Перейти к содержимому


Фотография

Возраст и состав бусин


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 natanik

natanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 22:39

У меня имеется некоторое количество бусин, называемых среди коллекционеров Kiffa-beads. Считается, что они сделаны в Мавритании где-то в середине прошлого века, вручную, из растолченного в порошок стекла, который лепили, используя слюну или гуммиарабик в качестве связующего. Секрет производства совершенно утерян. То, что они сейчас там делают под именем Киффа-бидз - без слез не взглянешь... Мне необходимо точно узнать возраст и состав старых бусин. Это нужно, чтобы закончить книгу. Куда мне обратиться? Сколько это может стоить? Возможно ли выявить органическую составляющую, или она полностью выгорает во время обжига?

#2 g.rybakov

g.rybakov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 декабря 2012 - 11:27

Добрый день,

В Вашем случае могу лишь порекомендовать московский "Российский центр судебно-медицинских экспертиз", где могут провести анализ органических соединений этих бусин. Но должен предупредить, что, скорее всего, этот анализ будет проведен "разрушающим" методом - иначе вряд ли можно определить их состав... Возможно, они же смогут и ориентировочно определить время изготовления (если выявят какое-либо соединение, характерное для конкретного периода), но не уверен на 100% - слишком специфический объект. У нас тоже вряд ли получится - нет сравнительного материала.

С уважением,
Эксперт в области искусствоведения
АНО "Центр Судебных Экспертиз"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.