Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы на экспертизу. Сотовый телефон

Сообщений в теме: 133

#121 *Михаил*

*Михаил*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:11

Спасибо.  Полезная  информация, надеюсь, поможет мне.

#122 *татьяна*

*татьяна*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 15:15

пришел поддельный смарфон hp elite x3, для возврата денег требуют заключение экспертизы подлиности

#123 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 05:43

пришел поддельный смарфон hp elite x3, для возврата денег требуют заключение экспертизы подлиности

по подробней можете? А то прям волосы на голове шевелятся от Вашего сюжета

Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск. пр.Химиков 32а.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.

#124 *Vlad*

*Vlad*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 16:05

У меня ace LTE style там вот что выше экрана надпись Самсунг и ещё выше?внешний a/c??

#125 *Евгения*

*Евгения*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:23

Здравствуйте! В вашей практике встречались ли случаи, когда невозможно исследовать телефон? Украли его, например. А суд очень хочет знать, можно ли его было отремонтировать.

Т.е. понятно, если есть конкретная неисправность, например, другим экспертом установлено, что неисправна именно фотокамера. Ни места крепления, ни шлейфы, ни прочие датчики, а именно камера. Тогда думаю, что эксперт может дать ответ, что телефон ремонтируется путем замены неисправной детали. 

А если неисправная деталь неизвестна? Воздействие электрическим током. Там могло перегореть всё внутри, а могли пару деталек выйти из строя. Заменить - и телефон рабочий. 

Так вот интересует, как выйти эксперту из данной ситуации? Мой мозг мне подсказывает, что делать экспертизу нельзя, а именно вывод НПВ. Но хочу знать, как правильно.

#126 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 04:31

Евгения, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо следующее:

1. Какие вопросы ставились на предыдущей экспертизе?

2. Сам текст экспертизы, чтобы понять какими методами исследовалась заявленная неисправность.

3. Какие вопросы ставятся на повторную экспертизу.

#127 *Евгения*

*Евгения*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 06:06

2. Сам текст экспертизы, чтобы понять какими методами исследовалась заявленная неисправность.

Вопросы не отличаются оригинальностью. Можно ли произвести ремонт сотового телефона для устранения последствий воздействия электрическим током? Это не повторная экспертиза, это первичная. До этого было заключение сервисного центра, который дал ответ, что невозможно произвести ремонт, без конкретики. Но данное заключение СЦ судом было принято как допустимое доказательство и имеется в материалах дела. Сам телефон уже невозможно найти. Я считаю, что в данном случае необходимо дать вывод в форме НПВ. Либо вообще отказ от проведения экспертизы? Вот как будет правильно?

#128 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 06:44

Если нет предмета исследования, то на какие вопросы по его ремонту можно ответить? Конечно НПВ.

#129 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 701 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 07:12

Вопросы не отличаются оригинальностью. Можно ли произвести ремонт сотового телефона для устранения последствий воздействия электрическим током? Это не повторная экспертиза, это первичная. До этого было заключение сервисного центра, который дал ответ, что невозможно произвести ремонт, без конкретики. Но данное заключение СЦ судом было принято как допустимое доказательство и имеется в материалах дела. Сам телефон уже невозможно найти. Я считаю, что в данном случае необходимо дать вывод в форме НПВ. Либо вообще отказ от проведения экспертизы? Вот как будет правильно?

Здравствуй тезка!

У меня иное мнение.

1. То что пишет СЦ не всегда является правильным. Они как правило (конечно же не всегда и зачастую это зависит от квалификации ихнего специалиста) отбрыкиваются склоняя дефект в область эксплуатационного. Всегда проще всего написать три момента - воздействие влаги, механическое повреждение (сколы очень любят к этому привязывать) и конечно же статика.

2. Именно не учитывая выше написанный пункт вы, как эксперт должны исследовать изделие так,  как будто оно попал к вам первой. Принимать за 100% правду написанное ранее, даже каким-либо независимым экспертом не следует. 

