Перейти к содержимому


Экспертиза водонагревателя


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#1 *Елена*

*Елена*
  • Гости

Отправлено 11 июля 2016 - 11:33

Купили Накопительный водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50.

Подключили, работал несколько дней стал долго нагревать, 

Сдали  на 9 день. провели экспертизу разрушен тен и термосопротивление - отказ от ремонта . Причина- неправильный ввод,   не заполнен  водой, (что конечно бред). 

Возможно ли это ? Неправильный ввод единственная причина таких  поломок?  И  там же еще система диагностики ? Как с ней? ошибок  не выдавал? Сориентируйте пожалуйста.

 



#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 12:01

Купили Накопительный водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50.

Подключили, работал несколько дней стал долго нагревать, 

Сдали  на 9 день. провели экспертизу разрушен тен и термосопротивление - отказ от ремонта . Причина- неправильный ввод,   не заполнен  водой, (что конечно бред). 

Возможно ли это ? Неправильный ввод единственная причина таких  поломок?  И  там же еще система диагностики ? Как с ней? ошибок  не выдавал? Сориентируйте пожалуйста.

Конечно бред. 

У него в характеристиках столько систем защит и просто автоматики что..

По словам "ремонтников": разрушен ТЭН.  Он тогда вообще не включился бы, автоматика защита не позволила бы (по току  утечки)

                                                 разрушено термосопротивление. Я так понимаю это датчик температуры. Аналогичная ситуация. Автоматика отработала бы ошибку.

А если было и то и другое и, автоматика не отработала, то значит дело в ней и, это тоже производственный косяк.

 

Единственная причина долгого нагрева воды это образование накипи на поверхности ТЭНа, но, за 9 дней, какая бы хреновая вода не была, это невозможно. 

А вообще по поводу включения без воды я вложил файлик из документации производителя (с офф. сайта)

Так что утрите им нос и, если не соглашаются на ремонт или возврат денег - забирайте нагреватель немедленно (не завтра, а прямо сейчас) и делайте эксп. исследование.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#3 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 11 июля 2016 - 12:32

Купили Накопительный водонагреватель Ariston ABS VLS PW 50.

Подключили, работал несколько дней стал долго нагревать, 

Сдали  на 9 день. провели экспертизу разрушен тен и термосопротивление - отказ от ремонта . Причина- неправильный ввод,   не заполнен  водой, (что конечно бред). 

Возможно ли это ? Неправильный ввод единственная причина таких  поломок?  И  там же еще система диагностики ? Как с ней? ошибок  не выдавал? Сориентируйте пожалуйста.

А как он у Вас установлен? Вертикально? Если горизонтально, то куда, при этом, выведены патрубки подсоединения воды? Влево, вправо? А я ведь не зря спросил. А автор молчит.

Прикрепленные изображения

  • 1.png

Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#4 *Свин*

*Свин*
  • Гости

Отправлено 11 июля 2016 - 15:51

Если при подключении бак заполняли при закрытом кране горячей воды, он заполнится как раз настолько, что датчик воды будет ниже её уровня, а ТЭН - выше. Чтобы оболочка ТЭНа потрескалась - надолго включать и не нужно, достаточно одной таблэтки. Если после этого открыть кран горячей воды, бак заполнится до верха, но ТЭН-то уже повреждён, он какое-то время даже будет греть, но рано или поздно случится то, что случилось.

Конечно, геморрой по телефону не лечат, смотреть нужно железо, но может быть и вот так.



#5 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 11 июля 2016 - 16:19

Если при подключении бак заполняли при закрытом кране горячей воды, он заполнится как раз настолько, что датчик воды будет ниже её уровня, а ТЭН - выше. Чтобы оболочка ТЭНа потрескалась - надолго включать и не нужно, достаточно одной таблэтки. Если после этого открыть кран горячей воды, бак заполнится до верха, но ТЭН-то уже повреждён, он какое-то время даже будет греть, но рано или поздно случится то, что случилось.

Конечно, геморрой по телефону не лечат, смотреть нужно железо, но может быть и вот так.

Про расположение датчика воды не нашел. А требование, насчет открытого крана горячей воды, при первичном наполнении как проверить?


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#6 *Свин*

*Свин*
  • Гости

Отправлено 11 июля 2016 - 17:56

По логике - должно быть в инструкции по установке. Но может оказаться, что в инструкции написано - для установки обратиться в сервисный центр) 

В принципе - любой установщик это знает, а никто из покупателей инструкций не читает, пока не влипнет в непонятное, или, как здесь - в нехорошее. Опять же, УЗО - не плавкая вставка, кто знает, сколько раз оно срабатывало, пока до покупателя/потребителя дошло, что что-то не так. 



