Перейти к содержимому


Фотография

экспертиза малоэтажного жилого строительства

экспертиза

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 gorunuchka

gorunuchka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 декабря 2014 - 06:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли проводить экспертизу проектной документации трехэтажного многоквартирного жилого дома (одна блок-секция), если на первом этаже предусматривается размещение поликлиники (100 посещений в смену)?



#2 Oreh77

Oreh77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 09:00

Здравствуйте!

Согласно требованиям Градостроительного кодекса, действительно, для многоквартирного дома высотой не более 3 этажей и количеством секций не более 4 и т.д., экспертиза проектной документации не требуется.  Но при  размещении в жилом доме поликлиники требуется соблюдение достаточно многих требований прописанных в СанПиН 2.1.3.2630-10 "Общие требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" и как мне видится провести экспертизу проектной документации было-бы очень полезно, дабы избежать в дальнейшем каких-либо проблем!



#3 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 января 2015 - 16:35

Здравствуйте!

Согласно требованиям Градостроительного кодекса, действительно, для многоквартирного дома высотой не более 3 этажей и количеством секций не более 4 и т.д., экспертиза проектной документации не требуется.  Но при  размещении в жилом доме поликлиники требуется соблюдение достаточно многих требований прописанных в СанПиН 2.1.3.2630-10 "Общие требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" и как мне видится провести экспертизу проектной документации было-бы очень полезно, дабы избежать в дальнейшем каких-либо проблем!

 

Грамотный ответ эксперта. Побольше бы таких людей встречать на нашем форуме.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#4 gladiloff

gladiloff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 17 января 2015 - 12:50

Ответ не однозначный, в п.2.1 статьи 49 градостроительного кодекса есть ограничение, а именно если строительство планируется в пределах охранных зон трубопроводов, а в многоквартирном доме к имуществу дома относятся трубопроводы от первого фланца на вводной трубе (ну это своими словами говоря), а всё что на улице за стеной относится к наружным сетям и имеют охранную зону. Кроме этого будет какая то планировка прилегающей территории, которая в свою очередь затронет эти охранные зоны покрытием в виде асфальта, ну например отмостка возле дома.



#5 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 15:37

Господин giadiloff, пожалуйста перестаньте бредить, Вы людей вводите в заблуждение. И перестаньте строить из себя эксперта.


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#6 gladiloff

gladiloff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 17 января 2015 - 15:50

stroyexpert, обоснуйте свои высказывания, если позиционируйте себя как высококлассный эксперт?



#7 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 16:46

Это Вы обоснуйте своё... Как Ваш комментарий:

,Ответ не однозначный, в п.2.1 статьи 49 градостроительного кодекса есть ограничение, а именно если строительство планируется в пределах охранных зон трубопроводов, а в многоквартирном доме к имуществу дома относятся трубопроводы от первого фланца на вводной трубе (ну это своими словами говоря), а всё что на улице за стеной относится к наружным сетям и имеют охранную зону. Кроме этого будет какая то планировка прилегающей территории, которая в свою очередь затронет эти охранные зоны покрытием в виде асфальта, ну например отмостка возле дома.

 доказывает неоднозначность ответа  пользователя Oreh77.  Вы вопрос читали? Был дан грамотный ответ, к чему вставлять свои 3 копейки. 

Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#8 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 16:51

Да,  и где я  заявляю о себе как о высококлассном эксперте?....Хотя это правда, что скромничать то..


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#9 gladiloff

gladiloff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 17 января 2015 - 17:40

