Перейти к содержимому


что может установить техническая экспертиза.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 *Александр*

*Александр*
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2014 - 15:19

Добрый день! Первый раз иду в гражданский суд. Есть твердая уверенность, что подменили первую страницу договора поручительства (я ответчик по этому договору). Мой экземпляр договора утрачен. Хочу ходатайствовать о проведении технической экспертизы. Вопросы: Скорее всего листы оригинала договора, с которого была снята копия (эта копия находится в деле в суде)были напечатаны в разное время, возможно на разных принтерах и разной бумаге. Может ли это установить техническая экспертиза? Будет ли это являться основанием для суда о признании договора недействительным?



#2 Маленкова Ирина

Маленкова Ирина

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 06:44

Добрый день, Александр.

При проведении технико-криминалистической экспертизы возможно решить вопрос об исполнении листов исследуемого документа на одном или на разных принтерах. Исследовать необходимо только оригинал документа. Установление времени изготовления листов документа возможно только в случае наличия на них подписи или рукописной записи. Определить давность исполнения печатного текста на настоящий момент пока невозможно, так как нет научно-обоснованных методик. Исследование бумаги с целью определения идентичности ее состава в данный момент, к сожалению, невозможно, так же в связи с отсутствием методик. Стоимость технико-криминалистического исследования и сроки исполнения Вы можете узнать на нашем сайте sud-expertiza.ru, и так же проконсультироваться со специалистом более подробно по указанным на сайте телефонам.


С уважением,
Эксперт-криминалист, товаровед

АНО "Центр Криминалистических Экспертиз"
Маленкова Ирина Геннадиевна

раб.: 8(495)666-56-16,доб.258
Специализация: почерковедческая экспертиза, техническая экспертиза документов, портретная экспертиза, товароведческая экспертиза

 
 
 

#3 Chacha

Chacha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 12:29

Добрый день! Первый раз иду в гражданский суд. Есть твердая уверенность, что подменили первую страницу договора поручительства (я ответчик по этому договору). Мой экземпляр договора утрачен. Хочу ходатайствовать о проведении технической экспертизы. Вопросы: Скорее всего листы оригинала договора, с которого была снята копия (эта копия находится в деле в суде)были напечатаны в разное время, возможно на разных принтерах и разной бумаге. Может ли это установить техническая экспертиза? Будет ли это являться основанием для суда о признании договора недействительным?

"ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ"

Из кинофонда Объединенной редакции МВД России. В фильме показаны особенности изготовления некоторых документов – свидетельства о рождении, паспорта,водительского удостоверения и т.д., а также специальные методы экспертно-криминалистических исследований сомнительных документов и распознавания подделок.



#4 *Свин*

*Свин*
  • Гости

Отправлено 15 июля 2015 - 22:18

Добрый день! Первый раз иду в гражданский суд. Есть твердая уверенность, что подменили первую страницу договора поручительства (я ответчик по этому договору). Мой экземпляр договора утрачен. Хочу ходатайствовать о проведении технической экспертизы. Вопросы: Скорее всего листы оригинала договора, с которого была снята копия (эта копия находится в деле в суде)были напечатаны в разное время, возможно на разных принтерах и разной бумаге. Может ли это установить техническая экспертиза? Будет ли это являться основанием для суда о признании договора недействительным?

 

Если заменённая страница была отпечатана на том же принтере, шансы найти отличия невелики. Если печатали на разных принтерах даже одного типа (лазерные, например) - отличия могут быть обнаружены даже в копии при условии, что все страницы копировались одновременно на одном копире. Но естественно, исследовать оригинальный документ правильнее, он намного более информативен и в разы улучшает шансы исследователя дать категорический вывод.

 

В части бумаги Ирина вводит вас в заблуждение, методика исследования бумаги существует давно, только специалиста грамотного найти трудно - исследование материалов документов комплексное. И тут точно по копии ничего не скажешь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.