Перейти к содержимому

Фотография

Шум от оборудования поликлиники

Поликлиника Компьютерная томография Бесперебойник

Сообщений в теме: 5

#1 Инна-Липецкая

Инна-Липецкая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:01

Добрый вечер, уважаемые форумчане! У меня к Вам наболевший за 3 месяца вопрос. Я живу в городе Липецке, в доме, в котором на первом и цокольном этажах городская поликлиника... Мучает шум по ночам, нестерпимый, с ужасной тональностью... Выявили причину шума- "бесперебойники" оборудования компьютерной томографии, расположенные на цокольном этаже... Днем, когда идет работа в поликлинике, шума не слышно так, а ночью стоит только положить голову на подушку-начинается ад... Руководство этого кабинета компьютерной томографии всячески старается показать свою непричастность к шуму, "ведь они на цокольном этаже, как шум проникнет через этаж?!" Мы написали жалобу в Роспотребнадзор, но там видимо уже их осведомили раньше и оборудование благополучно отключили, как только прошло 3 дня, запрос закрыли за неимением шума, и оборудование снова включили. Прошу Вас, уважаемые, поделитесь какой-нибудь мыслью или советом? Независимых в городе нет, кроме Роспотреба, а ему нет доверия...

Хотелось бы узнать, имеют ли право в жилых зданиях строит кабинеты компьютерной томографии? Почему слышен шум особенно ночью при положении лежа, как лучше его измерить? Поделитесь любыми мыслями по этому поводу и просто по этой теме.

#2 злой уникальный

злой уникальный

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 09 Февраль 2016 - 00:12

Выявили причину шума- "бесперебойники" оборудования компьютерной томографии, расположенные на цокольном этаже... Днем, когда идет работа в поликлинике, шума не слышно так, а ночью стоит только положить голову на подушку-начинается ад... 

Тут что то не так, какой резон работать блокам бесперебойного питания ночью?

У Вас что поликлиника круглосуточная?

Скорее всего там стоят трансформаторные стабилизаторы, которые без нагрузки могут издавать гул.

Не являюсь представителем данной организации.

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические) обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)

#3 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 615 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 06:14

Выявили причину шума- "бесперебойники" оборудования компьютерной томографии, расположенные на цокольном этаже... Днем, когда идет работа в поликлинике, шума не слышно так, а ночью стоит только положить голову на подушку-начинается ад... 

Тут что то не так, какой резон работать блокам бесперебойного питания ночью?

У Вас что поликлиника круглосуточная?

Скорее всего там стоят трансформаторные стабилизаторы, которые без нагрузки могут издавать гул.

Ну а что, может их просто не выключают. 

Вибрацию или шум скорее всего дают винты (вентиляторы охлаждения) установленные в ИБП. В каждом таковых может быть до десятка.

В принципе это же относится и к стабилизаторам.

Но они не настолько "сильные", чтобы так расшатывать инженерные конструкции или давить сквозь них звуковым давлением. Это же какой должен быть уровень тогда в месте их расположения.

Грубо прикинув звуковиброизоляцию и чувствительность уха к "мешающим" звукам, там должно быть  около 70-75 дБ. Это примерный уровень звукового давления (в интеграле) не громко говорящего человека. До вас очевидно доходит уровень в 30 дБА или более, при "ночной" норме  в 25 дБА.  

Но уровень шума винтов в 70-75 дБ в принципе является оптимальным. Из этого следует два варианта:

1. Звукоизоляция конструкций не соответствует нормируемым (что-то изменили во время ремонта, или изначально при застройке были допущены ошибки) 

2. Один из винтов (а может быть и трансформатор, как предположил "уникальный") работает в нештатном режиме. Втулка (подшипник) статора разбита, не стянутый сердечник транса. В таком случае октавный шум (сконцентрированный в определенной полосе частот) может быть достаточно значительным 80 и более дБ. А это уже ни одна "ширпотребная" звукоизоляция не выдержит.

Вообще конечно причин можно много нарисовать.

Скажите какой слышен звук? Опишите его. Меняется ли его окраска в течении какого-то периода времени. 

И вообще у вас что вибрация или звуковой шум? С чем это можно сравнить?

По поводу правомерности размещения поликлиник в жилых домах ничего не скажу. Это не моя тема. Если строители или юристы подойдут, то ответят.

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms

#4 Инна-Липецкая

Инна-Липецкая

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:59

Спасибо за ответы! Во-первых, хотела бы сказать, что "бесперебойник"-это с их слов. Я не понимаю, к сожалению, в этом! Видела 2 железных шкафа, похожих на трансформаторные будки, в размере метр на метр, а то и больше...Во-вторых, уровень шума у них в кабинете такой, что и слов на расстоянии метра не разберешь...Нужно рядом в ухо орать...Не знаю, как они там работают..Во-вторых, звукоизоляция вроде не менялась( застройка уже давно была-такого шума не слышали, ремонт не делался вроде тоже...) Если учесть уровень износа здания, то я не думаю, что за 3 года что-то изменилось сильно...А вот насчет второго пункта, Евгений, я с Вами согласна! Если Вы говорите, что шум у них должен быть, как голос человека, а у них словно- цех комбината металлургического, без беруш не обойтись! Звук напоминает звук работающего вентилятора, только в десятки раз громче, да еще с какой-то будто вибрацией( эти "шкафы" у них и там все вибрируют будто). Он не меняет ни частоты, ни уровня... На одной волне, я бы так сказала... Когда я не ложусь спать-не так слышно, а на горизонтальной поверхности и прижав голову к подушке-просто невозможно, начинает гудеть и в голове, и в ушах...Дело в том, что этот звук как-то действует очень раздражающе, в отличие, например, звука дрели...И еще одно-ночью, когда образуется "пустота" в помещении поликлиники этот звук слышен отчетливо, но днем, ложась на подушку, этот звук будто рассеивается...

