Перейти к содержимому


Полномочия эксперта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 *Ильгам*

*Ильгам*
  • Гости

Отправлено 24 марта 2017 - 19:50

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

#2 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 07:39

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

1. Это называется метод разрушающего контроля (как правило после этого демонтируемый элемент будет поврежден).

2. Для применения такого метода необходимо дополнительно у суда запрашивать разрешение, или уже в определении должно быть разрешение на это действие.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#3 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 30 марта 2017 - 19:25

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

1. Это называется метод разрушающего контроля (как правило после этого демонтируемый элемент будет поврежден).

2. Для применения такого метода необходимо дополнительно у суда запрашивать разрешение, или уже в определении должно быть разрешение на это действие.

 

Спасибо.



#4 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 30 марта 2017 - 19:25

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

1. Это называется метод разрушающего контроля (как правило после этого демонтируемый элемент будет поврежден).

2. Для применения такого метода необходимо дополнительно у суда запрашивать разрешение, или уже в определении должно быть разрешение на это действие.

 

Спасибо.



#5 *Гость*

*Гость*
  • Гости

Отправлено 30 марта 2017 - 19:28

 

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

1. Это называется метод разрушающего контроля (как правило после этого демонтируемый элемент будет поврежден).

2. Для применения такого метода необходимо дополнительно у суда запрашивать разрешение, или уже в определении должно быть разрешение на это действие.

 

Спасибо.

 

Можно ли доказать, специально ли подали в телефон напряжение выше положенного?



#6 *Евгений*13 RUS*

*Евгений*13 RUS*
  • Гости

Отправлено 31 марта 2017 - 06:18

 

 

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

1. Это называется метод разрушающего контроля (как правило после этого демонтируемый элемент будет поврежден).

2. Для применения такого метода необходимо дополнительно у суда запрашивать разрешение, или уже в определении должно быть разрешение на это действие.

 

Спасибо.

 

Можно ли доказать, специально ли подали в телефон напряжение выше положенного?

 

Как вам сказать..

Всё зависит от ситуации. В большинстве случаев, я лично могу обстоятельно выявить (доказать) факт намеренной порчи изделия таким способом.

Какие бы хитрожопые и изобретательные не были такие вредители-человеки, но все-таки последствия, факты, следы, более состоятельны, чем затеянный алгоритм, якобы недоказуемого воздействия.

Не исключение здесь и воздействие статического электричества, последствия применения которого якобы не оставляет следов.

Оставляет, только копать нужно глубже.

Да, повреждения полевых структур микросхем и транзисторов не увидишь ни глазом, ни микроскопом. Чего нельзя сказать о методе неразрушающего радиационного контроля. Но такого оборудования у 99,999% негосударственных экспертных организаций нет и не будет никогда. Нет пока и у меня, но уже заказано.

Вообще следует сказать, всё что делается человеком намеренно, всё можно вскрыть, выявить любой ход предшествующих событий, алгоритм. Главное здесь: опыт специалиста 80%, знания 10% и 10% удачи. Остальное практически не в счет. 

Как правило о многом сразу же говорят симптомы дефекта. Т.е. если специалист грамотный, он сразу же выберет правильное направление где рыть, а "не смотреть как баран на новые ворота" или проверять всё "от" и "до". Это и сокращает время анализа и указывает на верный путь. Остальное дело техники, в буквальном и переносном смысле. А техника (инструментарий) для сегодняшнего высокотехнологичного оборудования нужна соответствующая.

Как то вот так, всё это дело - экспертиза не такое уж и простое. Хотя это на любителя - как усложнять. 

Многие эксперты (следует отметить такой распространенный факт)  вообще ничего и не понимают в электронике (базовые университетские знания, в лучшем случае), а проведение исследования как правило ограничивается только осмотром и проверкой работоспособности. Качество подобных заключений и соответственно огород ошибок соответствующее. Как это не печально, но "современный рынок судов" это устраивает.  

