Перейти к содержимому


экспертиза ноутбука.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 *Андрей*

*Андрей*
  • Гости

Отправлено 24 октября 2014 - 11:54

В июле купил ноутбук в крупной сети магазинов. Через некоторое время использования крепление винта с левой стороны, держащего матрицу и части корпуса, сломалось. Причина — пластик не самого высокого качества и непродуманная конструкция. Результат — корпус с этой стороны просто расходится.
Я сдал по гарантии (2 года) его в сервисный центр, который обслуживает данную сеть магазинов. Через 10 дней выясняется, что по их мнению это не гарантийный случай и я сам всё сломал. По телефону самого магазина мне сказали то же самое.
Вопрос — могу ли я провести независимую экспертизу и в случае моей правоты потребовать деньги за товар и деньги на саму экспертизу? Сколько это будет стоить?



#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 24 октября 2014 - 17:08

В июле купил ноутбук в крупной сети магазинов. Через некоторое время использования крепление винта с левой стороны, держащего матрицу и части корпуса, сломалось. Причина — пластик не самого высокого качества и непродуманная конструкция. Результат — корпус с этой стороны просто расходится.
Я сдал по гарантии (2 года) его в сервисный центр, который обслуживает данную сеть магазинов. Через 10 дней выясняется, что по их мнению это не гарантийный случай и я сам всё сломал. По телефону самого магазина мне сказали то же самое.
Вопрос — могу ли я провести независимую экспертизу и в случае моей правоты потребовать деньги за товар и деньги на саму экспертизу? Сколько это будет стоить?

Добрый вечер Андрей!

Да, конечно Вы можете обратиться в экспертную организацию для проведения исследования товара.

Заключение специалиста может рассматриваться как магазином- толчок к урегулированию конфликтной ситуации (с возмещением убытков на исследование и обмен товара), так и Вами к подаче искового заявления в суд.

Мое мнение: В вашем случае издали отдает производственным дефектом и вот почему:

Крепление дисплейного блока находится на двух механизмах, работающих в условиях достаточно тяжелых механических нагрузок.

Если один из винтов крепления был  "недокручен" то возник перекос в геометрической плоскости соединения. Со временем этот "бутерброд" еще более разбил крепление (крышку открываете, винт отошел, крышку закрыли винт ударил). В итоге посадочное место разбилось потянув за собой окрестности (трещины).

Если один из винтов крепления был  "перекручен", то образовалось излишнее механическое напряжение. Малейший удар и трещины трещины трещины.

Пластик я думаю там ни при чем.

Это мои рассуждения на основании личных статистических данных. Необходим предварительный осмотр, чтобы наверняка в цель!

Что делать решать Вам. Стоимость исследования не скажу, просто не знаю.

Контакты вокруг, вверху, внизу.. звоните.

Всего хорошего!


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.