Перейти к содержимому


Фотография

Образцы заключений


Сообщений в теме: 38

#1 Elektrozzz

Elektrozzz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 05:58

Доброго дня! Планирую получить свидетельство судебного эксперта. В связи с этим , в качестве учебного материала, необходимы образцы заключений по ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ. Могут ли многоуважаемые эксперты поделиться своим опытом и трудами)? 



#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 08:42

Доброго дня! Планирую получить свидетельство судебного эксперта. В связи с этим , в качестве учебного материала, необходимы образцы заключений по ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ. Могут ли многоуважаемые эксперты поделиться своим опытом и трудами)? почта minin@expert-p74.ru

Здравствуйте!

Я очень сомневаюсь, что кто-то предоставит вам такой материал - готовые экспертные заключения, все-таки это интеллектуальный труд.

И второе. А что вам это даст? Каждая экспертиза, это отдельная песня. Разные НД, различный подход.

 

Начиная заниматься данной деятельностью я никого не копировал.

Просто поднял требования к оформлению экспертиз, обязанности эксперта и.. по большому счету все.

Хотя, нет. Огромное спасибо еще должен сказать своему непосредственному руководителю, который через кровь поднатаскал меня в юридическом плане. 

Если вас вызывают в суд, то без этого не обойтись, ибо сражение уже будет не с объектом исследования, а с юристами,  в сильно неравных весовых категориях.

Это же относится и к оформлению экспертного заключения. По большому счету - перемывать ему косточки будут они.

Им глубоко плевать на техническую сторону изложения материала. Для них важны только: причинно-следственная связь, взаимосвязь вашей "писанины" с  РД и НД, номенклатура поверенных измерительных приборов. Каждый ест свой хлеб.

Если у вас солидный багаж знаний в области которой вы хотите заниматься и

имеется высшее профильное образование (высшее не обязательно, но судьи и стороны процесса очень щепетильно относятся к этому (если его не будет, и, есть иные варианты (эксп. организации), то вам просто могут не поручить)),

солидный практический опыт,

знания основных НД (в частности, в вашем случае - ПУЭ, нужно знать близко к тексту),

то никаких проблем у вас не возникнет.

 

Поэтому, не советую вам брать за основу чье-то некорректно оформленное заключение и копировать его ошибки.

В инете достаточно много выложено образцов заключений из различных областей. Просто посмотрите, как они оформляются, как эксперты строят логические цепи рассуждений, выводы и т.д.

В какой-то части я могу вам помочь короткими советами, здесь на форуме.

Задавайте конкретные вопросы, поможем. Здесь бывает много  экспертов. 

 

P.S. Если нет первых двух отмеченных красным - лучше в эту область экспертизы не лезть. "Сожрут" на первом же заключении.

Наверстать упущенное,  мыслить и искать информацию "с ходу" не получится.

P.S.S. На форуме бываю очень часто. Он у меня в фоне всегда висит, нет-нет да и заглядываю.

Если нужно, могу помочь, - начиная с титульника заключения. Только не все сразу. В каждый момент (день), времени много уделять не смогу. Много работы.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#3 Elektrozzz

Elektrozzz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:41

 

Доброго дня! Планирую получить свидетельство судебного эксперта. В связи с этим , в качестве учебного материала, необходимы образцы заключений по ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ. Могут ли многоуважаемые эксперты поделиться своим опытом и трудами)? почта minin@expert-p74.ru

Здравствуйте!

Я очень сомневаюсь, что кто-то предоставит вам такой материал - готовые экспертные заключения, все-таки это интеллектуальный труд.

И второе. А что вам это даст? Каждая экспертиза, это отдельная песня. Разные НД, различный подход.

 

Начиная заниматься данной деятельностью я никого не копировал.

Просто поднял требования к оформлению экспертиз, обязанности эксперта и.. по большому счету все.

Хотя, нет. Огромное спасибо еще должен сказать своему непосредственному руководителю, который через кровь поднатаскал меня в юридическом плане. 

Если вас вызывают в суд, то без этого не обойтись, ибо сражение уже будет не с объектом исследования, а с юристами,  в сильно неравных весовых категориях.

