Перейти к содержимому


Фотография

Доска почета судебных экспертов

отзыв положительный доска почета стена почета судебный эксперт эксперт судебный

Сообщений в теме: 43

#21 Борисыч

Борисыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 12:24

Вопрос юристам: не привлекут ли меня к ответственности за то что я выложу тут чужие заключения экспертов, даже без личных и идентификационных данных?  :angry:

Само по себе выкладывание в общий доступ заключений, если Вы не являетесь судьёй, работником суда, экспертом и т.п, не будет иметь для Вас последствий. Перечисленные лица - да, в той или иной мере могут нести ответственность.

Отбросив корпоративную этику, думаю, что публикация заключений возможна при условиях:

1. Согласия на то лица, которое передало Вам текст заключения (вероятно, это будет сторона по иску).

2. Процесс завершён, постановление суда вступило в законную силу.

Ну и, как здесь уже писали, вместе с заключением необходимо выкладывать принятое постановление.

Повторюсь, формально лично Вы не понесёте ответственности в любом случае, но хоть какие-то приличия надо соблюсти.


"Кадры решают всё"


#22 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 05 марта 2016 - 12:29

Вы считаете что негодяю нельзя говорить что он негодяй?

Надо на это спросить у негодяя разрешения!


  • admin и Владимир Алексеевич это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#23 Борисыч

Борисыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 13:14

Вы считаете что негодяю нельзя говорить что он негодяй?
Надо на это спросить у негодяя разрешения!

Вы невнимательны - я писал о согласии того человека, от кого получен текст экспертного заключения. Может, у него есть на этот счёт личные соображения? Ведь не эксперты же дают Вам свои собственные заключения на рецензии?

Далее. При чём тут вообще "негодяйство"? Скажете Вы об этом кому-то или нет - Ваше дело. Но рецензию или заключение этим не обоснуешь, а вопрос Ваш, насколько я понимаю, связан с юриспруденцией, а не с правилами поведения джентльмена.

Скрытый текст


"Кадры решают всё"


#24 FUF

FUF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 14:57

"Исключительное право" - это вообще перл. Я не о корректности делегирования суду этого права (тут можно спорить), а о самом значении этого термина. Исключительное право потому и называется таковым, что "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации", при этом "Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)."

Материалы судебного характера объектом авторских прав не являются (статья 1259 ГК РФ, пункт 6, подпункт 1).


  • admin это нравится

#25 Борисыч

Борисыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 16:32

 

Материалы судебного характера объектом авторских прав не являются (статья 1259 ГК РФ, пункт 6, подпункт 1).

 

 

Естественно, не являются. Поэтому я и поясняю в своём ответе, что подразумеваю значение термина вообще и говорю о его противоречии с выводом.


"Кадры решают всё"


#26 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 06 марта 2016 - 02:13

 

Вы считаете что негодяю нельзя говорить что он негодяй?
Надо на это спросить у негодяя разрешения!

Вы невнимательны - я писал о согласии того человека, от кого получен текст экспертного заключения. Может, у него есть на этот счёт личные соображения? Ведь не эксперты же дают Вам свои собственные заключения на рецензии?

Далее. При чём тут вообще "негодяйство"? Скажете Вы об этом кому-то или нет - Ваше дело. Но рецензию или заключение этим не обоснуешь, а вопрос Ваш, насколько я понимаю, связан с юриспруденцией, а не с правилами поведения джентльмена.

Скрытый текст

 

Вообще то я пишу отзывы и рецензии по существу, если заключение написано грамотно, без технических ошибок, без предвзятости, то я клиенту так и говорю!

А "заказные" рецензии как тут говорите я не пишу, Вы наделяете качествами мне свойственными. 


Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#27 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 06 марта 2016 - 16:03

 

 

На вскидку - считаю что можно выложить. Аргументация такая:

Заказчиком экспертизы является суд (другие варианты не рассматриваем, но там-аналогично).

Соответственно эксперт за плату выполняет работу для суда и суд приобретает на неё исключительное право.

Далее - правосудие у нас ГЛАСНОЕ, свободный доступ и всё такое. Стороны имеют право знакомиться с материалами дела, производить фотокопирование и т.п.

Следовательно, исходя из принципов процессуального законодательства, суд не может препятствовать обнародованию заключений экспертов.

 

Ловко Вы читателей форума отнесли к сторонам судопроизводства (в контексте поста и в соответствии с ГПК правильней говорить о "лицах, участвующих в деле", но сути дела это не меняет).

