Перейти к содержимому


шум от соседей.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 *Мария*

*Мария*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2014 - 08:34

Здравствуйте.
Мы проживаем в панельной 5-этажке, соседи этажом выше (2 взрослых, 2 ребенка) постоянно топают, прыгают, двигают мебель. Шум стоит просто ужасный, особенно активны они в период с 21.00 до 2.00. Поэтому нормально выспаться невозможно. Разговоры «по-соседски» не помогают, они просто смеются над нами и советуют пить успокоительное. Может ли ваша экспертиза помочь решить эту проблему? (Место жительства: московская обл, одинцово).
Заранее спасибо.



#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 октября 2014 - 11:29

Добрый день!

СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы.

Необходимо провести экологическое исследование на предмет соответствия уровня шума нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 . А дальше, на основании полученного заключения, можете обращаться с претензией в суд.  Но в этом деле столько "НО". Самое первое и существенное: А если в момент прихода специалиста они не будут шуметь??? 

Всего хорошего!


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#3 *sotneva.n.i*

*sotneva.n.i*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2014 - 19:02

Здравствуйте! Не могу не вмешаться. Евгений, а как же п.1.19. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»:

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

• естественными и случайными явлениями;

• поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

• подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

• аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

• обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

• проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

• проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

 

В данном случае, речь идет о непостоянном шуме и экспертизу на соответствие уровня шума нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 проводить нельзя. В данном случае, речь идет о замерах звукоизоляции конструктивных элементах ударной машиной по  ГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций. 



#4 *евгений*

*евгений*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2014 - 19:19

Согласен, упустил. Я со своей работой сегодня.. полдня в этих измерениях. У меня как раз были измерения по регистрации случайных шумов и оценки звукоизоляции. Там правда несколько иные методики..
Кстати говоря вы сравнивали результаты измерений, если акустическая волна имеет сферический фронт и плоский? Результаты получаются с разницей до 10 дБ! Как ГОСТы писали, что об этом там ни слова.

#5 *sotneva.n.i*

*sotneva.n.i*
  • Гости

Отправлено 03 октября 2014 - 18:28

Не совсем поняла, когда и где мы сравнивали акустическую волну? Имеете в виду конкретную экспертизу? Так в вашем арсенале имеется ударная машина? 



#6 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 10:30

Добрый день, Наталья Ивановна!

В данном случае я имею ввиду оценку помещений на предмет звукоизоляции ограждающих конструкций. При определенном расположении измерительного микрофона от источника акустического сигнала (колонки мощностью 20-50 Вт, обеспечивающей звуковое давление 90-120 дБ), может так быть (очень часто на практике так и бывает), что акустическая волна от излучателя приходит в другой фазе со своей же отраженной (от близко расположенных стен, предметов и т.д.). Тогда в результате их сложения, реальное измеренное звуковое давление будет   значительно отличаться, что в конечном итоге скажется на расчетном коэффициенте (вибро)звукоизоляции. При сложении с одинаковыми фазами, значение будет увеличиваться, при разнице в 180 градусов, полностью уничтожаться. Так вот, какой фронт волны будет, есть прямое следствие,- где   располагать излучатель относительно измерительного микрофона. А разница в длине волны и соответственно в скорости распространения этой волны в различных материалах и средах  (особенно в материалах ограждающих конструкций) огромна. 

Ударная машина, в моем арсенале, это акустический излучатель (в совокупности с генератором белого(розового)шума), создающий звуковое давление 105 дБ на расстоянии 1,5 м в диапазоне частот 0,125-5 кГц.  


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#7 *sotneva.n.i*

*sotneva.n.i*
  • Гости

Отправлено 05 октября 2014 - 08:15

Евгений, день добрый! Мы, к своему несчастью, не имеет таких установок мы не работали по звукоизоляции еще ни разу.