Если у человека возник вопрос по поводу экспертизы проекта многоквартирного жилого дома с поликлиникой на первом этаже, то относительно экспертизы проектов в статье 49 градостроительного кодекса даны чёткие указания. И если так вопрос поставлен, то почему исключается возможность присутствия других факторов, которые могут повлиять на необходимость экспертизы проектной документации, например наличие той самой охранной зоны трубопроводов. Вопрос прозвучал явно не от проектировщика, они точно знают когда проводится экспертиза проекта или я опять не прав? А Вам не приходилось сталкиваться с тем, когда проект без экспертизы (экспертиза не требовалась), проходит все согласования, в том числе ПТОшники водоканала согласовывают, даже до этого техусловия без обременений выдали (на тот момент и стоянки то не какой не было), а потом при вводе объекта в эксплуатацию говорят, что ошибочка вышла, а у вас стоянка автомобильная на нашей трубе сделана, да к тому же труба старая, под замен скоро пойдёт, может не выдержать дополнительных нагрузок от автомобилей, поменяйте нам трубу на ПНД, да в футляр её положите как положено под стоянкой. И? Тут вопрос был и к организации делавшей изыскания. Да, труба нарисована, но Вы ребята не выяснили про неё, в каком она там состоянии и к тому же проектировщикам не было дано никаких рекомендаций относительно этой трубы и организации стоянки на ней. А спорить с владельцами труб (водоканалами и тепловиками), как то не очень эффективно без административного ресурса, который в последствии и был применён. Но проблема то была. Может Вы подскажите кто из проектировщиков или изыскателей когда пострадал каким компенсационным фондом СРО за сою халатность? Потом все проблемы на застройщика да на подрядчика ложатся. А когда спустя того как закончилась гарантия сроком в 5 лет, каким то образом труба ПНД дала течь по стуку некачественной сварки (это другой случай) и водоканал перерыл застройщику, а ныне владельцу дома и прилегающей территории, всю эту территория вместе с 70% асфальта. А потому что проектировщики в своё время не заложили гильзу под эту трубу, а над ней пешеходные дорожки и проезжая часть. Была бы гильза, обошлись бы малой кровью, так как проколом не получалось, всё равно бы раскурочили с двух сторон. Труба то к водоканалу отошла. А теперь спорят кто и за какие деньги должен восстанавливать, одни нарисовали, другие построили, третьи приняли, а сейчас каждый свою собственность защищает. А положи трубу в гильзу от колодца до дома и проблем гораздо меньше. Да экспертиза проекта и изысканий не только в качестве обязанности застройщика, а лишний раз перестраховаться. А может не встречались, когда проекты с косяками согласовались за деньки, а при смене руководства подписавшей стороны при вводе в эксплуатацию возникали серьёзные проблемы? И мне, Ваша stroyexpert, оценка моих знаний до лампочки и не Вам судить о дельности советов и о профессионализме кого-либо? Кто вообще дал Вам такое право, тем более на публичное высказывание своих умозаключений относительно "стоимости" советов и профессионализма людей? И по этическим правилам любого форума, никто и не кого не должен оскорблять в ходе общения, ну как вижу Вас эти неписанные правила обошли стороной.



#10 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 18:05

Факторов огромное количество и ничего нельзя исключать, поэтому и дается  ответ о необходимости проводить экспертизу. Что еще надо?  зачем выливать в тему все до кучи,  по существу и нет...всё что знаю..лишь бы засветиться... Вы будете все свои жизненные истории рассказывать?

 

Теперь  лирика.... Вас никто не оскорблял, это первое,

 

второе-это форум профессиональный  поэтому будет пристальное внимание к тому, что пишется, поскольку люди сюда обращаются, как правило за дельным советом, попав в трудную ситуацию и надеются на помощь.


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#11 gladiloff

gladiloff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 17 января 2015 - 18:21

С Ваших слов, первый ответ эксперта в полном объёме отразил суть проблемы, далее следуют высказывания о моей некомпетентности, а теперь Вы утверждаете, что факторов огромное количество и ничего нельзя исключать и эксперт дал ответ о необходимости проводить экспертизу. Да, была дана рекомендация о проведении экспертизы, но не по причине "ничего нельзя исключать", а конкретно по причине наличия поликлиники и определённых требования СанПиН. Что было мной конкретно сказано не корректно относительно п.2.1 статьи 49? это одна из основных причин, по которой проводится экспертиза проекта и сказано было в дополнение рекомендаций эксперта или здесь ограничения, только один ответ возможен? И если не внимательно читали, то возможно предположить, что человек, который задал этот вопрос, не имеет представление что и как и возможно у него есть ещё какие проблемы, на которые он пока не обратил внимание, а если больше людей выскажет своё мнение, тогда возможно и какие другие вопросы у него появятся. И не надо думать, что я сейчас буду продолжать тему оскорблений и буду что то Вам доказывать на этот счёт, время покажет ;)



