщений в теме: 5

#1 Konstantin

Konstantin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:35

Может ли суд-мед эксперт не указывать побои не относящиеся к делу или обязан указывать все? Какими нормативными актами это регламентируется?

#2 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 11:11

При проведении СМЭ эксперт обязан зафиксировать все имеющиеся повреждения, указать их морфологические присутствия, классифицировать и дать оценку степени тяжести. Руководствуясь: 1. Федеральным законом от 02.02.2006 г.-№23 - фз "О внесении изменений в статью 52 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан" 2. Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года "522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека." 3. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека" (зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 г. №12118). 4.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцравития) от 12 мая 2010г. № 346н "Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских учреждениях РФ", вступивший в действия с 31 августа 2010г. 5.УПК РФ. 6. ФЗ-73 "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ". Просим Вас связаться с нашим Медицинским Экспертом по телефону (495) 6665666.

С Уважением,
Врач, судебно-медицинский эксперт
АНО "Центр медицинских экспертиз"
Dum spiro, spero.

#3 Olga

Olga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 11:21

Добрый день. Моего молодого человека избили, он попал в больницу. На судмедэкспертизу был направлен на 5 сутки. Правильно ли это?

#4 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 12:22

Уважаемая Ольга. Конечно же обращение для медицинского осмотра в травмпункт был сделан несвоевременно. Вне зависимости от этого после избиения у человека в любом случае остаются следы в виде синяков, ссадин, ушибов и иных ран. Полагаю, что вышеуказанные повреждения обнаружены и зафиксированы судебно-медицинским экспертом (врачем-экспертов) соответствующего городского травмпункта. В случае, если результаты осмотра вас не устраили, то у вашего молодого сохраняется человека остается возможность обратиться в другой травмпункт при другой поликлинике или больнице. Если у вас в Липецкой области есть сложности в поиске альтернативных травмпунктов, обращайтесь к нам, мы обязательно вам поможем. Если вы намереваетесь привлечь к ответственности работников больницы, которые по своей халатности не направили человека в травмпункт, то вам лучше всего обратиться к Липецкому адвокату, т.к. врачебная халатность по нашему мнению также подлежит наказанию, пусть не в уголовном, то в дисциплинарном порядке - обязательно.

Врач, судебно-медицинский эксперт
АНО "Центр медицинских экспертиз"
Dum spiro, spero.

#5 *Алена*

*Алена*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:32

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я прохожу потерпевшей по уголовному делу о побоях, тогда был составлен только акт осмотра телесных повреждений. Через 4 месяца судья назначает суд.мед. экспертизу по определению тяжести вреда здоровью. Что может определить экспертиза, если гематом и ушибов на теле уже не видно?



#6 Заикин Андрей

Заикин Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 06:59

Здравствуйте. Данная экспертиза будет проводится по медицинским документам, в которых  описывались телесные повреждения.


Врач, судебно-медицинский эксперт

АНО "Центр Медицинских Экспертиз"

 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.