#7 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 11 июля 2016 - 20:14

По логике - должно быть в инструкции по установке. Но может оказаться, что в инструкции написано - для установки обратиться в сервисный центр) 

В принципе - любой установщик это знает, а никто из покупателей инструкций не читает, пока не влипнет в непонятное, или, как здесь - в нехорошее. Опять же, УЗО - не плавкая вставка, кто знает, сколько раз оно срабатывало, пока до покупателя/потребителя дошло, что что-то не так. 

В инструкции - написано (про открытый кран), а как проверить, потреб выполнил, или не выполнил это требование? А УЗО здесь при чем? УЗО без  самовзода, сработает - придется вручную включать. Вы наверное под УЗО имеете ввиду термореле?


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#8 Elena**

Elena**

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 03:58

Спасибо всем большое за ответы. 

 

Установлено было горизонтально, как и указано, краники слева. 

Заполнили как положено, открыли горячий кран и подождали когда выйдет воздух. 

Как я понимаю там должна была быть выдана ошибка, а ее не было на эл табло, работало, нагревало только очень долго. УЗО не срабатывало ни разу. Я даже сомневалась: есть вообще проблема или нет.

Подскажите термореле и автоматика это вообще одно и то же? Т.е. если реле сгорело , то какая то живая автоматика могла остаться и выдать ошибку или хотя бы отключиться (в заключении указано про дефект тена и контрольного датчика). 



#9 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 06:39

Спасибо всем большое за ответы. 

 

Установлено было горизонтально, как и указано, краники слева. 

Заполнили как положено, открыли горячий кран и подождали когда выйдет воздух. 

Как я понимаю там должна была быть выдана ошибка, а ее не было на эл табло, работало, нагревало только очень долго. УЗО не срабатывало ни разу. Я даже сомневалась: есть вообще проблема или нет.

Подскажите термореле и автоматика это вообще одно и то же? Т.е. если реле сгорело , то какая то живая автоматика могла остаться и выдать ошибку или хотя бы отключиться (в заключении указано про дефект тена и контрольного датчика). 

Елена, это необходимо смотреть.. Где стоят датчики, какая схема этого агрегата вообще..?

И еще раз обращаю внимание на инструкцию - защита от вкл. без воды. Написали? Да. 

УЗО сработает по утечке тока, скорее всего конечно при пробое ТЭНа.

Медленный нагрев мог быть еще и по причине дефекта в самой автоматике.

ТЭНом скорее всего управляет не реле, а симистор. Его управление по-любому организовано ШИМ-ом. 

Автоматика выставила нагрев до 40 гр., симистор открывался в несколько раз реже, чем при нагреве допустим на 60-70 гр.

Термореле и автоматика это одна "связка". Термореле входит в автоматику.

Термореле, точнее говоря терморезистор, или цифровой термометр типа DS1820 это всего лишь датчик температуры, сопротивление (или цифр. сигнал) которого изменяется при её изменении.Он подключен на ОУ, АЦП и далее на силовой ключ (симистор). Всё это вместе  - термореле.

Есть еще аварийные термореле - термоограничители. Они представляют собой таблетки из биметалла. По-любому такие там тоже есть. Это аварийный выключатель.

Срабатывает в том случае, если основное термореле по каким-то причинам не отработало. Такие зверьки кстати получили самое широкое распространение  в обычных электрочайниках.

 

Гадать сейчас, что у вас там произошло на самом деле, можно очень долго. 

Версий достаточно. 

 

Опишите пожалуйста подробно всё после покупки, с момента: установили...проверили.. и т.д.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#10 Elena**

Elena**

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 06:44

 

Спасибо всем большое за ответы. 

 

Установлено было горизонтально, как и указано, краники слева. 

Заполнили как положено, открыли горячий кран и подождали когда выйдет воздух. 

Как я понимаю там должна была быть выдана ошибка, а ее не было на эл табло, работало, нагревало только очень долго. УЗО не срабатывало ни разу. Я даже сомневалась: есть вообще проблема или нет.

Подскажите термореле и автоматика это вообще одно и то же? Т.е. если реле сгорело , то какая то живая автоматика могла остаться и выдать ошибку или хотя бы отключиться (в заключении указано про дефект тена и контрольного датчика). 

Елена, это необходимо смотреть.. Где стоят датчики, какая схема этого агрегата вообще..?

И еще раз обращаю внимание на инструкцию - защита от вкл. без воды. Написали? Да. 

УЗО сработает по утечке тока, скорее всего конечно при пробое ТЭНа.

Медленный нагрев мог быть еще и по причине дефекта в самой автоматике.

ТЭНом скорее всего управляет не реле, а симистор. Его управление по-любому организовано ШИМ-ом. 