#12 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2015 - 19:10

Здравствуйте все! Очень захотелось написать по вашему спору... Ну во-первых: давайте соблюдать профессиональную этику, т.е. без оскорблений, теперь хочу возразить по поводу "Ответ не однозначный, в п.2.1 статьи 49 градостроительного кодекса есть ограничение, а именно если строительство планируется в пределах охранных зон трубопроводов, а в многоквартирном доме к имуществу дома относятся трубопроводы от первого фланца на вводной трубе (ну это своими словами говоря), а всё что на улице за стеной относится к наружным сетям и имеют охранную зону. Кроме этого будет какая то планировка прилегающей территории, которая в свою очередь затронет эти охранные зоны покрытием в виде асфальта, ну например отмостка возле дома.", в п. 2.1., ст. 49 ГК, говорится: "2.1. В случае, если строительство, реконструкцию указанных в части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной." В данном пункте речь идет об объектах трубопроводного транспорта. Википедия дает следующее определение: "Трубопроводный транспорт России — вид https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8. Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8Chttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7 и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7." Соответственно, наружные сети жилого дома не относятся к объектам трубопроводного транспорта. И еще хочу отметить, что пользователь "gladiloff" несколько внес коррективу в статью ГК, ст. 49, п. 2.1, путем замены в пункте 2.1 слов "объектов трубопроводного транспорта" на "трубопровод", которые являются в данном случае ключевыми, думаю специалистам понятно- почему? .  А в случае, который привел в порядке примера gladiloff, прежде всего необходимо было провести на стадии разработки проекта обследование трубопровода, и предусмотреть проектом либо вынос трубопровода, либо вариант, который предусматривает   gladiloff, а до разработки проекта в техусловиях, которые получены в водоканале должно было указано, ЧТО необходимо предпринять, а раз ПТОшники согласовали, то это их проблемы, и спорить с ними не надо, кроме административного ресурса есть еще суд.  Уважаемая Сукиасянц Светлана Михайловна, не надо сеять негатив, ведь можно было ответить и более корректно, статус "высококлассного эксперта" не дает права хабальского поведения. Спасибо.

ООО "Центр судебных экспертиз Республики Башкортостан"

г. Уфа, Латыпова Эльвира Фазыльяновна,

gladiloff



#13 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 07:38

Уважаемая Латыпова Элвира Фазыльянова, пожалуйста посмотрите определение слова "хабальство", хотя бы в Викисловаре, прежде чем употреблять его в данном случае.


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#14 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 13 февраля 2015 - 12:47

Уважаемая Светлана Михайловна! Не составит труда:

Значение [править] :

1. вульг., бранн., грубый, нахальный, наглый, пошлый

Синонимы [править]:

грубый, пошлый, наглый, похабный.

 

Следует заметить, Светлана Михайловна, что и в значении слова и в синонимах на первом месте стоит: грубый, соответственно, в применении данного слова относительно Вашего монолога я совершенно не ошиблась. Заметьте, Вы как "высококлассный эксперт", кроме голословных доводов в своих монологах не применили ни разу обоснованных доводов. Выводы делать Вам. Извините, если оскорбила))) 



