Перейти к содержимому


Фотография

ИТП: экспертиза по уровню шума и вибрации


Сообщений в теме: 157

#141 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 19:11

Спасибо. Судебное заседание было назначено сразу. На 10 марта. Я всё же жду ночных замеров. Ибо фоновые замеры должны проводиться в наиболее тихое время. Это и в МУКе и ГОСТе указано. Эксперты не совсем отмороженные, вполне адекватные ребята. Сложилось впечатление, что они растерялись и ретировались, чтобы подготовиться. Они приедут и попытаются реабилитироваться. Я так думаю.
Как только будет заключение я его сюда выложу.

#142 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 19:16

Судебное заседание назначено уже на 10 Марта.

#143 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 06:51

В определении суда сказано, что заключение экспертов должно быть предоставлено не позднее 10 марта. То есть они могут предоставить заключение 9 Марта.
  • July это нравится

#144 *Юлия*

*Юлия*
  • Гости

Отправлено 10 марта 2017 - 21:43

Sst, форумчане, здравствуйте! Такая же проблема, юг подмосковья, первый этаж. Летом 16го года купили квартиру на первом этаже в новостройке, но уже сданной более года в эксплуатацию, с сентября, при велючении отопления, началась нервотрепка с шумом. Замеряли представители УК, застройщика (продавца) и компании-подрядчика, которая устанавливала насосы и пр.оборудование в итп. Замеры проводились днем, результаты в квартире 31дб, что не превышает нормы в дневное время. Замеры, конечно, были, как говорил Евгений выше, как "обезьяна с гранатой", напоминали базар, и, кажется, в тот момент вообще в квартире был снижен шум=отключены насосы сантехником УК. Ситуация осложняется тем, что УК НЕ на моей стороне, а также тем, что на начало эпопеи я находилась в положении, далее были преждевременные роды (не исключено, что отчасти из-за нервотрепки и плохого самочувствия от шума), а теперь маленький второй ребенок, с которым тяжело решать эти тяжбы. Планирую взяться сначала , прочитала ваши обсуждения, очень познавательно.
Отдельно отмечу, что изначально хотела решить вопрос мирно, добилась встречи с директором компании-продавца=застройщика, поплакалась. На что получила ответ-все понимаем, но просто так делать ничего не будем, и, чтобы мы что-то исправили/вернули деньги, мне нужно "напрячься" и "поработать": будет решение инстанций-исправим/вернем. Понятно, что уверенность 100% у них в своей безнаказанности. ПОМОГИТЕ! С чего начать? С Роспотребнадзора? Или сразу в суд?
И, sst, если можно, с вами лично связаться!? Может у нас одна компания - застройщик? Мои в Серпухове тоже построили ЖК. Спасибо!

#145 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 13:54

Здравствуйте, уважаемые эксперты. 

Вот и наступил час Х. Судебная экспертиза на руках. Изучив её поняла, что замеры шума в квартирах выполнен в соответствии с  СНИП и  ГОСТ.  И здесь превышения не выявлено.

А вот судя по цифрам результатов измерений если применить  СанПин у меня получается превышение уровня шума на 2 и 3 дБ. И это доказывает мою позицию в суде, что мне переданы квартиры не соответствующие требованиям к проживанию. Мне как потребителю должно быть всё равно какие строительные нормы соблюдены при строительстве. Это надо Застройщику, чтобы сдать дом в эксплуатацию.

А вот как сейчас быть мне в суде. Ведь в экспертизе ни слова,  что квартиры не соответствуют Санитарным нормам? именно это является моим основным аргументом в суде.

Не знаю имеет ли это отношение к экспертизе и стоит приобщить в суде. но мне попали в руки документы в которых застройщик просил проектную организацию согласовать замену насосов , но получил отказ как не соответствующие расчётам по нагрузке. тем не менее эти насосы установлены.  Есть и другие несоответствия проекту, которые есть в представленных в суд актах,  но не нашли своего отражения в экспертном заключении. Спасибо.

Документы прикладываю:

Прикрепленные изображения

  • ФСЭ стр1.jpeg
  • ФСЭ стр2.jpeg
  • ФСЗ стр3.jpeg
  • ФСЭ стр4.jpeg
  • ФСЭ стр5.jpeg
  • ФСЭстр6.jpeg
  • ФСЭ стр7.jpeg


#146 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 14:08

Вопросы суда

Прикрепленные изображения

  • вопросы суда 1.jpeg


#147 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 14:34

Здравствуйте, уважаемые эксперты. 

