Перейти к содержимому


Фотография

Поверка и калибровка СИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 Инженер

Инженер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 18:46

Почитал ФЗ 102.

Согласно Статьи 1 пункт 3, строительно-техническая экспертиза попадает в сферу государственного регулирования СИ.

 

Согласно Статьи 13 СИ применяемые в сфере государственного регулирования подлежат поверке.

В статье нет нормы устанавливающей применения приборов имеющих  обязательную поверку. Формулировка именно подлежат поверке тогда и тогда то, при таких то условиях.

 

В ФЗ 102 нет прямого запрета применять СИ отсутствующие в гос реестре, при выполнении измерений в сфере государственного регулирования. Причем эти приборы, которые отсутствуют в госреестре,  имеют сертификаты соответствия, декларации соответствия. То есть получается, что государство допустило эти приборы к продаже, подтвердило их соответствие сертификатом. Но методика поверки на них отсутствует.

 

Я как потребитель данных СИ, согласно закону о правах потребителей, данную информацию должен узнать из паспорта СИ. Я очень сомневаюсь что производитель укажет в паспорте на средство СИ, что прибор невозможно поверить.

 

То есть я покупаю прибор, отношу его на поверку, меня уведомляют (желательно письменно) что методик поверки на данный прибор нет, и все. Я считаю что требования закона я честно выполнил. Прибор я на поверку отдал, меня послали, за неимением методики. Перед покупкой прибора, заморачиваться с поиском информации возможна поверка прибора или нет, я согласно нормам закона о правах потребителя не обязан, это обязанность производителя меня информировать. То есть получается государство закон 102 приняло, а о механизмах его соблюдения и реализации не побеспокоилось.

 

И что у нас остается в сухом остатке? Добровольная калибровка? Принимают ли суды СТЭ выполненные приборами с свидетельствами о калибровке? Как суд отнесется к СИ со свидетельствами о калибровке с бессрочным действием? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



#2 Инженер

Инженер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 18:55

Живу я в наше стране и удивляюсь. Пьяные у нас падишахи что ли, законы принимают. Помимо экспертизы занимаемся монтажом газопроводов низкого давления, тоже две системы оценки качества газопроводов сертификация и аттестация, в разных НПА прописаны. И в одном регионе падишахи из горгаза принимают только аттестацию, а в другом тока сертификацию, а в третьем и то и то. Вот как так? Для кого законы пишут, и в каком состоянии пишут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.