Перейти к содержимому


Meizu M2 mini 16gb microUSB припаялся зарядник к телефону


Сообщений в теме: 48

#41 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 06 сентября 2016 - 13:12

 

 

 

Первое - товар - это имущество физлица. Действиями Производителя/Продавца (пусть даже и произошедшими до передачи товара Потребителю) причинён вред.

 

Специальными нормами ГК РФ глава 30 параграф 2, ЗоЗПП урегулированы нормы права, которые применяются в указанном случае. Указанная статья 1095 ГК применяется к примеру тогда, когда в результате недостатка пострадало имущество, например возник пожар. К самому недостатку это отношения не имеет.

 

Бездоказательно. Как известно:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Вред есть. У меня телефон сломался.

 

 

 

 

таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению

 

Откуда это? Напомню, ни комментарии ни обзоры не являются НПА.

 

 

Это самые основы:
Ст. 178 ГК.

Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#42 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 сентября 2016 - 13:45

 

 

Вред есть. У меня телефон сломался.

 

Это не вред. Если хотите можем обсудить на юрклубе. Но там боюсь камнями закидают.

 

 

Это самые основы:

Ст. 178 ГК

 

Указанного Вами ранее данная статья не содержит. Оно содержится в ГК и ЗоЗПП. Передать товар с недостатками продавец не вправе Ст 469 ГК. 

А вот статья 12 ЗоЗПП, как раз может расцениваться как то о чём вы говорите - введение в заблуждение.

 

 

 

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт


#43 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:33

 

 

 

Вред есть. У меня телефон сломался.

 

Это не вред. Если хотите можем обсудить на юрклубе. Но там боюсь камнями закидают.

Это вред, выразившийся в реальном ущербе, в который входят и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (из-за действий производителя я ограничен в праве пользования телефоном). Я понимаю, куда Вы клоните, но подчеркну, что говорю о действиях производителя, нарушивших моё право.

 

Про 178ую:

Да, пардон, не то скопировал. Там немного иначе написано, но смысл тот же.

 

ст. 12 ЗоЗПП? Да, тоже вполне подходит.

 

У нас, помнится, было много споров с Застройщиками, когда они отказывались принимать претензии по качеству жилья, основывая свою позицию как раз на том, о чём Вы говорите (что все госты и снипы носят рекомендательный характер).

 

Но их довольно быстро отучили от этого...:)


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#44 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 08 сентября 2016 - 11:42

 

 

Это вред, выразившийся в реальном ущербе, в который входят и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (из-за действий производителя я ограничен в праве пользования телефоном).

 

Вред взыскивается отдельно от уплаченной за товар суммы и ни чего общего с ней не имеет.

 

 

 

ст. 12 ЗоЗПП? Да, тоже вполне подходит.

 

Да подходит. Но 12 это не 18 ЗоЗПП и применяется в иных случаях. Это не недостаток товара, это не доведение информации.


Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт


#45 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 08 сентября 2016 - 13:44

 

 

 

Это вред, выразившийся в реальном ущербе, в который входят и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (из-за действий производителя я ограничен в праве пользования телефоном).

 

Вред взыскивается отдельно от уплаченной за товар суммы и ни чего общего с ней не имеет.

НЕТ!

просто в ЗПП содержится специальная норма, которая конкретизирует положения ГК. Взыскание стоимости товара есть тоже форма компенсации вреда, зафиксированная в ГК.

 

Мы говорили о применимости ГОСТОВ и СНиПов. Резюмирую: всё очень даже применимо, т.к. многие отношения ещё не зарегулированы новыми НА на основе закона о техрегулировании.


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#46 Alex_S

Alex_S

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 08 сентября 2016 - 14:28

 

 

просто в ЗПП содержится специальная норма, которая конкретизирует положения ГК. Взыскание стоимости товара есть тоже форма компенсации вреда, зафиксированная в ГК.

 

Всё есть не только в ЗоЗПП, но и ГК РФ.

 

 

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

....

 

 

К тому же ЗоЗПП в указанном случае имеет приоритет над ГК РФ.

 

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

 

Так что вред отдельно от недостатка. Это отдельная норма.

 

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

 

Насчёт ГОСТ, МЭК, ISO и т.п. Применяются только как не доведение информации, если указанная информация не содержится в договоре, тех. документации, на бирках, ярлаках и т.д.

 

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей

 

Если информация есть, то товар может и не соответствовать стандартам за исключением обязательного соответствия, но обязан соответствовать информации. 


Поволжское судебно-экспертное частное учреждение

420034, Казань, ул.Лушникова, д.10А, офис 16, тел. (843) 296-90-09

 

Эксперт


#47 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 08 сентября 2016 - 15:11

Господа! Хватит горячиться. У кого есть чем поделиться берите пример с Евгения Витальевича, открывайте соответствующую тему. Там и будем рубиться.  А то уже забыли, что за это за тема.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск. пр.Химиков 32а.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#48 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 868 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 15:15

А я завтра весь этот флуд удалю.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#49 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 08 сентября 2016 - 15:19

А я завтра весь этот флуд удалю.

Дня не хватит. Не замечаем сами, как засераем форум. Не нужно отвечать на вопросы не по теме. Ну или ставить вместо ответов :D


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск. пр.Химиков 32а.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.