Перейти к содержимому


Фотография

Какие документы должны быть у эксперта?


В теме одно сообщение

#1 Егор

Егор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 11:01

Добрый день, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, кто может проводить пожарно-техническую экспертизу? Суд может назначить в негосударственную организацию проведение пожарно-технической экспертизы? Какие документы должны быть у эксперта, чтобы он имел право производить пожарно-технические экспертизы?

#2 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 11:20

Уважаемый Егор!
Да, мы выполним для Вас пожарно-техническую экспертизу по определению суда!
Расследование дел о пожарах в случаях, когда пожар содержит признаки преступления, проводят уполномоченные на то лица и государственные учреждения. Пожарно-техническая экспертиза – форма применения специальных знаний в судебном процессе. Пожарно-техническая экспертиза проводится только по постановлению (определению) суда, следователя, дознавателя. Однако, сторона в суде может ходатайствовать о назначении экспертизы. В уголовном процессе сторона защиты может привлечь к участию в деле специалиста для ответа на технические вопросы о пожаре.Пожарно-техническая экспертиза содействует расследованию уголовных дел, связанных с пожарами, а также разрешению судебных споров о возмещении материального ущерба, причиненного в результате пожара. Соответствии со ст. 1 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (№ 73-ФЗ от 31 мая 2001 года) государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами, состоит в организации и производстве судебной экспертизы. В соответствии со ст. 11 указанного закона государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания и пр.В соответствии со ст. ст. 12 и 13 указанного закона государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей. Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование и прошедший последующую подготовку по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти. Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет. В соответствии со ст. 41 указанного закона в соответствии с нормами процессуального законодательства РФ судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в данной статье, распространяется действие ст.ст. 2, 4, 6-8, 16 и 17, ч. 2 ст. 18, ст. 24 и 25 указанного ФЗ. Соответственно, требования указанного закона и изданных в соответствии с ним приказов федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минюста, а именно ст.ст. 12 и 13 закона о подготовке по конкретной специальности и аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы, не распространяются на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами.

С уважением,
Эксперт в области пожарно-технической экспертизы
АНО "Центр пожарных экспертиз"
Dum spiro, spero.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.