Перейти к содержимому


постановка вопросов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#21 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 28 августа 2015 - 09:49

Денис Владимирович. В Определение суда поставлен вопрос: Имеются ли существенные нарушения градостроительных норм и правил, а также противопожарных и санитарных требований, и если они имеются, то какие, при строительстве двухэтажного кирпичного здания, расположенного в садоводческом обществе ... .

Что, на ваш взгляд, относится к "Градостроительным нормам" в этом случае?



#22 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 28 августа 2015 - 12:46

Денис Владимирович. В Определение суда поставлен вопрос: Имеются ли существенные нарушения градостроительных норм и правил, а также противопожарных и санитарных требований, и если они имеются, то какие, при строительстве двухэтажного кирпичного здания, расположенного в садоводческом обществе ... .

Что, на ваш взгляд, относится к "Градостроительным нормам" в этом случае?

Добрый день. 

На мой взгляд, вопрос сформулирован плохо. 

Почему надо определить только наличие СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений, каковы критерии существенности?

В данном случае - градостроительные нормы и правила - это Градостроительный кодекс и принятые в его исполнение СНиПы, СПешки и акты муниципальных органов. Как правило, они начинаются со слов "планировка и застройка", правила землепользования и застройки и т.п. 

В Вашем случае, наверное, на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. надо особое внимание обратить.

 

Далее в вопросе есть указание на "санитарные требования". В каком объеме их исследовать? Ведь санитарные требования - это и требования по звукоизоляции конструкций, и по движению воздуха в жилом помещении и по влажности и по инсоляции, а если копнуть глубже, то и ЭМИ сюда прикрутить можно  и ещё много что. Как устанавливаются границы, в которых проверяется соответствие санитарным нормам?


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#23 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 29 августа 2015 - 06:49

 

Денис Владимирович. В Определение суда поставлен вопрос: Имеются ли существенные нарушения градостроительных норм и правил, а также противопожарных и санитарных требований, и если они имеются, то какие, при строительстве двухэтажного кирпичного здания, расположенного в садоводческом обществе ... .

Что, на ваш взгляд, относится к "Градостроительным нормам" в этом случае?

Добрый день. 

На мой взгляд, вопрос сформулирован плохо. 

Почему надо определить только наличие СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений, каковы критерии существенности?

В данном случае - градостроительные нормы и правила - это Градостроительный кодекс и принятые в его исполнение СНиПы, СПешки и акты муниципальных органов. Как правило, они начинаются со слов "планировка и застройка", правила землепользования и застройки и т.п. 

В Вашем случае, наверное, на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. надо особое внимание обратить.

 

Далее в вопросе есть указание на "санитарные требования". В каком объеме их исследовать? Ведь санитарные требования - это и требования по звукоизоляции конструкций, и по движению воздуха в жилом помещении и по влажности и по инсоляции, а если копнуть глубже, то и ЭМИ сюда прикрутить можно  и ещё много что. Как устанавливаются границы, в которых проверяется соответствие санитарным нормам?

 

Спасибо, Денис Владимирович за отклик. Думаю, что стилистика вопроса в Определении суда, не обсуждается. На счет "Градостроительных норм" согласен с вами, это Градостроительный кодекс и принятые в его исполнение СНиПы, СПешки и акты муниципальных органов. Требования соблюдения санитарных норм думаю рассматривать в тех же рамках "градостроительных норм", не влезая во внутрянку. 

Проблема еще в том, что "ответчик" препятствует обследованию здания, проигнорировал наше приглашение на день обследования, хотя была послана телеграмма с уведомлением. А поскольку суд направил свое определение о проведении строительно-технической экспертизы в нашу фирму, придется готовить Заключение, основываясь на визуальном наружном обследовании здания. Знаю, что это даст возможность "ответчику" оспорить как отдельные выводы Заключения, так и в целом. Но увы... 



#24 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 29 августа 2015 - 22:39

 

 

Денис Владимирович. В Определение суда поставлен вопрос: Имеются ли существенные нарушения градостроительных норм и правил, а также противопожарных и санитарных требований, и если они имеются, то какие, при строительстве двухэтажного кирпичного здания, расположенного в садоводческом обществе ... .

Что, на ваш взгляд, относится к "Градостроительным нормам" в этом случае?

Добрый день. 

На мой взгляд, вопрос сформулирован плохо. 

Почему надо определить только наличие СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений, каковы критерии существенности?

