Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы на экспертизу. Сотовый телефон


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 177

#161 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 27 ноября 2018 - 13:12

Так что с телефоном то? Что в нем не работает? И что за факты Вас склоняют к мысли, что телефон был в ремонте?


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#162 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 13:29

 

 

Добрый день. Сломался телефон. Продавец не пошел на диалог. Я написала иск в суд. Думаю, будет экспертиза. Есть подозрение , что проданный мне телефон был б/у или восстановленный.....не очень сильна в этом. Телефону полгода. Подскажите, пожалуйста, как надо правильно поставить вопрос эксперту, чтоб ответ был корректен, чтоб проявить причину поломки...возможные предпосылки были до продажи мне или после   Сможет ли эксперт определить, если были такие факты, когда и кем были внесены измерения в аппарат, ремонт, пайки , что там может быть , одному Богу известно...и продавцу))))?  Не знаю понятно ли я изъяснилась))) Ну вобщем я покупала новый телефон, а теперь выясняется, что возможно он восстановленный. Получается, что любая экспертиза покажет, что телефон вскрывали, паяли, а кто и когда это сделал не возможно доказать? Или по воздействиям будет понятно, что это сделано более полугода назад? Буду очень благодарна за ответ.

Подробнее пожалуйста. Какой телефон, что за причина волнения. Экспертиза по восстановленным телефонам у меня есть.

 

Добрый день) Спасибо, что откликнулись)))  Телефон Самсунг S7, продацец попался не честный, поэтому волнуюсь))) Так как покупала я телефон новый, а сейчас по неким фактам понимаю, что он скорее всего восстановленный((( Т.е. я так понимаю, любая экспертиза покажет , что он весь перепаенный((( Как мне доказать, что все манипуляции совершены с телефоном до продажи его мне?   Возможно ли это определить? Как правильно мне поставить вопросы для эксперта? Я уверена, что с моей стороны правила эксплуатации не нарушались, не роняли, не заливали....

 

Да, блин.. телефон не может быть весь перепаян! Это вам не видеомагнитофон ВМ-12, где все на дискретных элементах. В вашем аппарате "иголку не где вставить".

В чем причина вашей реакции, в чем  факт его бы-у-шности?


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#163 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2018 - 13:43

 

 

 

Добрый день. Сломался телефон. Продавец не пошел на диалог. Я написала иск в суд. Думаю, будет экспертиза. Есть подозрение , что проданный мне телефон был б/у или восстановленный.....не очень сильна в этом. Телефону полгода. Подскажите, пожалуйста, как надо правильно поставить вопрос эксперту, чтоб ответ был корректен, чтоб проявить причину поломки...возможные предпосылки были до продажи мне или после   Сможет ли эксперт определить, если были такие факты, когда и кем были внесены измерения в аппарат, ремонт, пайки , что там может быть , одному Богу известно...и продавцу))))?  Не знаю понятно ли я изъяснилась))) Ну вобщем я покупала новый телефон, а теперь выясняется, что возможно он восстановленный. Получается, что любая экспертиза покажет, что телефон вскрывали, паяли, а кто и когда это сделал не возможно доказать? Или по воздействиям будет понятно, что это сделано более полугода назад? Буду очень благодарна за ответ.

Подробнее пожалуйста. Какой телефон, что за причина волнения. Экспертиза по восстановленным телефонам у меня есть.

 

Добрый день) Спасибо, что откликнулись)))  Телефон Самсунг S7, продацец попался не честный, поэтому волнуюсь))) Так как покупала я телефон новый, а сейчас по неким фактам понимаю, что он скорее всего восстановленный((( Т.е. я так понимаю, любая экспертиза покажет , что он весь перепаенный((( Как мне доказать, что все манипуляции совершены с телефоном до продажи его мне?   Возможно ли это определить? Как правильно мне поставить вопросы для эксперта? Я уверена, что с моей стороны правила эксплуатации не нарушались, не роняли, не заливали....

 

Да, блин.. телефон не может быть весь перепаян! Это вам не видеомагнитофон ВМ-12, где все на дискретных элементах. В вашем аппарате "иголку не где вставить".

В чем причина вашей реакции, в чем  факт его бы-у-шности?

