Перейти к содержимому


Фотография

ст 48 ГК

реконструкция

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 april_tat

april_tat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 18:55

Очень нужна помощь, помогите разобраться, пожалуйста.

Пункт 12 cтатья 48. Архитектурно-строительное проектирование уквазывает, что В состав проектной документации объектов капитального строительства должны быть включены в том числе


5) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;

6) проект организации строительства объектов капитального строительства;

7) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей (при необходимости сноса или демонтажа объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства);

8) перечень мероприятий по охране окружающей среды;

9) перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;


Вопрос - для реконструкции жилого дома это тоже необходимо? Дом в общей долевой собственности, доли выделены в натуре

#2 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 02 февраля 2017 - 07:28

жаль, если никто не хочет помочь.

тогда может со следующим вопросом поможете - обязательно ли проведение исследований грунта и фундамента при реконструкции жилого дома, если на часть существующих несущих стен возводится второй этаж?

#3 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 10:39

жаль, если никто не хочет помочь.

тогда может со следующим вопросом поможете - обязательно ли проведение исследований грунта и фундамента при реконструкции жилого дома, если на часть существующих несущих стен возводится второй этаж?

Не так быстро.

Подождите немного, строительные эксперты подойдут, ответят.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#4 *april_tat*

*april_tat*
  • Гости

Отправлено 02 февраля 2017 - 14:51

Нужно побыстрее- суд ждать не будет

#5 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 06:11

Нужно побыстрее- суд ждать не будет

Быстро только мухи женятся, а сейчас не сезон. 

Форум читает вся страна, ну не заходят пока специалисты данного направления..

 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#6 *Имя*

*Имя*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2017 - 07:03

нет не нужно, нет не нужно, разрешение у сособственников на реконструкцию в необходимом размере возьмите.



#7 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 03 февраля 2017 - 17:56

жаль, если никто не хочет помочь.

тогда может со следующим вопросом поможете - обязательно ли проведение исследований грунта и фундамента при реконструкции жилого дома, если на часть существующих несущих стен возводится второй этаж?

Вам бы на строительный форум DWG.RU обратиться с подобными вопросами. Там специалисты быстрее помогут.

А на вскидку, в проектной документации на реконструкцию сохраняются те же разделы, что и на новое проектирование. Хотя могут быть и нюансы. А то, что при надстройке дополнительного этажа необходимы инженерные изыскания - так это здравый смысл, Вдруг да фундаментов старого здания не хватит, изменились характеристики грунта или гидрология изменилась за прошедшее время.



#8 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2017 - 12:38

 

жаль, если никто не хочет помочь.

тогда может со следующим вопросом поможете - обязательно ли проведение исследований грунта и фундамента при реконструкции жилого дома, если на часть существующих несущих стен возводится второй этаж?

Вам бы на строительный форум DWG.RU обратиться с подобными вопросами. Там специалисты быстрее помогут.

А на вскидку, в проектной документации на реконструкцию сохраняются те же разделы, что и на новое проектирование. Хотя могут быть и нюансы. А то, что при надстройке дополнительного этажа необходимы инженерные изыскания - так это здравый смысл, Вдруг да фундаментов старого здания не хватит, изменились характеристики грунта или гидрология изменилась за прошедшее время.

 

 

Вы полностью правы, наш форум посвящен не вопросам согласований и прочей строительной кутерьме, а серьезным вопросам строительной экспертизы. А тут челвек чтото пытается замутить, совершенно не касаясь вопросов судопроизводства. Соответственно его личные "мутки" судебному эксперту до лампочки.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#9 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2017 - 18:21

Спасибо, Владимир Владимирович!

Администратору хочу сказать - не совсем поняла, что такое "мутки". Я за помощью пришла.
По сути вопроса - мы - и есть второй сособственник, который подал в суд, т.к. у нас никто разрешение-согласование на строительство не спросил, и теперь хотят узаконить. Судья назначил экспертизу, но есть все основания полагать, что она будет односторонняя и не в нашу пользу - скажет "все нормально, в соответствии с нормами". Вот я и пытаюсь изучить вопрос, что обязательно, а что может быть пропущено, если судья уже склонился на "сторону". Такое сплошь и рядом, к сожалению. И чтобы нам голову умными словами не заморочили в стиле "сам дурак", т. к. НИКАКИХ обследований перед строительством не проводилось, и проекта не было - все пост-фактум оформлялось, а у нас теперь на стене трещина появилась, тоненькая пока, но уже есть.Хочу знать, ЧТО обязательно должно быть указано в экспертизе.

С уважением,

Татьяна

#10 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 05 февраля 2017 - 18:38

[quote name="Имя" post="15522" timestamp="1486105384"]нет не нужно, нет не нужно, разрешение у сособственников на реконструкцию в необходимом размере возьмите.[/quote]

Спасибо, за ответ, но как-то странно, неужели действительно не нужно исследований грунта проводить поскольку если здраво рассуждать, да и как Владимир Викторович выше указал

[quote name="Гость" post="15514" timestamp="1486020503"] Вдруг да фундаментов старого здания не хватит, изменились характеристики грунта или гидрология изменилась за прошедшее время.


