Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по проведенной строительной экспертизе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Семен1

Семен1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 22:15

Здравствуйте,
 
У меня была судебная строительная экспертиза по квартире (ДДУ), после которой возникли вопросы к её качеству.
Пытаюсь для себя определить, стоит ли настаивать на повторной экспертизе.
Подскажите, пожалуйста, насколько оправданы мои сомнения:
 
1. Эксперт не указал поверку своих инструментов измерения (рулетка, угольник, уклономер). Должна ли она быть?
2. Во время экспертизы мной были замечены недостатки, которые никак не отражены в заключении. Акт осмотра не составлялся. Могу я как-то заявить эти недостатки?
3. Эксперт указал, что установка конвекторов отопления вместо алюминиевых радиаторов (которые должны были быть по договору и проектной декларации) не ухудшает потребительских свойств и характеристик помещения. Можно ли аргументированно опровергнуть это?
4. Эксперт предлагает удалять швы на обоях, видимые с расстояния более 3м, "качественной подклейкой". Сколько ни искал, но определения подклейки не нашел. СНиП 3.04.01-87 запрещает “пропуски, доклейки и отслоения”. Есть ли такое понятие как подклейка обоев?
5. Вертикальные трубы отопления в квартире все кривые и имеют отклонение от оси более 5см. Согласно требованию п.6.1.2 СП 73.13330.2012 “Внутренние санитарно-технические системы””, "вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины". Однако, эксперт написал, что мои трубы не ухудшают эстетические свойства помещения. Можно ли считать такой вывод обоснованным?
 
Спасибо
 


#2 *Савенко Виктор Гаврилович*

*Савенко Виктор Гаврилович*
  • Гости

Отправлено 17 августа 2017 - 20:17

Полностью оправданы.

Об обязательной поверке средств измерений говорится в федеральном законе "Об обеспечении единства измерений".

На всё остальное Вы сами ответили (ссылки на нормативные документы).

ООО "Центр независимой Экспертизы!, Брянск.

Савенко Виктор Гаврилович



#3 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 18 августа 2017 - 00:44

Виктор Гаврилович Вы можете указать статью  в федеральном законе "Об обеспечении единства измерений" в которой говорится что поверка средств измерений является обязательной???


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#4 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 18 августа 2017 - 06:39

1. Эксперт не указал поверку своих инструментов измерения (рулетка, угольник, уклономер). Должна ли она быть?
 
Людей, требующих поверки линейки и угольника стараюсь обходить за километр-жуть!
 
2. Во время экспертизы мной были замечены недостатки, которые никак не отражены в заключении. Акт осмотра не составлялся. Могу я как-то заявить эти недостатки?
 
Акт составлять не обязательно.
 
3. Эксперт указал, что установка конвекторов отопления вместо алюминиевых радиаторов (которые должны были быть по договору и проектной декларации) не ухудшает потребительских свойств и характеристик помещения. Можно ли аргументированно опровергнуть это?
 
Если в проекте люминий, то и стоять должен люминий!
Это как Вы пришли покупать Мицубиси, оплатили, а Вам говорят - берите Шкоду, она не хуже...
 
4. Эксперт предлагает удалять швы на обоях, видимые с расстояния более 3м, "качественной подклейкой". Сколько ни искал, но определения подклейки не нашел. СНиП 3.04.01-87 запрещает “пропуски, доклейки и отслоения”. Есть ли такое понятие как подклейка обоев?
 
Замена. Полная по все комнате.
 
5. Вертикальные трубы отопления в квартире все кривые и имеют отклонение от оси более 5см. Согласно требованию п.6.1.2 СП 73.13330.2012 “Внутренние санитарно-технические системы””, "вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины". Однако, эксперт написал, что мои трубы не ухудшают эстетические свойства помещения. Можно ли считать такой вывод обоснованным?
 
Бред. Заключение эксперта в топку.

Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#5 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 августа 2017 - 20:25

 

Здравствуйте,
 
У меня была судебная строительная экспертиза по квартире (ДДУ), после которой возникли вопросы к её качеству.
Пытаюсь для себя определить, стоит ли настаивать на повторной экспертизе.
Подскажите, пожалуйста, насколько оправданы мои сомнения:
 
1. Эксперт не указал поверку своих инструментов измерения (рулетка, угольник, уклономер). Должна ли она быть?
2. Во время экспертизы мной были замечены недостатки, которые никак не отражены в заключении. Акт осмотра не составлялся. Могу я как-то заявить эти недостатки?
3. Эксперт указал, что установка конвекторов отопления вместо алюминиевых радиаторов (которые должны были быть по договору и проектной декларации) не ухудшает потребительских свойств и характеристик помещения. Можно ли аргументированно опровергнуть это?
4. Эксперт предлагает удалять швы на обоях, видимые с расстояния более 3м, "качественной подклейкой". Сколько ни искал, но определения подклейки не нашел. СНиП 3.04.01-87 запрещает “пропуски, доклейки и отслоения”. Есть ли такое понятие как подклейка обоев?
5. Вертикальные трубы отопления в квартире все кривые и имеют отклонение от оси более 5см. Согласно требованию п.6.1.2 СП 73.13330.2012 “Внутренние санитарно-технические системы””, "вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины". Однако, эксперт написал, что мои трубы не ухудшают эстетические свойства помещения. Можно ли считать такой вывод обоснованным?
 
Спасибо

 

 

По практике, буквально каждое второе заключение из российских регионов можно "разбить".

Рецензия - вот тот самый волшебный ключик, который может буквально развалить экспертизу.

Почему бы Вам не выложить это заключение на нашем форуме ?

Это не сложно сделать.

При желании просто скиньте его мне на майл, чтобы я выложил его для Вас.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#6 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 августа 2017 - 20:28

Полностью оправданы.

Об обязательной поверке средств измерений говорится в федеральном законе "Об обеспечении единства измерений".

На всё остальное Вы сами ответили (ссылки на нормативные документы).

ООО "Центр независимой Экспертизы!, Брянск.

Савенко Виктор Гаврилович

 

Виктор Гаврилович, если Вы пройдете регистрацию, у Вас появится возможность подписывать все свои посты и указывать свои контакты.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#7 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 21 августа 2017 - 00:26

 

 

Здравствуйте,
 
У меня была судебная строительная экспертиза по квартире (ДДУ), после которой возникли вопросы к её качеству.
Пытаюсь для себя определить, стоит ли настаивать на повторной экспертизе.
Подскажите, пожалуйста, насколько оправданы мои сомнения:
 
1. Эксперт не указал поверку своих инструментов измерения (рулетка, угольник, уклономер). Должна ли она быть?
2. Во время экспертизы мной были замечены недостатки, которые никак не отражены в заключении. Акт осмотра не составлялся. Могу я как-то заявить эти недостатки?
3. Эксперт указал, что установка конвекторов отопления вместо алюминиевых радиаторов (которые должны были быть по договору и проектной декларации) не ухудшает потребительских свойств и характеристик помещения. Можно ли аргументированно опровергнуть это?
4. Эксперт предлагает удалять швы на обоях, видимые с расстояния более 3м, "качественной подклейкой". Сколько ни искал, но определения подклейки не нашел. СНиП 3.04.01-87 запрещает “пропуски, доклейки и отслоения”. Есть ли такое понятие как подклейка обоев?
5. Вертикальные трубы отопления в квартире все кривые и имеют отклонение от оси более 5см. Согласно требованию п.6.1.2 СП 73.13330.2012 “Внутренние санитарно-технические системы””, "вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м длины". Однако, эксперт написал, что мои трубы не ухудшают эстетические свойства помещения. Можно ли считать такой вывод обоснованным?
 
Спасибо

 

 

По практике, буквально каждое второе заключение из российских регионов можно "разбить".

Рецензия - вот тот самый волшебный ключик, который может буквально развалить экспертизу.

Почему бы Вам не выложить это заключение на нашем форуме ?

Это не сложно сделать.

При желании просто скиньте его мне на майл, чтобы я выложил его для Вас.

 

Поосторожней с высказыванием, про Российские регионы это Вы лишнее написали (статистику ни кто не ведёт).

Вы может и не поверите но за свою деятельность мне довелось очень много написать исследований чужих заключений эксперта, в том числе и из Москвы.

А рецензий нет ни в одном законе!!!  По сему делаю вывод что Вы не занимаетесь этим, только на словах.

Если подходить к этому вопросу профессионально то документ может называться либо "Отзыв" (если Вы являетесь представителем одной из сторон), либо "Заключение специалиста", либо "Заключение эксперта" а предметом исследования является "Заключение эксперта".

Как то вот так!!!


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#8 Семен1

Семен1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 08:45

Судья назначила повторную экспертизу, я даже не успел задать все вопросы.

