Перейти к содержимому


Фотография

Балкон или лоджия

Балкон лоджия поправочный коэффициент площаль дду балкон; лоджия

Сообщений в теме: 54

#21 Хабаровчанка

Хабаровчанка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 22:52

Они (застройщик) будут биться с Вами до победного. Проиграют первую инстанцию, пойдут дальше в апелляцию и т.д. Дело в том, что если Вы докажите, что это балкон, а не лоджия и суд вынесет решение в Вашу пользу, за Вами пойдут толпы обманутых жильцов не только этого дома, но и всех ранее построенных и проданных. А это огромные деньги, которые они должны будут вернуть. На их месте я бы пришел к Вам и по тихой с Вами урегулировал данный вопрос без лишнего шума)))  

Вы совершенно правы! По-тихой, они не хотят. Они были в недоумении, когда я написала заявление на ознакомление с ПД и РД, оказывается из всего микрорайона, который они сейчас строят (это минимум 800 квартир) я единственная кто это захотел сделать. 

 

 

 

РЕБЯТА!!! ВЫ ЖЕ ЭКСПЕРТЫ!!! какая разница несущая стена или нет? СП довольно таки четко приводит определение: 

"3.8 Балкон

Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным.

3.10 Лоджия

Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной".

Это встроенное помещение? - нет

Это пристроенное помещение? - нет

Ограждено с трех сторон стенами? - нет

Имеет угловое расположение? - нет

Следовательно, это балкон и не надо усложняТЬ

Спасибо вам за ответ!  

Мне удалось получить на руки рабочую и проектную документацию нашего дома, в этих документах в пояснительной записки и в схемах указано- плита БАЛКОНА, схема ограждения БАЛКОНА и тд....

Теперь же застройщик меня пытается убедить что плита лоджии и плита балкона это одно и тоже .

Предоставили мне копии листов из рабочки, где они просто зачеркнули все слова "балкон" и сверху написали - "лоджия". то что изменения в доки так не вносятся им до одного места ))) 

На СНиПы и ГОСТЫ тоже не обращают внимания. Причем дом уже построен по рабочке, а внесли они изменения уже только сейчас. 

Думаю, дело все решиться только через суд, поэтому и хотелось получить заключение эксперта о том какая у нас плита БАЛКОНА или ЛОДЖИИ, а выводы уже пусть делает суд. 

 

Конечно, такие "корректировки" проектной документации не допустимы! Проект прошел гос. экспертизу, как с балконными плитами, после прохождения гос. экспертизы сам застройщик от руки написал, что это лоджия (скорее всего написал в том момент когда Вы пришли к ним). Они просто на просто не прошли бы гос. экспертизу 

 

И тут Вы угадали, исправления внесли в марте 2015 года, т.е. когда я написала заявление на пересчет площади , дом был сдан в декабре 2014 года, а заключение гос.экспертизы так вообще получено в апреле 2013 года. 

Бьюсь дальше....



#22 *НПП ООО СтройТехЭкспертиза*

*НПП ООО СтройТехЭкспертиза*
  • Гости

Отправлено 18 марта 2015 - 06:33

И все же я думаю, что если дойдет до суда они будут пытаться решить все миром. У них есть юр. отдел который понимает (по крайней мере должен понимать) к чему это все приведет если суд своим решением удовлетворит Ваш иск. 



#23 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 марта 2015 - 07:16

Я так понял, строительные эксперты сделали свой окончательный вывод о том, что это балкон. Полагаю, что Вам остается лишь ждать назначения официальной судебной, строительно-технической экспертизы, чтобы еще раз подтвердить наши выводы.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#24 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 08:29

Я бы так не сказала. Я остаюсь при мнении, что однозначно назвать балконом эту конструкцию нельзя. От этого и возникли трудности при определении статуса, а никак от того, что "эксперт усложняет". Все таки я настоятельно рекомендую автору темы обратиться за разъяснением в Минстрой   иначе разбирательства могут затянуться на долго.


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#25 *НПП ООО СтройТехЭкспертиза*

*НПП ООО СтройТехЭкспертиза*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2015 - 14:23

Я бы так не сказала. Я остаюсь при мнении, что однозначно назвать балконом эту конструкцию нельзя. От этого и возникли трудности при определении статуса, а никак от того, что "эксперт усложняет". Все таки я настоятельно рекомендую автору темы обратиться за разъяснением в Минстрой   иначе разбирательства могут затянуться на долго.

Какой Минстрой???))) В проекте который прошел гос. экспертизу написано, что это балкон! 



#26 *НПП ООО СтройТехЭкспертиза*

*НПП ООО СтройТехЭкспертиза*
  • Гости

Отправлено 22 марта 2015 - 14:24

Я бы так не сказала. Я остаюсь при мнении, что однозначно назвать балконом эту конструкцию нельзя. От этого и возникли трудности при определении статуса, а никак от того, что "эксперт усложняет". Все таки я настоятельно рекомендую автору темы обратиться за разъяснением в Минстрой   иначе разбирательства могут затянуться на долго.