Гласность (открытость) судебного разбирательства означает лишь возможность присутствия на открытом судебном заседании и право на фиксацию хода заседания, но не означает возможность обычным слушателям знакомиться с материалами дела, так что тут тоже мимо.

"Исключительное право" - это вообще перл. Я не о корректности делегирования суду этого права (тут можно спорить), а о самом значении этого термина. Исключительное право потому и называется таковым, что "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации", при этом "Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)."

Однако вывод Вами сделан прямо противоположный!

Скрытый текст

 

 

1. Это Вы читателей форума отнесли к лицам,участвующим в деле. Из моего поста это не следует. Я как раз писал о том, что сторонам ничего не мешает публиковать на форуме заключение эксперта.

2. По поводу гласности - Вы тоже что-то своё прочитали между строк - никто не писал о возможности обычных слушателей знакомиться с материалами дела. Я писал, что у суда нет оснований запретить опубликовать заключение лицу, ознакомленному с ним в надлежащем порядке.

3. По поводу разрешения на публикацию -  имхо, это следует из принципов судопроизводства и такое разрешение дано в явной форме.


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#28 Юрий А.

Юрий А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 07 марта 2016 - 15:59

Не привлекут, поскольку заключение эксперта не является зарегистрированной интеллектуальной собственностью - поскольку заключения экспертов нигде не регистрируются, как интеллект. собственность. Единственное. за что могут попытаться привлечь - это если выложено заключение с данными, когда суд. процесс еще не закончен (решение не вынесено), и то... привлечение по разглашению судебной тайны очень сомнительно - ведь как только заключение поступило в суд, то с ним (вполне официально) дают ознакомиться сторонам и их представителям, различным специалистам, юристам и др. - то есть статус судебной тайны сразу же снимается с документа...

PS И еще - ведь при произв. суд. экспертизы нет никакого договора между судом и экспертной орг., как например во внесудебных, где есть договор между сторонами и, как правило, имеется пункт о неразглашении результатов экспертизы или коммерческой тайны...

PPS Вон на самом большом форуме потребителей: ozpp.ru - выкладывают столько экспертиз, и никого еще не привлекли :D


  • admin и злой уникальный это нравится

Иванов Юрий Александрович, СПб

Эксперт-автотехник, товароведение, автомобили и др. техника

"Автомобильный консультационный центр"

www.http://autokonsult-akc.ru/

email: expert009@lenta.ru

моб. +7(911) 9436222


#29 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 24 мая 2016 - 11:49

Поступило письмо от Заказчика внесудебки по поводу дела, в котором Родин Е.В. принимал участие, как специалист:

 

"Здравствуйте!

Почитайте, если интересно.
Там в ваш адрес хорошие слова.
Суд зачем-то попросил оригинал экспертизы им оставить. Другим для примера показывать, наверное.
Обещали прислать почтой, если нам понадобится."

 

Евгений Витальевич, мои поздравления с благополучным исходом сложного дела! Рад, что имею удовольствие работать вместе с Вами!

 

Прикрепленные файлы


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#30 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 мая 2016 - 21:04

Друзья, не последней конференции в НП "Палата судебных экспертов" некоторые докладчики просили аудиторию создать некий ресурс, куда нужно будет выкладывать бланкетные, обучающие заключения экспертов по всем видам экспертизу. Обезличенные конечно. Мы с Гарабой А.Н. присутствовали на конференции и если честно поржали немного, т.к. самостоятельно дарить или вернее разбрасываться интеллектуальной собственностью (другой термин не пришел в голову) я бы лично не стал. С другой стороны, если заключение это ведро помоев, то почему бы им не поплескаться? Дурака нужно метить, выжигать на лбу его слово "дурак" или в зависимости от сложности диагноза например слово "мошенник" или слово "идиот". Почему нет? Есть ведь сайты отзовики, где людей обливают помоями по чем зря, так вот, в нашей работе можно не просто поливать грязью, а поливать грязью обоснованно, с приложением реальных, письменных документов. Странно, но в другом нашем разделе сайта черный список экспертов таких прецедентов капелька, т.к. люди просто не имеют фактов, которые стоило бы выкладывать в интернет.... Значит ли это, что экспертное сообщество стало более грамотным и не делает глупостей и пакостей. Возможно.... Говорит ли это о нежелании выбрасывать сор из избы ? Не уверен.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#31 Kav40

Kav40

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 июня 2016 - 08:18

Соглашусь с Юрий А. и Saransk все элементарно.



#32 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 03 июня 2016 - 03:18

По нашим данным Петроэксперт является лидером в СЗФО и Санкт-Петербурге, и лично у меня отношение к Петроэксперту только положительное.

