Перейти к содержимому


Фотография

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ МЕБЕЛИ


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 LEHA00788

LEHA00788

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 03:44

Добрый день.
Нанесен ущерб имуществу в результате залива квартиры - пострадала мебель, часть которой была выполнена на заказ по индивидуальным размерам. В ходе процесса сторона ответчика затребовала проведения судебной экспертизы по определению стоимости нанесенного ущерба. Для проведения экспертизы, эксперту были предоставлены договора на мебель (чертежи, цены). В экспертном заключении эксперт при оценке мебели использовал -СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД ОЦЕНКИ - что привело к значительному снижению суммы ущерба. В заключении прописано что ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД ОЦЕНКИ НЕ ПРИМЕНИМ к данной категории имущества.

Подскажите - применим ли СРАВНИТЕЛЬНЫЙ подход оценки мебели выполненной на заказ по индивидуальным размерам. Могу ли я оспорить заключение эксперта по данному вопросу, если да на что я могу ссылаться (статьи закона, определения, стандарты).

#2 Эксперт-консультант

Эксперт-консультант

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 07:34

Добрый день!

При оценке мебели, выполненной по индивидуальному заказу, могут применяться все те же подходы и методы оценки, что применяются для оценки мебели. В данной ситуации применим как затратный подход, поскольку из договора известна первоначальная (покупная) оценочная стоимость мебели на конкретную дату; так и сравнительный подход. Однако в качестве аналогов для сравнительного подхода также должны применяться цены организаций, выполняющие аналогичные заказы на изготовление мебели. Т.е. в качестве аналогов не правильно брать просто аналогичную готовую мебель.

В Вашем случае оспорить заключение возможно.
Ссылаться необходимо на методику расчетов движимого имущества затратным и сравнительным подходами.

С уважением,
Эксперт-оцещик
АНО "Центр оценки недвижимости и бизнеса"
Dum spiro, spero.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.