Я постараюсь сделать фото этих "ящиков" и записать этот звук, если, конечно, меня там не скрутят :)

Забыла добавить, что просила руководство выключать эти "ящики" на ночь, но они сказали, что нет такой возможности,  цитирую их: "Т.к. потом долго запускается". Зато отключили, как жалоба моя в Роспотребе оказалась...На целых несколько дней...Пока жалобу не закрыли за неимением шума....

Поликлиника не круглосуточная...

#5 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 615 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 08:08

Спасибо за ответы! Во-первых, хотела бы сказать, что "бесперебойник"-это с их слов. Я не понимаю, к сожалению, в этом! Видела 2 железных шкафа, похожих на трансформаторные будки, в размере метр на метр, а то и больше...Во-вторых, уровень шума у них в кабинете такой, что и слов на расстоянии метра не разберешь...Нужно рядом в ухо орать...Не знаю, как они там работают..Во-вторых, звукоизоляция вроде не менялась( застройка уже давно была-такого шума не слышали, ремонт не делался вроде тоже...) Если учесть уровень износа здания, то я не думаю, что за 3 года что-то изменилось сильно...А вот насчет второго пункта, Евгений, я с Вами согласна! Если Вы говорите, что шум у них должен быть, как голос человека, а у них словно- цех комбината металлургического, без беруш не обойтись! Звук напоминает звук работающего вентилятора, только в десятки раз громче, да еще с какой-то будто вибрацией( эти "шкафы" у них и там все вибрируют будто). Он не меняет ни частоты, ни уровня... На одной волне, я бы так сказала... Когда я не ложусь спать-не так слышно, а на горизонтальной поверхности и прижав голову к подушке-просто невозможно, начинает гудеть и в голове, и в ушах...Дело в том, что этот звук как-то действует очень раздражающе, в отличие, например, звука дрели...И еще одно-ночью, когда образуется "пустота" в помещении поликлиники этот звук слышен отчетливо, но днем, ложась на подушку, этот звук будто рассеивается...

Я постараюсь сделать фото этих "ящиков" и записать этот звук, если, конечно, меня там не скрутят :)

Забыла добавить, что просила руководство выключать эти "ящики" на ночь, но они сказали, что нет такой возможности,  цитирую их: "Т.к. потом долго запускается". Зато отключили, как жалоба моя в Роспотребе оказалась...На целых несколько дней...Пока жалобу не закрыли за неимением шума....

Поликлиника не круглосуточная...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"
(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177989/#block_10000#ixzz3zkQUA6DO)
СанПиН 2.1.3.2630-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58)

В части касающегося:
2. Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО)

2.4. На участке размещения ЛПО почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.
    2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.
(Что скажут юристы по этим пунктам? Самому интересно. Есть ли подводные камни?)

А вообще, немного подумав я пришел к мысли, что шум и вибрация скорее всего обусловлена работой системы приточно-вытяжной вентиляции.
Это всегда очень шумно, если оборудование (движки вентиляции) не стоят  на крыше или на относе.
Страшилки в цифрах:
Если сказать скромно в цифрах, принимая во внимание ваши слова (ощущения), там будет не менее 100 - 110 дБА по звуковому давлению.
Если вычесть звукоизолирующие свойства инженерных сооружений (40 - 55 дБ (ширпотребные значения)), то в лучшем случае получим около 45 дБА, что на 20 дБ (примерно в 100 раз по мощности)  больше нормы для времени после 23:00. Весело вам там! 

Их отговорки по поводу ночного выключения тоже понятны.
Такому мед. оборудованию требуется мощное охлаждение.
Из этого следует, что стоят мощные винты (двигатели с вентиляторами (я их просто так называю для упрощения)).
Для работы мощных винтов нужно подключение по схеме "треугольник", а запуск по схеме "звезда" (не могут такие винты сразу стартануть по звезде, крутящего момента не хватит).
Из этого следует, что стоит схема коммутации. Хорошо, если она полуавтоматическая или автоматическая. А ведь может быть и ручная. 
Весь этот пирог необходимо включать до включения указанного мед оборудования, а выключать после спустя несколько минут.
И на старт и на остановку уйдут минуты.
Но дело не в этом.
Не дай бог забыть включить охлаждение (вентиляцию). Оборудование может в миг перегреться и крякнуть.
Скорее всего по этим причинам систему вентиляции просто не выключают.. 
Могут быть и простые вентиляторы (даже скорее всего), но сути это не меняет. Все равно будет и шум от двигателей и от движения воздуха в коробах вентиляции.

Исправить ситуацию можно, малой кровью, если они захотят, но об этом как нибудь потом, если будет интересно.

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms

#6 *Мария*

*Мария*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 12:11

Друзья! у меня шум от поликлиники , которая находится в соседнем доме  - не в нашем, тоже от таких больших шкафов, находящихся вне здания . шум не громкий, но круглосуточный гул мешает спать, отдыхать, расшатывает нервы если честно. Куда жаловаться и на каких основаниях? 

это же невозможно жить!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.