Это же относится и к оформлению экспертного заключения. По большому счету - перемывать ему косточки будут они.

Им глубоко плевать на техническую сторону изложения материала. Для них важны только: причинно-следственная связь, взаимосвязь вашей "писанины" с  РД и НД, номенклатура поверенных измерительных приборов. Каждый ест свой хлеб.

Если у вас солидный багаж знаний в области которой вы хотите заниматься и

имеется высшее профильное образование (высшее не обязательно, но судьи и стороны процесса очень щепетильно относятся к этому (если его не будет, и, есть иные варианты (эксп. организации), то вам просто могут не поручить)),

солидный практический опыт,

знания основных НД (в частности, в вашем случае - ПУЭ, нужно знать близко к тексту),

то никаких проблем у вас не возникнет.

 

Поэтому, не советую вам брать за основу чье-то некорректно оформленное заключение и копировать его ошибки.

В инете достаточно много выложено образцов заключений из различных областей. Просто посмотрите, как они оформляются, как эксперты строят логические цепи рассуждений, выводы и т.д.

В какой-то части я могу вам помочь короткими советами, здесь на форуме.

Задавайте конкретные вопросы, поможем. Здесь бывает много  экспертов. 

 

P.S. Если нет первых двух отмеченных красным - лучше в эту область экспертизы не лезть. "Сожрут" на первом же заключении.

Наверстать упущенное,  мыслить и искать информацию "с ходу" не получится.

P.S.S. На форуме бываю очень часто. Он у меня в фоне всегда висит, нет-нет да и заглядываю.

Если нужно, могу помочь, - начиная с титульника заключения. Только не все сразу. В каждый момент (день), времени много уделять не смогу. Много работы.

 

согласен со всем вышесказанным.. но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... как оно выглядет и делается. И в требованиях ФЗ ГСЭД нет титульника, он точно нужен?



#4 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 15 сентября 2015 - 09:53

Моё мнение по этому вопросу такое:

С удовольствием поможем профессионалу, который не знаком с процессуальной стороной дела, но ни при каких обстоятельствах не будем облегчать труд безграмотных псевдо-специалистов.

Так что, уважаемый Электроззз, сначала докажите, что Вы что-то из себя представляете в профессиональном плане, потом можете рассчитывать на всяческую нашу поддержку. А помогать "срубить бабла" людям, не готовым к качественной, ответственной работе мы точно не будем.


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#5 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:21

Ну вот вам и ответ руководства. 

На самом деле, очень не хочется тратить время на "бизнес-экспертов".

Постарайтесь убедить нас, что это не так. Я понимаю, что конечная цель, это так или иначе деньги.

Просто хочу развернуто услышать, что Вы хотите жить этим делом и подходить к данному делу не предвзято и профессионально.

(очень неприятно видеть, когда эксперт пишет откровенную чушь или вообще ничего толком не пишет. А ведь каждое такое заключение практически на 70-99% решает  исход процесса)

 

В ином случае, лично моего участия в какой-либо помощи  Вам не будет.

Не считаю себя каким-то супер экспертом или в последней степени профессионалом в этой области (пишу это для того, что после этих постов на меня будут нападки разной швали; начнут тявкать из-за угла), но опыт накоплен уже достаточно солидный. Могу считать  себя профессионалом в  техническом плане: любые виды электрорадиоизмерений, конструирования радиоэлектронных устройств, знания схемотехники электробытовой техники и.т.д.

Очень даже возможно что что-нибудь вам и подкину. Все зависит от ваших ответов. Часть информации, если посчитаете нужным можно будет закинуть в личный кабинет (значок конверта в верхней части), но основное обсуждение я думаю будет развернуто здесь. Ни больше ни меньше, просто хочется видеть профессионалов в этой области.

Не огорчайтесь и не злитесь, если вдруг я откажусь от дальнейшего диалога. Причины объяснил выше. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#6 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:36

 

 

Доброго дня! Планирую получить свидетельство судебного эксперта. В связи с этим , в качестве учебного материала, необходимы образцы заключений по ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ. Могут ли многоуважаемые эксперты поделиться своим опытом и трудами)? почта minin@expert-p74.ru

Здравствуйте!

