Перейти к содержимому


Фотография

Нужна независимая экспертиза sony xperia z 3 compact


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#1 Машенька

Машенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 августа 2015 - 17:48

Здравствуйте, у меня как и у многих возникла проблема с моим sony xperia z3 compact после съемки в бассейне. Все заглушки проверяли перед погружением в воду, но не смотря на это он умер. Сдала телефон в СЦ на экспертизу, в гарантийном ремонте отказали ссылаясь на то, что телефон герметичен и сами виноваты не закрыли заглушки. Есть ли шанс, что независимая эспертиза поможет выяснить как могла попасть вода в телефон? И подскажите пожалуйста где в Москве лучше сделать данную экспертизу, чтобы все хорошо проверили и написали четкое заключение о том, что моей вины в попадении влаги нет.
P.S.заключение СЦ прилагается

Прикрепленные изображения

  • _20150826_202349.JPG


#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 августа 2015 - 07:58

Здравствуйте, у меня как и у многих возникла проблема с моим sony xperia z3 compact после съемки в бассейне. Все заглушки проверяли перед погружением в воду, но не смотря на это он умер. Сдала телефон в СЦ на экспертизу, в гарантийном ремонте отказали ссылаясь на то, что телефон герметичен и сами виноваты не закрыли заглушки. Есть ли шанс, что независимая эспертиза поможет выяснить как могла попасть вода в телефон? И подскажите пожалуйста где в Москве лучше сделать данную экспертизу, чтобы все хорошо проверили и написали четкое заключение о том, что моей вины в попадении влаги нет.
P.S.заключение СЦ прилагается

Здравствуйте!

Типичная ситуация, типичный ответ СЦ.

Об этом уже много писали здесь. Проводите экспертное исследование телефона.

Шанс - это слабо сказано. Однозначно будет выявлена (не) причастность заглушек, а  место проникновения влаги выявляется в 90% случаев.

Провести исследование можно как у нас (контакты в подписи, или телефон в верхнем углу форума), так и в иных экспертных организациях (порекомендовать никого не могу, ибо хороших заключений пока не довелось увидеть. Без всякой предвзятости, просто не попадалось). 

Стоимость исследования 2 - 15 т.р.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#3 *Валентина*

*Валентина*
  • Гости

Отправлено 04 октября 2015 - 12:40

15000??????!!!!! Проще новый купить!

#4 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 04 октября 2015 - 18:01

15000??????!!!!! Проще новый купить!

Да, конечно, покупайте!

Без перехода на личности: есть такоё ёмкое слово "терпила". И таких "терпил" сетевики обманывали и будут продолжать обманывать, а терпилы будут горестно вздыхать: "опять не повезло с телефоном" и нести зарплату за зарплатой в магазины бытовой техники...

 

Но это другая история. Здесь же мы помогаем тем, кто готов наказывать магазины за их наплевательское отношение к покупателю.

 

PS: К слову, потребительских экстремистов мы тоже не жалуем...


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#5 *Машенька*

*Машенька*
  • Гости

Отправлено 04 октября 2015 - 21:26

15000??????!!!!! Проще новый купить!

Да, конечно, покупайте!
Без перехода на личности: есть такоё ёмкое слово "терпила". И таких "терпил" сетевики обманывали и будут продолжать обманывать, а терпилы будут горестно вздыхать: "опять не повезло с телефоном" и нести зарплату за зарплатой в магазины бытовой техники...

Но это другая история. Здесь же мы помогаем тем, кто готов наказывать магазины за их наплевательское отношение к покупателю.

PS: К слову, потребительских экстремистов мы тоже не жалуем...
Вот и я придерживаюсь такого же мнения, что каждый должен нести ответственность и должен быть наказан, если заслуживает этого. А как раз из-за таких людей которым проще купить новый, проще промолчать и тихо дома поплакать у нас в стране такой песпредел происходит. Нужно бороться за свои права и отстаивать, а деньги за экспертизу и все остальные расходы связанные с этим мне возместит продавец, не захочет по хорошему его суд обяжет.

