Перейти к содержимому


Фотография

Чем может быть заражена почва?


В теме одно сообщение

#1 Olga

Olga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:05

У меня вопрос по почвоведческой экспертизе. Скажите, пожалуйста, к каким веществом может быть заражена почва, чтобы это попало под 254 статью Уголовного Кодекса РФ "Порча земли"? Возможно в вашей практике были такие случаи порчи земли. Помимо этого, заражение каким веществом может привести к гибели человека, указанной в ч.3 ст.254 УК РФ?

#2 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:25

Уважаемая Ольга! Согласно ст.254 УК это может быть любое химически- или биологически-опасное вещество. Привести список веществ, которые попали бы под 254 статью Уголовного Кодекса РФ "Порча земли" не представляется возможным, поскольку одно и то же вещество при разных концентрациях может быть как опасным, так и неопасным. Многое также зависит от условий попадания вещества в почву, от типа самой почвы, от погодных условий и других различных факторов. Что касается гибели человека при заражении почвы химически- или биологически-опасными веществами: необходимо рассматривать широкий круг вопросов. Например, наступила ли гибель человека в результате употребления в пищу сельско-хозяйственной продукции, выращиваемой на земельном участке с превышением предельно допустимой концентрации вещества "Х"? Или гибель человека наступила после непосредственного контакта с почвой? И т.д. Более подробная консультация требует знания сути вашего дела. Такие консультации выполняются в АНО "ЦЭЭ" в устной или письменной форме, но являются платными.

С уважением,
Эксперт-почвовед, химик
АНО "Центр Экологических Экспертиз"


Dum spiro, spero.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.