Я очень сомневаюсь, что кто-то предоставит вам такой материал - готовые экспертные заключения, все-таки это интеллектуальный труд.

И второе. А что вам это даст? Каждая экспертиза, это отдельная песня. Разные НД, различный подход.

 

Начиная заниматься данной деятельностью я никого не копировал.

Просто поднял требования к оформлению экспертиз, обязанности эксперта и.. по большому счету все.

Хотя, нет. Огромное спасибо еще должен сказать своему непосредственному руководителю, который через кровь поднатаскал меня в юридическом плане. 

Если вас вызывают в суд, то без этого не обойтись, ибо сражение уже будет не с объектом исследования, а с юристами,  в сильно неравных весовых категориях.

Это же относится и к оформлению экспертного заключения. По большому счету - перемывать ему косточки будут они.

Им глубоко плевать на техническую сторону изложения материала. Для них важны только: причинно-следственная связь, взаимосвязь вашей "писанины" с  РД и НД, номенклатура поверенных измерительных приборов. Каждый ест свой хлеб.

Если у вас солидный багаж знаний в области которой вы хотите заниматься и

имеется высшее профильное образование (высшее не обязательно, но судьи и стороны процесса очень щепетильно относятся к этому (если его не будет, и, есть иные варианты (эксп. организации), то вам просто могут не поручить)),

солидный практический опыт,

знания основных НД (в частности, в вашем случае - ПУЭ, нужно знать близко к тексту),

то никаких проблем у вас не возникнет.

 

Поэтому, не советую вам брать за основу чье-то некорректно оформленное заключение и копировать его ошибки.

В инете достаточно много выложено образцов заключений из различных областей. Просто посмотрите, как они оформляются, как эксперты строят логические цепи рассуждений, выводы и т.д.

В какой-то части я могу вам помочь короткими советами, здесь на форуме.

Задавайте конкретные вопросы, поможем. Здесь бывает много  экспертов. 

 

P.S. Если нет первых двух отмеченных красным - лучше в эту область экспертизы не лезть. "Сожрут" на первом же заключении.

Наверстать упущенное,  мыслить и искать информацию "с ходу" не получится.

P.S.S. На форуме бываю очень часто. Он у меня в фоне всегда висит, нет-нет да и заглядываю.

Если нужно, могу помочь, - начиная с титульника заключения. Только не все сразу. В каждый момент (день), времени много уделять не смогу. Много работы.

 

согласен со всем вышесказанным.. но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... как оно выглядет и делается. И в требованиях ФЗ ГСЭД нет титульника, он точно нужен?

 

Вот я про то и говорю.

Ваше заключение должно в конечном итоге стремиться к идеалу во всех отношениях, в том числе и в подходе к оформлению.

Лично я считаю, что именно шапка должна в себя включать все исходные данные, а не так - информация об образовании в одном месте, подпись об ответственности в другом, КИА в третьем, временные показатели в четвертом и т.д. 

Требования..говорят о том что это должно быть, не важно в каком месте. Из этого следует, что очень часто получается каша. 

Заключение должно быть конфеткой!

Отформатировано, одним шрифтом, нормального размера (12), а не 14 (дабы увеличить объем), с применением смешанных приемов оформления (структурированные номерованные списки, табличный вид и т.д.).

Заключение должно выглядеть как статья из технического журнала, а не сочинение первоклассника. А выводы наоборот - предельно понятны первокласснику.

Поройтесь в постах этого форума. Тут люди выкладывали уже заключения. На некоторые из них я делал мини рецензии.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#7 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 10:42

И еще, представитесь как нибудь иначе.

Хотя бы имя и город укажите.  

Тут все таки, один из самых серьезных и больших экспертных форумов, а не проходная.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#8 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2015 - 02:28

Здравствуйте!

Выкладываю как образец "Заключение эксперта" (критиковать разрешается!)

  

 

 

 

Частное Экспертное Учреждение

«ХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХ»

(НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ)

ОГРН № 00000000000000

 

000000, Ххххххххх обл., г. Ххххххххххх,

ул. Хххххххххххх, 000/0, оф. 000, т.(0000) 00-00-00

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ХХХ

(В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ)

 

 

 

 

 

г. Ххххххххххххх

 

I. Вводная часть

 

1. Дата составления заключения:  00 августа 2015 г.