#6 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 05 октября 2015 - 04:03

"Провести исследование можно как у нас (контакты в подписи, или телефон в верхнем углу форума), так и в иных экспертных организациях (порекомендовать никого не могу, ибо хороших заключений пока не довелось увидеть. Без всякой предвзятости, просто не попадалось)."
Евгений Витальевич - мне нравится Ваша ненавязчивая реклама!!!
А Денису Владимировичу негоже людей "терпилами" обзывать!
Лучше бы помогли девушке!
Девушка если Вы считаете себя правой и вы не нарушали правил эксплуатации телефона то идите в суд, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы, а перед этим зайдите в отдел по защите прав потребителя (при администрации вашего города) и уточните у них о наличии адекватных экспертов в данной области знаний.

#7 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 06:26

"Провести исследование можно как у нас (контакты в подписи, или телефон в верхнем углу форума), так и в иных экспертных организациях (порекомендовать никого не могу, ибо хороших заключений пока не довелось увидеть. Без всякой предвзятости, просто не попадалось)."
Евгений Витальевич - мне нравится Ваша ненавязчивая реклама!!!
А Денису Владимировичу негоже людей "терпилами" обзывать!
Лучше бы помогли девушке!
Девушка если Вы считаете себя правой и вы не нарушали правил эксплуатации телефона то идите в суд, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы, а перед этим зайдите в отдел по защите прав потребителя (при администрации вашего города) и уточните у них о наличии адекватных экспертов в данной области знаний.

Евгений Витальевич - мне нравится Ваша ненавязчивая реклама!!!

Игорь, этим сообщением я лишь подчеркиваю, что этот форум не что-то аморфное (консультативный характер), а имеющее продолжение в виде реального договора на проведение исследования. 

Да и сам этот форум относится к экспертной организации которую я имею честь здесь представлять. Так что назвать это рекламой - с натяжкой..

Должен вам честно сказать, что мне (нам в Саранск) за год моего пребывания на этом форуме, с него, не пришел не один "заказ".

У меня это не основной заработок, поэтому за клиентами я не гоняюсь. По большому счету - дифферент на корму.

А написанное выше - 

порекомендовать никого не могу, ибо хороших заключений пока не довелось увидеть. Без всякой предвзятости, просто не попадалось

объективная реальность.

Полистайте страницы форума, посмотрите заключения которые сюда выкладывали и на которые я делал минирецензии, включая кстати и ваше. 

Я разве что-то не так написал?

Ошибки, отсутствие исследования как такового, формализм, юридическая и техническая неграмотность..

Список можно продолжить.

Сам прошел через (почти) все это.

Я не гномлю никого, разве что чуть- чуть, и то когда люди ("эксперты") начинают (отбрыкиваясь) наезжать. Плюс, это черта моего характера. Я достаточно резкий человек.

Вообще, размышляя,  должен вам сказать, что идеальное заключение это то, когда в исследовательской части все разложено на молекулы (без "воды"). Пусть это будет х-е-р-о-в-а-т-е-н-ь-к-о оформлено, но это будет рабочий материал для нормального судьи (мое примечание: нормальный судья - который читает исследовательскую часть и вникает в ход мыслей эксперта, а не только смотрит выводы). 

В конце концов, нужно понимать, что заключение эксперта это не правда в последней инстанции, а всего лишь справочное пособие (технически-русский переводчик) для судьи.

Ни больше, ни меньше. Должен отметить, что как правило, заключению эксперта верят слепо и, если юрист проигрывающей стороны - технически вообще безграмотен, то дело проигрывается на пустом месте! (Все написанное имеет реальные факты. Только мой опыт, не из инета, не с чужих слов).

 

Я стараюсь здесь помогать всем кто занимается исследованиями и экспертизами в инженерной области.

Просто люблю свою страну, честность и профессионализм.

И почти всегда "коллеги" за это "бьют". Но,  тем не менее уверен, что написанное мною принимают к сведению.

 

 

К вашим словам:

А Денису Владимировичу негоже людей "терпилами" обзывать!
Лучше бы помогли девушке!

