Перейти к содержимому


Фотография

Судом назначена строительно-техническая экспертиза. Как происходит вскрытие полов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 марта 2018 - 10:29

Здравствуйте уважаемые эксперты! Судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза, по ходатайству истцов, на предмет шумоизоляции пола. У нас есть акты скрытых работ, фотографии, техническое заключение о завершенном переустройстве. Сегодня позвонили из суда и сказали, что экспертам требуется вскрытие полов в 4 точках, я должна дать на это разрешение.

 

Как проводится вскрытие пола?  кто потом восстанавливает целостность полового покрытия? У нас в стяжке пола проходит электропроводка и подогрев. Ремонт в квартире свежий, меньше 7 месяцев, дорогой и качественный. В семье трое маленьких детей.  Сильно ли нарушается целостность пола? Кто несет ответственность за сохранность, например, проводки , в процессе проведения вскрытия? и кто и за чей счет восстанавливает все после экспертизы? 



#2 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 27 марта 2018 - 03:51

А какова суть иска?


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#3 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 марта 2018 - 04:55

А какова суть иска?

В исковом заявлении в требованиях написано :

1. Привести конструкцию пола в соответствии со строительными нормами по звукоизоляции....

2. Разработать проект конструкции пола и согласовать его в инспекции по надзору за переустройством...



#4 Инженер

Инженер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 10:31

У нас нет обязательных к применению национальных стандартов по технологии устройства звукоизоляции, есть только добровольного применения.

Поскольку звукоизоляция это по отделочные работы, проект на эти работы не обязателен.

 

Есть санитарные нормы по уровню шума, логично было бы провести замеры уровня шума в квартире соседа, а уже потом делать какие то выводы и выдвигать исковые требования.

 

Вам нужно поступить следующим образом: Написать в суд ходатайство с просьбой обязать истца предоставить фактические замеры уровня шума в его квартире, определения источника шума, подтверждающих обоснованность его исковых требований. Если замеры подтвердят превышение норм, то тогда уже можно и дальше исследовать.

 

А так его требования ни чем не подтверждены, мало ли что ему не нравится. Мне вот сосед разговаривает за стеной не нравится, что он должен теперь шумку сделать)



#5 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 марта 2018 - 05:56

У нас нет обязательных к применению национальных стандартов по технологии устройства звукоизоляции, есть только добровольного применения.

Поскольку звукоизоляция это по отделочные работы, проект на эти работы не обязателен.

 

Есть санитарные нормы по уровню шума, логично было бы провести замеры уровня шума в квартире соседа, а уже потом делать какие то выводы и выдвигать исковые требования.

 

Вам нужно поступить следующим образом: Написать в суд ходатайство с просьбой обязать истца предоставить фактические замеры уровня шума в его квартире, определения источника шума, подтверждающих обоснованность его исковых требований. Если замеры подтвердят превышение норм, то тогда уже можно и дальше исследовать.

 

А так его требования ни чем не подтверждены, мало ли что ему не нравится. Мне вот сосед разговаривает за стеной не нравится, что он должен теперь шумку сделать)

Спасибо за ответ!

 

К сожалению, судья не дала мне выступить на прошлом заседании и сразу назначила строительно техническую экспертизу. Основным аргументом для назначения явился Протокол измерения акустического шума (одной из лабораторий Москвы) в квартире истца, где якобы акустический шум достигает 52-55 ДБ, что превышает допустимый шум в 50 ДБ  и они написали что это шум из нашей квартиры.  Но экспертиза уже назначена. Меня больше беспокоит, как проводится вскрытие и нарушаются ли условия жилищные во время процедуры? 



#6 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 28 марта 2018 - 08:53

"Протокол измерения акустического шума (одной из лабораторий Москвы) в квартире истца, где якобы акустический шум достигает 52-55 ДБ, что превышает допустимый шум в 50 ДБ  и они написали что это шум из нашей квартиры."

