Перейти к содержимому


определение причин разрушений


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 *Сергей*

*Сергей*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2014 - 11:53

Не могу определить куда обратиться по следующей проблеме:

На даче я построил баню вблизи границы с соседним участком. Сосед как раз на этой границе стал производить земляные работы, в результате чего начал осыпаться грунт из-под бани. Я опасаюсь, что если пойдут дожди, (осенью-весной), то грунт совсем поползет, а за ним и баня. Собираюсь предъявить иск соседу (договориться не удается). Для предъявления иска требуется обоснованно установить причину разрушений и оформить заключение стройэкспертизы. Куда следует обратиться?



#2 saransk

saransk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 351 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 29 октября 2014 - 21:08

Не могу определить куда обратиться по следующей проблеме:

На даче я построил баню вблизи границы с соседним участком. Сосед как раз на этой границе стал производить земляные работы, в результате чего начал осыпаться грунт из-под бани. Я опасаюсь, что если пойдут дожди, (осенью-весной), то грунт совсем поползет, а за ним и баня. Собираюсь предъявить иск соседу (договориться не удается). Для предъявления иска требуется обоснованно установить причину разрушений. Куда следует обратиться?

Для начала определитесь соответствует ли ваша постройка требованиям СП 53.13330.2011 (расположена дальше 1 метра от границы участка, скат крыши не допускает попадания воды на соседей, слив использованной воды на расстоянии свыше метра и т.п.). Так же по противопожарным нормам проверьте расстояние до соседских строений. 

Потом уже в экспертное учреждение - устанавливать причинно-следственную связь между его работами и возможным вредом Вашему имуществу.  Но особых перспектив я не вижу (хотя быть может потому, что не знаю всех обстоятельств дела).


Лашин Денис Владимирович

Представитель НП "Федерация судебных экспертов" в Республике Мордовия

Тел: +7(8342)31-88-11

Факс: +7(8342)22-25-04

E-mail: saransk@fse.ms

www.expertiza-saransk.ru

http://www.strexp.ru



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.