Какой Минстрой???))) В проекте который прошел гос. экспертизу написано, что это балкон! 



#27 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 15:33

Я ведь не спорю с вами. Просто советую основываясь на опыте. И гос.экспертиза то же не последняя инстанция и не абсолют.


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#28 Хабаровчанка

Хабаровчанка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 23:18

Минстрой отписался, что я имею права обратиться к независимой строит экспертизе- и все !! Я в принципе и без их письма знала, что имею на это право.

Тут теперь больше упор делаю на то, что согласно Проекту, который получил положительное заключение , у меня балкон, а продали его как лоджию. 

Что должна экспертиза проверить ??? Документ есть, он согласован, по нему дом построен, какие сейчас могут быть внесены изменения?

На долго затянется.... вы правы. Добровольно застройщик ничего не хочет пересчитывать, остается только судебное разбирательство, и думаю что не одно ... 



#29 Сергей_М

Сергей_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 08:34

Добрый день.

 

Помогите определиться: Застройщик при продаже квартиры и в проектной документации применял коэффициент 0.3 для летних помещений, т.е. считал, что это балкон. Построив, он теперь считает, что это лоджии (применяет коэффициент 0.5). Что делать? И прав ли застройщик

Прикрепленные изображения

  • plan1.jpg
  • plan3.jpg
  • plan4.jpg


#30 *НПП ООО СтройТехЭкспертиза*

*НПП ООО СтройТехЭкспертиза*
  • Гости

Отправлено 09 мая 2015 - 20:18

Это балкон однозначно, ссылку на нормы  смотрите выше в данной ветке. Да и не слушайте умников, которые будут утверждать, что это так называемое "Балкон-лоджия". В нормах отсутствует такой термин!



#31 *НПП ООО СтройТехЭкспертиза*

*НПП ООО СтройТехЭкспертиза*
  • Гости

Отправлено 09 мая 2015 - 20:19

Это балкон однозначно, ссылку на нормы  смотрите выше в данной ветке. Да и не слушайте умников, которые будут утверждать, что это так называемое "Балкон-лоджия". В нормах отсутствует такой термин!



#32 Хабаровчанка

Хабаровчанка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 23:39

Добрый день.

 

Помогите определиться: Застройщик при продаже квартиры и в проектной документации применял коэффициент 0.3 для летних помещений, т.е. считал, что это балкон. Построив, он теперь считает, что это лоджии (применяет коэффициент 0.5). Что делать? И прав ли застройщик

Добрый день !!! 

Это лоджия )) Говорю, потому как прошла всю процедуру "то ли балкон , то ли лоджия" . Выше мои сообщения, с фото моего "балкона". 

"СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"  имеет такую интересную  формулировку " Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение. Именно этим словосочетанием как "угловое расположение" и пользуются все застройщики... Мною было написано заявление в прокуратуру, те в свою очередь обратились к краевым специалистам, которые как раз таки и выдают заключения  на Проектную документацию. Те, в один голос утверждают что это - Лоджии. Конечно, у нас у всех есть право обратиться в суд для разъяснения. 



#33 Сергей_М

Сергей_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 08:30

Это балкон однозначно, ссылку на нормы  смотрите выше в данной ветке. Да и не слушайте умников, которые будут утверждать, что это так называемое "Балкон-лоджия". В нормах отсутствует такой термин!

Добрый день, а ВЫ сможете дать заключение и сколько это будет стоить?



#34 Сергей_М

Сергей_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 08:33

 

Добрый день.

 

Помогите определиться: Застройщик при продаже квартиры и в проектной документации применял коэффициент 0.3 для летних помещений, т.е. считал, что это балкон. Построив, он теперь считает, что это лоджии (применяет коэффициент 0.5). Что делать? И прав ли застройщик

Добрый день !!! 

Это лоджия )) Говорю, потому как прошла всю процедуру "то ли балкон , то ли лоджия" . Выше мои сообщения, с фото моего "балкона". 

"СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные"  имеет такую интересную  формулировку " Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение. Именно этим словосочетанием как "угловое расположение" и пользуются все застройщики... Мною было написано заявление в прокуратуру, те в свою очередь обратились к краевым специалистам, которые как раз таки и выдают заключения  на Проектную документацию. Те, в один голос утверждают что это - Лоджии. Конечно, у нас у всех есть право обратиться в суд для разъяснения. 

 

Но у они же выходят за пределы фасада, да и держатся на балках.



#35 *НПП ООО СтройТехЭкспертиза*

*НПП ООО СтройТехЭкспертиза*
  • Гости

Отправлено 12 мая 2015 - 20:59

 

Это балкон однозначно, ссылку на нормы  смотрите выше в данной ветке. Да и не слушайте умников, которые будут утверждать, что это так называемое "Балкон-лоджия". В нормах отсутствует такой термин!

Добрый день, а ВЫ сможете дать заключение и сколько это будет стоить?