Данный протокол абсурден, так как невозможно разделить шумы из какой квартиры они происходят!!! 


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#7 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 29 марта 2018 - 03:27

"Протокол измерения акустического шума (одной из лабораторий Москвы) в квартире истца, где якобы акустический шум достигает 52-55 ДБ, что превышает допустимый шум в 50 ДБ  и они написали что это шум из нашей квартиры."

Данный протокол абсурден, так как невозможно разделить шумы из какой квартиры они происходят!!! 

 

Согласен. Чушь полнейшая. Лично я вижу и вовсе заинтересованность судьи. Вас обязаны были ознакомить с этим протоколом. Обязаны! И что значит "якобы"? Экспертиза назначена на основании догадок????? Должна быть конкретика. Должен быть факт утверждения, т.е. этот самый протокол должен иметь утверждающее значение, конкретно ссылаясь на факт и конкретный объект. Также должна быть информация о приборах, которыми измерили шум, и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры.

Ну, это уже детали. Вас ОБЯЗАНЫ были ознакомить с этим протоколом, а не помахать некой бумажкой в 8 метрах от вас, а уж тем более просто устно заявить, что экспертиза назначена на основании некоего протокола.

Компетентность судьи - большой вопрос...


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#8 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 марта 2018 - 06:50

 

"Протокол измерения акустического шума (одной из лабораторий Москвы) в квартире истца, где якобы акустический шум достигает 52-55 ДБ, что превышает допустимый шум в 50 ДБ  и они написали что это шум из нашей квартиры."

Данный протокол абсурден, так как невозможно разделить шумы из какой квартиры они происходят!!! 

 

Согласен. Чушь полнейшая. Лично я вижу и вовсе заинтересованность судьи. Вас обязаны были ознакомить с этим протоколом. Обязаны! И что значит "якобы"? Экспертиза назначена на основании догадок????? Должна быть конкретика. Должен быть факт утверждения, т.е. этот самый протокол должен иметь утверждающее значение, конкретно ссылаясь на факт и конкретный объект. Также должна быть информация о приборах, которыми измерили шум, и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры.

Ну, это уже детали. Вас ОБЯЗАНЫ были ознакомить с этим протоколом, а не помахать некой бумажкой в 8 метрах от вас, а уж тем более просто устно заявить, что экспертиза назначена на основании некоего протокола.

Компетентность судьи - большой вопрос...

 

 

 

Скажите, пожалуйста, как проходит экспертиза со вскрытием полов? ДЛя подтверждения наличия у нас звукоизоляционного слоя под стяжкой. Мы можем своими силами аккуратно вскрыть полы, или мне разрушат жилье? В стяжке проходит электрическая проводка. 



#9 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 29 марта 2018 - 23:15

 

 

"Протокол измерения акустического шума (одной из лабораторий Москвы) в квартире истца, где якобы акустический шум достигает 52-55 ДБ, что превышает допустимый шум в 50 ДБ  и они написали что это шум из нашей квартиры."

Данный протокол абсурден, так как невозможно разделить шумы из какой квартиры они происходят!!! 

 

Согласен. Чушь полнейшая. Лично я вижу и вовсе заинтересованность судьи. Вас обязаны были ознакомить с этим протоколом. Обязаны! И что значит "якобы"? Экспертиза назначена на основании догадок????? Должна быть конкретика. Должен быть факт утверждения, т.е. этот самый протокол должен иметь утверждающее значение, конкретно ссылаясь на факт и конкретный объект. Также должна быть информация о приборах, которыми измерили шум, и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры.

Ну, это уже детали. Вас ОБЯЗАНЫ были ознакомить с этим протоколом, а не помахать некой бумажкой в 8 метрах от вас, а уж тем более просто устно заявить, что экспертиза назначена на основании некоего протокола.

Компетентность судьи - большой вопрос...

