Перейти к содержимому


Фотография

Имел ли право эксперт использовать Гранд Смету для оценки стоимости

Гранд смета методы оценки базисно-индексный метод

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 Таня888

Таня888

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 19:37

Здравствуйте уважаемые эксперты!

 

У меня вопрос в отношении проведенной строительной экспертизы, которая была явно проведена с массой нарушений но вопрос в том имел ли право эксперт, c точки зрения правил, применять программу Гранд Смета которая применяется для смет. 

Здесь вопрос о доме который был завершен в 1987 году. Дом был получен в наследство в 1986 году 67% готовностью . Для стороны истца нужно было доказать что произошло значительное увеличение стоимости в браке. Хотя дом получила супруга в наследство. Никаких документов Истец - бывший муж не представил (как-то проектов договоров накладных или чеков .... ) и в первой экспертизе эксперт так и ответил что нет метода по которому он мог бы высчитать неотделимые улучшения произведенные в браке.

 

Но после того как на него явно надавила сторона истца которой необходима была экспертиза и никаких доказательств у него не было то уже в повторной экспертизе эксперт не выезжал на место (более 6 мес спустя ) и просто использовал программу Гранд Смета и по его заключению - просто смешному и по сумме и по строительным материалам которых в доме (более 20 материалов современных) близко нет в доме  а дом стройматериалов старых 70-80 годов  произведен при том что он указывает не существующее. нно на вопрос почему он указал материалы стоимость их и затраты которых нет да еще и НДС и ФОТ для частного дома ... НДС только в 90 х появились да и потом какие НДС если дом построен соседями строителями и это было показано в суде...

В повторной экспертизе эксперт не указывает метод который он применил а только Гранд Смету с Фер и Терами..... 

Вопрос : Имел ли он право использовать Гранд Смету с несуществующими материалами и затратами... - по сути смета на гипотетический дом а не на конкретный наш дом!!!

Судье - как раз это было на руку - так как дело ангажировано..

Буду признательна за ответ!



#2 *Злой уникальный*

*Злой уникальный*
  • Гости

Отправлено 11 января 2018 - 00:08

Эксперт вправе применять те методики которые считает нужным применить.

У вас есть право оспорить его заключение.



#3 Таня888

Таня888

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 13:05

А если эта методика - название которой он даже не упоминает... привела к завышению стоимости в несколько раз..?

Да - оспорили но отказали в назначении дополнительной экспертизы



#4 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 24 января 2018 - 23:36

Эксперт вправе применять те методики которые считает нужным применить.

У вас есть право оспорить его заключение.

Вот это заявление... А закон об экспертной деятельности тоже можно под себя переклепать? Методика у эксперта существует - это МР для экспертов. Гранд-Смету применять при экспертной оценке недопустимо! Это не методика. Это программа. А вопрос ТС - это больше оценочная работа, а не экспертная.


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#5 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 25 января 2018 - 03:11

 

Эксперт вправе применять те методики которые считает нужным применить.

У вас есть право оспорить его заключение.

Вот это заявление... А закон об экспертной деятельности тоже можно под себя переклепать? Методика у эксперта существует - это МР для экспертов. Гранд-Смету применять при экспертной оценке недопустимо! Это не методика. Это программа. А вопрос ТС - это больше оценочная работа, а не экспертная.

 

Если Вы считаете себя экспертом или специалистом то будьте добры вместо аббревиатур писать полностью!

Что за экспертную оценку Вы придумали?

Гранд смета это программа для расчёта стоимости строительной продукции, и что Вас не устраивает в ней? И почему это её применение не допустимо, пояснить сможете?

"А закон об экспертной деятельности тоже можно под себя переклепать?" - Вы то как раз и можете!


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#6 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 03 апреля 2018 - 01:38

Это и есть привычка специалиста писать сокращенно. Поэтому - без пены.

Экспертная оценка - это стоимостная экспертиза. Не в курсе что ли? Ну перефразировал. Надо ж полагать уметь!

А вот теперь про гранд-смету. С толстым удовольствием. Я 6 лет отработал сметчиком в этой проге, и открою истину для вас: она не считает стоимость строительной продукции. Вы сами то себя читаете? Она считает сметную стоимость строительных РАБОТ. Но не продукции. Да, там есть огромный раздел ФССЦМ (расшифрую, а то ж опять пена будет: федеральный сборник сметных цен на материалы). НО! Ключевое слово в расшифровке - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, а именно - не имеющий НИЧЕГО общего с расценками НА ЕДИНИЦУ ПРОДУКЦИИ (а не поштучно, как следует из вашего поста) на Дальнем Востоке. Ладно - конкретно в ЕАО.

У ваших амурских и хабаровских сметчиков дела кудааааааааа лучше обстоят - у вас управление архитектуры области постоянно подает данные (коэффициенты) для индексации этих смешных цен 2001 года, и при индексации получается актуальная цена на конкретный срез времени. НО! Опять но. Если эти коэффициенты хотя бы раз не обновлялись, а зачастую по стране на подачу данных забивают, все - сметная стоимость левая. Не актуальная. Часто - заниженная.

И это вот этим вы хотите руководствоваться? Вот этой лотереей? Вы - эксперт. Вы обязаны провести СВОИ исследования, а не пощелкать в проге и выдать бездумную цифирь. Для этого не программа вам нужна, а сотовый телефон и транспорт. По телефону вы обзваниваете строительные компании и узнаете НАСТОЯЩУЮ, ДЕЙСТВУЮЩУЮ стоимость выполнения строительных работ. На транспорте - едете в (лучше именитые) магазины по сбыту строймата и узнаете там стоимость как раз таки чего вы и написали - строительной продукции. То есть вы делаете ИССЛЕДОВАНИЕ, чего и требует от вас МР и ФЗ.