В данном случае - градостроительные нормы и правила - это Градостроительный кодекс и принятые в его исполнение СНиПы, СПешки и акты муниципальных органов. Как правило, они начинаются со слов "планировка и застройка", правила землепользования и застройки и т.п. 

В Вашем случае, наверное, на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. надо особое внимание обратить.

 

Далее в вопросе есть указание на "санитарные требования". В каком объеме их исследовать? Ведь санитарные требования - это и требования по звукоизоляции конструкций, и по движению воздуха в жилом помещении и по влажности и по инсоляции, а если копнуть глубже, то и ЭМИ сюда прикрутить можно  и ещё много что. Как устанавливаются границы, в которых проверяется соответствие санитарным нормам?

 

Спасибо, Денис Владимирович за отклик. Думаю, что стилистика вопроса в Определении суда, не обсуждается. На счет "Градостроительных норм" согласен с вами, это Градостроительный кодекс и принятые в его исполнение СНиПы, СПешки и акты муниципальных органов. Требования соблюдения санитарных норм думаю рассматривать в тех же рамках "градостроительных норм", не влезая во внутрянку. 

Проблема еще в том, что "ответчик" препятствует обследованию здания, проигнорировал наше приглашение на день обследования, хотя была послана телеграмма с уведомлением. А поскольку суд направил свое определение о проведении строительно-технической экспертизы в нашу фирму, придется готовить Заключение, основываясь на визуальном наружном обследовании здания. Знаю, что это даст возможность "ответчику" оспорить как отдельные выводы Заключения, так и в целом. Но увы... 

 

Владимир Викторович, здесь дело не в стилистике, а в возможности сторон "раскачать" такое заключение и добиться отмены решения суда в следующей инстанции (т.к. в первой инстанции судья вряд ли признает свою ошибку, а для следующей эти косяки могут показаться СУЩЕСТВЕННЫМИ). Считаю, что мы должны всячески помогать судьям с правильной формулировкой вопросов, т.к., в конечном итоге, это облегчает жизнь нам самим.

 

Что касается поведения ответчика: тут два момента. Конкретно по Вашему делу, думаю, осмотр здания изнутри и не нужен (ведь спор,как я понимаю, в расположении объекта Ответчика относительно участка Истца).

А самое главное, не стоит забывать про часть 3 ст. 79 ГК. Как правило, она приводит в чувство зарывающиеся стороны... А именно - если Истец или Ответчик не предоставляют объект исследования (равно как и доступ к нему), то суд вправе принять решение против той стороны, которая уклоняется...


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#25 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 29 августа 2015 - 22:43

 

Что касается поведения ответчика: тут два момента. Конкретно по Вашему делу, думаю, осмотр здания изнутри и не нужен (ведь спор,как я понимаю, в расположении объекта Ответчика относительно участка Истца).

 

 

Хотя, вообще-то исследовать объект изнутри стоит. Хотя бы для определения степени конструктивной пожарной опасности.

Так что, возможно, имеет смысл написать в суд письмо о препятствиях в проведении исследования.


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru


#26 *Владимир Викторович*

*Владимир Викторович*
  • Гости

Отправлено 30 августа 2015 - 07:56

 

 

Что касается поведения ответчика: тут два момента. Конкретно по Вашему делу, думаю, осмотр здания изнутри и не нужен (ведь спор,как я понимаю, в расположении объекта Ответчика относительно участка Истца).

 

 

Хотя, вообще-то исследовать объект изнутри стоит. Хотя бы для определения степени конструктивной пожарной опасности.

Так что, возможно, имеет смысл написать в суд письмо о препятствиях в проведении исследования.

 

Да, Денис Владимирович, Вы правы, и я так считаю, что внутрянка необходима. Тем более, это здание под магазин, и вторым вопросом суда было: Имеются ли и какие именно (если имеются) нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, угроза жизни и здоровья граждан? Вот и пришлось в выводах Заключения заявить: "Определить категорию технического состояния здания, как «Степень эксплуатационной пригодности несущих строительных конструкций здания», со 100% долей вероятности, не представляется возможным вследствие отсутствия ответчиков (собственников строения)  и доступа в обследуемое здание.

Однако текущее техническое состояние здания, по внешним признакам ограждающие конструкции, находится в таком состоянии, что может повлечь опасность жизни и здоровью граждан в результате возможного разрушения."

Не знаю, убедит-ли судью подобный вывод. Предполагаю, что сторона ответчика будет настаивать на повторной экспертизе, желая получить Заключение в свою пользу. Ну, поживем-увидим. Спасибо за ответы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.