 

 

 

Это балкон однозначно, ссылку на нормы  смотрите выше в данной ветке. Да и не слушайте умников, которые будут утверждать, что это так называемое "Балкон-лоджия". В нормах отсутствует такой термин!

Добрый день, а ВЫ сможете дать заключение и сколько это будет стоить?

 

Такое заключение дать можем, стоимость 5 т.р. ибо много написано не будет. Наш сайт - stroytehexpertiza23.ru



#36 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 13 мая 2015 - 01:46


 

Но у они же выходят за пределы фасада, да и держатся на балках.

 

 

В СНиПе 2003 года нет ни слова про "выход за пределы фасада". Как мне сказал один из сотрудников Мин.строительства- скорее всего эти новые формулировки "лоджий" были специально утверждены в интересах строительных компаний, это же огромные деньги. Сейчас многие  застройщики и воспользовались этой припиской "при угловом расположении". 

Конечно, может существует судебная практика, которая смогла доказать верное толкование понятий "лоджия" и "балкон".

Сергей_М, перед тем как заказывать экспертизу, обратитесь к Застройщику с просьбой ознакомить Вас с Проектной документацией. И если в ней приняты понятия "балкон", а так же поправочный коэффициент 0,3 для вашего летнего помещения то можно смело утверждать, что правда на Вашей стороне. В моей ситуации все вообще не понятно. Строители применили балконные плиты, ограждали балкон (согласно ПД и РД), продали лоджию  :) . Тут нужно  мнение хорошего юриста. 



#37 Сергей_М

Сергей_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 07:02

 


 

Но у они же выходят за пределы фасада, да и держатся на балках.

 

 

В СНиПе 2003 года нет ни слова про "выход за пределы фасада". Как мне сказал один из сотрудников Мин.строительства- скорее всего эти новые формулировки "лоджий" были специально утверждены в интересах строительных компаний, это же огромные деньги. Сейчас многие  застройщики и воспользовались этой припиской "при угловом расположении". 

Конечно, может существует судебная практика, которая смогла доказать верное толкование понятий "лоджия" и "балкон".

Сергей_М, перед тем как заказывать экспертизу, обратитесь к Застройщику с просьбой ознакомить Вас с Проектной документацией. И если в ней приняты понятия "балкон", а так же поправочный коэффициент 0,3 для вашего летнего помещения то можно смело утверждать, что правда на Вашей стороне. В моей ситуации все вообще не понятно. Строители применили балконные плиты, ограждали балкон (согласно ПД и РД), продали лоджию  :) . Тут нужно  мнение хорошего юриста. 

 

В проектной декларации летние помещения указаны хитро: балконы/лоджии, но на квартиру применяли коэффициент 0.3 - это прописано в договоре.



#38 Сергей_М

Сергей_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 07:05

 


 

Но у они же выходят за пределы фасада, да и держатся на балках.

 

 

В СНиПе 2003 года нет ни слова про "выход за пределы фасада". Как мне сказал один из сотрудников Мин.строительства- скорее всего эти новые формулировки "лоджий" были специально утверждены в интересах строительных компаний, это же огромные деньги. Сейчас многие  застройщики и воспользовались этой припиской "при угловом расположении". 

Конечно, может существует судебная практика, которая смогла доказать верное толкование понятий "лоджия" и "балкон".

Сергей_М, перед тем как заказывать экспертизу, обратитесь к Застройщику с просьбой ознакомить Вас с Проектной документацией. И если в ней приняты понятия "балкон", а так же поправочный коэффициент 0,3 для вашего летнего помещения то можно смело утверждать, что правда на Вашей стороне. В моей ситуации все вообще не понятно. Строители применили балконные плиты, ограждали балкон (согласно ПД и РД), продали лоджию  :) . Тут нужно  мнение хорошего юриста. 

 

3.1 Балкон - Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным (СниП 2003)



#39 Хабаровчанка

Хабаровчанка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 07:42


В проектной декларации летние помещения указаны хитро: балконы/лоджии, но на квартиру применяли коэффициент 0.3 - это прописано в договоре.

 

 

Если вы не подписывали доп соглашения к ДДУ об изменении условий договора, то на каком основании застройщик может вас заставить доплачивать ? В ДДУ прописан коэффициент 0,3, значит и оплата соответственная. 

Изменение условий в одностороннем порядке невозможно. 



#40 Сергей_М

Сергей_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 16:36

 

В проектной декларации летние помещения указаны хитро: балконы/лоджии, но на квартиру применяли коэффициент 0.3 - это прописано в договоре.

 

 

Если вы не подписывали доп соглашения к ДДУ об изменении условий договора, то на каком основании застройщик может вас заставить доплачивать ? В ДДУ прописан коэффициент 0,3, значит и оплата соответственная. 

Изменение условий в одностороннем порядке невозможно. 

 

Не подписывал, но застройщик трясет тем, что в договоре указано после обмеров БТИ, а БТИ дало коэффициент 0.5





Ответить



  

Темы с аналогичным тегами Балкон, лоджия, поправочный коэффициент, площаль, дду, балкон; лоджия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.