                                                          

2. Место составления заключения: г. Хххххххххххххх, ул. Хххххххххх, 000/0, оф. 000.

 

3.  Заключение составил эксперт: ФИО эксперта, сертификат соответствия № 000000, образование: Хабаровский электротехникум связи Министерства связи РФ по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение» (квалификация - радиотехник), Благовещенский технологический техникум по специальности «Электрическая аппаратура бытового назначения» (квалификация - техник электромеханик),   электрик 6 го разряда, стаж работы по специальности в том числе экспертом 00 лет.

 

4. Заказчик экспертизы и его адрес: Хххххх Хххххх Хххххх, адрес: Амурская обл.,

г. Благовещенск, ул. ХХХХХХХХХХ Шоссе, д. ХХ, кв. ХХ.

 

5. Объект экспертизы:  Планшетный компьютер Samsung SM-T000.

 

6. Задача экспертизы (вопросы поставленные заказчиком):

1) Хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх?

2) Если ххххххххххххххххххххххххххххххххххх?

3) Если ххххххххххххххххххххххххххххххххх?

 (орфография и пунктуация оригинала)

 

7. Основание для проведения экспертизы: Договор.

 

8. Дата осмотра (тестирования): с 00 ч. 00 мин. до 00 ч. 00 мин. 00 августа 2015 г.

 

9. Дата проведения экспертизы: с  00 августа 2015 г.  по  00 августа 2015 г.

 

10. Представленные к исследованию документы:

1) Акт выполненных работ № 0000 от 00.00.2015 г.

2) Акт выполненных работ № 0000 от 00.00.2015 г.

3) Заявка на работы № 000000 от  00.00.2015 г.

4) Заявление покупателя на проведение проверки качества от  00.00.2015 г.

5) Акт выполненных работ № 0000 от 00.00.2015 г.

    

10. Техническая экспертиза проводилась в присутствии:

- Хххххх Хххххх Хххххх.

 

 

 

 

 

 

II. Исследование

Термины и определения:

Планшетный компьютер  - собирательное понятие, включающее различные типы мобильных устройств с сенсорным экраном

 

Материнская плата – сложная многослойная печатная плата, являющаяся основой построения вычислительной системы (компьютера).

В некоторых сложных электронных приборах и устройствах (например мобильный телефон, планшетный компьютер, телевизор) основная (наибольшая, наиболее значимая) плата устройства также может называться материнской или системной.

 

Программное обеспечение (допустимо также произношение обеспечение) (ПО) - все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации.

 

Описание объекта, данные осмотра:

 

Наименование: Планшетный компьютер  Samsung.

Модель:  SM-T000.

IMEI: 000000000000.

Серийный номер: RF2F0000000000.

Страна производства: Вьетнам.

 

 

Идентификационная табличка на корпусе исследуемого планшетного компьютера.

 

Данные осмотра: Исследование представленного объекта производилось визуально, органолептически, при естественном и искусственном освещении с использованием общих (наблюдение, описание) частных, общенаучных и измерительных методов с применением: цифрового фотоаппарата Nikon D5200, цифрового микроскопа с 200 кратным увеличением, мультиметра аналого-цифрового Mastech 7040.

Внешний осмотр:

- механические повреждения: незначительные потертости на различных частях корпуса;

- следов попадания жидкости, электрохимической коррозии элементов и переходных отверстий не обнаружено;

-  качество сборки и качество пайки элементов соответствует требованиям международного стандарта J-STD-001 (Международный промышленный стандарт Печатный монтаж. Требования для паяных электрических соединений), рекомендованного в дополнение к ГОСТ 24715-81 (Соединения паяные. Методы контроля качества).

Для определения заявленных дефектов:

1) Очень сильно греется;

2) Начинает (периодически) безостановочно перезагрузку (не реагирует на воздействия);

3) Виснет, не видит сеть (периодически);

4) Живет своей жизнью (орфография и пунктуация оригинала)

в планшетном компьютере, было произведено тестирование его работоспособности с соблюдением правил указанных в руководстве пользователя.