Мне лично на это по фиг, до того момента, пока подобное не попадает ко мне в руки.

Это я уже отошел от темы.. Короче говоря, возвращаясь к вашему вопросу "Можно ли доказать, специально ли подали в телефон напряжение выше положенного?"

отвечу  кратко так - можно, но не всем это доступно.


  • Ильгам это нравится

#7 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 31 марта 2017 - 11:51

А я услышал вопрос по другому. Факт подачи повышенного напряжения уже доказан и требуется доказать намеренно это сделали или не намеренно :mellow:


  • злой уникальный это нравится

Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#8 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 13:28

А я услышал вопрос по другому. Факт подачи повышенного напряжения уже доказан и требуется доказать намеренно это сделали или не намеренно :mellow:

Владимир Алексеевич, насколько я понимаю здесь только один рабочий вариант, имеющий право на жизнь, чтобы быть на распутье - только в microUSB разъем. 

И опять же.. Любой импульсник (штатный или нет) никогда не даст повышенного напряжения, он если и выйдет из строя, то с отключением напряжения (без скачка вверх). 

Другие варианты..не знаю, не жизнеспособны наверное.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#9 злой уникальный

злой уникальный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 543 сообщений
  • ГородБлаговещенск Амурской области.

Отправлено 01 апреля 2017 - 03:28

 

А я услышал вопрос по другому. Факт подачи повышенного напряжения уже доказан и требуется доказать намеренно это сделали или не намеренно :mellow:

Владимир Алексеевич, насколько я понимаю здесь только один рабочий вариант, имеющий право на жизнь, чтобы быть на распутье - только в microUSB разъем. 

И опять же.. Любой импульсник (штатный или нет) никогда не даст повышенного напряжения, он если и выйдет из строя, то с отключением напряжения (без скачка вверх). 

Другие варианты..не знаю, не жизнеспособны наверное.

 

Господа эксперты, вы даже не задали спрашивающему вопросы а копий уже наломали!

Вообще это вопрос не к экспертам!

Специально или нет подали повышенное напряжение это из области психиатрии.

Глупость бывает двух типов - это неуправляемая и управляемая:

Неуправляемая - это когда лицо не осознаёт что делает;

Управляемая - это когда делает что либо сознательно.


  • Владимир Алексеевич это нравится

Фролов Игорь Николаевич

г. Благовещенск, Амурской обл.

т. 8-962-28-55-826 почта: snex28@mail.ru 

Действительный член палаты судебных экспертов (СУДЭКС).

Если кому надо поставить под сомнение заключение эксперта (все технические и строительно-технические). обращайтесь на почту: snex28@mail.ru (на форуме это не обсуждается, бесплатно не работаю!)


#10 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 01 апреля 2017 - 05:29

 

 

А я услышал вопрос по другому. Факт подачи повышенного напряжения уже доказан и требуется доказать намеренно это сделали или не намеренно :mellow:

Владимир Алексеевич, насколько я понимаю здесь только один рабочий вариант, имеющий право на жизнь, чтобы быть на распутье - только в microUSB разъем. 

И опять же.. Любой импульсник (штатный или нет) никогда не даст повышенного напряжения, он если и выйдет из строя, то с отключением напряжения (без скачка вверх). 

Другие варианты..не знаю, не жизнеспособны наверное.

 

Господа эксперты, вы даже не задали спрашивающему вопросы а копий уже наломали!

Вообще это вопрос не к экспертам!

Специально или нет подали повышенное напряжение это из области психиатрии.

Глупость бывает двух типов - это неуправляемая и управляемая:

Неуправляемая - это когда лицо не осознаёт что делает;

Управляемая - это когда делает что либо сознательно.

 

Я именно это и хотел сказать. Но у Вас получилось лучше.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#11 Ильгам

Ильгам

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:32

 

 

 

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право эксперт отпаивать экраны с платы телефона, для определения какой элемент не исправен?