Вот и наступил час Х. Судебная экспертиза на руках. Изучив её поняла, что замеры шума в квартирах выполнен в соответствии с  СНИП и  ГОСТ.  И здесь превышения не выявлено.

А вот судя по цифрам результатов измерений если применить  СанПин у меня получается превышение уровня шума на 2 и 3 дБ. И это доказывает мою позицию в суде, что мне переданы квартиры не соответствующие требованиям к проживанию. Мне как потребителю должно быть всё равно какие строительные нормы соблюдены при строительстве. Это надо Застройщику, чтобы сдать дом в эксплуатацию.

А вот как сейчас быть мне в суде. Ведь в экспертизе ни слова,  что квартиры не соответствуют Санитарным нормам? именно это является моим основным аргументом в суде.

Не знаю имеет ли это отношение к экспертизе и стоит приобщить в суде. но мне попали в руки документы в которых застройщик просил проектную организацию согласовать замену насосов , но получил отказ как не соответствующие расчётам по нагрузке. тем не менее эти насосы установлены.  Есть и другие несоответствия проекту, которые есть в представленных в суд актах,  но не нашли своего отражения в экспертном заключении. Спасибо.

Документы прикладываю:

К измерительно-расчетной части у меня вопросов нет. К оборудованию тоже.

Превышение на 1 и 2 дБА, это не серьезно, или другими словами это не превышение. Расположи измеритель микрофон под другим углом, или сделать чуть больше накопление и превышения не будет. К тому же погрешность измерительного оборудования (а она очень низкая)  - 0,7 дБ коррелирует с выше названными цифрами.  Что такое 2 дБА - шум от хлопанья ушами, ресницами. Очень тихий шепот и то имеет более высокий уровень (это к сравнению по абсолюту(в исследовании это было относительно с+ш/ш)) .

Драться из-за 2 дБ просто несерьезно. 

Организация проводившая экспертизу  - авторитетная. Все кто проведут аналогичное исследование, вне зависимости от результата судом просто проигнорируются (хотя и к этим измерениям у меня нет претензий, за исключением пожалуй некоторых моментов в оформлении). 

 

 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#148 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 17:23

Согласна с Вами- Организация очень серьёзная. У меня нет претензий к их строительной экспертизе. Но мне жить не по строительным нормам, а по нормам СанПин. 

У меня такой вопрос: как эксперт Вам приходилось замерять уровень шума в обычной квартире? Например в спальне в ночное время? Я замеряла- 19-21дб. Санпин установил нормативный максимум-25 дб. Этот уровень не является комфортным, но он допустимый. В моём случае уровень шума 31-32дб. Вычитают из-за отсутствия мебели 2дб. Остаётся 27-28 дб. 

А теперь сравните комфортные 21 дб, 25 допустимые и  31-32дб, которые намеряны в моих квартирах. Я не уверена, что смогу звукоизолировать комнаты с 31-32 дб до допустимых 25дб по нормам СанПин. Не говоря уже о 21 дб. Это я о ночном шуме. К дневному шуму претензий нет. Потому и "дерусь".

Спасибо огромное за советы и  помощь. 



#149 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 17:46

Sst, форумчане, здравствуйте! Такая же проблема, юг подмосковья, первый этаж. Летом 16го года купили квартиру на первом этаже в новостройке, но уже сданной более года в эксплуатацию, с сентября, при велючении отопления, началась нервотрепка с шумом. Замеряли представители УК, застройщика (продавца) и компании-подрядчика, которая устанавливала насосы и пр.оборудование в итп. Замеры проводились днем, результаты в квартире 31дб, что не превышает нормы в дневное время. Замеры, конечно, были, как говорил Евгений выше, как "обезьяна с гранатой", напоминали базар, и, кажется, в тот момент вообще в квартире был снижен шум=отключены насосы сантехником УК. Ситуация осложняется тем, что УК НЕ на моей стороне, а также тем, что на начало эпопеи я находилась в положении, далее были преждевременные роды (не исключено, что отчасти из-за нервотрепки и плохого самочувствия от шума), а теперь маленький второй ребенок, с которым тяжело решать эти тяжбы. Планирую взяться сначала , прочитала ваши обсуждения, очень познавательно.
Отдельно отмечу, что изначально хотела решить вопрос мирно, добилась встречи с директором компании-продавца=застройщика, поплакалась. На что получила ответ-все понимаем, но просто так делать ничего не будем, и, чтобы мы что-то исправили/вернули деньги, мне нужно "напрячься" и "поработать": будет решение инстанций-исправим/вернем. Понятно, что уверенность 100% у них в своей безнаказанности. ПОМОГИТЕ! С чего начать? С Роспотребнадзора? Или сразу в суд?
И, sst, если можно, с вами лично связаться!? Может у нас одна компания - застройщик? Мои в Серпухове тоже построили ЖК. Спасибо!

