Перейти к содержимому


фото для экспертизы


Сообщений в теме: 4

#1 *sebara*

*sebara*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2017 - 11:13

Может ли строительный эксперт вместо своих фотографий прикладывать фото заказчика годичной давности в качестве доказательства?



#2 Алексей Туманов

Алексей Туманов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 12:08

Здравствуйте, sebara!

 

Для ответа на Ваш вопрос следует уточнить, что проводится в данном конкретном случае, а именно:

1. Внесудебное(досудебное) исследование проводится СПЕЦИАЛИСТОМ по договору с заказчиком (физ или юрлицо).

2. Судебная экспертиза проводится ЭКСПЕРТОМ по определению суда, постановлению следователя (т.е. заказчиком выступает Госорган).

В первом случае, специалист имеет право использовать как доказательство фотографии, предоставленные заказчиком исследования по реестру передачи, который является приложением к договору на исследование. Ответственность за достоверность представленных фотографий лежит на заказчике.

Во втором случае, эксперт может использовать только фотографии сделанные лично при проведении натурного осмотра объекта экспертизы, либо фотографии уже находящиеся в материалах дела, т.е. признанные судом, как допустимое доказательство.

Пояснение:

В судебном порядке эксперт, в соответствии с требованиями ст. 16 "Обязанности эксперта" Федерального закона 73-ФЗ от 31.05.2001г. "...эксперт не вправе... самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы..."


  • Алексей Туманов это нравится

Туманов Алексей Михайлович

Руководитель департамента

строительно-технической экспертизы

АНО "Центр строительных экспертиз"

тел: +7 (800) 555-0453 (доб. 209)

e-mail: 209@fse.ms


#3 *Злой уникальный*

*Злой уникальный*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2017 - 00:18

Внимательно читайте законы и анализируйте всю статью а не выдержку из неё!!!

О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)

Статья 16. Обязанности эксперта

Эксперт обязан:
- провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;
Эксперт не вправе:
- самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;

 

Если эксперту представили материалы, в том числе и фотографии то он обязан провести их исследование независимо это не судебное или судебное дело.

 



#4 Алексей Туманов

Алексей Туманов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Август 2017 - 10:55

Здравствуйте!

 

При таком тоне изложения, прошу Вас представиться и сообщить Вашу личную практику в судебной строительно-технической экспертизе к качестве эксперта.


  • Алексей Туманов это нравится

Туманов Алексей Михайлович

Руководитель департамента

строительно-технической экспертизы

АНО "Центр строительных экспертиз"

тел: +7 (800) 555-0453 (доб. 209)

e-mail: 209@fse.ms


#5 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 539 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 12:58

Внимательно читайте законы и анализируйте всю статью а не выдержку из неё!!!

О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)

Статья 16. Обязанности эксперта

Эксперт обязан:
- провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;
Эксперт не вправе:
- самостоятельно собирать материалы для производства судебной экспертизы;

 

Если эксперту представили материалы, в том числе и фотографии то он обязан провести их исследование независимо это не судебное или судебное дело.

 

 

Весь вопрос в том, на каком основании строительный эксперт взял в руки от одной стороны по делу фотографии....

Собирать доказательства прямо запрещено законом.

Полагаю речь должна идти о дисквалификации такого эксперта.

 

Однако, если фотографии были направлены вместе в материалами гражданского дела возникает уже другой вопрос, на каком основании эксперт взял и вшил их в свое заключение??? Кто ему давал право чтото изымать из тома дела и пришивать к своему заключению ???

В общем два варианта ответа и в обоих эксперт как бы и не эксперт вовсе....


А д м и н и с т р а т о р

e-mail: 111@fse.ms

tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО)

Skype: Kostyuchenko.v.v

Wiber: +7(925)504-18-14

WhatsApp: +7(925)504-18-14

 

Экспертный портал: http://sud-expertiza.ru

Тренинговый центр: http://500.fse.ms/

Промо-сайт http://fse.ms




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.