Кстати сказать, в Москве мало у кого есть такое оборудование, знаю точно что есть на физ.факе МГУ. У Роспотребнадзора по Москве нет. А как в Саранске дело обстоит?



#8 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 09:31

Странно. Мне казалось, что экспертизы по измерению звукоизоляции являются распространенными. Свои комплексы для подобных измерений я использую достаточно часто. Они калиброваны и поверены. К сожалению, подробнее рассказать не могу, это закрытая тема.

Кстати говоря, Наталья Ивановна, по тому документу, который вы мне скинули на почту( через Л.Д.В) у меня ОЧЕНЬ много вопросов.  В частности, отсутствие измерений в октавных полосах. Интегральный показатель может выполниться, а вот в конкретной октаве,- нет. И даже более того, очень сильно нет! Подобных измерений у меня  несколько тысяч, за последние лет пять. Статистика приличная.  


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#9 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 05 октября 2014 - 09:46

 Наталья Ивановна, в ноябре я собираюсь на научную конференцию, в Москву. У меня будет несколько часов свободного времени. Если у вас будет время и есть интерес пообщаться, то я смогу  заехать к вам в офис.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#10 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 2 730 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 октября 2014 - 13:38

Здравствуйте! Не могу не вмешаться. Евгений, а как же п.1.19. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»:

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

• естественными и случайными явлениями;

• поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

• подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

• аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

• обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

• проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

• проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

 

В данном случае, речь идет о непостоянном шуме и экспертизу на соответствие уровня шума нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 проводить нельзя. В данном случае, речь идет о замерах звукоизоляции конструктивных элементах ударной машиной по  ГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций. 

 

Зашел в данный нормтив и обнаружил вот какую интересную фразу:

 

1.4. Измерение параметров шума в целях оценки их соответствия гигиеническим нормативам осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной в установленном порядке.

 

Мои комментарии: 

 

А если человеку плевать на то, соответствует ли шум в квартире издаваемый радиоприемником или телевизором соседей за стеной каким-либо нормативам и он просто хочет зафиксировать уровень шума, с тем, чтобы обращаться с жалобой в суд или к участковому ?

 

Вот представьте, что в этом НПА было бы две графы:

 

Постоянное и непрекращающееся изнасилование наказуемо, а изнасилование от случая к случаю - ни как не карается !!!

Или еще пример, регулярные побои влекут уголовную ответственность, а если один раз ударил в глаз, то ни какой ответственности !!!

 

Я конечно утрирую и перевожу вопрос в несколько иную плоскость, но все же, если люди - соседи реально шумят, но исключительно ночью или исключительно один час в период с 03-00 до 04-00, то какая разница, является этот самый шум источником постоянного шума или не является.

 

Как бы Вы к этому отнеслись ???

 

Если по мне, то фиксировать шум мы - эксперты просто обязаны, а там клиент и его адвокат пускай применяют заключение эксперта по шуму куда им захочется, хоть к милицию, хоть в прокуратуру, хоть к Папе Римскому.


 А д м и н и с т р а т о р

 e-mail: 111@fse.ms

 tel: 8(800)555-0-453 (Для регионов)

 tel: 8(495) 666-5-666 (Для Москвы и МО) 

 Wiber: +7(926)04080436 

 WhatsApp: +7(926)04080436

 

 Наш портал: http://sud-expertiza.ru

 Промо-сайт http://fse.ms

 

 


#11 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 16:22

В принципе я согласен и с приведенными аналогиями и с выводами.  Но это же нужно приехать в нужное время и зафиксировать, что этот шум исходит именно от них.

Я не юрист, но мне кажется это очень сложно. Этак нужно просто ночевать там.