Спасибо

#11 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 07:31

Спасибо, Владимир Владимирович!

Администратору хочу сказать - не совсем поняла, что такое "мутки". Я за помощью пришла.
По сути вопроса - мы - и есть второй сособственник, который подал в суд, т.к. у нас никто разрешение-согласование на строительство не спросил, и теперь хотят узаконить. Судья назначил экспертизу, но есть все основания полагать, что она будет односторонняя и не в нашу пользу - скажет "все нормально, в соответствии с нормами". Вот я и пытаюсь изучить вопрос, что обязательно, а что может быть пропущено, если судья уже склонился на "сторону". Такое сплошь и рядом, к сожалению. И чтобы нам голову умными словами не заморочили в стиле "сам дурак", т. к. НИКАКИХ обследований перед строительством не проводилось, и проекта не было - все пост-фактум оформлялось, а у нас теперь на стене трещина появилась, тоненькая пока, но уже есть.Хочу знать, ЧТО обязательно должно быть указано в экспертизе.

С уважением,

Татьяна

Татьяна, немного сумбурно вы всё описали. Если я правильно понял вас, вы и второй собственник подали в суд заявление о самовольной реконструкции здания третьим лицом. Суд своим определением назначил строительную экспертизу и определил фирму, которая должна дать своё Заключение по этому определению. Вот вы, и инициатор судебного иска, должны переговорить с этими специалистами, обрисовать им всю ситуацию.



#12 *april_tat@yahoo.com*

*april_tat@yahoo.com*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 19:05

Добрый вечер, Владимир Викторович,

Извините, за сумбурность. Сособственников всего 2. Мама и сосед, который ведет строительство. Дело в том, что участок менее 6 соток, т.е. неделимый. Как я понимаю, любые действия одного сособственника должны быть согласованы с другим, чего не было сделано. В суд подала наша сторона, иск - о сносе незаконно возведенной постройки.Судья при слушании сказал: "Жаль сносить", что наводит на мысль о том, что он уже для себя решил какое решение будет вынесено, но для порядка назначил экспертизу. Вопрос к эксперту "Есть ли угроза жизни и здоровью" для нашей стороны. Сосед перед выходом из суда поинтересовался кто будет делать экспертизу - поедет договариваться -это точно, т.к. он все вопросы так решает.
Вот я и пытаюсь получить информацию - как должна проводиться экспертиза, что конкретно должно быть указано, потому что знаю, что закон на нашей стороне, но и сосед, к сожалению и судья пытаются найти способы, чтобы его обойти.
Я точно знаю, что НИКАКИХ исследований не проводилось, за исключением топографической съемки, и то посое того как стены и крыша уже были возведены. В БТИ даже техпаспорта на дом нет, знаю, потому что сама видела удивление на лице служащей, когда она открыла папку, а там пусто. Инвентаризация не проводилась ни разу. Дом 1960 года, т.е. фундамент изношен, второй этаж на него ставить нельзя было, -поэтому у мамы уже трещина сверху вниз. Мне нужно знать на какие документы опираться и как грамотно это делать. Думаю, что придется настаивать на встречной экспертизе. Подскажите какие вопросы задавать и КАК правильно их ставить, чтобы наверняка высветить все нарушения и не допустить узаконивания постройки.

Спасибо, Татьяна

#13 *april_tat@yahoo.com*

*april_tat@yahoo.com*
  • Гости

Отправлено 06 февраля 2017 - 19:36

К вышесказанному хочу добавить, что разрешение на строительство/реконструкцию муниципалитет соседу выдал пост-фактум, при этом порядок пользования земельным участком (неделимым) на тот момент определен не был, что опять же говорит о нарушении наших прав и незаконности выдачи разрешения. Но боюсь только этого будет недостаточно для доказательства незаконности постройки и нарушении наших прав. Подскажите, пжл, какие именно требования должны быть выдерженны перед согласованием проекта на строительство, потому что если все "согласовывалось" именно так как земельный участок и наше разрешение, то это точно, что все было сделано фиктивно.

