Перейти к содержимому


Фотография

Меня пугают лингвистической экспертизой - как это понять?!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Olga

Olga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 13:07

Уважаемые эксперты-лингвисты!

Мне необходима консультация!

Меня оскорблял муж, я подала в суд, в суде меня пугают лингвистической экспертизой.

Что имеется ввиду?



#2 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 13:26

Уважаемая Ольга, добрый день!
Вас консультирует Департамент лингвистических экспертиз.

Экспертиза по делам об оскорблении предполагает решение следующих задач:

1) установление формы высказывания (приличная/неприличная);
2) выявление адресованности высказывания(адресовано ли высказывание конкретному человеку);
3) выявление наличия речевого акта оскорбления и др.

В описанной Вами ситуации исследованию подвергнутся те слова и выражения, которые были произнесены Вашим мужем и которые Вы сочли оскорбительными. Наличие неприличной формы высказывания, адресованность конкретному лицу и включенность в речевой акт оскорбления - те признаки, которые могут быть выявлены лингвистической экспертизой и которыми руководствуется суд при определении состава преступления.
Для наиболее объективных и полных результатов экспертизы необходимо с максимально возможной точностью восстановить содержание высказывания, то есть установить как можно больше слов, которые были произнесены, подробно описать коммуникативную ситуацию (ситуацию общения).
Если вдруг Вы (или свидетели, которые слышали разговор) не сможете произнести какие-то высказывания в суде, попросите разрешения записать. Такая форма приемлема и для проведения экспертизы наиболее оптимальна. Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Всего доброго!

С уважением,
Эксперт лингвист, фоноскопист
АНО "Центр лингвистических экспертиз"
Dum spiro, spero.

#3 *Анджеллла*

*Анджеллла*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2016 - 08:27

Добрый день. У меня похожая ситуация. Только оппонент записал меня на телефон. Эксперт-лингвист может установить, что это именно мой голос или что сказать так мог только я  (там словосочетание, которое я постоянно употребляю и есть свидетели (друзья)? 



#4 Екатерина Петрушкова

Екатерина Петрушкова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 09:48

Здравствуйте.

Сопоставить Ваш голос с голосом диктора на записи может только фоноскопист, лингвист занимается исследованием текста, его содержания. Если разговор, который был записан, был достаточно продолжительным для того, чтобы делать какие-то выводы об особенностях стиля говорящего, теоретически его можно сравнить с другими текстами разговоров этого лица, к примеру. Здесь, однако, возникнут серьезные проблемы идентификации автора исключительно лингвистическими средствами, во-первых, из-за спонтанности устной речи, во-вторых, из-за отсутствия письменного текста, в котором авторские особенности отражаются гораздо полнее (присутствует авторская пунктуация, особенности орфографии и пр.). Поэтому я бы рекомендовала все же устанавливать принадлежность речи в данном случае при помощи фоноскопии, это будет надежнее. 


Судебный эксперт

в области лингвистических и автороведческих экспертиз

АНО "Центр лингвистических экспертиз"

Екатерина Сергеевна Петрушкова



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.