Звукоизоляция бетонного перекрытия 120-160 мм где-то около 45-50 дБ в нижней октаве (125-250 Гц). Наибольшая энергетика сигнала именно в этой полосе частот. Если прикинуть, что они (соседи) "качают" музыку на полную (это около 95-100 дБ), то в принципе превышение будет на лицо (норма 35 дБ (с 23 до 7 утра)). 95-50=40 дБ. 40 дБ-35 дБ=5 дБ. А 5 дБ это примерно в 1,8 раза!  Это по акустике. По вибрационному каналу еще хуже, т.к. стук развивает амплитуду аж до 115-125 дБ. Но это мгновенные значения..

Все расчеты грубые, т.с. в уме, но глобально цифры не сильно изменятся.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#12 *sotneva.n.i*

*sotneva.n.i*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2014 - 11:26

 Наталья Ивановна, в ноябре я собираюсь на научную конференцию, в Москву. У меня будет несколько часов свободного времени. Если у вас будет время и есть интерес пообщаться, то я смогу  заехать к вам в TЕв

Евгений, день добрый! Будем рады Вас увидеть и услышать в стенах НП ФСЭ.  Приезжайте.

А какая теме конференции и кто организатор? 



#13 *sotneva.n.i*

*sotneva.n.i*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2014 - 11:38

 

Здравствуйте! Не могу не вмешаться. Евгений, а как же п.1.19. МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях»:

1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

• естественными и случайными явлениями;

• поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.);

• подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации;

• аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда;

• обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений;

• проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.);

• проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по соответствующему адресу.

 

В данном случае, речь идет о непостоянном шуме и экспертизу на соответствие уровня шума нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 проводить нельзя. В данном случае, речь идет о замерах звукоизоляции конструктивных элементах ударной машиной по  ГОСТ 27296-2012 Здания и сооружения. Методы измерения звукоизоляции ограждающих конструкций. 

 

Зашел в данный нормтив и обнаружил вот какую интересную фразу:

 

1.4. Измерение параметров шума в целях оценки их соответствия гигиеническим нормативам осуществляется испытательной лабораторией, аккредитованной в установленном порядке.

 

Мои комментарии: 

 

А если человеку плевать на то, соответствует ли шум в квартире издаваемый радиоприемником или телевизором соседей за стеной каким-либо нормативам и он просто хочет зафиксировать уровень шума, с тем, чтобы обращаться с жалобой в суд или к участковому ?

 

Вот представьте, что в этом НПА было бы две графы:

 

Постоянное и непрекращающееся изнасилование наказуемо, а изнасилование от случая к случаю - ни как не карается !!!

Или еще пример, регулярные побои влекут уголовную ответственность, а если один раз ударил в глаз, то ни какой ответственности !!!

 

Я конечно утрирую и перевожу вопрос в несколько иную плоскость, но все же, если люди - соседи реально шумят, но исключительно ночью или исключительно один час в период с 03-00 до 04-00, то какая разница, является этот самый шум источником постоянного шума или не является.

 

Как бы Вы к этому отнеслись ???

 

Если по мне, то фиксировать шум мы - эксперты просто обязаны, а там клиент и его адвокат пускай применяют заключение эксперта по шуму куда им захочется, хоть к милицию, хоть в прокуратуру, хоть к Папе Римскому.

 

В этой ситуации нужно в первую очередь обращаться к участковому, т.к  нарушаются права согласно ФЗ "О тишине". Все регионы имеют такой закон и соответственно свои поправки. Нарушители покоя граждан наказываются штрафами.

У нас неоднократно были случаи, когда эксперт приезжал на объект - жилую квартиру, сидел 2 часа и фиксировал 35ДбА, т.е. на момент замеров, нарушители спокойно спали. Мы, как исполнители свою работу выполнили, но факта превышений не зафиксировали, заказчик акт выполненных работ подписывать не желает и требует выезда еще и еще. Как быть? Заниматься благотворительностью?  Вопрос может решаться по иному - оставить приборы на мониторинговые замеры, но приборы стоимостью 400 000 руб. оставлять в квартире заказчика на сутки мы себе позволить не можем. 