 

Для проверки включения планшетного компьютера согласно руководства пользователя была нажата на несколько секунд кнопка «Питание», происходит включение планшетного компьютера, в планшетном компьютере открывается главный экран, планшетный компьютер переходит в рабочий режим.

 

Тестирование:

1. Первичная диагностика:

Для определения недостатков в планшетном компьютере, было произведено тестирование его работоспособности с соблюдением правил указанных в руководстве пользователя, с полностью заряженной аккумуляторной батареей, тестирование производилось с использованием тестового программного обеспечения (AnTuTu Benchmark v5.0; AnTuTu System Benchmark; AnTuTu CPU Master; System Test; 3DMark) и аудио визуальной информации.

 Аудиовизуальная информация - это любые сигналы, воспринимаемые зрительными и слуховыми рецепторами человека и идентифицируемые как сообщения о событиях, фактах, явлениях, процессах, сведения о лицах, а также комментарии о них, передаваемые при помощи изображений и звуков.

 

В результате тестирования выявлено:

- при воспроизведении аудиовизуальной информации исследуемый планшетный компьютер (примерно через 1 минуту работы) стал перезагружаться, после перезагрузки в планшетном компьютере открылся главный экран, и снова началась перезагрузка, после очередной перезагрузки снова перезагрузка. Во время перезагрузок была произведена тепловизионная съемка:

 

Снимок тепловизором.

На снимке тепловизором наблюдается значительный нагрев корпуса (до 39,7оС) левой и нижней его частей, в данных частях корпуса расположены: оперативная память (DRAM ) и цепи питания.

Перезагрузка - процесс, при котором компьютер либо другое устройство полностью очищает, либо восстанавливает содержимое оперативной памяти и возобновляет свою работу заново.

DRAM (Dynamic random access memory, Динамическая память с произвольным доступом) - тип энергозависимой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA памяти с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BC; DRAM широко используемая в качестве https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%97%D0%A3 современных компьютеров, а также в качестве https://ru.wikipedia.org/wiki/RAM_drive в системах, требовательных к задержкам.

 

Во время многократных перезагрузок планшетный компьютер не реагировал на нажатие кнопок, после ≈ 40 минут перезагрузок планшетный компьютер отключился. В течении всего времени работы планшетного компьютера каждая очередная перезагрузка отличалась по времени т.е. на моменте в который начиналась очередная перезагрузка (хаотично, спонтанно).

 

Спонтанная перезагрузка - это компьютерное явление, когда компьютер выполняет перезагрузку без видимых причин и без запросов со стороны пользователя. Такая ситуация может возникать в случае аппаратных проблем, либо фатальных сбоев в работе операционной системы, например, возникновения паники ядра. Причины спонтанной перезагрузки достаточно сложно диагностируются (из-за плохой повторяемости).

 

В большинстве случаев причиной спонтанной перезагрузки является критическая аппаратная ошибка (отказ оперативной памяти, ошибка процессора, материнской платы, графической карты или другого критически важного устройства).

 

Для повторного включения на планшетном компьютере была нажата на несколько секунд кнопка «Питание», включения планшетного компьютера не происходит, главный экран не открывается, индикации нет.

 

Для проверки возможности заряда аккумулятора к планшетному компьютеру было подключено заведомо исправное зарядное устройство. На подключение зарядного устройства планшетный компьютер не реагирует (информация о заряде на экране отсутствует, индикации нет).

С данными недостатками эксплуатация планшетного компьютера по назначению невозможна.

 

Вышеперечисленные недостатки не связаны с функционированием программного обеспечения а могли возникнуть в результате наличия технической неисправности: поломки аккумулятора; отказ оперативной памяти; неисправности процессора; материнской платы; графической карты, другого критически важного устройства или из-за попадания воды, которая становится причиной выхода из строя частей печатной платы.

 

2. Детальная диагностика:

- для выявления наличия влаги и механических повреждений планшетный компьютер был разобран и осмотрен изнутри при помощи цифрового микроскопа.

