Перейти к содержимому


Фотография

Депульпация зуба


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Anna.

Anna.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 ноября 2018 - 19:28

Уважаемые эксперты, можно ли только по снимкам судить, належащим ли образом проведено лечение?
IMG_20170813_000641.jpg IMG_20170724_181535.jpg

Правильно ли проведена депульпация? Подлежит ли этот зуб удалению? Если да, то по вине стоматолога или по вине кариеса?

#2 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 12 ноября 2018 - 05:16

Здравствуйте!

Учитывается и клинические проявления и данные рентгеновских снимков в совокупности.



#3 Anna.

Anna.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 11:51

А как клинические проявления предоставить? Насчёт них у нас как раз спор со стоматологом.
После лечения стоматолог стал говорить, что на зубе был кариес, и лечил он пульпит. Т.е. такая большая дыра была высверлена из-за кариеса. Я кариеса не видела и пульпита не замечала, зуб не болел и сохранял нормальную чувствительность. Зуб был депульпирован для установки внутрикорневой вкладки под коронку. Кроме первого снимка информации по этому вопросу больше нет.
Со вторым снимком ещё сложнее. Я утверждала, что зуб заболел после пломбировки канала. (Боль началась в том месте, где стрелочка, затем перешла в нижнечелюстной нерв.) Стоматолог утверждал, что болеть он не должен, т.к. на рентгеновском снимке не видно рассасывания костной ткани около зуба. (Позже было сделано несколько снимков, панорамный снимок, КТ, и черных пятен на них действительно не видно.) Я ходила и к другим стоматологам после лечения зуба. Но диагнозы они называли разные: периодонтит, неврит, трещины корня, или никакого диагноза не называли. Большинство говорили, что нет смысла разбираться, т.к. зуб все равно сломается, жевать им нельзя.
Только через 3 месяца после лечения зуба я пошла к неврологу, потом ещё раз к другому неврологу через год. Неврологи проводили тесты тройничного нерва, записывали диагноз "невралгия тройничного нерва", выписывали обезболивающие. Диагнозы неврологов есть в мед. карте, ее копию можно достать. Но там не написана причина невралгии. Обследованиями исключили другие, наиболее частые, причины невралгии: герпесы, нейроваскулярный конфликт. Наиболее сложный вопрос: возможно ли установить причинно-следственную связь между лечением зуба и невралгией тройничного нерва?

#4 Anna.

Anna.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 ноября 2018 - 20:00

Сколько примерно стоит такая экспертиза,
1) если ставить вопрос только о порче зуба,
2) если в дополнение ставить вопрос о причинно-следственной связи между лечением зуба и невралгией тройничного нерва?
Может ли вообще эксперт на второй вопрос ответить?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.