Перейти к содержимому


Фотография

ИТП: экспертиза по уровню шума и вибрации


Сообщений в теме: 157

#1 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 16:22

Купила квартиру у застройщика. Начался отопительный сезон и загудела квартира. Шум , вибрация. На просьбу обменять на другую ответили- идите в суд, у нас всё по проекту и все экспертизы есть. Какие экспертизы не понятно, так как отопление дали впервые и в моей квартире никто ничего не замерял. Подскажите какие экспертизы мне надо сделать для суда. Замеры шума, вибрацию. Учитывая, что застройщик ссылается на проект, то должна быть экспертиза проекта, экспертиза монтажа, звукоизоляции, экспертиза на соответствие построенного ИТП проекту. Пожалуйста, соберите мои мысли в кучу. Подскажите какие экспертизы нужны, учитывая мои данные. И посоветуйте эксперта ( юг Подмосковья). Спасибо.

#2 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 23 ноября 2015 - 23:56

У Вас квартира на первом этаже, над тепловым узлом?


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#3 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 07:53

Купила квартиру у застройщика. Начался отопительный сезон и загудела квартира. Шум , вибрация. На просьбу обменять на другую ответили- идите в суд, у нас всё по проекту и все экспертизы есть. Какие экспертизы не понятно, так как отопление дали впервые и в моей квартире никто ничего не замерял. Подскажите какие экспертизы мне надо сделать для суда. Замеры шума, вибрацию. Учитывая, что застройщик ссылается на проект, то должна быть экспертиза проекта, экспертиза монтажа, звукоизоляции, экспертиза на соответствие построенного ИТП проекту. Пожалуйста, соберите мои мысли в кучу. Подскажите какие экспертизы нужны, учитывая мои данные. И посоветуйте эксперта ( юг Подмосковья). Спасибо.

Замеры шума ничего не дадут (скорее всего они будут в норме).

Только вибрации и звукоизоляция.

Измерения сложны, а еще большая сложность оформление всего этого винегрета.

Если эксперт который будет проводить измерения имеет посредственное оборудование и далек от акустики (как науки) - ничего хорошего не выйдет.

Строитель не напишет правильного заключения, - точнее говоря не распишет исследовательскую часть.  Это 100%. Поспорьте со мной кто смелый!!! 

Один из пользователей (юрист по шуму) конкретно сделал на этом акцент.

Слишком все обтекаемо. И чтобы ничего нельзя было обтечь - заключение и измерения должны быть филигранны! 

 

Много уже на эту тему было разговоров.. Если хотите более подробную консультацию позвоните по телефону в моей подписи.

Наш секретарь даст вам мой сотовой и я вам расскажу подробнее. Скажете что я разрешил и что вы с форума.

У меня времени до нового года нет вообще, поэтому мое участие в производстве подобного исследования пока физически невозможно.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#4 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:30

Если у Вас квартира на первом этаже, то причинами шума и вибрации могут быть - тепловой узел, точнее элеватор в тепловом узле, смонтированная не по проекту трубопроводная система в тепловом узле. Шум и вибрация передаётся по магистральным трубам от теплового узла особенно по первым этажам всего дома. Определить источник шума и вибрации довольно несложно, для этого из обслуживающей организации берёте сантехника и в тепловом узле (на элеваторе) незначительно на короткое время снижаете давление (сантехник должен знать как это делается), если шум и вибрация исчезли то это неправильный расчёт диаметров отверстий элеватора - это недостаток либо проекта либо застройщика. Не забудьте вернуть в исходное состояние а то последний подъезд замёрзнет!

Как правильно сказал Евгений Витальевич "Замеры шума ничего не дадут"

Удачи!


  • Евгений # и sst это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#5 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:54

Если у Вас квартира на первом этаже, то причинами шума и вибрации могут быть - тепловой узел, точнее элеватор в тепловом узле, смонтированная не по проекту трубопроводная система в тепловом узле. Шум и вибрация передаётся по магистральным трубам от теплового узла особенно по первым этажам всего дома. Определить источник шума и вибрации довольно несложно, для этого из обслуживающей организации берёте сантехника и в тепловом узле (на элеваторе) незначительно на короткое время снижаете давление (сантехник должен знать как это делается), если шум и вибрация исчезли то это неправильный расчёт диаметров отверстий элеватора - это недостаток либо проекта либо застройщика. Не забудьте вернуть в исходное состояние а то последний подъезд замёрзнет!

Как правильно сказал Евгений Витальевич "Замеры шума ничего не дадут"

Удачи!

Полностью согласен Игорь.

Совсем это упустил. Немного добавлю. Причиной шума в системе отопления в данном случае будет являться большая скорость подачи теплоносителя (0,7 и более м/с)

Попробуйте решить вопрос лучше пока с комм. службой. Экспертное исследование и судебные тяжбы это затратно и по времени и по нервам и по времени.


  • sst это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#6 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 09:47

Спасибо всем. Сегодня взяла акты из теплосети, что проектировала этот ИТП. Они написали, что пуско-наладочные работы не закончены. Но они фактически и не ведутся. Включили и забыли 2 месяца назад. Застройщик совсем отмахнулся от пусконаладки, так как в акте осмотра тепловых электроустановок и тепловых сетей указано что этим будет заниматься ООО "рога и копыта". Они тоже не появились. Писать претензию застройщику, чтобы тот дал волшебный пендель пусконаладчикам, с которыми, наверняка, у него заключён договор?