 

Результат обследования:

- следов наличия влаги не выявлено;

- наличие электрохимической коррозии на контактах и разъемах не выявлено;

- механических повреждений не выявлено (Приложение 1, фото 1);

- крышка планшетного компьютера была установлена при помощи клея (приклеивание крышки в данной модели не предусмотрено), наличие клея является признаком проведенного ремонта.

- измеренное напряжение аккумуляторной батареи составляет 3,81 вольт (батарея исправна).

 

Исходя из полученных в ходе исследования данных можно сделать вывод что в данном планшетном компьютере вышли из строя элементы оперативной памяти.

 Таким образом, учитывая проведенные исследования можно сделать вывод: причина образования неисправности планшетного компьютера – заводской брак. Неисправность не связана с функционированием программного обеспечения и не могла возникнуть вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации.

 

Исследование представленных документов:

1) Согласно Акта выполненных работ № 3619 от 26.03.2015 г. –"Описание работ: BNG1-BNG1 смена программного обеспечения".

2) Акт выполненных работ № 5341 от 07.05.2015 г. - "Заявленный дефект: при включении появляется сервисное меню и рябь на экране". "Описание работ: сброс пользовательских данных".

3) Заявка на работы № 15377070 от  08.07.2015 г. "Дефекты: сильно греется в режиме ожидания, самопроизвольно перезагружается при загрузке или в режиме ожидания".

4) Заявление покупателя на проведение проверки качества от  08.07.2015 г. "Дефект со слов владельца: нагревается, перезагружается в режиме ожидания, перезагружается в стандартных приложениях".

5) Акт выполненных работ № 8596 от 20.07.2015 г. "Дефект со слов владельца: нагревается, перезагружается в режиме ожидания, перезагружается в стандартных приложениях". " Описание работ: диагностика изделия".

 

Во всех представленных для исследования документах заявленные дефекты схожи, сопоставляя представленные документы можно сделать вывод о том что одни и те же дефекты возникали неоднократно, либо проявлялись вновь после их устранения.

 

1) Согласно п.3.1 ГОСТ Р 50936-2013 "Услуги бытовые. Ремонт, установка и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры. Общие технические условия"

 - ремонт это действие или комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния радиоэлектронной аппаратуры - телефона или смартфона. Смена и обновление версии Программного Обеспечения (ПО) или проще называемая «перепрошивка», которые влекут устранение недостатков, устраняют сбои программного обеспечения, являются ремонтом. 

2) Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

 

Существенный недостаток товара (работы, услуги),

недостаток технически сложного товара

 

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

 

III. Вывод

(ответы на вопросы поставленные заказчиком)

 

Вопрос 1: Ххххххххххххххххххххххххххххххххххх?

Ответ: В исследуемом планшетном компьютере имеется дефект - хххххххххххххххххххххх.

 

Вопрос 2: Если есть, то хххххххххххххххххххххххххххххххх?

Ответ: Причина возникновения неисправности планшетного компьютера – заводской брак. Неисправность не связана с функционированием программного обеспечения и не могла возникнуть вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации.

 

Вопрос 3: Если недостатки имеются, то являются ли они существенными?

Ответ: Выявленные недостатки является существенным так как исходя из п. 13 (г, д), п. 39, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" и пункта 1 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» исследуемый планшетный компьютер имеет существенный недостаток:

- недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;

- недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

 

Использованные нормативные документы и специальная литература:

1.      Федеральный Закон РФ от 31.05.2001г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации;

2.      Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

3.      Международный стандарт J-STD-001 (Международный промышленный стандарт Печатный монтаж. Требования для паяных электрических соединений), рекомендованного в дополнение к ГОСТ 24715-81 (Соединения паяные. Методы контроля качества).

4.      ГОСТ Р 50936-2013 "Услуги бытовые. Ремонт, установка и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры. Общие технические условия".

5.      Руководство пользователя " Samsung Galaxy Tab Pro 8.4_Manual. ".

 

Приложения:

1) Фотографии (на 1 листах в 1 экз.);

2) Сертификат о калибровке СИ: БА № 000000 (копия на 1 листе в 1 экз.);

3) Свидетельство о повышении квалификации (копия на 1 листе в 1 экз.);

4) Сертификат соответствия № 000000 (копия на 1 листе в 1 экз.);

5) Дипломы: ИТ № 000000; УТ № 000000 (копия на 1 листе в 1 экз.).