 

Ну для меня состав телефона -темный лес))) Это я по отзывам на этого продавца начиталась))) Люди сдали телефон на экспертизу, а там выявили, что телефон весь перепаянный...хотя им его тоже продавали , как новый. И у меня в гарантийном талоне есть пункт, что товар у продавца  может быть восстановленным. Но при покупке меня уверили, что телефон новый...подозрение еще и в том, что он за эти полгода ни разу не обновился.... а вообще мои опасения пока только основаны на отзывах об этом непорядочном продавце и пункте в моем гарантийном талоне(((  Но хочется быть готовой к любому исходу.  С телефоном не было инструкции, тогда я как-то не придала этому значение....((( Коробка, зарядка, наушники, все остальное как обычно....

У телефона дисплей покрылся сиреневыми пиктограммами, на дисплее ничего не видно.... а как у вас можно файл прикрепить?



#164 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 13:50

 

 

 

 

Добрый день. Сломался телефон. Продавец не пошел на диалог. Я написала иск в суд. Думаю, будет экспертиза. Есть подозрение , что проданный мне телефон был б/у или восстановленный.....не очень сильна в этом. Телефону полгода. Подскажите, пожалуйста, как надо правильно поставить вопрос эксперту, чтоб ответ был корректен, чтоб проявить причину поломки...возможные предпосылки были до продажи мне или после   Сможет ли эксперт определить, если были такие факты, когда и кем были внесены измерения в аппарат, ремонт, пайки , что там может быть , одному Богу известно...и продавцу))))?  Не знаю понятно ли я изъяснилась))) Ну вобщем я покупала новый телефон, а теперь выясняется, что возможно он восстановленный. Получается, что любая экспертиза покажет, что телефон вскрывали, паяли, а кто и когда это сделал не возможно доказать? Или по воздействиям будет понятно, что это сделано более полугода назад? Буду очень благодарна за ответ.

Подробнее пожалуйста. Какой телефон, что за причина волнения. Экспертиза по восстановленным телефонам у меня есть.

 

Добрый день) Спасибо, что откликнулись)))  Телефон Самсунг S7, продацец попался не честный, поэтому волнуюсь))) Так как покупала я телефон новый, а сейчас по неким фактам понимаю, что он скорее всего восстановленный((( Т.е. я так понимаю, любая экспертиза покажет , что он весь перепаенный((( Как мне доказать, что все манипуляции совершены с телефоном до продажи его мне?   Возможно ли это определить? Как правильно мне поставить вопросы для эксперта? Я уверена, что с моей стороны правила эксплуатации не нарушались, не роняли, не заливали....

 

Да, блин.. телефон не может быть весь перепаян! Это вам не видеомагнитофон ВМ-12, где все на дискретных элементах. В вашем аппарате "иголку не где вставить".

В чем причина вашей реакции, в чем  факт его бы-у-шности?

 

Ну для меня состав телефона -темный лес))) Это я по отзывам на этого продавца начиталась))) Люди сдали телефон на экспертизу, а там выявили, что телефон весь перепаянный...хотя им его тоже продавали , как новый. И у меня в гарантийном талоне есть пункт, что товар у продавца  может быть восстановленным. Но при покупке меня уверили, что телефон новый...подозрение еще и в том, что он за эти полгода ни разу не обновился.... а вообще мои опасения пока только основаны на отзывах об этом непорядочном продавце и пункте в моем гарантийном талоне(((  Но хочется быть готовой к любому исходу.  С телефоном не было инструкции, тогда я как-то не придала этому значение....((( Коробка, зарядка, наушники, все остальное как обычно....

У телефона дисплей покрылся сиреневыми пиктограммами, на дисплее ничего не видно.... а как у вас можно файл прикрепить?

 

Для этого нужно зарегистрироваться. После этого появиться справа внизу доп. окошко - расширенная форма. Вот в ней и будет "выбрать файл, прикрепить файл"


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#165 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 27 ноября 2018 - 13:50

Следует зарегистрироваться и нажать "расширенная форма" С права, в углу


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#166 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2018 - 14:23

Следует зарегистрироваться и нажать "расширенная форма" С права, в углу

Сделала, "Расширенная форма" есть, а дальше?



#167 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2018 - 14:34

Ну ладно, не получается у меня прикрепить файл(( не могу найти "скрепку" "прикрепить файл".... хотела фото экрана и отзывы прикрепить....ну не важно в принципе)))  Скажите, что можно сделать в моей ситуации, с вашей точки зрения профессионалов?  С экспертизой, как правильно поставить вопрос к эксперту и возможно ли будет определить характер возникновения дефекта до продажи или во время эксплуатации? Спасибо.



