Перейти к содержимому


Фотография

Правоприменительная практика ст. 252 ГК РФ


В теме одно сообщение

#1 Антон138рус

Антон138рус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 сентября 2021 - 06:30

Здравствуйте, это сообщение провисело на юридическом форуме 2 мес, 1500 просмотров и не одного ответа, надеюсь на Вашу помощь как практиков. В июне 2019 г. умирает бабушка, в январе 2020 г. Двоюродные (брат с сестрой) внук и внучка вступают в наследство по 1/2 доли (т. к. их родители - дети умершей бабушки, умерли еще раньше). Наследство состоит из 3-х комнатной квартиры в неблагоустроенном двухквартирном доме и 12 соток земли под ИЖС (по сути эта земля придомовая территория квартиры). Внучка проживает в том же городе, где находится квартира с огородом, внук в другом городе за 150 км. Внук предложил продать наследство и поделить деньги, внучка отказалась, тогда внук предложил выкупить его долю, внучка отказалась со словами 《я не буду ни покупать, ни продавать, меня все устраивает... 》 Внук попросил расписаться на уведомлении о продаже (что бы соблюсти требование о преимущественном праве выкупа), но она отказалась расписываться, тогда уведомление отправили почтой, заказным с уведомлением, Внучка отказалась получать письмо и оно вернулась отправителю. Городок, где квартира, в Иркутской области, небольшой и если квартиру целиком продать с грехом пополам можно, то долю в квартире НЕВОЗМОЖНО. Фактически она сегодня единолично пользуется квартирой с землей и понятно, что ее все устраивает, но что делать внуку, договариваться его двоюродная сестра не хочет, продать долю невозможно. Какие есть варианты выхода из этой ситуации, может у кого то были практические случаи, суды. Что думаете о компенсации за долю в неделимом имуществе согласно ст. 252 ГК РФ, у квартиры один вход и печка посередине, разделить участок, то же проблема из за конфигурации и прохода на участок (дорожка между соседями шириной метра 1,5 и длинной метров 7). Кто, что, подскажет?
Я готовлюсь к судебному нужно будет проводить экспертизу о признании объектов неделимыми, с квартирой я примерно понимаю, там 2 проходных комнаты, печное отопление нет 2 входа, как ее можно поделить - никак. А вот земля? не отмежована, площадь 12 с лишним соток, теоретически можно делить, но квартира не благоустроеная, туалет, баня на участке, как с этим быть, можно это все в совокупности признать сложной вещью типа взаимосвязанных объектов, на вроде комплекса. опять же проход на участок затруднителен это играет какую то роль?
участок без номера это спорный участок 2хквартирный дом не обозначен.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20210903_141718_com.yandex.browser.jpg


#2 Антон138рус

Антон138рус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 сентября 2021 - 12:48

Господа эксперты, подскажите хотя бы с формулировкой вопросов к эксперту в суде исходя из выше описанной ситуации.



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.