 

 

 

Скажите, пожалуйста, как проходит экспертиза со вскрытием полов? Эксперты написали, что чтобы ответить на вопрос суда им необходимо вскрытие полов в 4 точках квартиры. ДЛя подтверждения наличия у нас звукоизоляционного слоя под стяжкой. Мы можем своими силами аккуратно вскрыть полы, или мне разрушат жилье? В стяжке проходит электрическая проводка. 

 

 

Требование экспертов логично. По другому в вашем случае они не узнают состав пирога пола. Количество точек - на усмотрение эксперта, но 4 - вполне логично. В разных комнатах, например, по 1 пробе (керну, вскрытию - как удобно). В экспертной практике я пока не встречал факт того, что вскрыть пол должен обязательно эксперт. Не думаю, что запрещено вскрытие пола ВАМИ, но по указанию где именно и под наблюдением ЭКСПЕРТА. Здесь нужно обратиться к судебной практике в подобных вопросах. Просто почитать практику. Очень сомневаюсь, что ваш случай - единственный...

В вашей ситуации лично я вижу одну большую проблему - у вас в полу проложена электропроводка, и при вскрытии пола существует угроза жизни и здоровью как вашему, так и эксперта, поэтому:

1. Ее можно обесточить?

2. Есть план (чертеж, схема, эскиз - не важно) расположения кабеля в полу с подробными размерами?

Я к чему: зная отступы и интервалы вскрытие можно (и необходимо!) провести там, где нет токоведущих элементов. Это крайне важно. Сами понимаете.

По части разрушения жилья: эстетический вид явно будет утрачен, и восстанавливать его будет проигравшая сторона. Здесь вам нужно будет скорее всего привлекать эксперта, либо, если это будет правомерно с точки зрения вашего судьи, вы сами настоите на том, что вы, внимание, не рассматриваете вариант частичного восстановления покрытия пола в границах поврежденных участков, т.к. покрытие пола выполнено однородным по цвету и фактуре материалом, в связи с чем частичный ремонт покрытия приведет к полной утрате эстетических свойств как самого покрытия, так и помещения в целом.

Но и тут все зависит как всегда от судьи... Лично я усматриваю изначально в корне неверный ход технической части судебного разбирательства... 


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#10 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 30 марта 2018 - 00:04

А какие вопросы поставлены на экспертизу?

Возможно что и без вскрытия полов можно обойтись!

Посмотрите ГОСТ 27296-2012


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#11 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 30 марта 2018 - 06:07

А какие вопросы поставлены на экспертизу?

Возможно что и без вскрытия полов можно обойтись!

Посмотрите ГОСТ 27296-2012

 

Дак там, я понял, уже ходатайство экспертов о необходимости вскрыть пол удовлетворено... 


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#12 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 30 марта 2018 - 09:00

Что написано в определении суда???

Какие вопросы поставлены на экспертизу???


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#13 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 марта 2018 - 13:52

 

 

 

"Протокол измерения акустического шума (одной из лабораторий Москвы) в квартире истца, где якобы акустический шум достигает 52-55 ДБ, что превышает допустимый шум в 50 ДБ  и они написали что это шум из нашей квартиры."

Данный протокол абсурден, так как невозможно разделить шумы из какой квартиры они происходят!!! 

 

Согласен. Чушь полнейшая. Лично я вижу и вовсе заинтересованность судьи. Вас обязаны были ознакомить с этим протоколом. Обязаны! И что значит "якобы"? Экспертиза назначена на основании догадок????? Должна быть конкретика. Должен быть факт утверждения, т.е. этот самый протокол должен иметь утверждающее значение, конкретно ссылаясь на факт и конкретный объект. Также должна быть информация о приборах, которыми измерили шум, и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ процедуры.

Ну, это уже детали. Вас ОБЯЗАНЫ были ознакомить с этим протоколом, а не помахать некой бумажкой в 8 метрах от вас, а уж тем более просто устно заявить, что экспертиза назначена на основании некоего протокола.