#168 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 06:09

http://forum.fse.ms/topic/2755-voprosy-na-ekspertizu-sotovyi-telefon/

 

Там все подробно расписано.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#169 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2018 - 06:53

 

 

Там все подробно расписано

Ссылка не рабочая((( ошибка...



#170 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2018 - 06:55

 

 

Там все подробно расписано.

1. Имеется ли в изделии дефект ? И если имеется, то какой?

 

2. Какова причина и характер возникновения выявленного дефекта (производственный либо эксплуатационный)?

 

3. Имел ли место ранее, до продажи 04 мая 2018 года, ремонт телефона, если имел, то какой и что было в нем заменено?

 

4. Мог ли данный дефект возникнуть (или предпосылки для его возникновения) при производстве ремонтных работ в изделии до его продажи 04 мая 2018 г. ?

 

5. Обнаруженные недостатки — значимость (существенность)?Какова стоимость устранения дефекта, с учетом запасных частей?

 

При исследовании всех обстоятельств, просьба к эксперту, учитывать тот факт, что 04 мая 2018 года продавец, возможно, продал не новый телефон, а восстановленный.

 

Вот так будет нормально?)))

 



#171 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 07:49

 

 

 

Там все подробно расписано.

1. Имеется ли в изделии дефект ? И если имеется, то какой?

 

2. Какова причина и характер возникновения выявленного дефекта (производственный либо эксплуатационный)?

 

3. Имел ли место ранее, до продажи 04 мая 2018 года, ремонт телефона, если имел, то какой и что было в нем заменено?

 

4. Мог ли данный дефект возникнуть (или предпосылки для его возникновения) при производстве ремонтных работ в изделии до его продажи 04 мая 2018 г. ?

 

5. Обнаруженные недостатки — значимость (существенность)?Какова стоимость устранения дефекта, с учетом запасных частей?

 

При исследовании всех обстоятельств, просьба к эксперту, учитывать тот факт, что 04 мая 2018 года продавец, возможно, продал не новый телефон, а восстановленный.

 

Вот так будет нормально?)))

 

5 вопрос не нужен, ибо вы не были поставлены в известность, что покупаете б/у телефон. На таких (б/у) или как официально правильно называется восстановленный телефон, делается специальная отметка, что телефон восстановленный (причем и на русском и, если восстановление произведено за границей и на английском языке). Не помню сейчас в каком положении написано, но продавец просто обязан в любом виде поставить вас в известность, что телефон (товар) является восстановленным!   

Если будут найдены следы ремонта, то это уже априори доказывает, что продавец продал товар ненадлежащего качества. А там уже потянется цепочка с проверкой накладных, у кого, как  продавец приобрел товар, каким образом оказался чистый гарантийный талон и т.д. Короче дальше это "еда" юриста.

Но!

Если была замена какой-либо микросхемы, то 99,99999999999999999999999% экспертов не смогут этот факт доказать. Причина проста, но  сложна в реализации - корпуса всех микросхем имеют исполнение BGA.

Другими словами контактные площадки (ножки, если по простому) находятся под пузом.

А проверить факт перепайки (замены) можно только единственным способом - рентгенография. 

Подобным оборудованием  в разрезе экспертиз электронной техники, в совокупности с пониманием проводимого дела (какая микросхема, актуальность ее замены, могла ли она выйти из строя, в силу каких причин она могла выйти из стоя, анализ рентген снимка на предмет замены элемента ) в России  обладаю только я один. А учитывая то, что от дел я практически отошел, то такой метод сделать просто некому. А это очень сильная, практически неоспоримая доказательная база, ибо сделать его возможно вообще без вскрытия изделия. Поэтому он и носит название  - неразрушающий контроль. Подобный анализ, проводимый для сварных соединений, в данной области практически не применим. Чисто по техническим нюансам.

 

Из всего написанного следует, что,  если при вскрытии телефона не будет явно видимых  следов ремонта (пайки (а ее и не будет видно, т.к. обычным паяльником там перепаивать нечего, только ИК-паяльная станция), то и доказательной базы не будет никакой. 

Честно вам скажу, -ваши шансы на выигрыш дела  (особенно учитывая м.м.м.м  тот момент, кому вы хотите назначить экспертизу) равны 10% 

На "причину" возникновения дефекта (я просто очень много видел экспертиз) отвечает один эксперт из 10000. 