3.Опять же учитывая пункт 1. Вы его открываете, внимательно всё поэтапно фиксируя на фото (есть ли следы вскрытия, воздействия термического, водного характера). Открыли. Два варианта - или в него кто-то совал нос, или нет. Как правило, если СЦ что-то ковыряет в телефоне, то как правило голыми пальчиками! Кстати говоря вот и повод для статики. Другими словами, - совершенно не факт, что потребитель обратился с ремонтом одним (симптомами), а после СЦ стали совсем иные. В эксплуатационных условиях "спалить" изделие целиком статикой маловероятно. USB-хаб да, но не память и не процессор. Только если преднамеренно.. Я это могу доказывать. А вот когда некоторые специалисты  проводя проверку качества лезут голыми руками и не заземленными не антистатическими инструментами, вот тогда вероятность реально доламать изделие крайне высока.

4. Допускать, что телефон вышел из строя из-за статики можно сколько угодно. Только вот одно -кроме предположения нет более никаких доказательств! Просто нет. Ну вышла из строя память, и что?

Да тысяча причин может быть, а самое главное, вторая "по весу" (а может даже и первая) - просто производственный брак этой микросхемы. Это бывает НУ очень часто. Причем не только в телефонах. 

А это уже, sorri производственный дефект. 

5. Пролить свет на предыдущий пункт очень и очень трудно, фактически 50/50, если не произвести рентгенографию. Вот там очень часто видно, пробило микруху статикой или нет!!! С этим методом я достаточно много поигрался и степень выявления воздействия статики 12 из 15. Именно этот метод должен лечь в основу "отсеивания мух от котлет". Но,.. этот метод доступен увы единицам экспертных организаций, если вообще только не тому филиалу в которой работаю я. Я лично, в лице ЦТЭ могу дать утвердительный ответ, другие .. не знаю.

6. Брать на себя ответственность в виде (даже) НПВ, - не знаю. Я как правило избегаю подобных ответов. И квалификация и оборудование позволяет более точно отвечать.

Как быть вам не знаю, резюмируйте выше написанное и делайте для себя выводы.. 

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms

#130 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 701 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 07:33

Очень приятно, что среди экспертов по электронике есть девушка (женщина). Редкое явление однако. 

Есть вопросы,  я к вашим услугам. 

Родин Евгений Витальевич

#131 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 07:44

Евгений Витальевич, телефон УКРАЛИ!!! Исследовать нечего!

#132 *Евгения*

*Евгения*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:19

Очень приятно, что среди экспертов по электронике есть девушка (женщина). Редкое явление однако. 

Есть вопросы,  я к вашим услугам. 

спасибо. Исследовать его естественно я уже не буду. Это даже не обсуждается. Я не могу решить о форме вывода. Все-таки это два разных ответа - НПВ и сообщение о невозможности проведения экспертизы.

Я не могу никак определить, за какой из них получу меньше по шапке и отгребу от юристов. Не хочется из-за ошибки в процессуальном аспекте экспертизы заслужить плохую репутацию и, вероятно, повторную экспертизу в менее принципиальную организацию. 

#133 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 09:51

Искать в темной комнате черную кошку, которой там нет. Это Ваша ситуация. Делать какие-либо выводы о наличии неисправности в телефоне которого Вы не видели это не исследование, это будет литературное произведение. Такой документ разнесут в миг. Мне кажется Вам нужно найти слова чтоб осветить безрассудность такой мысли, бессмысленность самого такого вопроса. Показать, что задающий такой вопрос не представляет реальности ситуации.

#134 Евгений #

Евгений #

Инженерный эксперт

• Модераторы
  • 1 701 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:27

Искать в темной комнате черную кошку, которой там нет. Это Ваша ситуация. Делать какие-либо выводы о наличии неисправности в телефоне которого Вы не видели это не исследование, это будет литературное произведение. Такой документ разнесут в миг. Мне кажется Вам нужно найти слова чтоб осветить безрассудность такой мысли, бессмысленность самого такого вопроса. Показать, что задающий такой вопрос не представляет реальности ситуации.

Именно так. 

И я не понимаю, за что это вы получите по шапке?

Проведение экспертизы в принципе невозможно. Успокойтесь и забудьте.

И кстати..вставьте фото и зарегистрируйтесь.

Мне всегда приятнее общаться с человеком хоть как-то имея о нем представление.

Уж не знаю сколько нам осталось работать в этой области до принятия новых нормативок и законов, но всё же.

Родин Евгений Витальевич

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.