Перейти к содержимому


Ответ в при оскорблении человека


Опции

  • Анти-спам: выполните проверочное задание
  или Отмена


Последние 10 сообщений

Екатерина Петрушкова

Отправлен 15 Сентябрь 2016 - 09:35

 

Требуется ли при оскорблении человека проведение лингвистической экспертизы?

 

 

Добрый день.

Конечно, для установления, являются ли оскорбительными какие-либо слова или выражения, произнесенные в адрес лица, необходимо проведение лингвистической экспертизы.

В соответствии со ст. 5.61. КоАП РФ, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме.

Таким образом, для квалификации высказываний как оскорбительных необходимо выявить: 1) направлены ли они на унижение лица; 2) выражены ли они в неприличной форме.

Анализ обоих этих компонентов требует специальных познаний в области лингвистики, поскольку для их выявления нужно рассматривать не отдельные слова или выражения, а полностью текст / высказывания / разговор. Суд может сделать это самостоятельно, но вероятность ошибочной интерпретации при этом достаточно велика. Также необходимо учитывать, что неприличная форма и нецензурные выражения не являются понятиями эквивалентными.

Впрочем, как верно было замечено, лингвистическая экспертиза не является решением суда и даже не обязана судом учитываться, это только одно из доказательств по делу.


Alex_S

Отправлен 14 Сентябрь 2016 - 13:28

Заключение, сделанное по результатам лингвистической экспертизы, не имеет предустановленной силы и оценивается судом,  на основе своего внутреннего убеждения наряду с иными доказательствами по делу.


Отправлен 14 Сентябрь 2016 - 10:26

Я не могу сказать, что я профессиональный эксперт или юрист, но я на данный момент пишу дипломную работу на тему лингвистической криминалистики, и за время ее написания я много чего узнал. Так вот, помимо всего прочего, основаниями для назначения лингвистической экспертизы может являться дела, которые рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции, по искам о защите чести и достоинства человека, в случае если в адрес этого человека было направленно какое-либо словесное оскорбление. 


Alex_S

Отправлен 14 Сентябрь 2016 - 09:51

Нет.

 

 

 

В 2013 году Роскомнадзор обратился в Институт русского языка РАН за разъяснением, что считать нецензурной бранью. По результатам исследования было принято определение, что матом считаются четыре слова русского языка и производные от них: «нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы».

Отправлен 14 Сентябрь 2016 - 09:36

Требуется ли при оскорблении человека проведение лингвистической экспертизы?

Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.