Компетентность судьи - большой вопрос...

 

Требование экспертов логично. По другому в вашем случае они не узнают состав пирога пола. Количество точек - на усмотрение эксперта, но 4 - вполне логично. В разных комнатах, например, по 1 пробе (керну, вскрытию - как удобно). В экспертной практике я пока не встречал факт того, что вскрыть пол должен обязательно эксперт. Не думаю, что запрещено вскрытие пола ВАМИ, но по указанию где именно и под наблюдением ЭКСПЕРТА. Здесь нужно обратиться к судебной практике в подобных вопросах. Просто почитать практику. Очень сомневаюсь, что ваш случай - единственный...

В вашей ситуации лично я вижу одну большую проблему - у вас в полу проложена электропроводка, и при вскрытии пола существует угроза жизни и здоровью как вашему, так и эксперта, поэтому:

1. Ее можно обесточить?

2. Есть план (чертеж, схема, эскиз - не важно) расположения кабеля в полу с подробными размерами?

Я к чему: зная отступы и интервалы вскрытие можно (и необходимо!) провести там, где нет токоведущих элементов. Это крайне важно. Сами понимаете.

По части разрушения жилья: эстетический вид явно будет утрачен, и восстанавливать его будет проигравшая сторона. Здесь вам нужно будет скорее всего привлекать эксперта, либо, если это будет правомерно с точки зрения вашего судьи, вы сами настоите на том, что вы, внимание, не рассматриваете вариант частичного восстановления покрытия пола в границах поврежденных участков, т.к. покрытие пола выполнено однородным по цвету и фактуре материалом, в связи с чем частичный ремонт покрытия приведет к полной утрате эстетических свойств как самого покрытия, так и помещения в целом.

Но и тут все зависит как всегда от судьи... Лично я усматриваю изначально в корне неверный ход технической части судебного разбирательства... 

 

Благодарю за такой подробный ответ! 

 

Конечно, можно выключить электричество в квартире и есть схема проводки(вот про подробные размеры я сомневаюсь), есть фотографии, где видно как идут гофры с проводами и как их засыпали. Но, насколько я понимаю, это не гарантирует того что в проводку не попадут(



#14 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 марта 2018 - 15:25

Все документы уже переданы экспертам. На вскрытие полов мы согласны.



#15 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 31 марта 2018 - 08:22

Как так у вас нет определения?

Суд должен был вам его направить!

Может вообще не на вас в суд подали?


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#16 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 марта 2018 - 08:39

Как так у вас нет определения?

Суд должен был вам его направить!

Может вообще не на вас в суд подали?

Так дело приостановлено на проведение экспертизы, нет определения. 



#17 Novichok

Novichok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 марта 2018 - 09:27

А вы давали согласие на разрушающий метод экспертизы? Суд должен был вас уведомить и получить ваше согласие на вскрытие полов. Если нет, то вы имеете полное право требовать приостановки экспертизы. Есть другие методы исследования звукоизоляции, как вам писали выше, без вскрытия пола.



#18 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 марта 2018 - 19:05

Здесь вам нужно будет скорее всего привлекать эксперта, либо, если это будет правомерно с точки зрения вашего судьи, вы сами настоите на том, что вы, внимание, не рассматриваете вариант частичного восстановления покрытия пола в границах поврежденных участков, т.к. покрытие пола выполнено однородным по цвету и фактуре материалом, в связи с чем частичный ремонт покрытия приведет к полной утрате эстетических свойств как самого покрытия, так и помещения в целом.

 

 Для оценки ущерба от проведения экспертизы надо вызывать специалиста по строительной экспертизе или другой? И это делается после вскрытия пола уже? Проигравшая сторона будет оплачивать не только саму экспертизу но и причиненный  ущерб от ее проведения?

 

Вариант частичного восстановления покрытия пола совершенно точно мной не рассматривается. 