Даже рецензия не понадобилась.

Всем спасибо за ответы



#9 *Виктор Савенко, Брянск*

*Виктор Савенко, Брянск*
  • Гости

Отправлено 23 августа 2017 - 18:14

Виктор Гаврилович Вы можете указать статью  в федеральном законе "Об обеспечении единства измерений" в которой говорится что поверка средств измерений является обязательной???

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Целями настоящего Федерального закона являются:

1) установление правовых основ обеспечения единства измерений в Россий-ской Федерации;

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используе-мых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, жи-вотного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измере-ний распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при: (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным за-коном от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

17) поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метроло-гическим требованиям;

 

Статья 3. Законодательство Российской Федерации об обеспечении единства измерений

1. Законодательство Российской Федерации об обеспечении единства измерений основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоя-щий Федеральный закон, другие федеральные законы, регулирующие отношения в области обеспечения единства измерений, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Фе-дерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метроло-гические и технические требования к средствам измерений, и установленных за-конодательством Российской Федерации о техническом регулировании обяза-

тельных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, про-граммному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При при-менении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осу-ществляется в следующих формах:

2) поверка средств измерений

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государствен-ного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государ-ственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти сред-ства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной си-стеме аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. (Часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным зако-ном от 23 июня 2014 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосред-ственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр). (Часть в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным за-коном от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ



#10 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 24 августа 2017 - 00:14

Вы бы ещё весь закон переписали!

НУ И В КАКОМ МЕСТЕ ПРО ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПОВЕРКИ???


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#11 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 06:33

Вы бы ещё весь закон переписали!

НУ И В КАКОМ МЕСТЕ ПРО ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПОВЕРКИ???

Игорь Николаевич я не понимаю как вы не видите, ну ведь четко же все сказано.

Давайте еще протянем цепочку рассуждений: 

  • Законом установлено, что поверка и/или калибровка обязательна.
  • В паспорте любого прибора указана периодичность поверки/калибровки
  • В свидетельстве о поверке/калибровке четко указано дата выдачи и срок действия свидетельства, скрепленные  клеймом и подписью поверителя. 
  • В любом НД (а наши исследования так или иначе всегда ссылаются на какой либо ГОСТ, СП, СНиП, методику) указано с какой погрешностью должен быть инструментарий.

Я понимаю и полностью согласен с тем, что приборной базе всегда необходимо делать поверку/калибровку (у меня допустим антенны пляшут каждый год на 2-5 дБ/м)

А вот касаемо линеек, рулеток и др. физически твердых измерителей, считаю, что поверка должна быть или один раз (при вводе в эксплуатацию) или очень редко, раз в 5..10 лет.

Все это конечно дорого, особенно когда приборы дорогие и их много. У меня на все оборудование в год уходит около двух сотен, жалко денег и времени (приборы пашут почти каждый день), но что поделаешь.

 

Поверено, проверено, калибровано должно быть все иначе любые измерения будут просто китайской фантазией измерителя.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#12 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 25 августа 2017 - 08:09

Мне просто стало стыдно за некоторых экспертов которые пишут что обязательно поверять а указать место в этом законе смелости не хватает, но зато хватает ума давать советы и вводить в заблуждение читающих эти советы.

Вот то  конкретное место где это написано а остальное многословие:

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Целями настоящего Федерального закона являются:

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при: (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным за-коном от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#13 *Виктор Гаврилович Савенко*

*Виктор Гаврилович Савенко*
  • Гости

Отправлено 25 августа 2017 - 16:47

 

Мне просто стало стыдно за некоторых экспертов которые пишут что обязательно поверять а указать место в этом законе смелости не хватает, но зато хватает ума давать советы и вводить в заблуждение читающих эти советы.

Вот то  конкретное место где это написано а остальное многословие:

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Целями настоящего Федерального закона являются:

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при: (Абзац в редакции, введенной в действие с 19 января 2015 года Федеральным за-коном от 21 июля 2014 года N 254-ФЗ

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти

 

"Злой уникальный" (как это справедливо) - Вы разве не видели мою ссылку на пункт 3 статьи 1 Закона?

И остальное это не "многословие", а процедура поверки и оформление её результатов для тех, кто не читает закон и даже не знал о его существовании.

Да и правил русского языка не знает! 

Виктор Гаврилович Савенко, Брянск




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.