Перейти к содержимому


компания не дает заказчику техническую документацию в электронном виде


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 *Ласточка*

*Ласточка*
  • Гости

Отправлено 27 декабря 2014 - 19:40

Здравствуйте!
Нам строительная компания построила  дом.

На нашу просьбу выдать нам техническую документацию в электронном виде ,по которой строили дом, фирма ответила, что "по политике компании документация КД выдается заказчикам только на бумажном носителе".

Правомерно ли это?

И как потребовать у компании рабочую документацию в электронном виде?

Спасибо.
С уважением.
 



#2 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 05:55

Здравствуйте.  Действия руководства строительной компании(подрядчика) вполне  правомерны, поскольку в настоящее время нет нормативно-правовых актов, обязывающих подрядчика передавать какую-либо информацию  об объекте в эл. виде.  Потребовать Вам вряд ли удастся.  Но все зависит от того, что прописано в вашем договоре. Посмотрите внимательно, есть ли там пункт о том, что Заказчик обязуется передать тех.документацию в электронном виде? Скорее всего нет.   

Если есть необходимость, Вам  придется  переносить документацию  в электронный вид самостоятельно.  

 Вам очень повезло, что Заказчик передает документация хотя бы  в бумажном виде. Большая редкость свидетельствующая о вполне приличном уровне компании.  


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#3 *Кирилл*

*Кирилл*
  • Гости

Отправлено 31 декабря 2014 - 06:26

Здравствуйте!
Нам строительная компания построила  дом.

На нашу просьбу выдать нам техническую документацию в электронном виде ,по которой строили дом, фирма ответила, что "по политике компании документация КД выдается заказчикам только на бумажном носителе".

Правомерно ли это?

И как потребовать у компании рабочую документацию в электронном виде?

Спасибо.
С уважением.
 

 

Обязательно посмотрите условия договоря подряза с Вашей строительной компанией.

Возможно там Вы найдете ответ на свой вопрос.

Кстати, у меня также возникла мысль о том, что люди просто беспокоятся о неразглашении коммерческой тайны, коей может быть в частности разработанная ими проектная документация.



#4 *Кирилл*

*Кирилл*
  • Гости

Отправлено 31 декабря 2014 - 06:26

Здравствуйте!
Нам строительная компания построила  дом.

На нашу просьбу выдать нам техническую документацию в электронном виде ,по которой строили дом, фирма ответила, что "по политике компании документация КД выдается заказчикам только на бумажном носителе".

Правомерно ли это?

И как потребовать у компании рабочую документацию в электронном виде?

Спасибо.
С уважением.
 

 

Обязательно посмотрите условия договоря подряза с Вашей строительной компанией.

Возможно там Вы найдете ответ на свой вопрос.

Кстати, у меня также возникла мысль о том, что люди просто беспокоятся о неразглашении коммерческой тайны, коей может быть в частности разработанная ими проектная документация.



#5 gladiloff

gladiloff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 17 января 2015 - 13:30

Обязаны выдать только в случае, если это прописано в договоре. Хотя не знаю, что они так вцепились в электронный вариант (в смысле подрядчики), на бумажном носителе выдали ну и выдали бы в электронном виде в формате например *.jpg )))) и всё ))) удовлетворили бы заказчика и сами при своих интересах остались. Вы же и сами можете сканировать рабочую документацию, только картинки для редактирования эти бесполезны )). У меня просто подобный случай был в моей строительной практике. Только там по договору б один экземпляр исполнительной документации в электронном виде, ну я сделали сканы всех листов в картиночном формате ))))) и передали, условия договора выполнили )))).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.