Наверное я сниму с вас "розовые очки", если скажу,  что в экспертной области электронной техники сейчас сплошной формализм . В разрезе 21 века экспертом становится кто угодно. Просто нужно желание и 40-минутные курсы повышении ква-ква-лификации. Есть бумажка, - ВСЕ, эксперт.  Простой пример привел Игорь Николаевич, когда обнародовал данные, что подобную экспертизу делал человек со швейным образованием!!!

 

Если проблемы с телефоном действительно есть и вы к ним т.с. непричастны (не роняли, не мочили (водичкой, чаем, кофе)), то смело подавайте в суд. Но если есть сомнения, то готовитесь к худшему.

Так или иначе - удачи!


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#172 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2018 - 08:52

ОГО!! Спасибо за такой ликбез))))) Только я запуталась)) Для тех , кто в танке, почему вы мне даете так мало % на выигрыш?? Если я уверена, что не роняла, не заливала..... телефон никуда не сдавала, ремонт никакой не делала.....

Эксперт открывает телефон - он видит , что он восстановленный, а будет ли понятно, что все манипуляции были сделаны до продажи?  Или мне его возвращают и говорят, что телефон вами подвергался ремонту ( так как не понятно, в какой момент телефон ремонтировали), гарантийному обслуживанию не подлежит?

В суд я уже подала))) Судья пока не определилась, будем ли мы подавать на экспертизу))  На первое заседание ответчик не пришел, не знаю , появится ли он в следующем заседании))) Но по разговору с судьей, она как-то не очень поддерживает потребителя((( , хотя должна по закону)))



#173 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 09:06

ОГО!! Спасибо за такой ликбез))))) Только я запуталась)) Для тех , кто в танке, почему вы мне даете так мало % на выигрыш?? Если я уверена, что не роняла, не заливала..... телефон никуда не сдавала, ремонт никакой не делала.....

Эксперт открывает телефон - он видит , что он восстановленный, а будет ли понятно, что все манипуляции были сделаны до продажи?  Или мне его возвращают и говорят, что телефон вами подвергался ремонту ( так как не понятно, в какой момент телефон ремонтировали), гарантийному обслуживанию не подлежит?

В суд я уже подала))) Судья пока не определилась, будем ли мы подавать на экспертизу))  На первое заседание ответчик не пришел, не знаю , появится ли он в следующем заседании))) Но по разговору с судьей, она как-то не очень поддерживает потребителя((( , хотя должна по закону)))

Для тех кто в танке..  Я сейчас отредактирую одно заключение (заранее проигрываемое Истцом дело), результат которого я изменил до наоборот. Чуть позже прикреплю сюда. 

Терпение.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#174 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 ноября 2018 - 09:20

Вот, пожалуйста.

Вариант развития событий, когда потребитель оставляет телефон в СЦ, при этом попутно подавая исковое заявление в суд и ставя в известность ответчика.

А СЦ с чистой совестью и невинными глазами выставляет потребителя идиотом!

Вот такие жопокрылые буратины бывают. 

Но как известно на каждый ..й с левой резьбой есть ж..а с лабиринтом.

Прикрепленные файлы


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#175 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2018 - 10:11

Вот, пожалуйста.

Вариант развития событий, когда потребитель оставляет телефон в СЦ, при этом попутно подавая исковое заявление в суд и ставя в известность ответчика.

А СЦ с чистой совестью и невинными глазами выставляет потребителя идиотом!

Вот такие жопокрылые буратины бывают. 

Но как известно на каждый ..й с левой резьбой есть ж..а с лабиринтом.

Да уж.....но телефон я ответчику не передавала ( и в СЦ тоже), да он и не спрашивал))) Если назначат экспертизу, будем посмотреть)))) Даже если телефон восстановленный, есть гарантийный срок, в который ответчик несет за качество ответственность.  Мда...не все оказалось однозначным, но посмотрим. Я не оставляю надежду на справедливость)))) Расскажу, чем дело кончится, если назначат экспертизу))) Спасибо за информацию и ответы))



#176 *partet*

*partet*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2018 - 10:18

Хочу взять себе новый китайский смартфон TP-Link Neffos C5a rozetka.com.ua/tp_link_neffos_c5a_tp703a21ua/p32642919/ как он по качеству и надежности -стоит брать?

tp_link_neffos_c5a_tp703a21ua_images_300



#177 *Евгений*13 RUS*

*Евгений*13 RUS*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2018 - 11:39

Не стоит. Ни то, ни другое ему противопоказано.



#178 *Артём*

*Артём*
  • Гости

Отправлено 30 марта 2019 - 13:47

Что мощнее honor 5C или редми 6 про


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.