Перейти к содержимому


Независимая экспертиза видеокарты


Сообщений в теме: 38

#1 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2016 - 15:43

Добрый день.
Вышла из строя видеокарта, срок гарантии ещё не истёк. Отдал видеокарту в АСЦ производителя, где было выдано решение об отказе в гарантии со следующей формулировкой:
Вам отказано в гарантии по следующей причине:
КЗ по независимым шинам 12v 3,3v - такое возможно только если к видеокарте было применено статическое высоковольтное напряжение.
Карта вышла из строя из-за пробоя статическим электричеством.

Независимая экспертиза нужна для того чтобы в суде доказать, что моей вины в этом нет. Видеокарта вышла из строя, а другие компоненты компьютера работают без нареканий. Т.е материнская, блок питания работают без проблем.
Есть ли смысл в экспертизе?

#2 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2016 - 15:46

Ещё забыл указать, что на видеокарте в собранном состоянии дефектов нет! Есть видеозапись состояния видеокарты перед сдачей в АСЦ, все разъемы целые, следов гари и тд так же нет.

#3 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 12 августа 2016 - 15:53

Добрый день.
Вышла из строя видеокарта, срок гарантии ещё не истёк. Отдал видеокарту в АСЦ производителя, где было выдано решение об отказе в гарантии со следующей формулировкой:
Вам отказано в гарантии по следующей причине:
КЗ по независимым шинам 12v 3,3v - такое возможно только если к видеокарте было применено статическое высоковольтное напряжение.
Карта вышла из строя из-за пробоя статическим электричеством.

Независимая экспертиза нужна для того чтобы в суде доказать, что моей вины в этом нет. Видеокарта вышла из строя, а другие компоненты компьютера работают без нареканий. Т.е материнская, блок питания работают без проблем.
Есть ли смысл в экспертизе?

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, что КЗ по 12V возможно из-за пробоя статикой. Да невозможно ЭТО! Вы в каком городе?


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#4 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2016 - 07:48

В данный момент видеокарта в Москве. Её могут вам привезти! Во сколько обойдётся такая экспертиза?

#5 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 13 августа 2016 - 14:43

Откровенный бред, что из за статики.


Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт


#6 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 13 августа 2016 - 17:18

Откровенный бред, что из за статики.


Ну вот как так...

#7 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2016 - 14:18

Подскажите куда привезти видеокарту, на независим ю экспертизу? И во сколько это обойдётся?

Добрый день.
Вышла из строя видеокарта, срок гарантии ещё не истёк. Отдал видеокарту в АСЦ производителя, где было выдано решение об отказе в гарантии со следующей формулировкой:
Вам отказано в гарантии по следующей причине:
КЗ по независимым шинам 12v 3,3v - такое возможно только если к видеокарте было применено статическое высоковольтное напряжение.
Карта вышла из строя из-за пробоя статическим электричеством.
Независимая экспертиза нужна для того чтобы в суде доказать, что моей вины в этом нет. Видеокарта вышла из строя, а другие компоненты компьютера работают без нареканий. Т.е материнская, блок питания работают без проблем.
Есть ли смысл в экспертизе?

Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, что КЗ по 12V возможно из-за пробоя статикой. Да невозможно ЭТО! Вы в каком городе?
Я из Краснодара. Подскажите куда привезти видеокарту, на независимую экспертизу? И во сколько это обойдётся?

#8 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 07:46

Добрый день.
Вышла из строя видеокарта, срок гарантии ещё не истёк. Отдал видеокарту в АСЦ производителя, где было выдано решение об отказе в гарантии со следующей формулировкой:
Вам отказано в гарантии по следующей причине:
КЗ по независимым шинам 12v 3,3v - такое возможно только если к видеокарте было применено статическое высоковольтное напряжение.
Карта вышла из строя из-за пробоя статическим электричеством.

Независимая экспертиза нужна для того чтобы в суде доказать, что моей вины в этом нет. Видеокарта вышла из строя, а другие компоненты компьютера работают без нареканий. Т.е материнская, блок питания работают без проблем.
Есть ли смысл в экспертизе?