А что это разве не терпилы? Отвалить за телефон 20-60 тыс. рублей, а после отрицательного заключения СЦ опустить руки, принимая их часто предвзятую правоту.

К тому же, "Машенька" задала вопрос, получила ответ - телефон вверху. Более, здесь, на форуме, мы никак не можем помочь.

 

15000??????!!!!! Проще новый купить! 

По стоимости исследования я уже говорил много раз. 

Если кто-то хочет слышать по другому, то пожалуйста - 

У меня досудебное исследование, на данный момент времени стоит 15-20 тыс.руб.

(м.б. не в тему, но: есть ли ценовая разница в ремонте/диагностике мерса и жигулей?)

У других  - 2 - 5 тыс.руб.

* Только необходимо помнить, что бодаться в суде вам предстоит с блестящими юристами фирмы "SONY".


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#8 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 05 октября 2015 - 07:09

А Денису Владимировичу негоже людей "терпилами" обзывать!
Лучше бы помогли девушке!

Готов всячески помогать, что и делаю последние года полтора на этом форуме. Но насильно мил не будешь...

А жесткие слова - это не попытка оскорбить кого-то, это исключительно попытка "достучаться" до человеков...


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#9 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 05 октября 2015 - 07:27

Как Вы уже наверно заметили то я не пишу "мини рецензий" - считаю что это не корректно (у каждого есть своё мнение), а если и пишу то по заявке и за деньги, на данном форуме Вы бы лучше делились опытом а не забрасывали камнями, Евгений Витальевич, помните Вы мне советовали не применять слово "неисправность"? А как Вы прокомментируете это -

Неисправность: Состояние изделия, характеризующееся неспособностью выполнить требуемую функцию, исключая такую неспособность во время профилактического технического обслуживания или других запланированных действий или из-за нехватки внешних ресурсов.(п.69, ГОСТ Р 53480-2009. Надежность в технике. Термины и определения)

Неработоспособное состояние (Неработоспособность) - Состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации. Примечание: Для сложных объектов возможно деление их неработоспособных состояний. При этом из множества неработоспособных состояний выделяют частично неработоспособные состояния, при которых объект способен частично выполнять требуемые функции.(п.2.4, ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения)

К термину "Дефект" - Примерами дефектов могут быть: выход размера детали за пределы допуска, неправильная сборка или регулировка (настройка) аппарата (прибора), царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, наличие заусенцев на резьбе и т.д.

Термин "дефект" связан с термином "неисправность", но не является его синонимом. Неисправность представляет собой определенное состояние изделия. Находясь в неисправном состоянии, изделие имеет один или несколько дефектов.

Термин "дефект" применяют при контроле качества продукции на стадии ее изготовления, а также при ее ремонте, например, при дефектации, составлении ведомостей дефектов и контроле качества отремонтированной продукции.

Термин "неисправность" применяют при использовании, хранении и транспортировании определенных изделий. Так, например, словосочетание "характер неисправности" означает конкретное недопустимое изменение в изделии, которое до его повреждения было исправным (находилось в исправном состоянии). (п. 38, ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения)

Терминология штука тонкая, как видно не всё можно назвать дефектом!

#10 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 07:52

Как Вы уже наверно заметили то я не пишу "мини рецензий" - считаю что это не корректно (у каждого есть своё мнение), а если и пишу то по заявке и за деньги, на данном форуме Вы бы лучше делились опытом а не забрасывали камнями, Евгений Витальевич, помните Вы мне советовали не применять слово "неисправность"? А как Вы прокомментируете это -

Неисправность: Состояние изделия, характеризующееся неспособностью выполнить требуемую функцию, исключая такую неспособность во время профилактического технического обслуживания или других запланированных действий или из-за нехватки внешних ресурсов.(п.69, ГОСТ Р 53480-2009. Надежность в технике. Термины и определения)

Неработоспособное состояние (Неработоспособность) - Состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации. Примечание: Для сложных объектов возможно деление их неработоспособных состояний. При этом из множества неработоспособных состояний выделяют частично неработоспособные состояния, при которых объект способен частично выполнять требуемые функции.(п.2.4, ГОСТ 27.002-89. Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения)

К термину "Дефект" - Примерами дефектов могут быть: выход размера детали за пределы допуска, неправильная сборка или регулировка (настройка) аппарата (прибора), царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, наличие заусенцев на резьбе и т.д.