Татьяна

#14 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2017 - 20:29

Добрый вечер, Владимир Викторович,

Извините, за сумбурность. Сособственников всего 2. Мама и сосед, который ведет строительство. Дело в том, что участок менее 6 соток, т.е. неделимый. Как я понимаю, любые действия одного сособственника должны быть согласованы с другим, чего не было сделано. В суд подала наша сторона, иск - о сносе незаконно возведенной постройки.Судья при слушании сказал: "Жаль сносить", что наводит на мысль о том, что он уже для себя решил какое решение будет вынесено, но для порядка назначил экспертизу. Вопрос к эксперту "Есть ли угроза жизни и здоровью" для нашей стороны. Сосед перед выходом из суда поинтересовался кто будет делать экспертизу - поедет договариваться -это точно, т.к. он все вопросы так решает.
Вот я и пытаюсь получить информацию - как должна проводиться экспертиза, что конкретно должно быть указано, потому что знаю, что закон на нашей стороне, но и сосед, к сожалению и судья пытаются найти способы, чтобы его обойти.
Я точно знаю, что НИКАКИХ исследований не проводилось, за исключением топографической съемки, и то посое того как стены и крыша уже были возведены. В БТИ даже техпаспорта на дом нет, знаю, потому что сама видела удивление на лице служащей, когда она открыла папку, а там пусто. Инвентаризация не проводилась ни разу. Дом 1960 года, т.е. фундамент изношен, второй этаж на него ставить нельзя было, -поэтому у мамы уже трещина сверху вниз. Мне нужно знать на какие документы опираться и как грамотно это делать. Думаю, что придется настаивать на встречной экспертизе. Подскажите какие вопросы задавать и КАК правильно их ставить, чтобы наверняка высветить все нарушения и не допустить узаконивания постройки.

Спасибо, Татьяна

Татьяна. Советую вам, если есть возможность, переговорить со специалистами проектной организации. Они, по месту, более полно смогут ответить на ваши вопросы. Со своей стороны, попробую вкратце пояснить.

Собственник домовладения жилого дома (доли) должен был заключить Договор с проектной фирмой, имеющей Свидетельство СРО, на предмет подготовки проектной документации на переустройство и перепланировку жилого помещения путем реконструкции жилого дома, а также получить в местной администрации разрешение на строительство (перепланировку, реконструкцию, и т.п).

В составе проектной документации должны быть определены (в случае необходимости) мероприятия по усилению фундаментов. Так же, там должна быть запись о возможности надстройки дополнительного этажа, о соответствии проектных решений требованиям Жилищного кодекса РФ, действующих строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационно-технических нормативных документов СП, НПБ, СанПиН.

А в заключении к проекту перепланировки – что «Дан­ными проектными решениями по переустройству и перепланировке (реконструкции) жилого помещения квартиры № … конструктивные и эксплуатационные свойства здания не нарушены. Жилое помещение после перепланировки (реконструкции) пригодно к эксплуатации в соответствии с назначением помещений. Состояние несущих конструкций не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.»

Из опыта работы по судебно-строительной экспертизе для ИЖС могу привести пример вопросов, поставленных судом перед экспертизой. Правда это не ваш случай, но близко.

1.6. Вопросы, поставленные перед экспертизой по Определению Калининского районного суда г. …..» от …. г по гражданскому делу № ….. о назначении строительно-технической экспертизы

1. Выполнены ли в полном объеме в соответствии с проектом ремонтно-строительные работы по переустройству и перепланировке дома № … по ул. …… в г. ….?

2. В случае наличия недоделок – являются ли они существенными и препятствуют ли приемке работ в установленном порядке?

3. Имеются ли существенные нарушения градостроительных норм и правил, а также противопожарных и санитарных требований, и если они имеются, то какие, …… .

4. Имеются ли и какие именно (если имеются) нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, угроза жизни и здоровья граждан? 



#15 *april_tat*

*april_tat*
  • Гости

Отправлено 08 февраля 2017 - 07:05

Владимир Викторович, спасибо за ответ.

Простите, если задаю тот же вопрос.Вы пишите "В составе проектной документации должны быть определены (в случае необходимости) мероприятия по усилению фундаментов."- так а кто решает необходимо усиление или нет? Сами проектировщики по техпаспорту дома? Или кто-то должен выезжать на место и смотреть по факту, делпть какие-исследования?

Спасибо

#16 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 09 февраля 2017 - 07:58

Владимир Викторович, спасибо за ответ.

Простите, если задаю тот же вопрос.Вы пишите "В составе проектной документации должны быть определены (в случае необходимости) мероприятия по усилению фундаментов."- так а кто решает необходимо усиление или нет? Сами проектировщики по техпаспорту дома? Или кто-то должен выезжать на место и смотреть по факту, делпть какие-исследования?

Спасибо

Я не знаю, может и есть специалисты-проектировщики, которые, подобно экстрасенсу, могут на расстоянии определять несущую способность грунтов и фундаментов, но сильно сомневаюсь в этом. 

Из моей практики - до начала проектных работ выполняются инженерные изыскания. Обследование здания на предмет возможности проведения перепланировок (реконструкции и т.п.) так же является частью инженерных изысканий. И в них как раз и указывается возможность выполнения работ, и необходимые мероприятия для обеспечения в дальнейшем безопасной эксплуатации здания или сооружения.. Однако у каждого из проектировщиков может быть свой подход. Инженер может потребовать вскрыть фундамент в месте надстройки для определения фактических размеров. Далее, имея некую информацию о характеристиках грунтов в данной местности, он может ограничиться этими материалами, приняв наихудший вариант грунтов, и проверить их несущую способность при дополнительной нагрузке от надстраиваемого этажа. Но подобное применимо только для малоэтажного ИЖС. Для многоэтажных зданий в обязательном порядке нормами требуются геологические изыскания.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.