Как сказал Владимир Алексеевич, КЗ и статика здесь не коррелируют.

Они написали то, что им первое пришло в голову..

Если статика, то как правило прошибает или проц, или ключи управления питанием, или память. Но к КЗ по питанию это не приведет.

В принципе дело не сложное, но шансов у вас тоже не много (на мой взгляд). 

Обратиться можете в любую экспертную организацию, в том числе и к нам. Телефоны в подписи (Саранские). Московский в верхней правой части форума. В Краснодаре есть наше представительство. Посмотрите главную страницу, там всё есть. 

На исследование необходимо предоставить и видеокарту и системный блок. Последний необязательно, но желательно. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#9 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2016 - 10:18

Добрый день.
Вышла из строя видеокарта, срок гарантии ещё не истёк. Отдал видеокарту в АСЦ производителя, где было выдано решение об отказе в гарантии со следующей формулировкой:
Вам отказано в гарантии по следующей причине:
КЗ по независимым шинам 12v 3,3v - такое возможно только если к видеокарте было применено статическое высоковольтное напряжение.
Карта вышла из строя из-за пробоя статическим электричеством.
Независимая экспертиза нужна для того чтобы в суде доказать, что моей вины в этом нет. Видеокарта вышла из строя, а другие компоненты компьютера работают без нареканий. Т.е материнская, блок питания работают без проблем.
Есть ли смысл в экспертизе?

Как сказал Владимир Алексеевич, КЗ и статика здесь не коррелируют.
Они написали то, что им первое пришло в голову..
Если статика, то как правило прошибает или проц, или ключи управления питанием, или память. Но к КЗ по питанию это не приведет.
В принципе дело не сложное, но шансов у вас тоже не много (на мой взгляд).
Обратиться можете в любую экспертную организацию, в том числе и к нам. Телефоны в подписи (Саранские). Московский в верхней правой части форума. В Краснодаре есть наше представительство. Посмотрите главную страницу, там всё есть.
На исследование необходимо предоставить и видеокарту и системный блок. Последний необязательно, но желательно.

Вы хотите сказать, что есть большая вероятность, и экспертиза покажет, что все таки это произошло по моей вине. И если выбило процессор(мне что то такое говорили при звонке в СЦ), то это все можно забыть?

#10 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2016 - 10:25

... о решении в мою пользу?

#11 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 12:24

... о решении в мою пользу?

В чью пользу сказать пока сложно.

Нужно смотреть.

Скажу так, вероятность того, что это дефект имеет эксплуатационный характер - 80-90% (то есть в результате ваших действий или бездействий).

Бездействие, - а питающая сеть у вас как реализована? Двухпроводная, трехпроводная?

И если трехпроводная, то заземлен ли реально третий контакт в розетке и, если заземлен, то какое сопротивление этого заземленного?

Корпус системного блока и монитора (внутри плата управления в металлическом экране) подключены к третьему заземляющему контакту вилки.

Помимо того, что в совокупности с квартирным УЗО это обеспечивает безопасность потребителя, заземление металлических частей еще и способствует стеканию разрядов в землю. 

 

Самый распространенный вариант возникновение подобного - подключаете монитор к работающему компу (системному блоку) -видеокарте в частности, проскакивает разряд и ..всё.  Видеокарта дохлая.

Это встречается ,не так часто как с хост контроллерами USB, но всё же..

Это есть правда. Я понимаю, что вы очевидно считаете по другому, но ..это объективный анализ, как и название форума - независимых экспертов.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#12 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 15 августа 2016 - 13:03

 

... о решении в мою пользу?

В чью пользу сказать пока сложно.

Нужно смотреть.

Скажу так, вероятность того, что это дефект имеет эксплуатационный характер - 80-90% (то есть в результате ваших действий или бездействий).

Бездействие, - а питающая сеть у вас как реализована? Двухпроводная, трехпроводная?

И если трехпроводная, то заземлен ли реально третий контакт в розетке и, если заземлен, то какое сопротивление этого заземленного?