#14 *Гость11*

*Гость11*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2014 - 18:56

Ситуация похожая. Десятки вызовов и заявлений в полицию, в итоге ноль протоколов, ноль штрафов. Хотя статья в КоАП есть. А все потому, что никто из соседей не подтверждает. Хотя наверняка они музыку слышат, но она либо им не мешает, либо не хотят с меломанами связываться. Даже просили их зайти засвидетельствовать факт музыки от соседей, они отказались. Может ли эксперт приехать по вызову и зафиксировать повышенный шумовой фон и направление откуда он проникает в квартиру(источник)?



#15 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 06:46

Ситуация похожая. Десятки вызовов и заявлений в полицию, в итоге ноль протоколов, ноль штрафов. Хотя статья в КоАП есть. А все потому, что никто из соседей не подтверждает. Хотя наверняка они музыку слышат, но она либо им не мешает, либо не хотят с меломанами связываться. Даже просили их зайти засвидетельствовать факт музыки от соседей, они отказались. Может ли эксперт приехать по вызову и зафиксировать повышенный шумовой фон и направление откуда он проникает в квартиру(источник)?

Здравствуйте! 

Зафиксировать шум и по акустическому каналу и по вибрациям можно. Соответственно будет и соответствующее заключение. Но необходимо заранее продумать вопрос,  как правильно распорядиться данными полученного заключения.

Наталья Ивановна писала уже о проблемах.

Кстати говоря на основании проведенного исследования можно будет и застройщику предъявить.. по недостаточной звукоизоляции конструкций. Правда это будет уже взгляд в сторону строительной экспертизы. Недостаточная звукоизоляции ввиду экономии строительных материалов или нарушении технологии строительства. Зацепиться можно.

Вообще, акцент на тот факт, что подобное исследование дорогое, уже делалось. Допустим в моем исполнении, проведение подобных исследований с выездом будет около 30-100 т.р. Первая цифра,-окрестность в радиусе 50-60 км. Вторая,- до 500  км. Транспортировать большой объем техники весом в 40 кг очень тяжело. Только машиной.

Нужно понимать и то, что характеристики измерительной техники прямо пропорциональны ее цене.

Очень даже может быть, что Вы найдете и дешевле.. В конце-концов уровень акустического излучения можно мерить  сейчас и сотовым телефоном и анализатором размером с пачку сигарет. И понятия у людей (специалистов)  о звуке  тоже определенные. Почему-то все думают, что установил микрофон или акселерометр и все! Это далеко не так. Тут нужны "специальные познания". Для начала публикации по акустике товарища Хорева.

САНПИН описывают правильно только цифры норм, а процедура проведения измерений (методика) там ошибочна. В корне. ДА, это указание как делать, но с другой стороны, вы же не будете копать песок вилами.. Об этом я могу много писать, но зачем. Вам нужен результат! Один специалист намеряет +/- 20 дБ, другой +/- 1 дБ. Шкала логарифмическая. Разница в десятки раз. Заключение с первыми отклонениями, попади мне такое на рецензию,- мокрого места не оставлю.

  

Если у Вас по-прежнему осталось желание, то дискуссию можно продолжать и уже серьезно прорабатывать данный вопрос. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#16 sotneva.n.i

sotneva.n.i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 12:26

Евгений, очень профессиональный ответ, я Вас поддерживаю. Я всегда и всем объясняю, что повышенный шум в квартире - это следствие строительных дефектов, нужно выяснять причину и ее устранять, а не тратить свои силы и эмоции на злобных соседей, подчас которые ни в чем не виноваты - они въехали в уже "отремонтированную" квартиру. 

Евгений, проблема в законодательстве, нужно менять либо СанПиН, либо МУК. Думаю, что сами санитарные врачи Роспотребнадзора не знают выход. 


