Перейти к содержимому


Фотография

Выдел доли земельного участка

Выдел доли раздел участка

  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 VVV

VVV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 января 2016 - 15:19

Я 17 лет являюсь собственником 5/12  долей домовладения,  собственницей  оставшихся  7/12 долей  является  ответчик. Жилой дом   разделен в натуре, участок в долевой. Общая  площадь  прилегающего к  дому  участка  составляет 2509 кв. м., из которых 1045.42 кв. м. составляют мои  5/12 долей и  1463.58  кв.м. составляют 7/12 долей участка ответчика. Отношения между собственниками не сложились.

Исторически,   установился    порядок  пользования земельным участком, обусловленный расположением двух изолированных  входов в дом и  двух вьездов  на участок, согласно схеме сложившегося порядка пользования.

Мной подан иск  об определении порядка пользования общим земельным участком, так как мне не хватает 155кв.м. для раздела участка, до нормы в 1200кв.м. Сособственница подала встречное исковое заявление, в том числе,  о выделе 6/12 долей земельного участка площадью 1254,54 кв.м. отдельно от своей доли основного строения, согласно схеме раздела участка .

Согласно схеме раздела ответчика общий участок делится на два участка равной площади. Участок №1 свободный от строений выделяется ответчику, участок №2 остается в долевой собственности. Жилой дом, в котором у каждой стороны пол дома, остается на участке №1

 Полагаю, что раздел участка по схеме ответчика ухудшает мои условия.

1.В трехметровой зоне гаража Г4 расположен мой оборудованный вьезд и проходит моя канализация. Канализацию в принципе никуда перенести не возможно, потому, что, она будет пересекать газовый ввод, ворота не сдвинуть из-за коммуникаций.

2. Раздел по указанной схеме препятствует восстановлению моей веранды литера А, так как граница раздела проходит по веранде.

3.Общий на сегодняшний день водомерный узел литера Г2 остается на отчуждаемом участке, принадлежащим ответчице.

4.Обременение моего участка обслуживанием доли дома ответчика ухудшит мои условия Площади 208 кв.м. не хватает для оборудования отдельного проезда и прохода на участок с улицы.

 

Исторически данный участок выделялся к основному строению и служит для обслуживания основного строения. При разделе образуются два юридически независимых участка, №1 и №2, каждый из которых подлежит отдельному рассмотрению.

В случае раздела свободный, отдельный участок  №2 ответчик вправе продать или произвести отчуждение любым иным образом. Бремя обслуживания доли дома ответчика в таком случае ложится на мою часть участка №1 в виде обременения, что существенно ухудшит мои условия.

 

При разделе по схеме ответчика,  изолированная половина жилого дома ответчика юридически отрезается от своих существующих коммуникаций, вьезда и прохода к дому, равно как и от технических сооружений, так, как, они остаются на участке №2, на участке., который   всегда находился в пользовании ответчика.

Со стороны моего входа участком пользуюсь только я, ответчик планирует использование моего имущества и моих коммуникаций для обслуживания своей доли дома. Площадь ее доли дома не уменьшается, а площадь ее участка для обслуживания ее изолированной доли строения уменьшается практически   в 7 раз с 1463.58 кв.м. до 209,08 кв.м,. Места для посадок у нее также не остается, она планирует использовать мою часть участка, так как 209,8 кв. м ее доля площади окажется под ее долей дома, с учетом границ в 3м, на схеме раздела 208 кв.м. закрашено зеленым цветом. Отдельного прохода к ее доле дома, равно как и отдельного вьезда с улицы на ее 209,8 кв.м. с участка №1 не получается организовать через ее площадь из-за недостатка площади.

Полагаю, что для раздела по схеме ответчице не хватает еще примерно 200кв.м. площади на организацию входа и вьезда с улицы, к ее половине дома что хорошо видно на схеме раздела участка.

Суд назначил экспертизу и поручил ее экспертам со стороны ответчика.

 

Прошу разьяснить следующие вопросы с точки зрения кадастрового инженера.

  1. Возможен ли раздел участка по схеме предложенной ответчиком, с учетом вышеперечисленных ухудшений положения второго собственника.
  2. Будет ли кадастровый инженер на месте учитывать существующий порядок пользования, расположение имущества сторон, в том числе мою канализационную систему, а также возможность восстановления моей веранды литера А2 и мой оборудованный вьезд.

Справочно:

В нашем, конкретном случае, потенциальная возможность раздела участка с прекращением долевой собственности сторон осталась, так как общая площадь участка, находящегося в долевой собственности составляет 2509 кв.м., что теоретически позволяет сторонам,  разделить участок в натуре на два ровных  участка, однако ответчица преднамеренно желает остаться со мной в долевой собственности.

Прикрепленные изображения

  • дом разделен .jpg
  • схема определения п пользования V.jpg
  • схема раздела ответчика.jpg
  • схема существующего п.п.jpg


#2 *Дмитрий Львович*

*Дмитрий Львович*
  • Гости

Отправлено 09 февраля 2016 - 05:48

 
Таким образом разделить участок нельзя. Часть дома на участке 1 не имеет прохода с улицы. Площадь вашего соседа, второго собственника, недостаточна для такого раздела. Вот если бы еще сотку, и более, то, вероятно, можно было бы говорить о разделе. Проход с улицы к доле дома соседа должен быть обязательно именно по площади участка 1, на которой эта доля и расположена. Потому, что участок 2 и участок 1, после раздела никак между собой не будут связаны, хоть сегодня у них один собственник. Завтра ситуация может измениться, и собственник участка 2 может потребовать прекратить проход через его участок.
Что касается коммуникаций, то кадастровый инженер их учитывает в обязательном порядке, как и порядок пользования и имущество сторон. Кадастровому инженеру не выгодно портить свою репутацию. Не вижу сложности в разделе Вашего участка. Я бы предложил разделить участок на два самостоятельных , раздельных участка с компенсацией, либо определить порядок пользования.

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.