Корпус системного блока и монитора (внутри плата управления в металлическом экране) подключены к третьему заземляющему контакту вилки.

Помимо того, что в совокупности с квартирным УЗО это обеспечивает безопасность потребителя, заземление металлических частей еще и способствует стеканию разрядов в землю. 

 

Самый распространенный вариант возникновение подобного - подключаете монитор к работающему компу (системному блоку) -видеокарте в частности, проскакивает разряд и ..всё.  Видеокарта дохлая.

Это встречается ,не так часто как с хост контроллерами USB, но всё же..

Это есть правда. Я понимаю, что вы очевидно считаете по другому, но ..это объективный анализ, как и название форума - независимых экспертов.

 

Абсолютно верно. Особенно часто вылетают порты HDMI при "горячем" подключении.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#13 *Максим*

*Максим*
  • Гости

Отправлено 15 августа 2016 - 16:39

... о решении в мою пользу?

В чью пользу сказать пока сложно.
Нужно смотреть.
Скажу так, вероятность того, что это дефект имеет эксплуатационный характер - 80-90% (то есть в результате ваших действий или бездействий).
Бездействие, - а питающая сеть у вас как реализована? Двухпроводная, трехпроводная?
И если трехпроводная, то заземлен ли реально третий контакт в розетке и, если заземлен, то какое сопротивление этого заземленного?
Корпус системного блока и монитора (внутри плата управления в металлическом экране) подключены к третьему заземляющему контакту вилки.
Помимо того, что в совокупности с квартирным УЗО это обеспечивает безопасность потребителя, заземление металлических частей еще и способствует стеканию разрядов в землю.

Самый распространенный вариант возникновение подобного - подключаете монитор к работающему компу (системному блоку) -видеокарте в частности, проскакивает разряд и ..всё. Видеокарта дохлая.
Это встречается ,не так часто как с хост контроллерами USB, но всё же..
Это есть правда. Я понимаю, что вы очевидно считаете по другому, но ..это объективный анализ, как и название форума - независимых экспертов.
Спасибо за ответ.
Я впринципе понял о чем вы говорите. Просто получается что это может произойти с любым и в любой момент, не зависимо от того как ты обращаешься с техникой. Выдуваешь ли ты пыль, правильно ли ты её подключаешь. А при покупке, должен быть экспертом в том какая у меня сеть, трехпроводная или двух, какое у меня сопротивление в заземлении)) В инструкции по подключению видеокарты к материнской плате, нет того что вы мне описали. Если бы там было указанно допустим: установка только сервисным инженером с выдачей сертификата о надлежащем состоянии электрической сети и тд.
Как к эксперту у меня к вам нет ни каких недовольств, просто получается парадокс...
Подскажите ещё пожалуйста, а если при экспертизе все же вы придёте к выводу о том что вы написали выше, т.е от монитора искра и видеокарта вышла из строя. Что пишется в заключении? Дефект имеет эксплуатационный характер? Т.е вина получается моя, а не компании производителя?

#14 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 16 августа 2016 - 06:41

 

 

... о решении в мою пользу?

В чью пользу сказать пока сложно.
Нужно смотреть.
Скажу так, вероятность того, что это дефект имеет эксплуатационный характер - 80-90% (то есть в результате ваших действий или бездействий).
Бездействие, - а питающая сеть у вас как реализована? Двухпроводная, трехпроводная?
И если трехпроводная, то заземлен ли реально третий контакт в розетке и, если заземлен, то какое сопротивление этого заземленного?
Корпус системного блока и монитора (внутри плата управления в металлическом экране) подключены к третьему заземляющему контакту вилки.
Помимо того, что в совокупности с квартирным УЗО это обеспечивает безопасность потребителя, заземление металлических частей еще и способствует стеканию разрядов в землю.