1. Это называется метод разрушающего контроля (как правило после этого демонтируемый элемент будет поврежден).

2. Для применения такого метода необходимо дополнительно у суда запрашивать разрешение, или уже в определении должно быть разрешение на это действие.

 

Спасибо.

 

Можно ли доказать, специально ли подали в телефон напряжение выше положенного?

 

Как вам сказать..

Всё зависит от ситуации. В большинстве случаев, я лично могу обстоятельно выявить (доказать) факт намеренной порчи изделия таким способом.

Какие бы хитрожопые и изобретательные не были такие вредители-человеки, но все-таки последствия, факты, следы, более состоятельны, чем затеянный алгоритм, якобы недоказуемого воздействия.

Не исключение здесь и воздействие статического электричества, последствия применения которого якобы не оставляет следов.

Оставляет, только копать нужно глубже.

Да, повреждения полевых структур микросхем и транзисторов не увидишь ни глазом, ни микроскопом. Чего нельзя сказать о методе неразрушающего радиационного контроля. Но такого оборудования у 99,999% негосударственных экспертных организаций нет и не будет никогда. Нет пока и у меня, но уже заказано.

Вообще следует сказать, всё что делается человеком намеренно, всё можно вскрыть, выявить любой ход предшествующих событий, алгоритм. Главное здесь: опыт специалиста 80%, знания 10% и 10% удачи. Остальное практически не в счет. 

Как правило о многом сразу же говорят симптомы дефекта. Т.е. если специалист грамотный, он сразу же выберет правильное направление где рыть, а "не смотреть как баран на новые ворота" или проверять всё "от" и "до". Это и сокращает время анализа и указывает на верный путь. Остальное дело техники, в буквальном и переносном смысле. А техника (инструментарий) для сегодняшнего высокотехнологичного оборудования нужна соответствующая.

Как то вот так, всё это дело - экспертиза не такое уж и простое. Хотя это на любителя - как усложнять. 

Многие эксперты (следует отметить такой распространенный факт)  вообще ничего и не понимают в электронике (базовые университетские знания, в лучшем случае), а проведение исследования как правило ограничивается только осмотром и проверкой работоспособности. Качество подобных заключений и соответственно огород ошибок соответствующее. Как это не печально, но "современный рынок судов" это устраивает.  

Мне лично на это по фиг, до того момента, пока подобное не попадает ко мне в руки.

Это я уже отошел от темы.. Короче говоря, возвращаясь к вашему вопросу "Можно ли доказать, специально ли подали в телефон напряжение выше положенного?"

отвечу  кратко так - можно, но не всем это доступно.

 


  • Ильгам это нравится

#12 Ильгам

Ильгам

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:36

Как определить если поставлен вопрос, соответствует ли серийный номер телефона если аппарат не включается? 

я например кроме как отремонтировать его больше путей не вижу.



#13 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 06 апреля 2017 - 03:08

В зависимости от неисправности телефона существуют некие технические мероприятия при которых можно определить Imei телефона. А так, очень редко на корпусе телефона нет imei.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#14 Ильгам

Ильгам

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 19:40

Каков характер дефекта, если микросхема взбухла или имеет обугленность, производственный или эксплуатационный?

Как определить из за чего могло такое произойти?



#15 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 11 апреля 2017 - 04:08

Каков характер дефекта, если микросхема взбухла или имеет обугленность, производственный или эксплуатационный?

Как определить из за чего могло такое произойти?

Ильгам, Вы уже давно толчетесь на нашем форуме. Здесь не обучают, здесь помогают - это разные вещи. На Ваш вопрос, какой это дефект, ни один специалист не ответит. Так как таких дефектов в природе не существует. Почитайте ГОСТ 15467. Вот если что там не поймете, я думаю люди откликнутся.


