Перейти к содержимому


Фотография

Шум от оборудования поликлиники

Поликлиника Компьютерная томография Бесперебойник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Инна-Липецкая

Инна-Липецкая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 19:01

Добрый вечер, уважаемые форумчане! У меня к Вам наболевший за 3 месяца вопрос. Я живу в городе Липецке, в доме, в котором на первом и цокольном этажах городская поликлиника... Мучает шум по ночам, нестерпимый, с ужасной тональностью... Выявили причину шума- "бесперебойники" оборудования компьютерной томографии, расположенные на цокольном этаже... Днем, когда идет работа в поликлинике, шума не слышно так, а ночью стоит только положить голову на подушку-начинается ад... Руководство этого кабинета компьютерной томографии всячески старается показать свою непричастность к шуму, "ведь они на цокольном этаже, как шум проникнет через этаж?!" Мы написали жалобу в Роспотребнадзор, но там видимо уже их осведомили раньше и оборудование благополучно отключили, как только прошло 3 дня, запрос закрыли за неимением шума, и оборудование снова включили. Прошу Вас, уважаемые, поделитесь какой-нибудь мыслью или советом? Независимых в городе нет, кроме Роспотреба, а ему нет доверия...

 Хотелось бы узнать, имеют ли право в жилых зданиях строит кабинеты компьютерной томографии? Почему слышен шум особенно ночью при положении лежа, как лучше его измерить? Поделитесь любыми мыслями по этому поводу и просто по этой теме.



#2 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 09 февраля 2016 - 00:12

Выявили причину шума- "бесперебойники" оборудования компьютерной томографии, расположенные на цокольном этаже... Днем, когда идет работа в поликлинике, шума не слышно так, а ночью стоит только положить голову на подушку-начинается ад... 

Тут что то не так, какой резон работать блокам бесперебойного питания ночью?

У Вас что поликлиника круглосуточная?

Скорее всего там стоят трансформаторные стабилизаторы, которые без нагрузки могут издавать гул.


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#3 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 06:14

Выявили причину шума- "бесперебойники" оборудования компьютерной томографии, расположенные на цокольном этаже... Днем, когда идет работа в поликлинике, шума не слышно так, а ночью стоит только положить голову на подушку-начинается ад... 

Тут что то не так, какой резон работать блокам бесперебойного питания ночью?

У Вас что поликлиника круглосуточная?

Скорее всего там стоят трансформаторные стабилизаторы, которые без нагрузки могут издавать гул.

Ну а что, может их просто не выключают. 

Вибрацию или шум скорее всего дают винты (вентиляторы охлаждения) установленные в ИБП. В каждом таковых может быть до десятка.

В принципе это же относится и к стабилизаторам.

Но они не настолько "сильные", чтобы так расшатывать инженерные конструкции или давить сквозь них звуковым давлением. Это же какой должен быть уровень тогда в месте их расположения.

Грубо прикинув звуковиброизоляцию и чувствительность уха к "мешающим" звукам, там должно быть  около 70-75 дБ. Это примерный уровень звукового давления (в интеграле) не громко говорящего человека. До вас очевидно доходит уровень в 30 дБА или более, при "ночной" норме  в 25 дБА.  

Но уровень шума винтов в 70-75 дБ в принципе является оптимальным. Из этого следует два варианта:

1. Звукоизоляция конструкций не соответствует нормируемым (что-то изменили во время ремонта, или изначально при застройке были допущены ошибки) 

2. Один из винтов (а может быть и трансформатор, как предположил "уникальный") работает в нештатном режиме. Втулка (подшипник) статора разбита, не стянутый сердечник транса. В таком случае октавный шум (сконцентрированный в определенной полосе частот) может быть достаточно значительным 80 и более дБ. А это уже ни одна "ширпотребная" звукоизоляция не выдержит.

Вообще конечно причин можно много нарисовать.

Скажите какой слышен звук? Опишите его. Меняется ли его окраска в течении какого-то периода времени. 

И вообще у вас что вибрация или звуковой шум? С чем это можно сравнить?

 

По поводу правомерности размещения поликлиник в жилых домах ничего не скажу. Это не моя тема. Если строители или юристы подойдут, то ответят.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#4 Инна-Липецкая

Инна-Липецкая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 17:59

Спасибо за ответы! Во-первых, хотела бы сказать, что "бесперебойник"-это с их слов. Я не понимаю, к сожалению, в этом! Видела 2 железных шкафа, похожих на трансформаторные будки, в размере метр на метр, а то и больше...Во-вторых, уровень шума у них в кабинете такой, что и слов на расстоянии метра не разберешь...Нужно рядом в ухо орать...Не знаю, как они там работают..Во-вторых, звукоизоляция вроде не менялась( застройка уже давно была-такого шума не слышали, ремонт не делался вроде тоже...) Если учесть уровень износа здания, то я не думаю, что за 3 года что-то изменилось сильно...А вот насчет второго пункта, Евгений, я с Вами согласна! Если Вы говорите, что шум у них должен быть, как голос человека, а у них словно- цех комбината металлургического, без беруш не обойтись! Звук напоминает звук работающего вентилятора, только в десятки раз громче, да еще с какой-то будто вибрацией( эти "шкафы" у них и там все вибрируют будто). Он не меняет ни частоты, ни уровня... На одной волне, я бы так сказала... Когда я не ложусь спать-не так слышно, а на горизонтальной поверхности и прижав голову к подушке-просто невозможно, начинает гудеть и в голове, и в ушах...Дело в том, что этот звук как-то действует очень раздражающе, в отличие, например, звука дрели...И еще одно-ночью, когда образуется "пустота" в помещении поликлиники этот звук слышен отчетливо, но днем, ложась на подушку, этот звук будто рассеивается...