Судебный эксперт-эколог

АНО "Центр Экологических Экспертиз"

Сотнева Наталья Ивановна


#17 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 12:57

Да, Наталья Ивановна строительные дефекты, это что-то. Кирпичная кладка должна держать "звук" до 60-70 дБ, бетон чуть меньше. Но этого нет. В основном трещины в строительных конструкциях и состыковка плит в местах их сочленения. Для меня это вообще иногда является безвыходным положением. Ну вот нужно мне, чтобы звукоизоляция строительной конструкции была 60 дБ. И никак.. Приходится прибегать к "драконовским" мерам.

Кстати, сегодня вот тоже рассматривается вопрос по проведению исследования, по аналогичному вопросу поднятому "Гостем". Квартира, а под ней ночной кабак с "цыганами и кордебалетом". Я и сам таких "музыкантов"  не люблю, а тут вот случай удобный.. Сделаю даже на полсотни больше замеров, чем требуется по САНПИНу. Не все ведь музыку ночью слушать любят.

Интересно, как поступят с заключением дальше и какой будет результат. По возможности, если до Нас доведут "логическое завершение истории", потом отпишусь. Может это будет толчок и подобные Дела пойдут через суд. Время покажет.. 


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#18 *Гость11*

*Гость11*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2014 - 15:36

Применительно к статье КоАП по шуму от музыки санпины не  нужны, так ВС постановил, если мешает, значит ее нельзя  слушать на таком уровне. Просто мне не повезло  с соседями. Главное засвидетельствовать, что например без музыки 30дб, а с ней на несколько больше, т.е. засвидетельствовать факт того, что шум от музыки проникает в мою квартиру со стороны квартиры меломанов. Потом заявление в полицию, где вместо  скраюхатных соседей вписан эксперт со своим заключением. Конечно нужно дешевле, в конкретно моем случае не нужно измерять звукоизоляцию, гашение волн или готовиться бодаться с застройщиком.



#19 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 16:51

Применительно к статье КоАП по шуму от музыки санпины не  нужны, так ВС постановил, если мешает, значит ее нельзя  слушать на таком уровне. Просто мне не повезло  с соседями. Главное засвидетельствовать, что например без музыки 30дб, а с ней на несколько больше, т.е. засвидетельствовать факт того, что шум от музыки проникает в мою квартиру со стороны квартиры меломанов. Потом заявление в полицию, где вместо  скраюхатных соседей вписан эксперт со своим заключением. Конечно нужно дешевле, в конкретно моем случае не нужно измерять звукоизоляцию, гашение волн или готовиться бодаться с застройщиком.Жаль 

Жаль, что Вы не представляетесь. 

Продолжая тему.

Да, но ведь разные бывают соседи и разные бывают "музыки". Была одна молодая семья "музыкантов", у которых холодильник стоял вплотную к стене и трещал передавая вибрации через стены 3 -м квартирам. Соседи по ночам (дословно) просто "вешались". Две недели искали. Никто не мог понять, кто и откуда? Даже сами эти хозяева холодильника. Он на кухне, они в комнате.. 

Бывает и другое, магазин в жилом доме. Или кафе. Таких людей, мне вообще откровенно жалко. И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.. Идет хоть налево, песню воет, хоть на право, хоть когда я..ца........, тоже мурлыкает.

Кстати говоря, позвольте поинтересоваться: Чем закончилась Ваша история? 

 

А по поводу исследований по акустике, так это ведь люди сами заказывают.. Если Вы обратили внимание, то свои услуги по этому поводу мы насильно никому не навязываем.

Доброго вечера!  Всего хорошего!


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#20 *Гость11*

*Гость11*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2014 - 18:19

История пока ничем не закончилась, и конца пока в ней не видать.  Про холодильник тоже проходили,  у соседей сверху выл (был периодически повторяющийся тихий вой), днем было практически не слыхать, а вот ночью серьезно доставало. Проводили измерения, шум оказался в пределах нормы. Чем закончилось уже не помню, там сейчас не живу)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.