Термин "дефект" связан с термином "неисправность", но не является его синонимом. Неисправность представляет собой определенное состояние изделия. Находясь в неисправном состоянии, изделие имеет один или несколько дефектов.

Термин "дефект" применяют при контроле качества продукции на стадии ее изготовления, а также при ее ремонте, например, при дефектации, составлении ведомостей дефектов и контроле качества отремонтированной продукции.

Термин "неисправность" применяют при использовании, хранении и транспортировании определенных изделий. Так, например, словосочетание "характер неисправности" означает конкретное недопустимое изменение в изделии, которое до его повреждения было исправным (находилось в исправном состоянии). (п. 38, ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения)

Терминология штука тонкая, как видно не всё можно назвать дефектом!

Браво Игорь! 

Но.. дело в том что термин "дефект" я заимствую из "Словарь основных терминов судебной товароведческой экспертизы. Российский федеральный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской федерации. Москва. 2003.", который имеет процессуальную силу. В то же время "ГОСТ Р 53480-2009. Надежность в технике. Термины и определения" - носит рекомендательный характер.

 

Но все равно спасибо, ибо очередной раз просматривая его сквозь строки, вдруг наткнулся на это-

 

ремонт (в области надежности в технике): Часть корректирующего технического обслуживания, включающая непосредственные действия, выполняемые на изделии.
Примечание - Ремонт включает локализацию неисправности, диагностирование неисправности, устранение неисправности и проверку функционирования.

 

Нужно будет с Денисом Владимировичем обсудить это. Очень большая неувязочка.

 

Не бросая камни ничего не поймут. К тому же тон некоторых сообщений бывает чрезвычайно резок.

А советы,- всегда пожалуйста, спрашивайте.

К вашим услугам.

.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#11 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 07:59

 Дефект:

  • Каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям.
  • Изменение первоначальных свойств изделия (поражение) под влиянием негативных факторов, возникающие в сфере производства, обращения, в процессе эксплуатации и проявляющееся в соответствующих признаках.

​Судьи смотрят сквозь процессуальную призму и точка. Это определение им (да и мне тоже ) понятно.

К тому же оно отражает и сущность.

То, что написано в том ГОСТе - полная чушь (его наверное писали по пьянке). 

дефект: Невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установленным использованием.

 
Примечания
1 Различие между понятиями «дефект» и «несоответствие» является важным, так как имеет подтекст юридического характера, особенно связанный с вопросами ответственности за качество продукции. Следовательно, термин «дефект» следует использовать чрезвычайно осторожно.
2 Использование, предполагаемое потребителем, может зависеть от характера информации, такой как инструкции по использованию и техническому обслуживанию, предоставляемые поставщиком.
 
Невыполнение требования, связанного с предполагаемым или установленным использованием.
Игорь, честно, я не понимаю о чем здесь речь. Без всякого сарказма, -не понимаю.
Если не трудно, как вы это переварили для себя?
 
P.S. Зарегистрируйтесь наконец по нормальному, как белые люди (имя город, фото, подпись).
Вы же эксперт, а ведете себя как выскочка.
Будем обсуждать технические моменты. К нам с большим удовольствием подключится Владимир Алексеевич из Нижнекамска.
Есть много проблем и вопросов. И у меня их тьма. И я вижу что сейчас уже есть с кем поговорить.

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#12 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 октября 2015 - 08:26

Если заключение попало на этот форум и в нем есть грубые ошибки - извините, я не могу это проигнорировать.

И каждый эксперт (где то выше сказали) не может понимать по-своему (цит.: есть свое мнение).

По своему (ударение на первый слог) вы можете принять ощущения от красоты женщины или природы, а техника построена на законах физики, незыблемо выполняемых веками.

