Перейти к содержимому


уточнение аварийной ситуации


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 *Алевтина*

*Алевтина*
  • Гости

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:39

Здравствуйте!
Маленькая предистория...
У моей дочери (12 лет) есть в собственности квартира. На данный момент несколько месяцев там никто не проживает. Произошел разрыв трубы в месте ответвления от стояка, но до первого регулирующего вентиля. Все вентили в квартире подачи воды были перекрыты. Резкий поток воды затопил нашу квартиру и нижерасположенные. Вызывали 2 раза аварийку (первый раз для перекрытия трубы, второй для ликвидации аварии), они поставили аварийную муфту  и сказали, что моей вины нет так как это стояковая труба и порывы перекрываются только в подвале аварийкой. Жиль
 цы требуют от меня возмещения ущерба. ТСЖ отказывается от того, что это их труба.А в чем моя вина? Соседи сказали, что подали в суд на моего ребенка как владельца. Могу ли я вызвать эксперта для уточнения аварийной ситуации, получения документа доказывающего место аварии, для дальнейшего использования документа в суде (как защищающего мои права)?
За ранее спасибо!



#2 Эксперт АНО ЦТЭ

Эксперт АНО ЦТЭ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 13:08

Здравствуйте, проведение экспертизы возможно.В общем случае стояки и ответвления от стояков относятся к общему имуществу многоквартирного дома, соответственно к зоне эксплуатационной ответственности ТСЖ, и ответственность за все случившееся должно нести ТСЖ, однако в договоре на управление многоквартирным домом разграничение эксплуатационной ответственности может быть другим. Что бы определить "чья труба" прежде всего надо смотреть договор.  


Инженерный эксперт

АНО "Центр Технических Экспертиз"

Мезенцев Дмитрий Львович



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.