  • Евгений # это нравится

Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#16 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 08:06

Каков характер дефекта, если микросхема взбухла или имеет обугленность, производственный или эксплуатационный?

Как определить из за чего могло такое произойти?

Из 10% теоретических и 80% практических знаний. А между ними 10% -ая увязочка в виде удачи. 


  • Владимир Алексеевич это нравится

Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#17 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 13 апреля 2017 - 15:52

 

А я услышал вопрос по другому. Факт подачи повышенного напряжения уже доказан и требуется доказать намеренно это сделали или не намеренно :mellow:

Владимир Алексеевич, насколько я понимаю здесь только один рабочий вариант, имеющий право на жизнь, чтобы быть на распутье - только в microUSB разъем. 

И опять же.. Любой импульсник (штатный или нет) никогда не даст повышенного напряжения, он если и выйдет из строя, то с отключением напряжения (без скачка вверх). 

Другие варианты..не знаю, не жизнеспособны наверное.

 

Хочу поделиться давними наблюдениями. У моего подельника (коллеги) в качестве лабораторного блока питания был китайский импульсник. Так вот, слышу его разговор с клиентом - " у вас телефон не на что не реагирует". Что он делал. При выключенном блоке питания он подключал к нему телефон, затем включал БП. Меня это насторожило (его разговоры с клиентами), и я, на его выключенном БП, подсоединил вольтметр. Включил БП, и у подельника отвалилась челюсть. Цифровой (китайский, долго думающий вольтметр) показал , в момент включения, бросок до 18V! О какие схемы (а с ними и сюрпризы) бывают.


Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#18 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 07:53

 

 

А я услышал вопрос по другому. Факт подачи повышенного напряжения уже доказан и требуется доказать намеренно это сделали или не намеренно :mellow:

Владимир Алексеевич, насколько я понимаю здесь только один рабочий вариант, имеющий право на жизнь, чтобы быть на распутье - только в microUSB разъем. 

И опять же.. Любой импульсник (штатный или нет) никогда не даст повышенного напряжения, он если и выйдет из строя, то с отключением напряжения (без скачка вверх). 

Другие варианты..не знаю, не жизнеспособны наверное.

 

Хочу поделиться давними наблюдениями. У моего подельника (коллеги) в качестве лабораторного блока питания был китайский импульсник. Так вот, слышу его разговор с клиентом - " у вас телефон не на что не реагирует". Что он делал. При выключенном блоке питания он подключал к нему телефон, затем включал БП. Меня это насторожило (его разговоры с клиентами), и я, на его выключенном БП, подсоединил вольтметр. Включил БП, и у подельника отвалилась челюсть. Цифровой (китайский, долго думающий вольтметр) показал , в момент включения, бросок до 18V! О какие схемы (а с ними и сюрпризы) бывают.

 

Нечего сказать..

Я как правило использую или штатный, или самсунговский на 2а, или один из своих лабораторных ut3005ed.

Последний позволяет выставить абсолютно всё и намертво.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms


#19 Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 974 сообщений
  • ГородНижнекамск

Отправлено 14 апреля 2017 - 07:57

Я веду речь про такой.

Прикрепленные изображения

  • 9968.970.jpg

Пермяков Владимир Алексеевич

Эксперт Центра Технических Экспертиз "Фокус"

Татарстан. г.Нижнекамск.

e-mail: pva_58@bk.ru

тел: +7(917)-266-35-56.


#20 Евгений #

Евгений #

    Инженерный эксперт

  • Модераторы
  • 1 897 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 12:48

Я веду речь про такой.

Знакомо. Это линейный БП. Нескажу что плохой, но и не айс. БЮджет.


Родин Евгений Витальевич
Эксперт АНО "Центр Технических Экспертиз"
Представительство в г. Саранск, Республика Мордовия
tel: +7(8342) 31-88-11, fax:+7(8342) 22-25-04
e-mail: http://saransk@fse.ms

http://sud-expertiza.ru

http://fse.ms



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.