Так что отсебятина (свое сугубо личное понимание) здесь неуместна.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#13 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 06 октября 2015 - 01:24

Евгений Витальевич будьте добры "Словарь основных терминов судебной товароведческой экспертизы. Российский федеральный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской федерации. Москва. 2003.", который имеет процессуальную силу. можно мне на почту? snex28@mail.ru
Всё таки хочу узнать ГОСТ является чушью или нет!

#14 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 06:11

Евгений Витальевич будьте добры "Словарь основных терминов судебной товароведческой экспертизы. Российский федеральный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской федерации. Москва. 2003.", который имеет процессуальную силу. можно мне на почту? snex28@mail.ru
Всё таки хочу узнать ГОСТ является чушью или нет!

Документ в печатном виде, не могу скинуть. 

Посмотрите область применения этого ГОСТа - рекомендательный. Однозначно, определение дефекта не то, а это главное понятие.

А вообще существует список НМД обязательных к применению (СП, СНиПы, ГОСТы). Отталкиваться необходимо от него.

Он постоянно изменяется.

Честно говоря Игорь, из-за этого у меня иногда возникает много трудностей. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#15 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 06 октября 2015 - 07:28

ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе.

ГОСТ 20911-89 Техническая диагностика. Термины и определения.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.

Вот эти два ГОСТа обязательны к применению!

У меня особых трудностей с этим не возникает, просто ссылаюсь на определённый ГОСТ и аргументирую.

#16 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 10:16

ГОСТ 15467-79 Управление качеством продукции.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе.

ГОСТ 20911-89 Техническая диагностика. Термины и определения.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.

Вот эти два ГОСТа обязательны к применению!

У меня особых трудностей с этим не возникает, просто ссылаюсь на определённый ГОСТ и аргументирую.

Абсолютно верно Игорь.

Всегда и везде только через аргументацию. Иначе никак.

И как я вам говорил ранее всегда делайте ссылки на источники. Пример во вложении (часть заключения..)

Может быть момент когда это убережет вас от кучи проблем. Да и заключение будет выглядеть профессионально.

Кстати говоря, на эту тему тоже есть ГОСТ (оформление документации). Не помню номер, база на др. компе лежит. Советую почитать, очень познавательно, в плане оформления; особенно размещение фото иллюстраций. 

 

Я тоже пользуюсь приведенными вами ГОСТами. 

С электронной техникой в этом плане вообще полегче, чем допустим с другими видами инженерных экспертиз.

К сотовым телефонам вообще мало что пригодно. Наверное не открою для вас тайну, если скажу что согласно нашей НД они называются абонентские радиостанции.

Прикольно правда.

Кстати говоря, вы взяли на заметку определение  дефекта по ГОСТ 15457-79? 

 

P.S. Исследуя практически любое радиоэлектронное изделие (особенно с ИБП) всегда можно найти кучу несоответствий НД, особенно по ЭМС, побочным излучениям.. 

Конечно, если не спрашивают, то копаться в этом не стоит, но при случае я всегда делаю небольшое примечание. Мало ли, а вдруг дальше еще будет продолжение..

Прикрепленные изображения

  • 111.png

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#17 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2015 - 00:50

А прикреплённое изображение это Ваши труды или чьи то?
Хочу плеснуть ложку дёгтя!
1) В плавких предохранителях при превышении тока свыше номинального происходит разрушение токопроводящего элемента предохранителя (расплавление, испарение), традиционно этот процесс называют «перегоранием» или «сгоранием» предохранителя.
"Физическое разрушение" это не правильно, надо писать "разрушение", так как физическим может быть процесс разрушения.
2) Неисправный плавкий предохранитель - это тоже абсурд, у него только два состояния (разрушен токопроводящий элемент предохранителя или нет)
3) Питающей может быть только сеть, а линии могут быть кабельными...
4) "При приближении напряжения сети к рабочему...", когда приложенное напряжение превышает или равно пороговому (максимально допустимому) напряжению, происходит лавинный эффект, переводящий варистор в состояние электропроводности в результате снижения сопротивления. а рабочее напряжение это от 00 Вольт до 000 Вольт.