Напишите мне в личку.



#150 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 07:41

Согласна с Вами- Организация очень серьёзная. У меня нет претензий к их строительной экспертизе. Но мне жить не по строительным нормам, а по нормам СанПин. 

У меня такой вопрос: как эксперт Вам приходилось замерять уровень шума в обычной квартире? Например в спальне в ночное время? Я замеряла- 19-21дб. Санпин установил нормативный максимум-25 дб. Этот уровень не является комфортным, но он допустимый. В моём случае уровень шума 31-32дб. Вычитают из-за отсутствия мебели 2дб. Остаётся 27-28 дб. 

А теперь сравните комфортные 21 дб, 25 допустимые и  31-32дб, которые намеряны в моих квартирах. Я не уверена, что смогу звукоизолировать комнаты с 31-32 дб до допустимых 25дб по нормам СанПин. Не говоря уже о 21 дб. Это я о ночном шуме. К дневному шуму претензий нет. Потому и "дерусь".

Спасибо огромное за советы и  помощь. 

Как специалист аккредитованной организации я произвожу подобные измерения в месяц по 5-10 раз, по 30-50 точек.

Вы можете себе представить, какие вложения необходимы, чтобы обеспечить уровень естественного фона в 19 дБ. Строительными конструкциями из бетона или кирпича это просто невозможно! Для звукоизоляции на низких частотах (единицы- сотни Гц)  толщина всех стен должна быть в полметра. И это я подчеркиваю для низких частот. Высокие частоты, -твердые, а если еще поподробнее монолитные  конструкции никогда ни изолируют. Дальше только применение композитных материалов - комбинации минваты+гипсокартон+дерево+воздух+ искажение геометрии параллельности противоположных стен и т.д.  повешенный на стену ковер  - супер классный звукоизолятор к примеру.  

Срезать 10 дБ и больше легко, дешево и просто. На пол - подложку+линолеум или паркет. На стены: гипсокартон с воздушным зазором от стены+ заполнение минватой. Ремонт то все-равно будете делать. 

Я не понимаю, что вы хотите? У вас пустая квартира!!! Это есть естественно, что в ней бешеная акустика. Без мебели комната является резонатором с переотражающими элементами.

Честное слово, ваша простота в поиске какой-то кривой правды уже бесит, ну прямо как в анекдоте:

мужик молится, обращаясь к богу - вот у меня ничего нет, не в чем мне не везет, даже в лотерее..

Апостол Петр услышал его молитвы и подходит к богу со словами: надо бы помочь мужику, он такой несчастный.. 

-Да я бы рад, но пусть хотя бы купит лотерейный билет..

 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#151 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 12:42

Евгений,  спасибо и не беситесь. Изза отсутствия мебели вычитают 2 дб.

Лучше разъясните ( если конечно Вы меня не возненавидели вусмерть). По таблице результатов измерений.  По второй точке( Т2) вопрос:

Первой строкой идёт тот шум который есть на момент измерения, так? Т2 работает инженерное оборудование- 32.4дб 

Второй строкой идёт Т.2**( работает инженерное оборудование, но отключено ГВС) - 32.5дб. Такое возможно?

 

И ещё. Может быть такое что шум от оборудования в помещении 33.5, а при выключенном оборудовнии 31,8. Это при том. что поблизости нет  производств, транспортных развязок и прочего шумного окружения, спальный район ? Присутствующий на замере наблюдатель от СЭС инжинер-физик  сказал, что при отключенном оборудовании в помещении была тишина. И  Просто прежние замеры шума показывали уровень фона 21дб и 23дб. А тут такая разница.

Изза такой малой разницы были вычтены корректировочно 3дб, как я поняла. 

Получается от намеряных  по Т1 33,5 дб остались 28.5дБ . Вычли 5 дб ( 2 дб изза отсутствия отделки и 3 дб фон). 

А поскольку измерения проводились по ГОСТ, то норма 30 дб. А потому экспертиза не нашла превышения уровня шума. 

В то же время СП "Тепловые сети"  отсылают к нормам САНПИН- 25 дб.

Или я не правильно понимаю таблицу.

Разобраться хочется. Завтра суд.



#152 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 30 марта 2017 - 06:10

Евгений,  спасибо и не беситесь. Изза отсутствия мебели вычитают 2 дб.