Не благодарите ;)


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#7 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 03 апреля 2018 - 06:52

Статья 16 (73 ФЗ)

Эксперт не вправе:
самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;

 

ЭТО ДЛЯ КОГО НАПИСАНО!!!

 


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#8 Инженер

Инженер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 19:57

Но это не материалы.

Это информация, которая находится в общем доступе.

А информацию собирать и анализировать не запрещено.

Если память не изменяет у Бутырина есть даже такая методика по определению стоимости.

 

У меня в практике в суде было такое, на моем допросе мне одна из сторон заявила, что я не имел права собирать материалы и доказательства. Хотя эта была просто информация с сайта ответчика с техническим описанием. Я возразил, что данное описание не является ни материалами ни доказательством, а является информацией в открытом доступе и собирать и анализировать её я имею полное право. Судья меня поддержал.

 

Думаю запросы стоимости на материалы и услуги, также являются сбором информации, а не материалов.



#9 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 03 апреля 2018 - 22:29

Статья 16 (73 ФЗ)

Эксперт не вправе:
самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;

 

ЭТО ДЛЯ КОГО НАПИСАНО!!!

 

Ооооо... И это все? Читайте судебную практику и МР для экспертов. ГПК обязательно.


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#10 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 04 апреля 2018 - 00:00

Вы я вижу ну очень продвинутый эксперт!

Для вас сбор информации - это не сбор материалов?   Гениально!

То то я смотрю вы жалуетесь на отсутствие работы!

Продолжайте в том же духе, искренне желаю вам удачи!!!

Может где нибудь на судебных просторах и пересечёмся.


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#11 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 04 апреля 2018 - 03:55

Вы я вижу ну очень продвинутый эксперт!

Для вас сбор информации - это не сбор материалов?   Гениально!

То то я смотрю вы жалуетесь на отсутствие работы!

Продолжайте в том же духе, искренне желаю вам удачи!!!

Может где нибудь на судебных просторах и пересечёмся.

И вам успехов! :)


С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости


#12 Инженер

Инженер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 05:57

Господа эксперты, коллеги в конце концов, Вы как то общаетесь друг с другом на повышенных тонах, порой откровенно переходящих в хамство. Я конечно понимаю что Вы болеете своей работой и Вы самые выдающиеся эксперты в своих регионах, и последнее слово всегда за Вами) Но форум он на то и форум, что бы на этой площадке высказывать своё мнение.

 

Вопрос со сбором материалов, скажем так ни очень понятный. При производстве экспертизы,вы же смотрите технические характеристики объекта в каких-то источниках, на сайте производителя допустим, пусть допустим это будет тех. описание, характеристики, технологии монтажа и тд какого то инженерного оборудования, пусть это будет газовый котел. Данную информацию Вы используете при производстве экспертизы.

 

Так почему же сбор информации по стоимости котла и стоимости его монтажа, будут являться сбором материалов?

 

Кто то может дать чёткое определение "материал для проведения экспертизы"?

 

Все таки я думаю что какие то характеристики объекта, и в том числе стоимость, не являются каким либо вещественным или документальным доказательством, не являются материалом в смысле этого слова, а являются информацией.



#13 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 04 апреля 2018 - 08:24

Могу поделиться горьким опытом по уголовному делу, следователь ни где не написал что предоставляет объект для осмотра эксперту, я осмотрел этот объект (участок дороги) - заметьте участок дороги в свободном доступе!!!, и по нему ездят машины, и осматривал я его вместе со следователем, так вот заключение эксперта адвокаты добились признать недопустимым доказательством (так как эксперт получается самостоятельно собирал материалы). Всё просто как видите.

 

Поэтому многое зависит от следователей, адвокатов и судей!


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#14 Инженер

Инженер

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 06:35

Но возможно они были и правы, ведь это материальный объект.

 

А у нас скажем так объекты которые являются носителями информации, технические описания производителя или исполнителя услуг, технологические карты, стоимость объекта.

 

Вот что это материалы или информация?

 

Ведь сметные программы тоже пишут на основании какого то анализа рыночных цен, коэффициенты корректирующие принимаются на основании чего то?

 

Без бутылки не разберешься)

 

АДМИН ЖДЕМ ВАШИХ КОММЕНТОВ!



#15 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 05 апреля 2018 - 08:02

Сметы постоянно обновляются с учётом колебаний стоимости, составляет эти коэффициенты отдел ценообразования на основе статистических данных.


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#16 *Ирина*

*Ирина*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2018 - 21:16

Полный... непрофессионализм!

Я бы обязала экспертами становиться при наличии профильного и юридического образования (чтобы законы знали и умели трактовать).

 



#17 *Злой уникальный*

*Злой уникальный*
  • Гости

Отправлено 26 апреля 2018 - 03:31

Можно обосновать то что вы пишите - раз вы "полный профессионал"

#18 СЭБИР

СЭБИР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородБиробиджан

Отправлено 26 апреля 2018 - 22:47

Полный... непрофессионализм!

Я бы обязала экспертами становиться при наличии профильного и юридического образования (чтобы законы знали и умели трактовать).

 

Юридическое образование? Строительному эксперту? Ну тогда и юристов давайте обяжем получить строительное образование?


  • Компания НЭП это нравится

С уважением,

независимый строительный эксперт,

действительный член НП "Федерация судебных экспертов"

действительный член Координационного экспертного совета

Хмарский Юрий Владимирович

Биробиджан, Еврейская АО

 

sebir79.ru

sebir79@list.ru

sebir79@yandex.ru

 

+796 44 77 11 00 

 

Независимая строительно-техническая и стоимостная экспертиза всех видов недвижимости



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.