 

Я постараюсь сделать фото этих "ящиков" и записать этот звук, если, конечно, меня там не скрутят :)

 

Забыла добавить, что просила руководство выключать эти "ящики" на ночь, но они сказали, что нет такой возможности,  цитирую их: "Т.к. потом долго запускается". Зато отключили, как жалоба моя в Роспотребе оказалась...На целых несколько дней...Пока жалобу не закрыли за неимением шума....

 

Поликлиника не круглосуточная...



#5 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 08:08

Спасибо за ответы! Во-первых, хотела бы сказать, что "бесперебойник"-это с их слов. Я не понимаю, к сожалению, в этом! Видела 2 железных шкафа, похожих на трансформаторные будки, в размере метр на метр, а то и больше...Во-вторых, уровень шума у них в кабинете такой, что и слов на расстоянии метра не разберешь...Нужно рядом в ухо орать...Не знаю, как они там работают..Во-вторых, звукоизоляция вроде не менялась( застройка уже давно была-такого шума не слышали, ремонт не делался вроде тоже...) Если учесть уровень износа здания, то я не думаю, что за 3 года что-то изменилось сильно...А вот насчет второго пункта, Евгений, я с Вами согласна! Если Вы говорите, что шум у них должен быть, как голос человека, а у них словно- цех комбината металлургического, без беруш не обойтись! Звук напоминает звук работающего вентилятора, только в десятки раз громче, да еще с какой-то будто вибрацией( эти "шкафы" у них и там все вибрируют будто). Он не меняет ни частоты, ни уровня... На одной волне, я бы так сказала... Когда я не ложусь спать-не так слышно, а на горизонтальной поверхности и прижав голову к подушке-просто невозможно, начинает гудеть и в голове, и в ушах...Дело в том, что этот звук как-то действует очень раздражающе, в отличие, например, звука дрели...И еще одно-ночью, когда образуется "пустота" в помещении поликлиники этот звук слышен отчетливо, но днем, ложась на подушку, этот звук будто рассеивается...

 

Я постараюсь сделать фото этих "ящиков" и записать этот звук, если, конечно, меня там не скрутят :)

 

Забыла добавить, что просила руководство выключать эти "ящики" на ночь, но они сказали, что нет такой возможности,  цитирую их: "Т.к. потом долго запускается". Зато отключили, как жалоба моя в Роспотребе оказалась...На целых несколько дней...Пока жалобу не закрыли за неимением шума....

 

Поликлиника не круглосуточная...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"
(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177989/#block_10000#ixzz3zkQUA6DO)
СанПиН 2.1.3.2630-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58)
 
В части касающегося:
2. Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО)
 
    2.4. На участке размещения ЛПО почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.
    2.9. В жилых зданиях и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории (отделения), отделения магнитно-резонансной томографии.
(Что скажут юристы по этим пунктам? Самому интересно. Есть ли подводные камни?)
 
 
А вообще, немного подумав я пришел к мысли, что шум и вибрация скорее всего обусловлена работой системы приточно-вытяжной вентиляции.
Это всегда очень шумно, если оборудование (движки вентиляции) не стоят  на крыше или на относе.
Страшилки в цифрах:
Если сказать скромно в цифрах, принимая во внимание ваши слова (ощущения), там будет не менее 100 - 110 дБА по звуковому давлению.
Если вычесть звукоизолирующие свойства инженерных сооружений (40 - 55 дБ (ширпотребные значения)), то в лучшем случае получим около 45 дБА, что на 20 дБ (примерно в 100 раз по мощности)  больше нормы для времени после 23:00. Весело вам там! 
 
Их отговорки по поводу ночного выключения тоже понятны.
Такому мед. оборудованию требуется мощное охлаждение.
Из этого следует, что стоят мощные винты (двигатели с вентиляторами (я их просто так называю для упрощения)).
Для работы мощных винтов нужно подключение по схеме "треугольник", а запуск по схеме "звезда" (не могут такие винты сразу стартануть по звезде, крутящего момента не хватит).
Из этого следует, что стоит схема коммутации. Хорошо, если она полуавтоматическая или автоматическая. А ведь может быть и ручная. 
Весь этот пирог необходимо включать до включения указанного мед оборудования, а выключать после спустя несколько минут.
И на старт и на остановку уйдут минуты.
Но дело не в этом.
Не дай бог забыть включить охлаждение (вентиляцию). Оборудование может в миг перегреться и крякнуть.
Скорее всего по этим причинам систему вентиляции просто не выключают.. 
Могут быть и простые вентиляторы (даже скорее всего), но сути это не меняет. Все равно будет и шум от двигателей и от движения воздуха в коробах вентиляции.
 
Исправить ситуацию можно, малой кровью, если они захотят, но об этом как нибудь потом, если будет интересно.

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#6 *Мария*

*Мария*
  • Гости

Отправлено 11 октября 2016 - 12:11

Друзья! у меня шум от поликлиники , которая находится в соседнем доме  - не в нашем, тоже от таких больших шкафов, находящихся вне здания . шум не громкий, но круглосуточный гул мешает спать, отдыхать, расшатывает нервы если честно. Куда жаловаться и на каких основаниях? 

это же невозможно жить!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.