 

Эксперты учреждения «Ххххххххххх хххххххххххх» осуществляют свою деятельность на основании Федерального закона РФ № 73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», обладают необходимым образованием, опытом работы, прошли специальную подготовку в системе повышения квалификации НП «Палата судебных экспертов».



#9 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2015 - 02:46

Дополнение:
Если экспертиза по уголовному делу то в пункте 9. Дата проведения экспертизы: с 00 августа 2015 г. по 00 августа 2015 г. необходимо добавить время начала и окончания.
Заключение эксперта предоставлено как образец для оформления!!!

#10 Elektrozzz

Elektrozzz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 05:53

Здравствуйте!

Выкладываю как образец "Заключение эксперта" (критиковать разрешается!)

  

премного благодарен за образец!)



#11 *Константин*

*Константин*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2015 - 06:49

Поскольку это внесудебное исследование то именовать его Заключение Эксперта категорически нельзя. 

Второй вопрос, насколько в судебном заключении были бы законны ссылки на фз зпп и постановление пленума, ибо это не сфера специализации эксперта?



#12 *Константин*

*Константин*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2015 - 06:52

Поскольку это внесудебное исследование то именовать его Заключение Эксперта категорически нельзя. 

Второй вопрос, насколько в судебном заключении были бы законны ссылки на фз зпп и постановление пленума, ибо это не сфера специализации эксперта?

И конечно же определение существенности, вопрос чисто юридический и на него отвечает судья из совокупности представленных экспертом недостатков и\или стоимости устранения.



#13 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:31

 

Поскольку это внесудебное исследование то именовать его Заключение Эксперта категорически нельзя. 

Второй вопрос, насколько в судебном заключении были бы законны ссылки на фз зпп и постановление пленума, ибо это не сфера специализации эксперта?

И конечно же определение существенности, вопрос чисто юридический и на него отвечает судья из совокупности представленных экспертом недостатков и\или стоимости устранения.

 

Константин, спасибо за грамотные комментарии.

Надеюсь, что Вы зарегистрируетесь и  будете появляться на форуме чаще!

 

Процессуально заключение слабое. По содержанию смотреть нет времени пока. 

 

Один вопрос к Евгению Витальевичу: насколько оправдано применение для определения температуры изделия тепловизора? Мне кажется температуру с твёрдой поверхности надо снимать исключительно пирометром, нет?


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#14 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2015 - 23:47

Пирометр и тепловизор это приборы схожие (изучайте мат. часть), разница только в том что что пирометр проводит измерения в одной точке а тепловизор поле, да и потом тепловизор это камера, которая является одним из доказательств что Вы измеряли именно этот объект, а не какой либо другой.
Уважаемый "saransk" так в чём именно процессуальная слабость данного заключения?
Прошу объяснить (для начала изучите 73ФЗ и ГПК и АПК и УПК)в каком месте процессуальная слабость.
Исходя из Ваших высказываний можно сделать вывод что Вы уважаемый "saransk" юрист а не эксперт!
Данное заключение было выложено как пример оформления (читайте выше).
Ещё считаю поскольку вопрос заказчиком был задан о существенности недостатка то на него необходимо ответить.
Возможно ознакомившись с данным заключением представитель продавца пойдёт на мировую с покупателем. А если этого не случится то с данным заключением потребитель пойдёт в суд (это заключение будет основанием для судебного разбирательства), а в суде будет наверняка назначена судебная экспертиза где суд будет задавать свои вопросы, там то возможно и не будет вопроса о существенности данного дефекта.
Хотелось бы увидеть труды "saransk"!!!

