Перейти к содержимому


Экспертиза клеветы


В теме одно сообщение

#1 *Катя*

*Катя*
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2014 - 09:13

Скажите пожалуйста! Фразу обвиняемой по ст 128 «клевета» — «психически больная ненормальная состоит на учете в психдиспансере и необходимо медицинское освидетельствование» подпадает под квалификацию 128 УК РФ ?



#2 Екатерина Петрушкова

Екатерина Петрушкова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 06:31

Добрый день, Екатерина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к определению понятия "клевета", которое дается в ст. 128.1 УК РФ. В соответствии с указанной статьей клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Таким образом, лингвисту необходимо определить:

1. Являются ли сведения, представленные в тексте, негативными (если они будут признаны не соответствующими действительности, суд сможет признать их порочащими).

2. Можно ли проверить данные сведения на соответствие действительности (мнение, оценку проверить нельзя, т.к. это продукты субъективного восприятия).

3. Были ли данные сведения распространены (в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ №3 от 24.02.2005 г. в общем случае сведения признаются распространенными, если они были переданы хотя бы одному лицу).

 

В случае с фразой "психически больная ненормальная состоит на учете в психдиспансере в необходимо медицинское освидетельствование" лингвисту необходимо знать общий контекст, в рамках которого фраза была произнесена, а также условия общения. Другими словами, если данная характеристика относилась к человеку, у которого действительно диагностировано психическое заболевание, эта информация не может быть признана негативной; если эта фраза была произнесена без свидетелей, то ее нельзя признать распространяющей информацию. Наконец, несоответствие данной фразы действительности и ее заведомую ложность может признать только суд.

 

На самом деле мы бы порекомендовали Вам рассмотреть интересующую Вас фразу с точки зрения ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление".

 

 

С уважением, эксперт-лингвист

АНО "Центр лингвистических экспертиз".


Судебный эксперт

в области лингвистических и автороведческих экспертиз

АНО "Центр лингвистических экспертиз"

Екатерина Сергеевна Петрушкова




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.