Лидером чего является ПетроЭксперт - хотел бы я знать?



#33 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 июня 2016 - 11:22

На самом деле из Москвы видно, что в СПБ только Петроэксперт из себя чтото и представляет.

Называйте это как угодно, выпячивается, светится.... но факт остается фактом, других компаний из СПБ просто не слышно.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#34 Forexator

Forexator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 16:14

PS И еще - ведь при произв. суд. экспертизы нет никакого договора между судом и экспертной орг.,   :D

и быть не может, поскольку это не договорные отношения, но это не говорит о том, что не существует никакой регламентации экспертной деятельности, ограничений и запретов...за разглашение коммерческой и иной тайны можно и эксперта привлечь...



#35 Юрий А.

Юрий А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 10 июня 2016 - 16:31

А по какому документу привлекать эксперта будете за разглашение коммерческой тайны, если это судебка? :huh: Для негосударственных экспертов ограничений такого характера пока еще нет. Ну разве что договор с заказчиком по внесудебной.


Иванов Юрий Александрович, СПб

Эксперт-автотехник, товароведение, автомобили и др. техника

"Автомобильный консультационный центр"

www.http://autokonsult-akc.ru/

email: expert009@lenta.ru

моб. +7(911) 9436222


#36 *Мария*

*Мария*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2016 - 13:59

Не могу ничего сказать о работе СПБ ПетроЭксперт, но проведенной суд. экспертизой этой компании в МСК осталась очень довольна. Большое  спасибо эксперту Борисову, который делал экспертизу.



#37 *Елена*

*Елена*
  • Гости

Отправлено 18 февраля 2017 - 15:13

господа, здравствуйте! не нашла подходящей темы со своим вопросом, напишу здесь. суть: мне 23, образованее только полное среднее. давно хотелось получить образование судебного эксперта. не поздно ли начать? и какие вузы, кроме МВД, в Санкт-Петербурге могут дать качественное образование по данному напрвлению? стоит ли рассматривать университет МЧС?



#38 Юрий А.

Юрий А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 20 февраля 2017 - 14:29

Елена, Вам:

1. Не поздно, самое время.

2. А на какую экспертную специальность Вы намерены учиться? Если какого-то профильного (хотя бы средне-специального) у Вас нет.


Иванов Юрий Александрович, СПб

Эксперт-автотехник, товароведение, автомобили и др. техника

"Автомобильный консультационный центр"

www.http://autokonsult-akc.ru/

email: expert009@lenta.ru

моб. +7(911) 9436222


#39 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 июля 2017 - 07:46

Вопрос юристам: не привлекут ли меня к ответственности за то что я выложу тут чужие заключения экспертов, даже без личных и идентификационных данных?  :angry:

 

Экспертиза после поступления в суд является общедоступной для всех участников процесса.

Насколько я помню, только эксперт не имеет права (ему запрещено) разглашать результаты экспертизы.

Однако, как я понимаю, вы не эксперт?

Именно поэтому я не вижу повода чего-либо бояться.

Очищать заключение от реквизитов нет смысла, т.к. в итоге всё это Ваше действо может потерять смысл...


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#40 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 июля 2017 - 07:50

Не привлекут, поскольку заключение эксперта не является зарегистрированной интеллектуальной собственностью - поскольку заключения экспертов нигде не регистрируются, как интеллект. собственность. Единственное. за что могут попытаться привлечь - это если выложено заключение с данными, когда суд. процесс еще не закончен (решение не вынесено), и то... привлечение по разглашению судебной тайны очень сомнительно - ведь как только заключение поступило в суд, то с ним (вполне официально) дают ознакомиться сторонам и их представителям, различным специалистам, юристам и др. - то есть статус судебной тайны сразу же снимается с документа...

PS И еще - ведь при произв. суд. экспертизы нет никакого договора между судом и экспертной орг., как например во внесудебных, где есть договор между сторонами и, как правило, имеется пункт о неразглашении результатов экспертизы или коммерческой тайны...

PPS Вон на самом большом форуме потребителей: ozpp.ru - выкладывают столько экспертиз, и никого еще не привлекли :D

 

 

Хотел бы добавить, что на таком ресурсе, который Вы указали и на ряде других ресурсов есть столько отвратительных экспертиз, что пора бы задуматься...

Кому интересно я могу дать еще одну ссылку, где залито весьма много подобного Г-вна 


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 




Ответить



  

Темы с аналогичным тегами отзыв, положительный, доска почета, стена почета, судебный эксперт, эксперт, судебный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.