#15 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2015 - 00:06

Уважаемый *Константин* Вы предлагаете назвать сей документ как то по другому? Тогда Ваши предложения в студию!!! (для начала перечитайте 73ФЗ)

"Второй вопрос, насколько в судебном заключении были бы законны ссылки на фз зпп и постановление пленума, ибо это не сфера специализации эксперта?"
По Вашему экспертам-строителям нельзя ссылаться на технический регламент о безопасности зданий и сооружений???
Дайте хоть одним глазком взглянут где написано что эксперт не имеет права ссылаться и цитировать нормативные акты и законы?
Если Вы проходили обучение в какой нибудь системе обучения экспертов то одной из дисциплин является "Основы судебной экспертизы" где как раз и изучают законодательство, и эксперт сдаёт экзамены по данному предмету.

#16 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2015 - 00:38

В продолжение разговора, реальные вопросы поставленные судом:
1) имеются ли в телефоне заявленные истцом дефекты? (дефект звукопринимающего и звукопередающего устройства).
2) если имеются дефекты, то являются ли они существенными?
3) присутствуют ли в телефоне следы нарушения правил его эксплуатации, каковы причины, послужившие их возникновению (производственные либо возникшие в процессе эксплуатации товара).
4) есть ли в товаре следы ремонта (вскрытие товара, замена запасных частей, пайка), в том числе проводилась ли замена или ремонт звукопринимающего или звукопередающего динамиков?
5) установлены ли оригинальные детали или нет?
6) могли ли действия пользователя (в том числе, некорректные настройка телефона, загрузка постороннего контента, некорректная синхронизация с ПК, а также другие действия) привести к возникновению заявленного дефекта?
7) является ли неисправность заводским браком или она возникла в результате неправильной эксплуатации?

1) Имеются ли в телефоне неисправности?
2) Если имеются то каковы причины их возникновения?
3) Имеются ли в телефоне следы нарушения правил его эксплуатации?

3) В случае, если имеют место такие недостатки как «зависание», самопроизвольная загрузка, периодическое нериагирование сенсора при входящем звонке, являются ли эти недостатки неустранимыми, повторяющимися?

#17 *Константин*

*Константин*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2015 - 07:48

Уважаемый *Константин* Вы предлагаете назвать сей документ как то по другому? Тогда Ваши предложения в студию!!! (для начала перечитайте 73ФЗ)

"Второй вопрос, насколько в судебном заключении были бы законны ссылки на фз зпп и постановление пленума, ибо это не сфера специализации эксперта?"
По Вашему экспертам-строителям нельзя ссылаться на технический регламент о безопасности зданий и сооружений???
Дайте хоть одним глазком взглянут где написано что эксперт не имеет права ссылаться и цитировать нормативные акты и законы?
Если Вы проходили обучение в какой нибудь системе обучения экспертов то одной из дисциплин является "Основы судебной экспертизы" где как раз и изучают законодательство, и эксперт сдаёт экзамены по данному предмету.

  Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (далее - государственная судебно-экспертная деятельность) в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

Этот ФЗ регламентирует и дает понятия в судебном производстве, следовательно во внесудебном исследовании,отчете,экспертном заключении использовать термин Заключение эксперта не корректно.

Технический регламент это как раз специализация эксперта-строителя,  Эксперт это лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но никак не в области юриспруденции и при понимании этого, юристы противоположной стороны будут тыкать эксперта перед судом в то, что он лезет не в свое дело, определяя существенность, ссылаясь на ЗоЗПП и Постановление Пленума.

Представленное исследование, не судебное, в нем что угодно пишете, хоть диссертацию, суд его может не принять просто в виду отсутствия подписки. Но на судебное оно как раз не тянет, ввиду вышеизложенного , опять же не мировые суды могут и такое принять.



#18 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2015 - 08:19

А кто говорил о судебном?
73ФЗ Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание
На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.
Скажите пожалуйста где написано (кроме того что Вы написали) как должен называться сей документ!!!

#19 *уникальный*

*уникальный*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2015 - 08:28

Уважаемый *Константин* Вы эксперт или юрист?
Внимательней надо читать то что написано, видно как то через строчку читаете и интерпретируете по своему (что свойственно юристам), по сему делаю вывод что Вы юрист!

#20 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 17 сентября 2015 - 09:08

Уникальный, ну Вы даёте!!!
Обязательно отвечу Вам по существу, когда будет чуть посвободнее со временем. Сейчас, извините, не могу.


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru




Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.