Самый распространенный вариант возникновение подобного - подключаете монитор к работающему компу (системному блоку) -видеокарте в частности, проскакивает разряд и ..всё. Видеокарта дохлая.
Это встречается ,не так часто как с хост контроллерами USB, но всё же..
Это есть правда. Я понимаю, что вы очевидно считаете по другому, но ..это объективный анализ, как и название форума - независимых экспертов.
Спасибо за ответ.
Я впринципе понял о чем вы говорите. Просто получается что это может произойти с любым и в любой момент, не зависимо от того как ты обращаешься с техникой. Выдуваешь ли ты пыль, правильно ли ты её подключаешь. А при покупке, должен быть экспертом в том какая у меня сеть, трехпроводная или двух, какое у меня сопротивление в заземлении)) В инструкции по подключению видеокарты к материнской плате, нет того что вы мне описали. Если бы там было указанно допустим: установка только сервисным инженером с выдачей сертификата о надлежащем состоянии электрической сети и тд.
Как к эксперту у меня к вам нет ни каких недовольств, просто получается парадокс...
Подскажите ещё пожалуйста, а если при экспертизе все же вы придёте к выводу о том что вы написали выше, т.е от монитора искра и видеокарта вышла из строя. Что пишется в заключении? Дефект имеет эксплуатационный характер? Т.е вина получается моя, а не компании производителя?

 

Именно так. Воздействие статического электричества. Дефект имеет эксплуатационный характер.

Но наверное еще следует сказать, что вся техника разная. Имею ввиду качество, включая и отдельные компоненты, блоки, узлы.

Видеокарты не исключение. В дорогих экземплярах имеется кое-какая защита от подобных случаев (в виде блокировочных емкостей (конденсаторов), фильтров ВЧ и НЧ и др. полезные доборы. Никогда не задавались вопросом - Почему один  (к примеру)  ноутбук стоит 30 т.р., а другой 100 т.р.? Бренд это одно (накидка стоимости), -это я исключаю,  дело в качестве.. 

Вот допустим банальная ситуация - через 2-3 года начинают повально выходить из строя мониторы. 80-90% дело в конденсаторах (электролитах). Они просто физически (а  правильнее наверное  химически) высыхают. Хреновые китайские (при температуре внутри изделия 30-40 гр. ) служат именно столько, а вот что-то подороже (этак раза в 4-5), допустим фирмы epcos, проработают и 5 и 10 лет. Но, с миру по нитке, и накапливается высокая стоимость конечного изделия.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#15 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 29 августа 2016 - 23:57

 

 

Именно так. Воздействие статического электричества. Дефект имеет эксплуатационный характер.

 

Какая связь между статикой, заземлением и КЗ по питанию карты?


Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт


#16 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 30 августа 2016 - 03:17

 

 

 

Именно так. Воздействие статического электричества. Дефект имеет эксплуатационный характер.

 

Какая связь между статикой, заземлением и КЗ по питанию карты?

 

Это кто спрашивает? Преподаватель на экзамене у студента? Прежде чем спрашивать, Вы сперва свое суждение огласите. Я все больше и больше убеждаюсь - Вы не зря отказываетесь зарегистрироваться по полной форме.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#17 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 30 августа 2016 - 08:55

 

 

 

Именно так. Воздействие статического электричества. Дефект имеет эксплуатационный характер.

 

Какая связь между статикой, заземлением и КЗ по питанию карты?

 

Всё очень просто, надо к синему прибавить кислого получится 4 !!!


  • Alex_S это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#18 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 30 августа 2016 - 09:16

 

 

 Вы сперва свое суждение огласите

 

Какое тут может быть суждение? КЗ в чём? В мозгах сервисмена? Кто определил, что комп не заземлён и т.д? 

Вот из таких бредовых умозаключений и получаются бредовые экспертизы.


Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт


#19 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 30 августа 2016 - 09:23

 

 

 

 Вы сперва свое суждение огласите

 

Какое тут может быть суждение? КЗ в чём? В мозгах сервисмена? Кто определил, что комп не заземлён и т.д? 

Вот из таких бредовых умозаключений и получаются бредовые экспертизы.

 

Вы просите научить Вас проводить исследования? Никто этого делать не будет, учитесь сами.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#20 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 30 августа 2016 - 09:57

учитесь сами.

 

 

Лучше поучите жену щи варить.)))


Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.