Лучше разъясните ( если конечно Вы меня не возненавидели вусмерть). По таблице результатов измерений.  По второй точке( Т2) вопрос:

Первой строкой идёт тот шум который есть на момент измерения, так? Т2 работает инженерное оборудование- 32.4дб 

Второй строкой идёт Т.2**( работает инженерное оборудование, но отключено ГВС) - 32.5дб. Такое возможно?

 

И ещё. Может быть такое что шум от оборудования в помещении 33.5, а при выключенном оборудовнии 31,8. Это при том. что поблизости нет  производств, транспортных развязок и прочего шумного окружения, спальный район ? Присутствующий на замере наблюдатель от СЭС инжинер-физик  сказал, что при отключенном оборудовании в помещении была тишина. И  Просто прежние замеры шума показывали уровень фона 21дб и 23дб. А тут такая разница.

Изза такой малой разницы были вычтены корректировочно 3дб, как я поняла. 

Получается от намеряных  по Т1 33,5 дб остались 28.5дБ . Вычли 5 дб ( 2 дб изза отсутствия отделки и 3 дб фон). 

А поскольку измерения проводились по ГОСТ, то норма 30 дб. А потому экспертиза не нашла превышения уровня шума. 

В то же время СП "Тепловые сети"  отсылают к нормам САНПИН- 25 дб.

Или я не правильно понимаю таблицу.

Разобраться хочется. Завтра суд.

Значения т2 и т2" возможны. Просто накопление мало ставили (если шумомер управляется программно с компьютера) или вообще его не было. Но это не ошибка. Накопление просто дает меньшую погрешность.

И я еще раз повторяю - вариант когда значения коррелируют с нормируемыми, а уровень естественного фона с уровнем воздействующего сигнала (у вас дошло аж до введения поправок), - ничего вы не добьетесь. Но если вы уже вошли в азарт и для вас подобные споры и суды стали духовной пищей, то пожалуйста.. Можете еще обратиться в негосударственную экспертную организацию. Там вы еще денег заплатите, тысяч так 30-50, - за аналогичные результаты (в лучшем случае), или за иные, но которые всё равно ничего не решат, ибо эти измерения, по крайней мере правдоподобны и проведены солидной организацией.

И закончим на этом эту резину. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#153 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 10:46

Спасибо, Евгений.
Вы правы, я ничего не добилась. Не добилась даже чтобы измерили по нормам СанПиН.
Суд проигран. Я в печали.

#154 *Серж*

*Серж*
  • Гости

Отправлено 06 апреля 2017 - 08:59

Здравствуйте! Я представитель ненавистных УК. Та же проблема с шумом от ИТП, но квартира жильцов по диагонали с ИТП. Насосы присобачены намертво к полу по проекту. Есть примерное понимание что делать. Вопрос насколько можно пользоваться программой на смартфоне в качестве индикатора-проверялки  для оценки предпринятых мероприятий. Насколько будет сходимость результатов на одном и том же смарте от замера к замеру.



#155 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 06:06

Здравствуйте! Я представитель ненавистных УК. Та же проблема с шумом от ИТП, но квартира жильцов по диагонали с ИТП. Насосы присобачены намертво к полу по проекту. Есть примерное понимание что делать. Вопрос насколько можно пользоваться программой на смартфоне в качестве индикатора-проверялки  для оценки предпринятых мероприятий. Насколько будет сходимость результатов на одном и том же смарте от замера к замеру.

Приблизительно, можно. Но необходимо хоть как-то привязаться к показаниям нормально шумомера (т.с. калибрануть телефон).

Очень важным будет и момент расположения телефона при измерении. При измерении располагайте телефон микрофоном к источнику воздействия. Если смарт навороченный, то верхний микрофон нужно заблокировать (скотчем допустим, стерео и удаление синфазных шумов в данном случае будет вносить значительную погрешность).

Для выявлении эффективности принятых мер (допустим до каких-то работ по звукоизоляции и после ) вполне нормальный вариант, а для абсолютных измерений +/- 5-10 дБ.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#156 *sst*

*sst*
  • Гости

Отправлено 11 апреля 2017 - 06:59

Не стану тянуть резину. Не азарт и духовная пища толкает меня в суд, а страх остаться с такими квартирами навеки.
И ещё: дело дошло до поправок потому что были проведены очень" честные " замеры фона. Прежние замеры фона показали 21 и 23 дБ. А судебная показала 31 дБ. Откуда? Спальный район, даже проезжей части нет, ни строительств, ни производств, ничего чтобы могло дать такой высокий уровень фона. Практически как при работающем оборудовани. Наблюдатель инженер-физик который по роду деятельности также занимается замерами шума отметил низкий фон, и был очень удивлён такому заключению экспертов. Вот и дошло до поправок.

