Перейти к содержимому


Купил товар бывшего употребления под видом нового в Ситилинк


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 *Сергей*

*Сергей*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2017 - 23:25

Здравствуйте. подскажите что можно сделать в моей ситуации и поможет ли мне экспертиза..

Купил материнскую плату в магазине Ситилинк. через 2а дня она сгорела. пришел поменять или вернуть деньги. сказали что это электро-механическое повреждение. Виноват мой блок питания который ее сжег. или я какимто образом дал слишком большое напряжение и она не выдержала. плата немного поплавилась на рядом с раземом питания нарушена дорожка. Отказано в гарантийном обслуживании и в возврате тоже.  на следующей день меня угораздило купить еще одну материнку в этом же магазине по очень низкой цене. пришел домой установил виндовс и с ней стали происходить разные проблемы то она устройства то видит то не видит то виндовс зависает. Присмотрелся повнимательнее к коробке и к самой плате обнаружил следы какойто грязи или клея, шлейфы в пакете не оригинальные . коробка довольнопотасканая. вспомнил что на пакете в который она запечатана не было скотча . я сделал вывод что она не новая и уже до меня сдавалась вероятно по этому же браку. пришел ее поменять на нее посмотрели и нашли маленький сбитый отверткой микроэлемент. я на 1000% уверен что этого я не мог сделать. подскажите поможет ли экспертиза доказать что в первом случае мой блок питания не причем а во втором что она уже использовалась ранее ?



#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 06:58

Здравствуйте. подскажите что можно сделать в моей ситуации и поможет ли мне экспертиза..

Купил материнскую плату в магазине Ситилинк. через 2а дня она сгорела. пришел поменять или вернуть деньги. сказали что это электро-механическое повреждение. Виноват мой блок питания который ее сжег. или я какимто образом дал слишком большое напряжение и она не выдержала. плата немного поплавилась на рядом с раземом питания нарушена дорожка. Отказано в гарантийном обслуживании и в возврате тоже.  на следующей день меня угораздило купить еще одну материнку в этом же магазине по очень низкой цене. пришел домой установил виндовс и с ней стали происходить разные проблемы то она устройства то видит то не видит то виндовс зависает. Присмотрелся повнимательнее к коробке и к самой плате обнаружил следы какойто грязи или клея, шлейфы в пакете не оригинальные . коробка довольнопотасканая. вспомнил что на пакете в который она запечатана не было скотча . я сделал вывод что она не новая и уже до меня сдавалась вероятно по этому же браку. пришел ее поменять на нее посмотрели и нашли маленький сбитый отверткой микроэлемент. я на 1000% уверен что этого я не мог сделать. подскажите поможет ли экспертиза доказать что в первом случае мой блок питания не причем а во втором что она уже использовалась ранее ?

Ситуация достаточно трудная, для вас разумеется.

Оплавление около разъемного соединения может быть только по одной причине- плохой контакт в разъеме (вставлен не до конца), но с другой стороны это очень маловероятно.

Тем не менее это эксплуатационный характер. Вот такая петрушка получается.

Виноват блок питания?  Нет, - бог с вами, с ними, и со всеми нами..

Что-то, а уж в компьютерном блоке питания , даже в самом провинциально- китайском, стабильность всех номиналов напряжений (3,3в 5в, 12 в 15 в в с различными знаками полярности), отработка систем защиты, всегда была и есть на высшем уровне.

От технологии изготовления это практически не зависит.

Скорее сгорят высоковольтные импульсные ключи (полевые или биполярные транзисторы), или высохнет электролит/ы (конденсаторы по высокой стороне) чем скакнет напряжение на одном из низковольтных выходе. 

Провести экспертизу (исследование) проблем нет, равно как и отделить мух от котлет, - определить степень причастности блока питания. 

аналогичное касается и материнских плат, но в более урезанном виде. С ними немного посложнее.

Причину дефекта определить возможно, а вот с её характером посложнее (производственный/эксплуатационный).

Конечно, когда всё это железо будет перед глазами, может быть всё более яснее, но до этого момента подробнее сказать ничего нельзя.

 

В вашем случае, все механические повреждения, в том числе полученные в результате термического воздействия будут однозначно расцениваться как дефекты полученные в результате эксплуатационного воздействия. А вот кто и когда воздействовал это вопрос я боюсь выше возможностей эксперта. За исключением редких случаев, такие моменты являются неразрешимыми, а подобным образом поставленные вопросы не отвечаемыми.

 Пока я вижу для вас один вариант (не ломая преждевременно дров) - в виде консультации показать сие девайсы хорошему эксперту, чтобы он дал предварительную оценку - стоит или нет игра свеч (суда).

Возможно, в преддверие будущей работы для себя (эксперта), он даст подобную консультацию (проведет диагностический-исследовательскую работу) безвозмездно, а может за некоторую незначительную сумму. Так или иначе, на мой взгляд, это будет более правильно, менее затратно, чем сразу кинуться в омут с головой..

 

Мое мнение. Вполне возможно, очень даже, что вам продали материнки явно бывшие в употреблении..

Но это нужно доказать. Трудно, но возможно.

Удачи Сергей.

 

 

 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.