Автоматика выставила нагрев до 40 гр., симистор открывался в несколько раз реже, чем при нагреве допустим на 60-70 гр.

Термореле и автоматика это одна "связка". Термореле входит в автоматику.

Термореле, точнее говоря терморезистор, или цифровой термометр типа DS1820 это всего лишь датчик температуры, сопротивление (или цифр. сигнал) которого изменяется при её изменении.Он подключен на ОУ, АЦП и далее на силовой ключ (симистор). Всё это вместе  - термореле.

Есть еще аварийные термореле - термоограничители. Они представляют собой таблетки из биметалла. По-любому такие там тоже есть. Это аварийный выключатель.

Срабатывает в том случае, если основное термореле по каким-то причинам не отработало. Такие зверьки кстати получили самое широкое распространение  в обычных электрочайниках.

 

Гадать сейчас, что у вас там произошло на самом деле, можно очень долго. 

Версий достаточно. 

 

Ок , спасибо буду готовиться к суду



#11 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 06:45

 

 

Спасибо всем большое за ответы. 

 

Установлено было горизонтально, как и указано, краники слева. 

Заполнили как положено, открыли горячий кран и подождали когда выйдет воздух. 

Как я понимаю там должна была быть выдана ошибка, а ее не было на эл табло, работало, нагревало только очень долго. УЗО не срабатывало ни разу. Я даже сомневалась: есть вообще проблема или нет.

Подскажите термореле и автоматика это вообще одно и то же? Т.е. если реле сгорело , то какая то живая автоматика могла остаться и выдать ошибку или хотя бы отключиться (в заключении указано про дефект тена и контрольного датчика). 

Елена, это необходимо смотреть.. Где стоят датчики, какая схема этого агрегата вообще..?

И еще раз обращаю внимание на инструкцию - защита от вкл. без воды. Написали? Да. 

УЗО сработает по утечке тока, скорее всего конечно при пробое ТЭНа.

Медленный нагрев мог быть еще и по причине дефекта в самой автоматике.

ТЭНом скорее всего управляет не реле, а симистор. Его управление по-любому организовано ШИМ-ом. 

Автоматика выставила нагрев до 40 гр., симистор открывался в несколько раз реже, чем при нагреве допустим на 60-70 гр.

Термореле и автоматика это одна "связка". Термореле входит в автоматику.

Термореле, точнее говоря терморезистор, или цифровой термометр типа DS1820 это всего лишь датчик температуры, сопротивление (или цифр. сигнал) которого изменяется при её изменении.Он подключен на ОУ, АЦП и далее на силовой ключ (симистор). Всё это вместе  - термореле.

Есть еще аварийные термореле - термоограничители. Они представляют собой таблетки из биметалла. По-любому такие там тоже есть. Это аварийный выключатель.

Срабатывает в том случае, если основное термореле по каким-то причинам не отработало. Такие зверьки кстати получили самое широкое распространение  в обычных электрочайниках.

 

Гадать сейчас, что у вас там произошло на самом деле, можно очень долго. 

Версий достаточно. 

 

Ок , спасибо буду готовиться к суду

 

Где сейчас ваш девайс?


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#12 Elena**

Elena**

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 06:48

В магазине,



#13 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 06:55

В магазине,

В магазине или сервисе? Это разные вещи.

В последнем случае могут что-то подшаманить..

У меня такой  случай был однажды. У потребителя стир. машинка не грела воду. Два раза сдавал в сервис, ничего не делали. Третий раз отдал и попутно подал исковое в суд. 

Сервис сразу сделал..

Я провожу экспертизу - всё в норме!

Греет. Видно конечно было, что ТЭН меняли, но........ ну никак не доказать, что в последний раз сдачи в сервис.

В итоге потребитель остался в дураках и еще бабки потерял на экспертизе и юристе.


  • Alex_S это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#14 Elena**

Elena**

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 07:05

 

В магазине,

В магазине или сервисе? Это разные вещи.

В последнем случае могут что-то подшаманить..

У меня такой  случай был однажды. У потребителя стир. машинка не грела воду. Два раза сдавал в сервис, ничего не делали. Третий раз отдал и попутно подал исковое в суд. 

Сервис сразу сделал..

Я провожу экспертизу - всё в норме!

Греет. Видно конечно было, что ТЭН меняли, но........ ну никак не доказать, что в последний раз сдачи в сервис.

В итоге потребитель остался в дураках и еще бабки потерял на экспертизе и юристе.

 

Именно магазин, они уже вернули из сервиса. Я его видела. По моему в сервисе мутят: сначала звонили мне, говорили, что такого как я пишу не может быть, что он бы отключился (т. к самодиагностируется), а работает, значит все ок, предлагали забрать его и еще раз все проверить. Говорили, что я должна буду заплатить за экспертизу если все ОК.  А потом видимо вскрыли - все плохо, но доказать то мне хочется что я не права)). Есть же черный список Эксп организаций - нужно внести эту шарашку)



#15 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 07:11

 

 

В магазине,

В магазине или сервисе? Это разные вещи.