#15 stroyexert

stroyexert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 17:09

Уважаемая Эльвира Фазыльяновна, хорошо, что Вы посмотрели и повысили свой культурный уровень. Теперь вопрос,  в каких именно моих словах Вы узрели грубость? Что касается "высококлассного эксперта", вы  выдергиваете фразы из контекста. Можете также посмотреть значения слов "сарказм" и "ирония".   Что касается применения обоснованных доводов,  то хочу сказать что в данном случае, говорить что-то, значит  сотрясать воздух. Давайте не забывать о  человеке который создал тему. Он спросил, ему ответили, далее ответили не по делу, привели кучу ненужной информации. Какие еще доводы?  К сожалению, именно этим грешат многие эксперты, а именно абсолютно не понимают цель и подход к конкретной поставленной задачи, не умеют применить грамотно свои знания,  а еще каша в голове   и самолюбование. В результате этого в огромном количестве рождаются, с позволения сказать труды(экспертизы) от прочтения которых волосы становятся дыбом. Лично я ежемесячно провожу рецензирование таких творений, в том числе  и   заключений  ООО "Центр  судебных экспертиз Республики Башкыртоста".

 

 Да, и конечно Вы не можете меня оскорбить)


Строительный эксперт

АНО "Центр строительных экспертиз"

Сукиасянц Светлана Михайловна

Наш официальный сайт: www.strexp.ru


#16 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 13 февраля 2015 - 20:25

Ну,ну,ну, Вас тут круто занесло, я бы сказала. Хотелось бы узнать, и какие же наши экспертизы подверглись Вашим рецензиям? Назовите хоть одну. Не назовете, потому как не проводили рецензий моих экспертиз. Кроме того, Вы как "высококлассный эксперт" должны знать, что ни в одном из процессов (уголовном, гражданском, арбитражном) такого процессуального действия как рецензия на заключение судебного эксперта не предусмотрено. Если сторона обоснованно не согласна с заключением судебного эксперта, она может ходатайствовать перед судом о назначении дополнительной или повторной экспертизы. В уголовном процессе наряду с этим сторона может обратиться к специалисту и предложить ему дать заключение по уже проведенной экспертизе, сформулировав надлежащим образом вопросы. Рецензирование заключения судебного эксперта – действие не процессуальное и не регулируемое никакими нормами, такой документ – рецензия на заключение судебного эксперта не имеет доказательственного значения. К тому же, как всякая рецензия она может быть оспорена автором, т.е. судебным экспертом, давшим заключение. 

Далее, я прекрасно помню, кто создал тему и по какому вопросу. Ему вполне доступно и качественно ответили, но пользователь "gladiloff" высказал свое не корректное мнение, ну, как специалист-эксперт, разъясните ему (еще раз повторюсь - обоснованно), так Вы же сразу начали "слюной , извините, брызгать", Ваш пост: "Господин giadiloff, пожалуйста перестаньте бредить, Вы людей вводите в заблуждение. И перестаньте строить из себя эксперта." 

Можно подумать Вы родились экспертом... Ну ошибся человек, так и разъясняйте... 

С днем влюбленных Вас :wub: 



#17 gladiloff

gladiloff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 15 февраля 2015 - 05:21

Добры день, господа эксперты! Оставим на совести каждого все лестные и не совсем лестные высказывания в  адрес друг друга ;). Может в продолжение темы постараемся поставить точку в терминологии "транспортный трубопровод"?? Википедия конечно хорошо, но как то наверное не совсем будет корректно ставить в список используемой литературы в заключении эксперта "Википедию" (может и ошибаюсь конечно). Трубопроводный транспорт - это вид транспорта, осуществляющий передачу на расстояние по трубопроводам жидких, газообразных сред и твёрдых материалов. В зависимости от продукта транспортировки различаются газопроводы, нефтепроводы, водопроводы, пульпопроводы и т.д. Различаются и по диаметрам труб и по расстояниям транспортирования. В каком документе есть чёткое определение, что трубопроводный транспорт это что-то такое глобальное, ка нефтепровод, например ВСТО-1, 2??? :o В официальной терминологии строительства не нашёл определения трубопроводному транспорту, может где в каком другом официальном документе есть определение трубопроводному транспорту? Заранее спасибо!