#7 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 10:01

Спасибо всем. Сегодня взяла акты из теплосети, что проектировала этот ИТП. Они написали, что пуско-наладочные работы не закончены. Но они фактически и не ведутся. Включили и забыли 2 месяца назад. Застройщик совсем отмахнулся от пусконаладки, так как в акте осмотра тепловых электроустановок и тепловых сетей указано что этим будет заниматься ООО "рога и копыта". Они тоже не появились. Писать претензию застройщику, чтобы тот дал волшебный пендель пусконаладчикам, с которыми, наверняка, у него заключён договор?

Ну да.. Можно еще и в прокуратуру пульнуть. Пинок будет побольнее, носочком..


  • sst это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#8 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:05

Коммунальные службы разводят руками. ИТП на гарантии у застройщика. Возник вопрос: а что собой представляют пуско-наладочные работы и какой срок им отводится? Просто, как я писала ранее, ничего не делается. К кому с этим вопросом обратиться у управляющей компании или теплосети?

#9 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:18

Коммунальные службы разводят руками. ИТП на гарантии у застройщика. Возник вопрос: а что собой представляют пуско-наладочные работы и какой срок им отводится? Просто, как я писала ранее, ничего не делается. К кому с этим вопросом обратиться у управляющей компании или теплосети?

Мой непосредственный руководитель в курсе подобных вопросов, он этим занимался, чуть позже ответит.


  • sst это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#10 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 15:25

Пообщалась с юристом. Был удивлён ответу из теплосети, что ИТП не принят в эксплуатацию и он находится в процессе пуско наладки. В то время как дом в эксплуатацию принят. Темнит теплосеть. Выдали мне копии документов. Могли подделать что нибудь?

#11 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 16:36

Вот выдержка из акта" разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки": ИТП допускается в эксплуатацию для проведения пуско-наладочных ( ПНР) работ. А вот из " Акта осмотра тепловых установок и тепловых сетей ПНР будет выполнять ООО Рога и копыта... Срок не указан, но акт действителен до 15 марта 2016 г. Теплосет пишет, что ПНР ещё не закончены. Но там ничего не налаживают. Скорей всего запустили и всё. Докажи что не налажено. И коль меня беспокоит гул , то экспертиза на превышение допустимого шума. Если Вы пишете, что это невозможно замерить, то дело моё труба.

#12 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 24 ноября 2015 - 23:33

Вообще дом не должны были принять в эксплуатацию без ПНР инженерных сетей!

Может Вам обратиться куда нибудь типа Технадзор, Стройнадзор, ГАСН и т.п.


  • sst это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#13 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 24 ноября 2015 - 23:40

Наше учреждение проводило подобного рода экспертизу (при участии управляйки), нашли кучу несоответствий проекту. Застройщик пожаловался на нас в прокуратуру, а из прокуратуры им пришёл волшебный пендаль, после чего застройщик всё устранил. А заявку на экспертизу от имени жильцов дома подавал старший дома. 


  • sst это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#14 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 07:05

В акте Осмотра ИТП и в акте Разрешения на допуск в эксплуатацию написано, что ИТП допускается в эксплуатацию ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПНР. Если до 15 марта 2016 года( условно пишу) ИТП не будет подключена к сети осмотр повторить. Но ИТП подключён к сети, а ПНР ещё продолжаются- это из ответа Теплосетей. Несостыковка какая то. Акта о принятии в эксплуатации между Управляющей компанией и собственником есть. Где я что то не понимаю? Спасибо

#15 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 07:06

Спасибо за ответ. Прочитала после того как написала Вам. Извините.

#16 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:00

Уважаемый Уникальный? А нашли кучу несоответствий проекту дома или ИТП? Что бы знать какие проекты запрашивать. И какую экспертизу заказывал старший дома? Спасибо.

#17 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 26 ноября 2015 - 00:14

Примерные вопросы на строительно-техническую экспертизу:

1) Какова причина вибрации и шума в ... такой то квартире (помещении и т.д.)?

2) Соответствуют ли инженерные сети техподвала проекту?

3) Если несоответствия проекту имеются то могут ли они являться причиной вибрации и шума?


  • sst это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#18 sst

sst

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 05:32

А старший дома заказывал строительно-техническую экспертизу ИТП? А в том случае были выявлены повышенный уровень шума и вибрация?

#19 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 26 ноября 2015 - 07:14

Доказать повышенный уровень шума и вибрации очень сложно, в нашем случае привлекали Роспотребнадзор (всё таки гос. структура), одной из причин шума и вибрации явились не по проекту смонтированные инженерные сети. Когда мы в тепловом узле снизили давление шумы и вибрации прекратились - и это зафиксировал Роспотребнадзор.


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#20 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:22

Доказать повышенный уровень шума и вибрации очень сложно, в нашем случае привлекали Роспотребнадзор (всё таки гос. структура), одной из причин шума и вибрации явились не по проекту смонтированные инженерные сети. Когда мы в тепловом узле снизили давление шумы и вибрации прекратились - и это зафиксировал Роспотребнадзор.

Очень хорошее решение вопроса, совсем без всякой крови. Если бы так везде.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.