В последнем случае могут что-то подшаманить..

У меня такой  случай был однажды. У потребителя стир. машинка не грела воду. Два раза сдавал в сервис, ничего не делали. Третий раз отдал и попутно подал исковое в суд. 

Сервис сразу сделал..

Я провожу экспертизу - всё в норме!

Греет. Видно конечно было, что ТЭН меняли, но........ ну никак не доказать, что в последний раз сдачи в сервис.

В итоге потребитель остался в дураках и еще бабки потерял на экспертизе и юристе.

 

Именно магазин, они уже вернули из сервиса. Я его видела. По моему в сервисе мутят: сначала звонили мне, говорили, что такого как я пишу не может быть, что он бы отключился (т. к самодиагностируется), а работает, значит все ок, предлагали забрать его и еще раз все проверить. Говорили, что я должна буду заплатить за экспертизу если все ОК.  А потом видимо вскрыли - все плохо, но доказать то мне хочется что я не права)). Есть же черный список Эксп организаций - нужно внести эту шарашку)

 

СЦ это не экспертная организация и в большинстве случаев объективен не будет. Рука руку моет (магазин-СЦ). 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#16 Elena**

Elena**

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 08:11

Да, к сожалению. Спасибо!



#17 *Свин*

*Свин*
  • Гости

Отправлено 12 июля 2016 - 08:36

А УЗО здесь при чем? УЗО без  самовзода, сработает - придется вручную включать. Вы наверное под УЗО имеете ввиду термореле?

 

При том, что когда к вам на исследование поступит, вы ничего про него не скажете - срабатывало оно, не срабатывало. А потребитель, у него всегда всё эксплуатировалось по правилам, защита никогда не срабатывала, всё в порядке было, а тут - такое.

Эксперт на показаниях выводы не строит. А если строит - то не эксперт.



#18 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 12 июля 2016 - 09:23

 

А УЗО здесь при чем? УЗО без  самовзода, сработает - придется вручную включать. Вы наверное под УЗО имеете ввиду термореле?

 

При том, что когда к вам на исследование поступит, вы ничего про него не скажете - срабатывало оно, не срабатывало. А потребитель, у него всегда всё эксплуатировалось по правилам, защита никогда не срабатывала, всё в порядке было, а тут - такое.

Эксперт на показаниях выводы не строит. А если строит - то не эксперт.

 

А мне и знать не надо про УЗО. Я, как электрик, в первую очередь "прозвоню" мегомметром все силовые цепи устройства. Станет сразу понятно где собака порылась. Срабатывание УЗО это не причина, это следствие. Вы хоть десять раз спросите у УЗО, оно не даст ответа от чего оно сработало. А вот мегомметр это совсем другое дело.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#19 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 10:44

 

 

А УЗО здесь при чем? УЗО без  самовзода, сработает - придется вручную включать. Вы наверное под УЗО имеете ввиду термореле?

 

При том, что когда к вам на исследование поступит, вы ничего про него не скажете - срабатывало оно, не срабатывало. А потребитель, у него всегда всё эксплуатировалось по правилам, защита никогда не срабатывала, всё в порядке было, а тут - такое.

Эксперт на показаниях выводы не строит. А если строит - то не эксперт.

 

А мне и знать не надо про УЗО. Я, как электрик, в первую очередь "прозвоню" мегомметром все силовые цепи устройства. Станет сразу понятно где собака порылась. Срабатывание УЗО это не причина, это следствие. Вы хоть десять раз спросите у УЗО, оно не даст ответа от чего оно сработало. А вот мегомметр это совсем другое дело.

 

Владимир Алексеевич, сейчас XXI век.

Вы что же все цепи хотите мегомметром крутануть?

Варисторы вам спасибо не скажут.. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#20 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 10:47

 

А УЗО здесь при чем? УЗО без  самовзода, сработает - придется вручную включать. Вы наверное под УЗО имеете ввиду термореле?

 

При том, что когда к вам на исследование поступит, вы ничего про него не скажете - срабатывало оно, не срабатывало. А потребитель, у него всегда всё эксплуатировалось по правилам, защита никогда не срабатывала, всё в порядке было, а тут - такое.

Эксперт на показаниях выводы не строит. А если строит - то не эксперт.

 

А "СВИН" не дремлет..

Зря вы так говорите. Во многих случаях можно сказать не только то, что оно срабатывало, но и примерно сколько раз.

Гляньте контактики под микроскопом..


  • Владимир Алексеевич это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.