#18 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 15 февраля 2015 - 19:10

Добрый вечер, господин gladiloff, по поводу применения определения из Википедии соглашусь с Вами, что это не лучший вариант, но ведь применение Вами Горной энциклопедии тоже не вариант. К сожалению, на данный момент точного определения "трубопроводного транспорта" я так и не нашла, но в качестве альтернативы могу предложить следующее:

ГОССТРОЙ РОССИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ИНФОРМАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(ФГУП ВНИИНТПИ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И АРХИТЕКТУРЕ

ЦЕНТР АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЖКХ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ

 

Водопровод - комплекс сооружений, включающий водозабор, водопроводные насосные станции, станцию очистки воды или водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары для обеспечения водой определенного качества потребителей. (ГОСТ 25151-82)

Водопроводная кольцевая сеть - водопроводная сеть, подающая воду потребителю с нескольких сторон. (ГОСТ 25151-82)

Водопроводная насосная станция - сооружение водопровода, оборудованное насосно-силовой установкой для подъема и подачи воды в водоводы и водопроводную сеть. (ГОСТ 25151-82)

Водопроводная сеть - система трубопроводов с сооружениями на них для подачи воды к местам ее потребления. (ГОСТ 25151-82)

Водопроводная тупиковая сеть - водопроводная сеть, подающая воду потребителю только с одной стороны. (ГОСТ 25151-82)

Водопроводный ввод - трубопровод, соединяющий водопроводную сеть с внутренним водопроводом здания или сооружения. (ГОСТ 25151-82)

Водопроводный колодец - сооружение на водопроводной сети, предназначенное для установки арматуры и эксплуатации сети. (ГОСТ 25151-82)

Канализационная сеть - система трубопроводов, каналов или лотков и сооружений на них для сбора и отведения сточных вод. (ГОСТ 25150-82)

Канализационный выпуск - трубопровод, отводящий сточные воды из зданий и сооружений в канализацию. (ГОСТ 25150-82)

Канализационный коллектор - трубопровод наружной канализационной сети для сбора и отвода сточных вод. (ГОСТ 25150-82)"

 

Как видим, применение слов "транспортный трубопровод" относительно водопроводной и канализационной сетей отсутствует. Водопроводная сеть- сооружение для подачи воды, канализационная сеть- для сбора и отведения сточных вод, а вот относительно слов транспорт и трубопровод: СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы: 

"1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых и реконструируемых магистральных трубопроводов и ответвлений от них номинальным диаметром до 1400 включительно, с избыточным давлением среды свыше 1,2 до 10 МПа включительно (при одиночной прокладке и прокладке в технических коридорах) для транспортирования:

а) нефти, нефтепродуктов (в том числе стабильного конденсата и стабильного бензина), природного, нефтяного и искусственного углеводородных газов из районов их добычи (от промыслов), производства или хранения до мест потребления (нефтебаз, перевалочных баз, пунктов налива, газораспределительных станций, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и портов);

б) сжиженных углеводородных газов фракций  и  и их смесей, нестабильного бензина и конденсата нефтяного газа и других сжиженных углеводородов с упругостью насыщенных паров при температуре плюс 40 °С не свыше 1,6 МПа из районов их добычи (промыслов) или производства (от головных перекачивающих насосных станций) до места потребления;

в) товарной продукции в пределах компрессорной станции, нефтеперекачивающей станции, перекачивающей станции, станций подземного хранения газа, дожимной компрессорной станции, газораспределительной станции и узла замера расхода газа;

г) импульсного, топливного и пускового газа для КС, СПХГ, ДКС, ГРС, УЗРГ и пункта редуцирования газа (далее - ПРГ). 

Ну вот как-то так. Я завершаю обсуждение данной темы, мне уже не интересно. Спасибо.

 



#19 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 15 февраля 2015 - 19:17

* "транспортного трубопровода" - исправляю свою ошибку)))



#20 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 февраля 2015 - 06:31

Уважаемые строительные эксперты. Благодарю Вас за активную позицию на форуме.

Если у Вас есть предложения о модернизации форума, создании новых разделов, новых веток или предложения по объединению веток форума, пишите - мы обязательно внесем правки. Кстати, мы также можем повысить Ваш статус и предоставить Вам полномочия администраторов того или иного раздела форума, ну в общем поднимем статус.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 




Темы с аналогичным тегами экспертиза

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.