#18 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2015 - 01:57

И ещё забыл написать по поводу процессуальной силы словаря: СЛОВАРЬ — книга, содержащая перечень слов, расположенных по тому или иному принципу (например по алфавиту), с теми или иными объяснениями.

#19 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 07:23

А прикреплённое изображение это Ваши труды или чьи то?
Хочу плеснуть ложку дёгтя!
1) В плавких предохранителях при превышении тока свыше номинального происходит разрушение токопроводящего элемента предохранителя (расплавление, испарение), традиционно этот процесс называют «перегоранием» или «сгоранием» предохранителя.
"Физическое разрушение" это не правильно, надо писать "разрушение", так как физическим может быть процесс разрушения.
2) Неисправный плавкий предохранитель - это тоже абсурд, у него только два состояния (разрушен токопроводящий элемент предохранителя или нет)
3) Питающей может быть только сеть, а линии могут быть кабельными...
4) "При приближении напряжения сети к рабочему...", когда приложенное напряжение превышает или равно пороговому (максимально допустимому) напряжению, происходит лавинный эффект, переводящий варистор в состояние электропроводности в результате снижения сопротивления. а рабочее напряжение это от 00 Вольт до 000 Вольт.

Да, это вырезка из моего исследования. Спасибо за замечания, учту.

Терминологические мелочи конечно. Это не технический труд, в в виде книжного издания, но все же.

 

С варистором старался писать как можно проще, специально не употребляя сложные к пониманию процессы и слова. 

Если выйдет из строя транзистор вы же не будете расписывать движение электронов по переходам,

или допустим в антеннах сотовых телефонов расписывать принципы согласования (стоячие и бегущие волны с росписью активных и реактивных составляющих, участие мнимых частей (хотя я это могу и измерить)).

Да, массу (объем) заключения это конечно увеличит, но нужно ли это.

Можно все упростить, не нарушая при этом сути физических процессов. Очень полезно в этом случае (иногда, не злоупотребляя) привести аналогию "на пальцах".

 

Исследовательская часть это компромисс между технической стилистикой и глубиной и пониманием материала человеком не разбирающегося в этом. 

Когда мой руководитель проверяет заключение и после говорит, что "вот здесь" я не понимаю, я стараюсь (не хочется конечно) перефразировать или вообще полностью переделать изложение непонятного куска. 

Мои первые заключения были конечно ужасные, но тогда все как-то обошлось малой кровью.

Мне было трудно, ибо под рукой не было хорошего материала. В Саранске тогда был не такой большой объем экспертиз по другим направлениям, а по инженерной части я вообще был и есть один (в своей организации конечно). Ближние и местные конкуренты (коллеги из схожей области) на порядки ниже.

Мне не стыдно признавать свои ошибки и не стыдно спрашивать совета, но ..пока не у кого. 

На фоне других (на данный момент я уже много повидал заключений) сейчас я конечно чувствую себя более чем уверенно, а с моей материальной базой вообще вне всякой конкуренции по объему и качеству исследования (в прямом смысле этого слова).


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#20 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 07 октября 2015 - 07:49

 

Но все равно спасибо, ибо очередной раз просматривая его сквозь строки, вдруг наткнулся на это-

 

ремонт (в области надежности в технике): Часть корректирующего технического обслуживания, включающая непосредственные действия, выполняемые на изделии.
Примечание - Ремонт включает локализацию неисправности, диагностирование неисправности, устранение неисправности и проверку функционирования.

 

Нужно будет с Денисом Владимировичем обсудить это. Очень большая неувязочка.

 

 

 

Евгений Витальевич, здесь неувязки нет, как мне кажется.

Вы хотели уточнить, можно ли на основании этого пункта считать диагностику ремонтом?
Думаю, что нет.

В нормативе идёт речь о стадиях ремонта: о том, что ремонт состоит из 4 обязательных стадий. Каждая стадия по отдельности ремонтом не является.


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.