#19 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 01 апреля 2018 - 23:25

Полностью согласен с злой уникальный - я в полном недоумении, что у вас нет копии определения. Вы - участвующая сторона, и вам не могут не дать копию определения суда, тем более, что проведение экспертизы - решение суда. Каким тогда образом до вас довели это решение? Устно?? Все больше сомнений в компетентности судьи и все больше усматриваю личную заинтересованность в исходе дела. Ну да ладно. Это уже не вопрос экспертизы. Приостановлено дело или нет - абсолютно не важно, это раз. Второе - решение о приостановке дела - это УЖЕ определил суд, т.е. определение есть. Без вариантов. И третье - пользователь новичок верно написал - где уведомление вас о проведении экспертизы с вмешательством в конструкцию? Уведомление по телефону - полнейшая чушь и тотальная безграмотность со стороны суда. Снова повторюсь - вам нужен грамотный юрист.

При оценке ущерба вовсе не обязательно звать оценщика! Очень частое заблуждение и, как следствие, - переплата приличных сумм. Логически: вам нужно не ущерб оценить, ведь это - не ущерб. Это не случайное явление или действие, а конкретное результативно направленное действие специалиста, осуществление которого назначил суд. Таким образом, вам нужно определить стоимость ремонтно-восстановительных работ в результате частичного разбора конструкции, в вашем случае - конструкции пола. А это абсолютно законно выяснит стоимостная экспертиза, тоже строительная. Т.е. вам нужен - эксперт, а не оценщик. Это совершенно разные специалисты с разными функциями. Не путайте эти два понятия. Это крайне распространенная ошибка. Эксперт - не оценщик, равно как и оценщик - не эксперт. Помните об этом.

Требуйте копию определения по делу.


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#20 Наталина

Наталина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 апреля 2018 - 08:29

Полностью согласен с злой уникальный - я в полном недоумении, что у вас нет копии определения. Вы - участвующая сторона, и вам не могут не дать копию определения суда, тем более, что проведение экспертизы - решение суда. Каким тогда образом до вас довели это решение? Устно?? Все больше сомнений в компетентности судьи и все больше усматриваю личную заинтересованность в исходе дела. Ну да ладно. Это уже не вопрос экспертизы. Приостановлено дело или нет - абсолютно не важно, это раз. Второе - решение о приостановке дела - это УЖЕ определил суд, т.е. определение есть. Без вариантов. И третье - пользователь новичок верно написал - где уведомление вас о проведении экспертизы с вмешательством в конструкцию? Уведомление по телефону - полнейшая чушь и тотальная безграмотность со стороны суда. Снова повторюсь - вам нужен грамотный юрист.

При оценке ущерба вовсе не обязательно звать оценщика! Очень частое заблуждение и, как следствие, - переплата приличных сумм. Логически: вам нужно не ущерб оценить, ведь это - не ущерб. Это не случайное явление или действие, а конкретное результативно направленное действие специалиста, осуществление которого назначил суд. Таким образом, вам нужно определить стоимость ремонтно-восстановительных работ в результате частичного разбора конструкции, в вашем случае - конструкции пола. А это абсолютно законно выяснит стоимостная экспертиза, тоже строительная. Т.е. вам нужен - эксперт, а не оценщик. Это совершенно разные специалисты с разными функциями. Не путайте эти два понятия. Это крайне распространенная ошибка. Эксперт - не оценщик, равно как и оценщик - не эксперт. Помните об этом.

Требуйте копию определения по делу.

Юрий, спасибо Вам за разъяснения! Вы очень помогли, я теперь представляю хотя бы как проходит экспертиза, куда двигаться после ее проведения и кому предъявлять регрессный иск на ремонтно-восстановительные работы. 

 

Это я, наверное, юридически безграмотная(( Первый раз столкнулась с такой ситуацией(   Поэтому прошу прощения за "глупые" вопросы, может я что то не правильно поняла и написала. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.