Перейти к содержимому


Следы слюны.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 *Татьяна*

*Татьяна*
  • Гости

Отправлено 03 марта 2015 - 06:04

Здравствуйте!  В передаче Доброе Утро, рубрика "Чемоданчик Криминалиста", было сказано, что следы слюны на открытом воздухе хранятся не более 12 часов. У меня в уголовном деле говориться что 22 числа якобы произошло преступление а 25 числа этого же месяца следователь просит потерпевшего выдать вещ.док (трусы) Т.е. все это время 3 дня они находились дома у потерпевшего неизвестно где, может в общей куче  грязного белья, а может еще где. У меня такой вопрос, могли ли на трусах при таком их хранении сохраниться следы слюны?



#2 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 марта 2015 - 06:42

Здравствуйте Татьяна. Сообщаю, что речь все-таки идет не о слюне, а скорее о следах ДНК, которые как правило присутствуют в слюне.

Я только не понял, как может потерпевшим оказаться мужчина, неужели речь идет об акте мужеложства?


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#3 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 20 апреля 2017 - 19:24

Скажите является ли слюна прямым доказательством по уголовному делу,если других доков нет

#4 Петренко О.Е.

Петренко О.Е.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 13:17

Здравствуйте!  В передаче Доброе Утро, рубрика "Чемоданчик Криминалиста", было сказано, что следы слюны на открытом воздухе хранятся не более 12 часов. У меня в уголовном деле говориться что 22 числа якобы произошло преступление а 25 числа этого же месяца следователь просит потерпевшего выдать вещ.док (трусы) Т.е. все это время 3 дня они находились дома у потерпевшего неизвестно где, может в общей куче  грязного белья, а может еще где. У меня такой вопрос, могли ли на трусах при таком их хранении сохраниться следы слюны?

В передаче, скорее всего, имели в виду - на улице. А в закрытом помещении слюна, попавшая на ткань и высохшая на ней, сохраняется в течении 4 лет минимум, и в течение этого времени из нее можно выделить ДНК.


С уважением,
эксперт в области генетической экспертизы ДНК

АНО "Центр Генетических Исследований"
Петренко Ольга Евгеньевна

 


#5 Петренко О.Е.

Петренко О.Е.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 13:18

Скажите является ли слюна прямым доказательством по уголовному делу,если других доков нет

Конечно является, откуда на трусах потерпевшего слюна подозреваемого возьмется?


С уважением,
эксперт в области генетической экспертизы ДНК

АНО "Центр Генетических Исследований"
Петренко Ольга Евгеньевна

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.