Перейти к содержимому


Ответ в Примет ли эксперт документы не через судебное учреждение?


Опции

  • Анти-спам: выполните проверочное задание
  или Отмена


Последние 10 сообщений

508

Отправлен 24 апреля 2017 - 09:00

  1. Согласно п. 2 ст. 85.Гражданского процессуального кодекса «Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего». Таким образом, эксперт не вправе принимать документы (материалы) из других рук кроме суда, если определением суда не вынесено решения о предоставлении эксперту таких документов.

Отправлен 21 сентября 2016 - 19:15

Да, конечно, без распоряжения судебного учреждения вы можете обратиться самолично в независимо-экспертные организации для выполнения различных экспертиз. Дело в том, что есть судебные экспертизы и экспертные исследования, выполняющиеся в досудебном порядке, т. е. вы сами находите независимо-экспертную организацию, выполняющую те проверки, которые нужны вам в данной ситуации, и заключаете с ней договорное соглашение, в результате проведения экспертиз, выдается компетентное экспертное заключение, обладающее юр. влиянием.     


Юрий А.

Отправлен 21 сентября 2016 - 11:23

В присутствии представителей всех сторон дела (кроме судьи конечно) это допускается, если хотя бы одного представителя нет - будет оспорено.


Отправлен 21 сентября 2016 - 09:28

Примет ли эксперт документы не через судебное учреждение?


Просмотр темы полностью (откроется в новом окне)

Бесплатные консультации судебных экспертов. Консультации экспертов и оценщиков круглосуточно. Мы работаем без праздников, выходных и без перерывов на обед. Работаем по субботам и по воскресеньям. Принимаем заявки на экспертные услуги в ночное время.