#157 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 08:02

Не стану тянуть резину. Не азарт и духовная пища толкает меня в суд, а страх остаться с такими квартирами навеки.
И ещё: дело дошло до поправок потому что были проведены очень" честные " замеры фона. Прежние замеры фона показали 21 и 23 дБ. А судебная показала 31 дБ. Откуда? Спальный район, даже проезжей части нет, ни строительств, ни производств, ничего чтобы могло дать такой высокий уровень фона. Практически как при работающем оборудовани. Наблюдатель инженер-физик который по роду деятельности также занимается замерами шума отметил низкий фон, и был очень удивлён такому заключению экспертов. Вот и дошло до поправок.

Возможны банальные ошибки при выборе детектора или отсутствия накопления  для реализации усреднения.

Поставил допустим специалист пиковый детектор и начал прибор хватать максимумы и усреднять их по максимуму или квазипиковым значениям.

При измерениях фона, шума, всегда необходимо (лучше и правильнее это делать средствами изм. оборудования) усреднять значения, отбрасывая при этом случайные точечные (непостоянные) помехи. Только таким образом обеспечится чистота измерения фона или постоянного шума. Иначе будет лес из не пойми чего.. Измерения фона с накоплением меньше 30 сек - 1 минуты, это гарантированная ошибка в 5- 10 дБ. Проверено раз 700!

Человек может иметь различные титулы, звания, ученые степени..  Но это не есть предмет гарантии, что он всё сделает правильно:

  • если измерения делать строго по этим несчастным, давно устаревшим и на мой взгляд в 30% материала  некорректным методическим и нормативным документам, то ошибка будет однозначно. Голову еще нужно  иметь при измерениях и совесть.  Пошла какая-то точечная сосредоточенная помеха, - нужно ее переждать и сделать замеры несколько позже. Аналогичная ситуация и при размещении измерительного оборудования.  
  • человек имеющий реальные титулы, звания, ученые степени никогда не будет заниматься подобной ерундой - ездить на квартиры и делать подобные бюджетные измерения. Такие люди занимаются НИРом или чем-то в этом роде. Сделать сейчас можно любые корочки. 
  • Не собираюсь кого-либо оскорблять или унижать, т.к. не присутствовал ни при измерениях, ни общался лично. Протокол это конечно же лицо. Если он грамотно оформлен, это уже показатель. Но с другой стороны, как проводились измерения, в каких режимах - это никому кроме проводившего не известно и не будет известно. Многократно подтверждал и доказывал собственными измерениями, что сходимость (повторяемость результатов) по виброакустике имеет максимальный "люфт"  1- 4 дБ. Максимальный, подчеркиваю. Если это не так, то следует только один вывод - человек проводивший измерения не компетентен в подобных измерениях.  А это уже в свою очередь включает весь спектр возможных ошибок (не откалиброванный перед измерением прибор, некорректная установка микрофона по направлению , высоте, месту, влияние магнитных и электрических помех, сторонних случайных шумов и т.д. до хрена остального  ),  - но все же, всё  это есть человеческий фактор. А его быть не должно, не те измерения, чтобы плодить  и вообще допускать глупые ошибки.

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#158 *Евгкеий*

*Евгкеий*
  • Гости

Отправлено 26 января 2018 - 05:38

Добрый день. В ночное время беспокоит наличие шума (гула), который по какой-то причине проявляется в нашей квартире с локализацией у входа в санузел. В самом санузле при закрытой двери шум (звук) не слышен. Дом многоквартирный. Квартира на 5 этаже. Соседей шум (гул) не беспокоит.  Живем в квартире второй год. Шум (гул) начал проявляться на второй год проживания примерно в ноябре - декабре. Шум (гул)  в какой-то день тише и в какой-то громче, в какие-то дни практически не беспокоит. Шум (гул) проявляется на уровне 25...35 dB в ночное время (измерено смартфоном), частота около 200 Гц.  Шум (гул)  резонансного типа. Проявляется именно локально у входа в санузел, причем он меньше у потолка и меньше у пола. Представляет собой как бы "шумовое облако" 1,5*1,5*1,5 метра. По ночам очень мешает спать, т. к.  распространяется из места локализации по всему помещению квартиры.
Что делать в этой ситуации?





Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.